注会税法刘颖习题班第十五讲_精品文档.doc
- 文档编号:220963
- 上传时间:2022-10-06
- 格式:DOC
- 页数:7
- 大小:50KB
注会税法刘颖习题班第十五讲_精品文档.doc
《注会税法刘颖习题班第十五讲_精品文档.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注会税法刘颖习题班第十五讲_精品文档.doc(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第十一章印花税法和契税法
一、本章命题常规
在最近三年的考试中,本章分值一般在6~7分,其中印花税一节的平均分值约为4分,契税一节的平均分值约为2~3分。
本章考试易出单选、多选题型,印花税本身可以独立命制计算题,也可以把本章税种与土地增值税、企业所得税等其他税种混合出综合题型。
二、本章新增或新变化的主要考点
1.自2011年1月1日至2012年12月31日,商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税;其承担商品储备业务过程中书立的购销合同免征印花税,但对合同其他各方当事人应缴纳的印花税照章征收。
2.2011年11月1日至2014年10月31日,金融机构与小型、微型企业签订的借款合同涉及的印花税,予以免征。
3.婚姻期间夫妻将原单方拥有房屋“加名”为双方共有,免征契税。
【例题·多选题】商品储备管理公司甲2012年5月资金账薄增加资本公积500万元;承担商品储备业务,与乙贸易公司签订购销合同金额2000万元;与丙制造企业签订设备租赁合同金额100万元。
则以下正确的选项有()。
A.商品储备管理公司甲新增的资本公积应缴纳印花税2500元
B.商品储备管理公司甲购销合同应纳印花税6000元
C.乙贸易公司购销合同应纳印花税6000元
D.商品储备管理公司甲与丙制造企业的租赁合同合计共纳印花税2000元
【答案】CD
【解析】商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税;其承担商品储备业务过程中书立的购销合同免征印花税,但对合同其他各方当事人应缴纳的印花税照章征收,乙贸易公司应纳印花税2000万元×0.3‰=6000(元);设备租赁合同双方共纳印花税100万元×1‰×2=2000(元)。
三、本章重要考点真题及习题示例
(一)印花税法
考点1.印花税纳税人的具体规定
【例题·判断题】根据印花税暂行条例的规定,各类合同的纳税义务人是立合同人。
立合同人指合同的当事人,包括担保人、证人、鉴定人等对凭证有直接权利义务关系的单位和个人。
()(1997年)
【答案】×
考点2.印花税的税目和税率
CPA税法考试把考生根据不同凭证特点辨析选择适用的税目税率作为计算题考核的重要内容。
【特别提示】
(1)考生注意区别建筑安装工程承包合同(0.3‰)和建设工程勘察设计合同(0.5‰)适用不同的税率。
(2)考生要注意区分技术合同(0.3‰)和产权转移书据(0.5‰),二者所包含的项目的差异和适用税率不同。
【例题1·多选题】下列合同中,属于印花税征税范围的有()。
(2011年)
A.融资租赁合同
B.家庭财产两全保险合同
C.电网与用户之间签订的供电合同
D.发电厂与电网之间签订的购售电合同
【答案】ABD
【例题2·多选题】下列各项中,应当征收印花税的项目有()。
(2000年)
A.产品加工合同B.法律咨询合同C.技术开发合同D.出版印刷合同
【答案】ACD
【例题3·多选题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。
(2007年)
A.商品房销售合同B.土地使用权转让合同
C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表
【答案】ABD
【例题4·单选题】下列各项中,不属于印花税应税凭证的是()。
(2008年)
A.无息、贴息贷款合同
B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同
C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据
D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿
【答案】D
【解析】对无息、贴息贷款合同属于印花税应税凭证但是实施免印花税,所以不能选A;发电厂与电网之间签订的电力购售合同属于印花税应税凭证;对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据属于印花税应税凭证但实施免税。
只有银行根据内部管理需要设置的现金收付登记簿不属于印花税征税范围。
考点3.印花税计税依据和税额计算
【例题1·单选题】永安汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2000万元测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订借款2000万元的借款合同。
后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。
根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为()。
(1998年)
A.1500元B.6500元C.7000元D.7500元
【答案】D
【解析】该厂应纳税额=20000000×0.3‰+20000000×0.05‰+10000000×0.05‰=7500(元)。
【例题2·多选题】甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。
下列各项中表述正确的有()。
(2008年)
A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元
B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元
C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税
D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
【答案】BC
【解析】甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.3‰=420(元)。
同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的。
纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。
【例题3·单选题】某交通运输企业2005年12月签订以下合同:
(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;
(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用55万元(含装卸费5万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆卡车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。
该企业当月应缴纳的印花税()。
(2006年考题改编)
A.505元B.540元C.605元D.640元
【答案】C
【解析】该企业当月应缴纳的印花税=100×3×0.05‰×10000+(55-5)×0.5‰×10000+5+4000×50×1‰=150+250+5+200=605(元)。
【例题4·单选题】2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。
签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。
5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。
甲公司5月份应补缴印花税()。
(2007年)
A.7.5元B.8元C.9.5元D.12.5元
【答案】A
【解析】注意补交时不要遗漏对原有定额贴花的减除。
应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)。
【例题5·计算题】某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:
(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。
(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:
由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:
由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:
技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:
1。
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。
(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。
(6)公司启用其他账簿10本。
(说明:
购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种)
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。
(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。
(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。
(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。
(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。
(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。
(2009年)
【答案】
(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税=80000000×0.3‰+(30000000+30000000)×0.3‰+150000000×0.3‰=24000+18000+45000=87000(元)。
(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(200000+500000)×0.5‰+2000000×0.3‰+400000×0.5‰=350+600+200=1150(元)。
(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税=10000000÷4×0.3‰=750(元)
研发费不作为计税金额,只对报酬计税。
(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=3000000×0.3‰+1000000×0.3‰=900+300=1200(元)。
(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(20000000+5000000)×0.5‰=12500(元)。
(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=5×10=50(元)。
【例题6·计算题】甲企业于2011年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下: