四川成都事业单位招聘考试试题及答案Word文件下载.docx
- 文档编号:22154276
- 上传时间:2023-02-02
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:72.95KB
四川成都事业单位招聘考试试题及答案Word文件下载.docx
《四川成都事业单位招聘考试试题及答案Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四川成都事业单位招聘考试试题及答案Word文件下载.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
故选A。
3、下面是济南、郑州、合肥、南京四城市某日的天气预报。
已知城市有三种天气情况,济南和合肥的天气相同。
郑州和南京当天没有雨。
以下推断不正确的是【 】。
A、济南小雨
B、郑州多云
C、合肥晴
D、南京晴
题中指出郑州和南京没有雨,因此B、D答案的推断是正确的;
济南和合肥的天气相同,且不同于郑州、南京,则只能是雨。
所以合肥晴的推断是不正确的。
4、在一次实验中,研究人员将大脑分为若干个区域,然后扫描并比较了每个人大脑各区域的脑灰质含量。
结果显示,智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能。
从这段文字中,我们可以推出【 】。
A、智商低的人大脑中不含灰质
B、大脑中灰质越多的人,智商越高
C、聪明的人在大脑24个区域中含有灰质
D、智商高的人,记忆、反应和语言能力都强
D
智商低的人大脑中也含有灰质,只是含量少一些,所以A错误。
大脑中与智商有关的主要24个区域中,如果别的部分含的灰质多,与智商没有必然联系,所以B不正确。
C项是文中直接表达的意思,不需要去推论就可得出,故不选C。
因为智商高的人在负责三大功能的大脑区域灰质高,所以他们三种能力要强,
5、某广告的大意是:
世界上最好的咖啡豆产自哥伦比亚。
在咖啡的配方中,哥伦比亚咖啡豆的含量越多,则配制的咖啡越好。
克力莫公司购买的哥伦比亚的咖啡豆最多,因此,有理由相信,如果你购买了一罐克力莫公司的咖啡,那么,你就买了世界上配制最好的咖啡。
以下哪项,如果为真,最能削弱上述广告中的论证【 】。
A、克力莫公司配制及包装咖啡使用的设备和其他别的咖啡制造商的不一样
B、克力莫公司销售的咖啡比任何别的公司销售的咖啡多得多
C、不是所有克力莫公司的竞争者,在他们的销售的咖啡中,都使用哥伦比亚咖啡豆
D、克力莫公司配制的咖啡的价格是现在所有配制的咖啡中最高的
B
该题属于削弱型题目,可采用排除法,可以先找出削弱前提或结论的选项。
A、D选项与题干无关,C选项加强了题干,可以排除。
由题干可知咖啡质量与咖啡中哥伦比亚咖啡豆的含量成正比,但咖啡销售的产量大,并不能说明咖啡中哥伦比亚咖啡豆的含量高,故可削弱题干。
故选B。
6、某汽车制造公司研究人员发现,轿车的减震系统越"
硬"
,驾驶人越是在驾驶时感到刺激。
因此,他们建议长天汽车制造公司把所有的新产品的减震系统都设计得更"
一些,以提高产品的销量。
下面哪一项如果为真,最能削弱该研究人员的建议?
【 】
A、长天公司原来生产的轿车的减震系统都比较"
软"
B、驾驶汽车的刺激性越大,车就容易开得越快,越容易出交通事故
C、大多数人买车是为了便利和舒适,而"
的减震系统让人颠得实在难受
D、买车的人中有些年长者不是为了追求驾驶中的剌激
该汽车制造公司研究人员结论的得出是建立在――驾驶人都在追求驾驶时的刺激这一假设的基础之上的,所以如果证明这个假设有错,则最能削弱他们的结论。
故选D。
C项易混淆,追求"
便利和舒适"
并不代表一定不追求刺激,二者无必然联系,故C项不选。
7、在某环线公共汽车上,一位乘客上车不久发现自己手提袋被人割开,装在里面的移动电话不见了。
乘客说,"
上车前手提袋还是好好的"
,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近派出所。
经调查发现移动电话被人扔在椅子下面。
嫌疑人有甲、乙、丙、丁。
甲说:
"
是乙干的"
。
乙说:
是丙干的"
丙说:
反正不是我干的"
丁说:
乙是诬陷"
他们当中只有一个说假话,扒手只是一个,是【 】。
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
由甲、乙所说可短两人中必有一个说假话,假设甲为假话,那么乙为真话,则丁为假话,出现两假,不符合题干要求,故只能为:
乙说假话,选B。
8、商业贿赂是以经营者为主体,以现金、实物等为手段,以销售、购买商品为目的,以破坏正常的市场竞争秩序为根本危害的一种行为。
根据以上定义,认定商业贿赂的标准不包括【 】
A、是否对贿赂人起到收买作用
B、是否对受贿人起到收买作用
C、是否当事人主观上有相关的贿赂意思
D、是否使受贿人得到利益,金额超出商业惯例的范围与否
C
商业贿赂是以经营者为主体,以现金、实物等为手段,以销售、购买商品为目的,以破坏正常的市场竞争秩序为根本危害的一种行为。
商业贿赂不包括当事人的主观方面,C项中是否当事人主观上有相关的贿赂意思没有要求,故选C。
9、有一段对话:
审讯官:
你是否和恶魔勾结?
受骗者:
是的。
你肯定在说谎,和“恶魔”相关的人从不讲真话,所以你没有和恶魔勾结。
可以说,审讯官的话是自相矛盾的,因为【 】。
A、指责受骗者和恶魔勾结,后又公开撤销控告
B、以受骗者的回答为根据来驳回受骗者的回答
C、按宗教法则行事,但指责受骗者违反了宗教法则
D、审问受骗者和恶魔的联系,但他自己也不信有恶魔存在
审讯官认为受骗者在说谎,即指责受骗者与恶魔勾结,但又说受骗者讲的是真话,从而撤销控告,故町以直接得到答案A。
B、C、D均没有指出自相矛盾的原因。
10、社会是相当数量的人按照一定的规范发生相互联系的生活共同体,它的特征之一是具有结构性。
而社会结构是指社会系统的各组成部分或社会体系中诸要素之间比较持久、稳定的相互联系模式。
社会的各个领域和部分都紧密联系,互相协调,整个社会才能始终保持有序和谐的状态。
所以,和谐社会就是说社会系统中的各个部分、各种要素处于一种相互协调的状态。
和谐社会实际上是一种整体性思考问题的观点,要求我们在把工作视野拓展到政治、经济、文化等各个方面,运用多种手段,统筹各种社会资源,综合解决社会协调发展问题。
根据这段文字,对"
和谐社会"
的理解不准确的是【 】
A、和谐社会是指相当数量的人按照一定的规范发生相互联系的生活共同体
B、和谐社会是指社会各领域和部分都紧密联系,互相协调,构成有序和谐的状态
C、和谐社会是说社会系统中的各个部分、各种要素处于一种相互协调的状态
D、和谐社会也是一种整体性思考问题的观点,它要求兼顾各方,运筹得当,协调发展
相当数量的人按照一定的规范发生相互联系的生活共同体"
是社会学对"
社会"
的定义。
2011年四川甘孜州事业单位招聘考试答案及分析
2011-05-16
1、公有制就其实质来说,是【 】。
A、全体劳动者或部分劳动者共同占有生产资料
B、全体劳动者占有生产资料
C、国家占有生产资料
D、部分劳动者共同占有生产资料
答案:
解析:
略
2、我国实施社会保障的基本目标是【 】。
A、使劳动者老有所养
B、实现共同富裕
C、保证劳动者的充分就业
D、满足人们最基本的生活需要
3、在社会主义初级阶段,公有制经济中个人收入实行按劳分配原则的直接原因是【 】。
A、社会主义社会的生产力发展水平
B、社会主义经济制度的要求
C、社会主义生产资料公有制
D、社会主义社会劳动的特点
4、正确处理先富和共富的关系实质上体现了【 】。
A、社会主义的分配原则
B、生产关系要适应生产力发展的要求
C、效率优先、兼顾公平的原则
D、社会主义公有制原则
5、传统的社会主义经济体制的特征是【 】。
A、高度集权的计划经济
B、以市场配置资源为特征的市场经济
C、计划经济为主,市场调节为辅
D、市场发挥重要作用的计划经济
6、社会主义市场经济的特殊性在于【 】。
A、它具有现代市场经济的特点
B、它不具有现代市场经济的特点
C、它不同于资本主义市场经济
D、它同社会主义基本制度结合在一起
7、在所有制结构上,我国市场经济的社会主义特性主要表现为【 】。
A、公有制包括国有制和集体所有制
B、以公有制为主体,多种所有制经济共同发展
C、国有大中型企业进行股份制改造
D、有条件的企业积极进行公司制改造
8、一般来说,在经济过热、总需求过度膨胀导致通货膨胀时,应实行【 】,以有利于压缩总需求,使之适合总供给,保持物价和经济的稳定。
A、平衡性财政政策
B、赤字性财政政策
C、盈余性财政政策
D、以上答案都不对
9、在社会主义市场经济体制中【 】。
A、国家宏观调控和市场在资源配置中共同发挥基础性作用
B、国家宏观调控在资源配置中发挥基础性作用
C、在国家宏观调控下使市场在资源配置中发挥基础性作用
D、不要国家宏观调控使市场在资源配置中发挥基础性作用
10、宏观调控最主要的手段是【 】。
A、计划手段
B、法律手段
C、行政手段
D、经济手段
D2011年四川阿坝州事业单位招聘考试答案及分析
1、实业钢铁厂将竞选厂长。
如果董来春参加竞选,则极具竞选实力的郝建生和曾思敏不参加竞选。
所以,如果董来春参加竞选,他将肯定当选。
为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?
Ⅰ.当选者一定是竞选实力最强的竞选者。
Ⅱ.如果董来春参加竞选,那么,他将是唯一的候选人。
Ⅲ.在实业钢铁厂,除了郝建生和曾思敏,没有其他人的竞选实力比董来春强。
A、只有Ⅰ
B、只有Ⅱ
C、只有Ⅲ
D、只有Ⅰ和Ⅲ
题干的结论是:
如果董来春参加竞选,他将肯定当选。
为使结论成立,Ⅰ项是必须假设的,否则,如果当选者不一定是竞选实力最强的竞选者,就不能根据极具竞选实力的郝建生和曾思敏不参加竞选而得出题干的结论,因为别的参加竞选者虽然实力可能不强,但也可能当选。
Ⅲ项也是必须假设的。
如果除了郝建生和曾思敏,还有其他人的竞选实力比董来春强,则董来春仍然无法当选。
Ⅱ项不是必须假设的。
只要其他竞争者竞争实力不强于董来春,董来春还是可以当选。
2、共产党员如果敢于坚持真理,那么,必须同歪风邪气进行针锋相对的斗争;
如果对错误的东西一味顺着、跟着、护着,那么只能助长不正之风的恶性蔓延。
所以
A、搞不正之风的人中没有共产党员
B、只有共产党员才对不正之风进行针锋相对的斗争
C、敢于坚持真理的共产党员必定对歪风邪气进行针锋相对的斗争
D、所有的共产党员都对歪风邪气进行针锋相对的斗争
A明显错误,B、D与文意不符,从本段内容可推出C对。
3、世界乒乓球锦标赛男子团体赛决赛前,S国的教练在排兵布阵。
他的想法是:
如果4号队员的竞技状态好,并且伤势已经痊愈,那么让4号队员出场。
只有4号队员不能出场时派6号队员出场。
如果决赛时6号队员出场,则以下哪一项一定为真?
【 】
A、4号队员伤势比较重
B、4号队员的竞技状态不好
C、6号队员没有受伤
D、如果4号队员伤已痊愈,那么他的竞技状态不好
已知:
(1)(4号状态好∧4号痊愈)→4号上场
(2)
4号上场←6号上场(3)6号上场下面是推理过程:
(4)
4号上场(
(2)(3)假言推理)(5)
(4号状态好∧4号痊愈)(
(1)(4)假言推理)(6)
4号状态好v
4号痊愈((5)德摩根定律)(7)4号痊愈→
4号状态好((6)等值替换)
4、六国科学家联合宣布,继去年成功绘制人类基因组工作框架之后,他们又绘制出了更加准确、清晰、完整的人类基因组图谱,对人类基因的面貌有了新的发展。
科学家们已在着手确定每个基因及其功能,而以往的治病方式也可能将因之而改变。
人类将能以罹患各种疾病的可能性来衡量人体的健康,毋须等到真正患病。
下面哪项最能削弱上述论证?
A、掌握了人类基因组图谱,未来的治病方式将以预防为主
B、基因有关的知识是无限的,医生和公众不可能完全掌握
C、基因固然重要,但更重要的是基因之间的关系,尽管人们已破解了图谱,但现在距离认识基因之间的关系还很遥远
D、科学家一旦确定每个基因功能,以往的治病方式才将可能因之而改变
患病并不是单个基因的问题,还可能涉及到各基因之间的关系,破解了基因图谱并不意味着对基因关系的掌握,所以C项能削弱题干结论。
5、在某公司举行的卡拉OK大赛的决赛场上,预赛的前八名选手甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛竞争一项金奖。
由现场组成的专家小组投票,票数最多的将成为金奖获得者。
(1)如果甲的票数多于乙,并且丙的票数多于丁,那么戊将获得金奖。
(2)如果乙的票数多于甲,或者己的票数多于庚,那么辛将获得金奖。
(3)如果丁的票数多于丙,那么己将获得金奖。
如果上述断定为真,同时从实际投票结果来看丙的票数多于丁,并且戊并没有获得金奖,那么以下肯定为真的一项是【 】
A、甲的票数不比乙多
B、乙的票数不比己多
C、辛最终获得金奖
D、己的票数多于庚
本题是关系型题目。
解答这类题应从题干出发,结合选项排除判断,从而得出正确的选项。
题干已知:
如果甲>
乙且丙>
丁,则戊获金奖;
如果乙>
甲或己>
庚,则辛获金奖;
如果丁>
丙,则己获金奖;
而实际投票结果显示丙>
丁,戊没有获金奖。
充分条件的假言命题否定后件就要否定前件,所以既然戊没有获金奖,则可推知"
并非甲>
丁"
,它等值于"
非甲>
乙或者非丙>
丁。
事实上丙>
丁,那么可以推出甲得票数不会多于乙。
6、某届"
百花奖"
评选揭晓。
甲电影厂拍摄的《黄河,中华民族的摇篮》获得最佳纪录片奖。
乙厂的《孙悟空和小猴子》获得最佳美术片奖。
丙厂的《白娘子》获最佳戏曲片奖。
三位导演的对话如下:
甲厂导演:
真有意思,我们三人的姓正好与这三部片子的第一个字相同,可每个人的姓与自己所拍片子的第一个字又不同。
姓孙的导演:
真是这样。
请问:
三部片子的导演各姓什么【 】
A、甲场导演姓白、乙场导演姓黄、丙场导演姓孙
B、甲场导演姓黄、乙场导演姓孙、丙场导演姓白
C、甲场导演姓孙、乙场导演姓白、丙场导演姓黄
D、无法判断
A
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四川成都 事业单位 招聘 考试 试题 答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)