财务管理期末复习指导附题Word格式.docx
- 文档编号:22070320
- 上传时间:2023-02-02
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:53.61KB
财务管理期末复习指导附题Word格式.docx
《财务管理期末复习指导附题Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理期末复习指导附题Word格式.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
根据题意可计算为:
(1)银行借款成本=10%×
(1—30%)=7%
(2)
(3)加权平均资本成本=50%×
7%+50%×
7.11%=7.06%
20.某公司在初创时拟筹资500万元,现有甲、乙两个备选筹资方案。
有关资料经测算列入下表,甲、乙方案其他相关情况相同。
筹资方式
甲方案
乙方案
筹资额(万元)
个别资本成本(%)
长期借款
80
7.0
110
7.5
公司债券
120
8.5
40
8.0
普通股票
300
14.0
350
合计
500
-
试测算比较该公司甲、乙两个筹资方案的综合资产成本并据以选择筹资方案。
20.解:
(1)各种筹资占筹资总额的比重:
长期借款=80/500=0.16
公司债券=120/500=0.24
普通股=300/500=0.60
(2)综合资本成本=7%
0.16+8.5%
0.24+14%
0.60=11.56%
乙方案
(1)长期借款=110/500=0.22
公司债券=40/500=0.08
普通股=350/500=0.70
(2)综合资本成本=7.5%
0.22+8%
0.08+14%
0.70=12.09%
三、杠杆效益的内容:
经营杠杆产生的根本原因,总杠杆系数
(导学P42第1,第7;
蓝色小册子计算题第6、11、18题)
6.某企业资本总额为2000万元,负债和权益筹资额的比例为2:
3,债务利率为12%,当前销售额1000万元,息税前利润为200万,求财务杠杆系数。
根据题意,可求得:
债务总额:
2000×
(2/5)=800(万元)
利息=债务总额×
债务利率=800×
12%=96(万元)
从而该公司的财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润—利息)=200/(200—96)=1.92,它意味着,如果公司的息税前利润增长1%,则税后净利润将增长1.92%。
11.某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。
如果固定成本增加50万元,要求新的总杠杆系数。
由于:
原经营杠杆系数1.5=(营业收入-变动成本)/(营业收入-变动成本-固定成本)=(500-200)/(500-200-固定成本),
可计算得出基期固定成本=100万元;
而且,财务杠杆系数2=(营业收入-变动成本-固定成本)/(营业收入-变动成本-固定成本-利息)=(500-200-100)/(500-200-100-利息)
从而可计算得出:
利息=100(万元)
根据题意,本期固定成本增加50(万元)
则新的经营杠杆系数=(500-200)/(500-200-150)=2
新的财务杠杆系数=(500-200-150)/(500-200-150-100)=3
所以,新的总杠杆系数=经营杠杆系数×
财务杠杆系数=2×
3=6
18.某公司下半年计划生产单位售价为12元的甲产品,该产品的单位变动成本为8.25元,固定成本为401250元。
已知公司资本总额为2250000元,资产负债率为40%,负债的平均年利率为10%。
预计年销售量为200000件,且公司处于免税期。
(重点)
要求根据上述资料:
(1)计算基期的经营杠杆系数,并预测当销售量下降25%时,息税前营业利润下降幅度是多少?
(2)测算基期的财务杠杆系数;
(3)计算该公司的总杠杆系数。
(1)该公司基期的EBIT=200OOO
(12-8.25)-401250=348750(元)
因此,经营杠杆系数=(EBIT+a)/EBIT=(348750+401250)/348750=2.1505
当销售量下降25%时,其息税前营业利润下降=2.1505
25%=53.76%
(2)由于负债总额=2250OOO
40%=900OOO(元)
利息=900OOO
1O%=90OOO(元)
因此,基期的财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=348750/(348750-90OOO)=1.3478
(3)公司的总杠杆系数=2.1505
1.3478=2.8984
四、资本结构决策方法中的无差异点分析法的计算(导学P43第5,第7;
蓝色小册子计算题第12、17题)
12.某公司目前的资本结构是:
发行在外普通股800万股(面值1元,发行价格为10元),以及平均利率为10%的3000万元银行借款。
公司拟增加一条生产线,需追加投资4000万元,预期投产后项目新增息税前利润400万。
经分析该项目有两个筹资方案:
(1)按11%的利率发行债券;
(2)以每股20元的价格对外增发普通股200万股。
已知,该公司目前的息税前利润大体维持在1600万元左右,公司适用的所得税率为40%。
如果不考虑证券发行费用。
则要求:
(1)计算两种筹资方案后的普通股每股收益额;
(2)计算增发普通股和债券筹资的每股收益无差异点。
根据题意,可计算出:
(1)发行债券后的每股收益=(1600+400-3000×
10%-4000×
11%)×
(1—40%)/800=O.945(元)
同理,可求得增发股票后的每股收益,是1.02元。
(2)计算两种融资方案下的每股收益无差异点:
从而求得:
预期息税前利润=2500(万元)
17.某公司2XX6年年初的负债及所有者权益总额为9亿元,其中,公司债券为1亿元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,3年后到期);
普通股股本为4亿元(面值1元,4亿股);
其余为留存收益。
2XX6年该公司为扩大生产规模,需要再筹集1亿元资金,有以下两个筹资方案可供选择。
(1)增加发行普通股,预计每股发行价格为5元;
(2)增加发行同类公司债券,按面值发行,票面年利率为8%。
预计2XX6年可实现息税前利润1.5亿元,适用所得税税率为33%。
要求:
测算两种筹资方案的每股利润无差异点,并据此进行筹资决策。
由于增发股票方案下的普通股股份数将增加=100OOOOOO/5=2OOO(万股)
且增发公司债券方案下的全年债券利息=(10OOO+10OOO)
8%=1600(万元)
因此:
每股利润的无差异点可列式为:
(EBIT-800)
(1-33%)/(40OOO+2OOO)=(EBIT-1600)
(1—33%)/40OOO
从而可得出预期的EBIT=17600(万元)
由于:
预期当年的息税前利润(15OOO万元)小于每股利润无差异点的息税前利润(17600万元),因此,在财务上可考虑增发股票方式来融资。
五、固定资产投资决策中现金流量、投资回收期、平均报酬率、净现值法、内含报酬率、现值指数法的计算。
(导学P58第2——2010。
1月考,第7;
蓝色小册子计算题第7题,计算分析题第2、3、9题)
7.某公司有一投资项目,该项目投资总额为6000万元,其中5400万元用于设备投资,600万元用于流动资产垫付。
预期该项目当年投产后可使销售收入增加为第一年3000万元、第二年4500万元、第三年6000万元。
每年为此需追加的付现成本分别是第一年为1000万元、第二年为1500万元和第三年1000万元。
该项目有效期为3年,项目结束收回流动资产600万元。
假定公司所得税率为40%,固定资产无残值,并采用直线法提折旧。
公司要求的最低报酬率为10%。
(1)计算确定该项目的税后现金流量;
(2)计算该项目的净现值;
(3)如果不考虑其他因素,你认为该项目是否被接受。
根据题意,可以:
(1)计算税后现金流量(金额单位:
万元)
时间
第0年
第1年
第2年
第3年
税前现金流量
-6000
2000
3000
5000
600
折旧增加
1800
1800
1800
利润增加
200
1200
3200
税后利润增加
120
720
1920
税后现金流量
2520
3720
(2)计算净现值:
(3)由于净现值大于O,应该接受项目。
2.假设某公司计划开发一条新产品线,该产品线的寿命期为4年,开发新产品线的成本及预计收入为:
初始一次性投资固定资产120万元,且需垫支流动资金20万元,直线法折旧且在项目终了可回收残值20万元。
预计在项目投产后,每年销售收入可增加80万元,且每年需支付直接材料、直接人工等付现成本为30万元;
而随设备陈旧,该产品线将从第2年开始每年增加5万元的维修支出。
如果公司的最低投资回报率为12%,适用所得税税率为40%。
(2010年7月考)
注:
一元复利现值系数表:
期数
12%
10%
1
0.893
0.909
2
0.797
0.826
3
0.712
0.751
4
0.636
0,683
(1)列表说明该项目的预期现金流量;
(2)用净现值法对该投资项目进行可行性评价;
(3)试用内含报酬率法来验证
(2)中的结论。
(1)该项目营业现金流量测算表:
计算项目
第一年
第二年
第三年
第四年
销售收入
付现成本
30
35
45
折旧
25
税前利润
20
15
10
所得税(40%)
8
6
4
税后净利
12
9
营业现金流量
37
34
31、
则该项目的现金流量计算表为:
0年
1年
2年
3年
4年
固定资产投入
-120
营运资本投入
-20
40
37
34
31
固定资产残值回收
20
营运资本回收
现金流量合计
-140
71
(2)折现率为12%时,则该项目的净现值可计算为:
NPV=-140+40
O.893+37
O.797+34
O.712+71
O.636=-5.435(万元)
该项目的净现值小于零,从财务上是不可行的。
(3)当折现率取值为10%,该项目的净现值为:
NPV=-140+40
O.909+37
O.826+34
O.751+71
O.683=O.949(万元)
由此,可用试错法来求出该项目的内含报酬率:
IRR=10.323%。
由此可得,其项目的预计实际报酬率(内含报酬率)低于公司要求的投资报酬率,因此项目不可行,其结果与
(2)中的结论是一致的。
3.某公司决定投资生产并销售一种新产品,单位售价800元,单位可变成本360元。
公司进行市场调查,认为未来7年该新产品每年可售出4000件,它将导致公司现有高端产品(售价1100元/件,可变成本550元/件)的销量每年减少2500件。
预计,新产品线—上马后,该公司每年固定成本将增加10000元。
而经测算;
新产品线所需厂房、机器的总投入成本为1610000元,按直线法折旧,项目使用年限为7年。
企业所得税率40%,公司投资必要报酬率为14%。
(已知:
PVIFA(14%,7)=4.288)
要求根据上述,测算该产品线的:
‘
(1)回收期;
(2)净现值,并说明新产品线是否可行。
首先计算新产品线生产后预计每年营业活动现金流量变动情况:
增加的销售收入=800
4OOO-1100
2500=450OOO(元)
一增加的变动成本=360
4OOO-550
2500=65OOO(元)
一增加的固定成本=10OOO(元)
—增加的折旧=1610OOO÷
7=230OOO(元)
从而计算得:
每年的息税前利润=450OOO-65OOO-1OOOO-230OOO=145OOO(元)
每年的税后净利=145OOO
(1—40%)=87OOO(元)
由此:
每年营业现金净流量=87OOO+230OOO=317OOO(元)
由上述可计算:
(1)回收期=1610OOO÷
317OOO=5.08(年)
(2)净现值=-1610OOO+317OOO
PVIFA(14%,7)=-250704(元)
可知,该新投资项目是不可行的。
9.某公司要进行一项投资,投资期为3年,每年年初投资200万元,第四年初开始投产,投产时需垫支50万元营运资金,项目寿命期为5年,5年中会使企业每年增加销售收入360万元,每年增加付现成本120万元,假设该企业所得税率30%,资金成本率10%,固定资产残值忽略不计。
计算该项目投资回收期、净现值及内含报酬率。
每年折旧额=600÷
5=120(万元)
该方案每年营业现金净流量=360
(1-30%)-120
(1-30%)+120
30%=204(万元)
则该方案每年现金流量如下表所示:
期限
0
5
6
7
8
现金流量
-200
-50
204
254
尚未回收额
200
400
600
650
446
242
38
(1)投资回收期=6+38÷
204=6.19(年)
(2)净现值
=204
(P/A,10%,5)
(P/S,10%,3)+50
(P/S,10%,8)
-[200+200
(P/A,10%,2)+50
(P/S,10%,3)]=19.4(万元)
(3)设贴现率为12%,则
NPV=204
(P/A,12%,5)
(P/S,12%,3)+50
(P/S,12%,8)
-[200+200
(P/A,12%,2)+5O
(P/S,12%,3)]=29.78(万元)
用插值法求内含报酬率
六、股票或债券估价模型的计算(导学P87-88第2、4,;
蓝色小册子计算题第3、13、16题)
1、假定无风险收益率为5%,市场平均收益率为13%。
某股票的贝塔值为1.4,则根据上述计算:
(1)该股票投资的必要报酬率;
(2)如果无风险收益率上调至8%,计算该股票的必要报酬率;
(3)如果无风险收益率仍为5%,但市场平均收益率上升到15%,则将怎样影响该股票的必要报酬率。
(2011年7月已考)
由资本资产定价公式可知:
(1)该股票的必要报酬率=5%十1.4×
(13%-5%)=16.2%
(2)如果无风险报酬率上升至8%而其他条件不变,则:
新的投资必要报酬率=8%+(13%-8%)×
1.4=15%
(3)如果无风险报酬率不变,而市场平均收益率提高到15%,则:
新的股票投资必要报酬率=5%+(1.5%-5%)×
1.4=19%
2、某投资人持有ABC公司的股票,每股面值为100元,公司要求的最低报酬率为20%,预计ABC公司的股票未来三年的股利呈零增长,每股股利20元,预计从第四年起转为正常增长,增长率为10%,要求:
测算ABC公司股票的价值。
前三年的股利现值=20
2.1065=42.13(元)
计算第三年底股利的价值=[20
(1+10%)]/(20%-10%)=220(元)
计算其现值=220
O.5787=127.31(元)
股票价值=42.13+127.3l=169.44(元)
(其中,2.1065是利率为20%,期数为3的年金现值系数;
O.5787是利率为20%,期数为3的复利现值系数)
3、有一面值为1000元的债券,票面利率为8%,每年支付一次利息,2000年5月1日发行,2005年4月30日到期。
现在是2003年4月1日,假设投资的必要报酬率为10%,问该债券的价值是多少?
目前市价为1080元,值不值得投资?
该债券的价值P=1000*8%*PVIFA10%,5+1000*PVIF10%,5
=80*3.791+1000*0.621=924.28元
目前市价为1080元,
所以不值得投资。
16.A公司股票的贝塔系数为2.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。
根据资料要求计算:
(1)该公司股票的预期收益率;
(2)若该股票为固定成长股票,成长率为6%,预计一年后的股利为1.5元,则该股票的价值为多少?
(3)若股票未来3年股利为零成长,每年股利额为1.5元,预计从第四年起转为正常增长,增长率为6%,则该股票的价值为多少?
根据资本资产定价模型公式:
(1)该公司股票的预期收益率=6%+2.5
(10%-6%)=16%
(2)根据固定成长股票的价值计算公式:
该股票价值=1.5/(10%—6%)=15(元)
(3)根据非固定成长股票的价值计算公式:
该股票价值=1.5
(P/A,16%,3)+[1.5
(1+6%)]/(16%-6%)
(P/S,16%,3)=1.5
2.2459+15.9
O.6407=13.56(元)
7、财务分析指标的运用(导学P114第4,;
蓝色小册子计算分析题第6题)
1、某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。
一年按360天计算。
(1)计算该公司流动负债年末余额。
(2)计算该公司存货年末余额和年平均余额。
(3)计算该公司本年销货成本。
(4)假定本年主营业务收入净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。
(1)年末流动比率为3,年末流动资产余额为270,流动负债年末余额=270/3=90
(2)年末速动比率为1.5,流动负债年末余额=90,年末速动资产=90*1.5=135,公司流动资产由速动资产和存货构成,所以存货年末余额=270-135=135,年平均余额=(145+135)/2=140
(3)存货周转率为4次,存货年平均余额为140,本年销货成本=4*140=560
(4)应收账款以外的其他速动资产忽略不计,所以年末应收账款=速动资产=135,年应收账款平均额=(125+135)/2=130,应收账款周转次数=960/130=7.384,周转期=360/7.384=48.75天。
2、某企业2004、2005年末资产负债表部分数据如下表
项目流动资产速动资产现金及短期有价证券流动负债
2004年330015001101200
2005年360016001002500
试根据表中数据计算流动比率、速动比率和现金比率,并就计算结果作简要分析。
解:
2004年流动比率=流动资产/流动负债=3300/1200=2.75
速动比率=速动资产/流动负债=1500/1200=1.25
现金比率=(现金+短期投资)/流动负债=110/1200=0.09
2005年流动比率=流动资产/流动负债=3600/2500=1.44
速动比率=速动资产/流动负债=1600/2500=0.64
现金比率=(现金+短期投资)/流动负债=100/2500=0.04
分析:
1.流动比率:
2004年大于2005年,企业的偿债能力下降
2.速动比率:
2004年大于2005年,企业的短期偿债能力下降;
3.现金比率:
2004年大于2005年,企业支付流动负债能力下降
3、某公司2001年销售收入为1200万元,销售折扣和折让为200万元,年初应收账款为400万元,年初资产总额为2000万元,年末资产总额为3000万元。
年末计算的应收账款周转率为5次,销售净利率为25%,资产负债率为60%。
要求计算:
(1)该公司应收账款年末余额和总资产利润率;
(2)该公司的净资产收益率。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 期末 复习 指导