项目成本绩效Word文件下载.docx
- 文档编号:22108845
- 上传时间:2023-02-02
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:583.71KB
项目成本绩效Word文件下载.docx
《项目成本绩效Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《项目成本绩效Word文件下载.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
PV
EV
AC
PV×
90%=18,000元
90%=45,000元
100%=30,000元
合计
100,000元
93,000
110,000元
所以:
进度偏差SV=EV-PV=93,000-100,000=-7,000
即进度落后计划7,000/100,000=7%
所以答案为:
C
销售人员分配题
2011-11-0816:
40
公司准备将新招聘的4名销售员分配到下属3个销售点甲、乙和丙。
各销售点增加若干名销售员后可增加的月销售额如下表:
根据此表,只要人员分配适当,公司每月最多可以增加销售额(68)千元。
A.43B.47C.48D.49
解:
此题疏忽了,
有几种组合方式:
4人:
最高38万
3+1人:
最高43万
2+2人:
最高47万
1+1+2人:
最高48万
车床加工顺序的题
2011-11-0815:
30
某车间需要用一台车床和一台铣床加工A、B、C、D四个零件。
每个零件都需要先用车床加工,再用铣床加工。
车床和铣床加工每个零件所需的工时(包括加工前的准备时间以及加工后的处理时间)如下表。
若以A、B、C、D零件顺序安排加工,则共需29小时。
适当调整零件加工顺序,可产生不同实施方案,在各种实施方案中,完成四个零件加工至少共需(69)小时。
A.25B.26C.27D.28
车床加工,再用铣床
启动时间和收尾时间都要尽可能短.(这两个时间段都是独占,车床和铣床不存在重叠时间段,为了提高并发度,这两者都要短)
车床的最短时间要放第一位,铣床时间最短则要放最后一位.中间的两个再调整位置,看哪个更省时间即可.则有以下二种组合,分别计算:
BADC:
4866
7652
4-7+1-6-5+1
--7---6-5---2,共=4+8+6+6+2=26;
BDAC:
4686
7562
4-6-6+2-6
--7-5---6-2,共=4+6+8+6+2=26.
项目目标特性
2011-11-0810:
47
项目的目标的特点:
多目标性;
优先性;
层次性
多目标性
对一个项目而言,项目目标往往不是单一的,而是一个多目标系统,希望通过一个项目的实施,实现一系列的目标,满足多方面的需求。
优先性
项目是一个多目标的系统,不同目标在项目的不同阶段,根据不同需要,其重要性也不一样。
层次性
项目目标的层次性是指对项目目标的描述需要有一个从抽象到具体的层次结构。
即,一个项目目标既有最高层次的战略目标,也要由较低层次的具体目标。
滚动式计划
2011-11-0715:
51
[1]滚动式计划方法是一种编制具有灵活性的、能够适应环境变化的长期计划方法。
其编制方法是:
在已编制出的计划的基础上,每经过一段固定的时期(例如一年或一个季度等,这段固定的时期被称为滚动期)便根据变化了的环境条件和计划的实际执行情况,从确保实现计划目标出发对原计划进行调整。
每次调整时,保持原计划期限不变,而将计划期限顺序向前推进一个滚动期。
[2]由于长期计划的计划期较长,很难准确地预测到各种影响因素的变化,因而很难确保长期计划的成功实施。
而采用滚动式计划方法。
就可以根据环境条件变化和实际完成情况,定期地对计划进行修订,使组织始终有一个较为切合实际的长期计划作指导,并使长期计划能够始终与短期计划紧密地衔接在一起。
进度网络图
2011-11-0214:
42
以下是某工程进度网络图,如果因为天气原因,活动③一>
⑦的工期延后2天,那么总工期将延后__(37)__天。
(37)A.0
B.1
C.2
D.3
之前答错了,有二个原因,1是没看懂③一>
⑦延期指的只是这个过程,2是虚箭头给忘了代表前2个活动结束下1个活动才开始。
如果重新理解,3和4都需要3+5天,4到6到8需要7+2天=9天为没延期前的关键路径,而3到7到8变成了6+3=9天后,并没有使用关键路径变长,所以整体没有延期。
成本效益分析题
13
某项目预计费用现值是1000万元人民币,效益现值是980万元人民币。
如果采用“费用效益分析法”,可得出结论:
__(42)__。
(42)A.不可投资
B.可投资
C.不能判断
D.费用效益分析法不适合项目论证
所谓成本效益分析就是将投资中可能发生的成本与效益归纳起来:
利用数量分析方法来计算成本和效益的比值,从而判断该投资项目是否可行。
成本效益是一个矛盾的统一体,二者互为条件,相伴共存,又互相矛盾,此增彼减。
成本收益分析的三种主要方法:
1、净现值法是指在投资项目的寿命期内,将所有的成本和效益按照一定的贴现率折算为成本现值和效益现值,如果效益现值减去成本现值后的差额大于零,则该投资项目就是可行的。
2、现值指数法是指在投资项目的寿命期内,计算所有的效益现值与成本现值之比,如果该比率大于1,则投资项目就是可行的。
3、内含报酬率是指能够使投资方案的净现值为零的贴现率。
这种方法就是通过计算投资项目的未来所有成本和效益的现值之差为零的贴现率,如果这一内含贴现率比要求的贴现率为高,则该投资项目就是可行。
矩阵题
2011-11-0209:
32
某项目有I、III、III、IV四项不同任务,恰有甲、乙、丙、丁四个人去完成各项不同的任务.由于任务性质及每人的技术水平不同,他们完成各项任务所需时间也不同,具体如下表所示
项目要求每个人只能完成一项任务,为了使项目花费的总时间最短,应该指派丁完成__
(2)__任务。
(2)
A
I
B
II
C
III
D
IV
解法有很多,如果考试或者没接触的直接穷举法,也能做出答案
这里分享一个解法,简便容易实现
首先找出每行的最小值,然后该行每个数值都减去这个数
图如下
0
13
11
2
6
10
11
5
7
4
1
4
然后根据上图找出每列的最小值,然后该列每个数值都减去这个数
9
3
由此得出甲可在14位置
乙只能在2位置
丙只能在1位置
丁可在1,3,4位置
确定乙丙位置也就是乙做2号任务,丙做1号任务,空3,4任务甲可做4丁可做3
由此得出甲4
乙2丙1丁3
该题选C
一道关于决策树的题目解析(ZT)
22
某公司打算经销一种商品,进价为450元/件,售价500元/件。
若进货商品一周内售不完,则每件损失50元。
假定根据已往统计资料估计,每周最多销售4件,并且每周需求量分别为0,1,2,3和4件的统计概率与统计概率之间的关系如下表所示:
则公司每周进货__(66)__件可使利润最高。
(66)A.1
B.2
C.3
D.4
A、若进货1件,永远都会卖出去,所以利润为50元
B、若进货2件,全部卖出去的概率是0.2+0.3+0.4=0.9,此时获利(50+50)=100元,
仅卖出去1件的概率是0.1,此时获利(50-50)=0,
所以最终利润为100*0.9+0*0.1=90元
C、若进货3件,全部卖出去的概率是0.3+0.4=0.7,此时获利(50+50+50)=150元,
卖出两件的概率是0.2,此时获利(50+50-50)=50元,
仅卖一件的概率是0.1,此时获利(50-50-50)=-50,
所以最终利润为150*0.7+50*0.2-50*0.1=105+10-5=110元。
D、若进货4件,全部卖出去的概率是0.4,此时获利(50+50+50+50)=200元,
卖出三件的概率是0.3,此时获利(50+50+50-50)=100元
卖出两件的概率是0.2,此时获利(50+50-50-50)=0元,
仅卖一件的概率是0.1,此时获利(50-50-50-50)=-100元,
所以最终利润为200*0.4+100*0.3+0*0.2-100*0.1
=80+30+0-10=100元
故C可能的获利最多,选C
这是解题步骤,很多人说看不懂,不知道怎么算的,我来详细讲解一下(这题我也没做出来,看了解题过程才明白的)
问题1,为什么1件永远能卖出去,不是10%的概率卖出去吗?
答:
首先这是理解错误,10%的含义是,这个星期卖出去1件的概率是10%(有可能卖出去2件,3件,4件),卖出去两件的概率是20%,以此类推,因为不存在卖不出去的情况(看销售表,一件不卖的概率是0),故每个星期都会有销售,最少1件。
问题2,为什么2件的概率是20%,应该卖出去的概率是80%啊,为什么会是90%?
你偷换了概念,卖出去的概率并不是100-20%=80%。
你可以这样理解,我进了两件商品,如果有人来买2件,3件,4件。
我都可以把我进货的2件卖给他,不要管满不满足他的需要,你只需要看我是否全部卖出,那么需要2,3,4件的人我都可以把进货的2件卖给他,而达到盈利。
但是如果这个星期只有一个买一件的人来,那么我就赔本了,所以卖出2件的概率是,100%-10%(10%是出现这个星期只能卖出一件的概率)=90%
明白了以上两点你就应该能知道解析的解题步骤了。
另外说一点:
到考试的时候千万不要怀疑题目的正确性,上次考试我就怀疑某题是否出错了,往往一旦产生这个怀疑,你会越来越偏离题目本意,而导致该题的必错。
特别是计算题的正确性,切记切记!
!
这次第二次提醒我自己了,上午做上面这个题的时候,一头雾水,又受到某兄误导,感觉是不是题目出错了,后来看看是自己做错了。
I
B
II
C
D
图如下
13
11
2
0
10
11
5
7
4
1
4
6
9
0
乙只能在2位置
丙只能在1位置
丁可在1,3,4位置
乙2丙1丁3
可靠性与失效率的计算题(数学题)
(2011-10-1910:
41:
26)
转载▼
标签:
杂谈
分类:
软考
设一个系统由三个相同子系统并联构成,子系统的可靠性为0.9,平均无故障时间为10000小时,则系统可靠性为
(2)和平均无故障时间为(3)。
(2)A.0.729B.0.9C.0.999D.0.99
(3)A.1.9999B.18000C.9000D.18333
试题分析 C D
1)串联系统:
假设一个系统由n个子系统组成,当且仅当所有的子系统都有能正常工作时,系统才能正常工作,这种系统称为串联系统
设系统各个子系统的可靠性分别用R1,R2,R3……,Rn表示,则系统的可靠性
R=R1×
R2×
R3×
……×
Rn
如果系统的各个子系统的失效率分别用λ1,λ2,λ3……,λn来表示,则系统的失效率
λ=λ1+λ2+λ3+……+λn
假设本题三个子系统是串联的,n=3,R1=R2=R3=0.9,λ1=λ2=λ3=1/10000=0.0001,则:
系统可靠性 R=R1×
R3=0.9×
0.9×
0.9=0.729
系统失效率 λ=λ1+λ2+λ3=0.0001+0.0001+0.0001=0.0003
系统平均故障间隔时间 MTBF====3333
(2)并联系统:
假如一个系统由n个子系统组成,只要有一个子系统能够正常工作,系统就能正常工作,
R=1-(1-R1)×
(1-R2)×
(1-R3)×
(1-Rn)
λ=1/((1/1*λ1)+(1/2*λ2)+(1/3*λ3)+...+(1/n*λn))网上资料不是太全,我现在补上
根据本题题意可知,n=3,R1=R2=R3=0.9,λ1=λ2=λ3=1/10000=0.0001,则:
系统可靠性 R=(1-R1)×
(1-R3)=1-(1-0.9)×
(1-0.9)×
(1-0.9)=0.999
系统失效率 λ=1/(1/0.0001+1/0.0002+1/0.0003)=5.4545E-5网上这个答案也是错的
系统平均故障间隔时间 MTBF====18333
中间件
webservice
COM
web容器
一题目,主要看解析,薄弱点
(2011-09-1515:
34:
12)
一个集成资质的题目
会了这题以后考资质问题就不怕不怕啦
(2011-09-1511:
18:
24)
一道关于决策树的题目解析
(2011-09-1013:
50:
48)
C.3
D.4
特别是计算题的正确性,切记切记!
盈亏平衡点的题目
这类题目做法有很多,万变不离其宗,主要是记住
总收入-可变成本=固定成本
此题另外解法,较方便。
设定X为800万中的百分之几,也就是800x=盈亏平衡
那么
800x-300x-100x=130+150
算得x=70%
那么盈亏平衡800x=560
这个解法简单明了,呵呵
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 项目 成本 绩效