西南财经版《财务管理》习题与参考答案Word下载.docx
- 文档编号:22163145
- 上传时间:2023-02-02
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:118.49KB
西南财经版《财务管理》习题与参考答案Word下载.docx
《西南财经版《财务管理》习题与参考答案Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《西南财经版《财务管理》习题与参考答案Word下载.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
n=6,系数=4.355
得到n=5.4年。
新设备至少使用5.4年对企业而言才有利。
6.某企业集团准备对外投资,现有三家公司可供选择,分别为甲公司、乙公司和丙公司,这三家公司的年预期收益及其概率的资料如下表所示:
市场状况
概率
年预期收益(万元)
甲公司
乙公司
丙公司
良好
0.3
40
50
80
一般
0.5
20
10
较差
0.2
5
-5
-25
要求:
假定你是该企业集团的风险规避型决策者,请依据风险与收益原理做出选择。
(1)
计算三家公司的收益期望值:
E(甲)=0.3×
40+0.5×
20+0.2×
5
=23(万元)
E(乙)=0.3×
50+0.5×
(-5)
=24(万元)
E(丙)=0.5×
80+0.5×
10+0.2×
(-25)
=24(万元)
(2)计算各公司预计年收益与期望年收益的方差:
σ2(甲)=(4-23)2×
0.3+(20-23)2×
0.5+(5-23)2×
0.2=156
σ2(乙)=(50-24)2×
0.3+(20-24)2×
0.5+(-5-24)2×
0.2=379
σ2(丙)=(80-24)2×
0.3+(10-24)2×
0.5+(-24-24)2×
0.2=1519
(3)计算各公司预计年收益与期望年收益的标准离差:
σ(甲)==12.49
σ(乙)==19.47
σ(丙)==38.95
(4)计算各公司收益期望值的标准离差率:
q(甲)=12.49÷
23=0.543
q(乙)=19.47÷
24=0.8113
q(丙)=38.95÷
24=1.6229
q(甲)<q(乙)<q(丙),所以,应选择甲方案。
7.现有四种证券的β系数资料如下表所示:
证券类别
A
B
C
D
β系数
1.2
2.3
1.0
假定无风险报酬率为5%,市场上所有证券的平均报酬率为12%。
求四种证券各自的必要报酬率。
A证券的必要收益率=5%+1.2×
(12%-5%)=13.4%
B证券的必要收益率=5%+2.3×
(12%-5%)=21.1%
C证券的必要收益率=5%+1.0×
(12%-5%)=12%
D证券的必要收益率=5%+0.5×
(12%-5%)=8.5%
第四章练习题答案
1.
(1)V=100000×
4%×
(P/A,5%,7)+100000×
(P/F,5%,7)=94244元
因为债券价值大于市价,所以该债券值得购买。
(2)94000=100000×
(P/A,YTM,7)+100000×
(P/F,YTM,7)
尝试:
YTM=5%,V=94244
YTM=6%V=88828
插值:
解得YTM=5.05%
2.
(1)1000=1000×
10%×
(P/A,YTM,5)+1000×
(P/F,YTM,5)
平价发行,YTM=票面利率=10%
(2)V=1000×
(P/A,8%,1)+1000×
(P/F,8%,1)
=1018.6元≈1019元
(3)900=1000×
(P/A,YTM,1)+1000×
(P/F,YTM,1)
YTM=20%V=916.3
YTM=25%V=880
插值:
解得YTM=22.25%≈22%
(4)V=1000×
(P/A,12%,3)+1000×
(P/F,12%,3)
=952.2元≈952元
因为债券价值大于市价,所以该债券值得购买。
3.
(1)计算甲、乙公司股票价值
甲公司股票价值=0.3(1+3%)/(8%-3%)=6.18(元)
乙公司股票价值=0.40÷
8%=5(元)
(2)分析与决策
由于甲公司股票现行市价为10元,高于其投资价值6.18元,故甲公司股票目前不宜投资购买。
乙公司股票现行市价为4元,低于其投资价值5元,故乙公司股票值得投资,ABC企业应购买乙公司股票。
第五章练习题
1.某企业现有资金100000元可用于以下投资方案A或B:
A.购入其他企业债券(五年期,年利率14%,每年付息,到期还本)。
B.购买新设备(使用期五年)预计残值收入为设备总额的10%,按直线法计提折旧;
设备交付使用后每年可以实现12000元的税前利润。
已知该企业的资金成本率为10%,适用所得税税率25%。
(1)计算投资方案A的净现值;
(2)投资方案B的各年的现金流量及净现值;
(3)运用净现值法对上述投资方案进行选择。
解:
(1)A的净现值:
NPVA=100000×
14%×
(P/A,10%,5)+100000×
(P/F,10%,5)-100000=15174
(2)方案B各年的净现金流量及净现值
第0年:
初始净现金流量-100000元
第1年—第5年营业净现金流量:
12000×
(1-25%)+18000=27000元
投资项目终结现金流量:
10000元
NPVB=[27000(P/A,10%,5)+10000(P/F,10%,5)]—100000
=27000
3.352+10000
0.519-100000
=8567元
根据净现值法的决策原则,NPV
0投资项目可以接受,投资方案A和B的净现值都是大于0的,选择A方案。
2.某企业投资31000元购入一台设备。
该设备预计残值为1000元,可使用3年,折旧按直线法计算(会计政策与税法一致)。
设备投产后每年销售收入增加额分别为20000元、40000元、30000元,付现成本的增加额分别为8000元、24000元、10000元。
企业适用的所得税率为25%,要求的最低投资报酬率为10%,目前年税后利润为40000元。
(1)假设企业经营无其他变化,预测未来3年每年的税后利润。
(2)计算该投资方案的净现值。
根据题意,企业该项投资的现金流量情况计算如下:
(1)企业经营无其他变化,预计未来3年每年的税后利润分别为:
年折旧=(31000-1000)/3=10000
第一年税后利润40000+(20000-8000-10000)
=41500元
第二年税后利润40000+(40000-24000-10000)
=44500元
第三年税后利润40000+(30000-10000-10000)
=47500元
(2)初始净现金流量:
-31000元
第1年增加净现金流量:
41500+10000-40000=11500元
第2年增加净现金流量:
44500+10000-40000=14500元
第3年增加净现金流量:
47500+10000-40000=17500元
投资终结的现金流量:
1000元
企业该投资方案的净现值:
NPV=11500(P/F,10%,1)+14500(P/F,10%,2)
+(17500+1000)(P/F,10%,3)-31000
=-31000+11500
0.909+14500
0.812+18500
=5324元
3.某公司拟用新设备取代已使用3年的旧设备。
旧设备原价14950元,税法规定该类设备应采用直线法折旧,折旧年限6年,残值为原价的10%,当前估计尚可使用5年,每年操作成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值为8500元;
购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年操作成本850元,预计最终残值2500元。
该公司预期报酬率12%,所得税率25%。
税法规定新设备应采用年数总和法计提折旧,折旧年限6年,残值为原价的10%。
进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。
根据题意,旧设备年折旧=14950(1-10%)/6=2242.5元,已使用3年,已提折旧8222元,折余价值为6728元。
(1)决策时的初始现金流量:
新设备方案的初始现金流量:
购置成本+旧设备变价收入+旧设备销售的节税额=-13750-8500+(6728-8500)
=-4807元
继续使用旧设备不需要投资,则初始投资现金流量为0
新设备各年折旧:
新设备的按照年数总和法计提折旧,新设备的年数总和为:
6+5+4+3+2+1=21
各年应提取折旧:
第1年折旧(13750-1375)
=3535.7元折余价值10214元
第2年折旧(13750-1375)
=2946.4元折余价值7267元
第3年折旧12375
=2357元折余价值4910元
第4年折旧:
12375
=1768元折余价值3142元
第5年折旧:
=1178.5元折余价值1963.5元
第6年折旧:
=589.3元折余价值1375元
由于不管是采用新设备还是继续使用旧设备,营业收入都是相同的,则只需要直接比较两种情况下的净支出现值,应选择净支出现值小的情况。
支出现值之和=初始投资的现值+各年操作费用现值之和-折旧节约所得税-残值收入现值
旧设备的支出现值=0+2150(P/A,12%,5)—1750(P/F,12%,5)
—2243(P/A,12%,5)
=7750.75—992.25—2021.5
=4737元
新设备支出现值:
先计算出新设备折旧节约所得税现值之和:
=[3535(P/F,12%,1)+2947(P/F,12%,2)+2357(P/F,12%,3)+1768(P/F,12%,4)+1178.5(P/F,12%,5)+589(P/F,12%,6)]
25%
=2319元
新设备支出现值和=4807+850(P/A,12%,6)—2500(P/F,12%,6)—2319
=4807+3494—1267.5—2319
=4715元
通过计算得知,继续使用旧设备的方案比购置新设备方案多支出22元,所以应选择更新设备方案。
4.某企业使用现有生产设备每年销售收入3000万元,每年付现成本2200万元,该企业在对外商贸谈判中,获知我方可以购入一套设备,买价为70万美元。
如购得此项设备可使本企业进行技术改造扩大生产,每年销售收入预计增加到4000万元,每年付现成本增加到2800万元。
根据市场趋势调查,企业所产产品尚可在市场销售8年,8年以后拟转产,转产时进口设备残值预计可以23万元在国内售出。
如现决定实施此项技术改造方案,现有设备可以50万元作价售出。
企业要求的投资报酬率为10%;
现时美元对人民币汇率为1:
6.5。
请用净现值法分析评价此项技术改造方案是否有利(不考虑所得税的影响。
根据题意,估算更新技术改造与现有技术相比增量现金流量
(1)增量初始净现金流量=—更新进口设备购置价格+现有设备的变价收入
=—70
+50=—405万元
(2)增量营业净现金流量=增量销售收入-增量付现成本
=(4000-3000)-(2800-2200)
=400万元
(3)增量终结净现金流量:
23万元
更新技术改造的增量净现值=—405+400(P/A,10%,8)+23(P/F,10%,8)
1740(万元)
通过计算更新技术改造方案的增量净现值=1740万元
0,说明该技术改造方案可行。
5.某企业生产线投资3000万元,当年就可投产。
年销售收入预计可达1000万元,年成本费用为600万元,销售税率5%,生产线受益期为10年,净残值为0,直线法折旧。
该企业实行25%所得税率,资金成本率为10%。
(1)用净现值法分析该投资项目的可行性?
(2)若年销售收入下降15%,则项目可行性如何?
(3)若施工期因故延迟2年,则项目的可行性又如何?
(1)计算该投资项目的净现值:
该生产线的年折旧额=3000/10=300万元
初始现金流量:
-3000万元
年营业净现金流量:
1000
(1-5%)—(600—300)—(950—600)
=950-300-87.5=562.5万元
NPV=-3000+562.5(P/A,10%,10)
=—3000+3456.56
=456.56(万元)
该投资项目净现值大于0,从财务效益看,该项目具有投资可行性。
(2)如果年销售收入下降15%,则下降到850万元,计算其净现值:
年营业净现金流量=850(1-5%)—(600-300)—(807.5-600)
=807.5-300-51.875
=455.63
NPV=—3000+455.63(P/A,10%,10)
=—3000+2800=—200万元
如果年销售收入下降15%,即每年850万元,此时项目的净现值为—200万元,项目不值得投资。
(3)如果施工期延迟两年,则该项目的净现值:
NPV=-3000+562.5(P/A,10%,10)(P/F,10%,2)
=—3000+2855.12
=—144.88(万元)
通过计算得知,如果施工期延迟2年,该投资项目的净现值约为—145万元,该项目就不具备可行性了。
6、卡尔代公司五金分部是一个盈利的多种经营的公司,公司资金成本率为10%,实行25%的所得税率,设备使用直线法折旧,其他相关资料如下表:
卡尔代公司继续使用老设备与购置新设备有关资料
项目
继续使用老设备
购置新设备
年销售收入(元)
设备原价(元)
残值(元)
预计使用年限(年)
已使用年限(年)
尚可使用年限(年)
年经营成本(元)
目前变现价值
10000
7500
15
7000
11000
12000
2000
5000
请用净现值法决策该企业是否继续使用老设备?
根据题意新旧设备都按照直线法折旧
旧设备年折旧额=7500/15=500元,已提折旧500
5=2500元,旧设备净值=5000元
新设备年折旧额=(12000—2000)/10=1000元
(1)新旧设备初始现金流量差额估算:
差额初始现金流量=—新设备投资+旧设备变现价值+旧设备变现节约的所得税额
=—12000+1000+(5000-1000)
=—10000元
(2)差额营业现金流量:
差额销售收入=11000—10000=1000元
差额付现成本=(5000-1000)—(7000-500)=—2500元
差额折现额=1000-500=500元
差额营业净现金流量=1000(1-25%)—(—2500)
(1—25%)+500
=750+1875+125
=2750元
(3)差量终结现金流量
差量终结现金流量=2000元
差额净现值=—10000+2750(P/A,10%,5)+2000(P/F,10%,5)
=—10000+10425.25+1242
1667元
购置新设备与继续使用老设备相比的差额净现值=1667元
0,说明该公司更新设备与继续使用老设备相比可以多获得1667元的净现值,所以该公司应该更新设备。
7、F公司打算进行一项投资,该投资项目各年的现金流量和分析确定的约当系数如下表所示。
公司的资金成本为12%。
分析该项目是否可行。
F公司的现金流量和约当系数
年份
1
2
3
4
净现金流量(万元)
-2000
700
800
900
约当系数
0.95
0.9
0.8
可通过约当系数调整该项目的净现金流量,再计算净现值来分析该项目的可行性。
NPV=-2000
+0.95
700(P/F,12%,1)+0.9
800(P/F,12%,2)
+0.8
900(P/F,12%,3)+0.8
1000(P/F,12%,4)
=-2000+2189.1
=189.1万元
通过计算得知,该投资项目的净现值=189.1万元
0,该项目可行。
案例分析二参考答案:
案例中张强的分析从原理上来讲并没有错,但由于对投资决策中需要考虑的
问题认识不全,所以使他提供的资料没有被领导接受。
数据表明,各部门领导人员对张强提供资料所提出的意见是中肯的:
1.考虑通货膨胀物价变动后的营业现金(见表4)。
表4
考虑通货膨胀物价变动后的营业现金情况
2.考虑通货膨胀物价变动后的现金流量(见表5)。
表5
考虑通货膨胀物价变动后的现金流量情况
3.计算通货膨胀物价变动后的净现值(见表6)。
表6
通货膨胀物价变动后的净现值情况
考虑了通货膨胀引起的物价变动因素后,从表4到表6可以看出,整个的现金流量情况完全改变了,净现值也从正的3,353变成了负的60,016,使该方案的决策结果从“应接受”转变为“应拒绝”。
所以,企业在确定投资项目可行性的时候,需要考虑各方面的因素,不仅需要包括企业内部的,还要包括企业外部的;
不仅要包括微观的,还要包括宏观的各方面情况。
对一项重大决策,任何疏忽和遗漏都可能造成损失,甚至是企业经营的失败。
第七章练习题答案
1.
(1)银行借款资金成本为:
7%×
(1-25%)/(1-2%)=5.36%
债券资本成本为:
14×
9%×
(1-25%)/[15(1-3%)]=6.49%
优先股资本成本为:
12%/(1-4%)=11.52%
普通股资金成本为1.2/[10*(1-6%)]+8%=20.77%
留存收益资金成本为1.2/10+8%=20%
(2)综合资本成本为5.36%*10/100+6.49%*15/100+11.52%*25/100+20.77%*40/100+20%*(100-10-15-25-40)/100=14.70%
2.个别资金比重:
银行借款比重=
300
/
2000
=
15%
债券资金比重=500
/2000=25%
优先股资金比重=200
2000=10%
普通股资金比重=600
=30%
留存收益资金比重=400
2000=20%
个别资金成本:
银行借款成本=300×
(1-25%)/(300-4)=3.04%
债券资金成本=100×
6%×
(1-25%)/[102×
(1-2%)]=4.50%
优先股资金成本=10%
1×
(1-4%)=10.42%
普通股资金成本=2.40
[15×
(1-4%)]
+5%=21.67%
留存收益资金成本==2.4/
15
+
5%=21%
加权平均资金成本=
3.04%×
15%+4.50%×
25%+10.42%×
10%+21.67%×
30%+21%×
20%
=13.32%
资金成本13.32%>
内含报酬率12.4%,因此不该筹资投资该项目。
3.
(1)计算两种筹资方案下每股收益无差别点:
[(EBIT*-2000×
8%)×
(1-25%)]/(5000+1000)=[EBIT*-(2000×
8%+3000×
10%)]×
(1-25%)/5000
EBIT*=1960(万元)
(2)因为,预计息税前利润=1500万元<
EBIT*=1960万元,应采用甲方案(或增发普通股)。
(3)因为,预计息税前利润=2100万元>
EBIT*=1960万元,应采用乙方案(或发行公司债券)。
4.
5.解答:
变动成本=100×
70%=70万元
则:
DOL=(100-70)÷
(100-70-20)=3
企业债务=50×
40%=20万元
利息=20×
8%=1.6万元
EBIT=100-70-20=10万元
DFL=10÷
(10-1.6)=1.19
DCL=3×
1.19=3.57
(1)2014年EBIT=(8-2)10000-20000=40000元
(2)2015年DOL=(8-2)10000/40000=1.5
(3)2015年息税前利润增长率=1.5×
10%=15%
(4)2015年DFL=40000/(40000-20000)=2
2015年DCL=1.5×
2=3
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 西南 财经 习题 参考答案