桩机工程施工用电专项方案.docx
- 文档编号:2205671
- 上传时间:2022-10-27
- 格式:DOCX
- 页数:37
- 大小:121.40KB
桩机工程施工用电专项方案.docx
《桩机工程施工用电专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《桩机工程施工用电专项方案.docx(37页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
桩机工程施工用电专项方案
目录
桩基工程施工用电专项方案
一、工程概况
本工程主要建设内容为主体建筑及安装(1#2#教学楼、1#2#实训楼、行政楼、1#2#3#学生宿舍、食堂、报告厅、大门)、篮球场、足球场、排球场、400M标准跑道及看台。
总用地面积:
190652平方米,一期总建筑面积77051.97平方米,其中地下建筑面积4031.8平方米。
1#、2#实训楼、报告厅和行政楼为桩基础,行政楼地下一层;其余1#、2#教学楼、1#、2#、3#学生宿舍食堂设计采用承台和带形基础。
桩以4-3中风化花岗岩做为桩端持力层,桩端应全截面进入持力层一倍桩身直径以上。
桩长控制以桩端进入持力层深度为主并满足桩长不小于14米。
建筑桩基的设计等级为乙级。
根据现场进度安排及工期要求,拟投入9台CZ-6D型桩基平行施工。
二、编制依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
三、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
冲击式钻机
CZ-6D
55
9
495
2
交流电焊机
BX1-400
16.5
2
33
3
碘钨灯
1
10
10
4
泥浆泵
20
9
180
5
高压汞灯
3
2
6
四、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、冲击式钻机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×55=16.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.5×1.02=16.83kvar
(2)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=16.5×0.4=6.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6.6=4.67kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×4.67=2.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.33×2.29=5.35kvar
(3)、冲击式钻机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×55=16.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.5×1.02=16.83kvar
(4)、冲击式钻机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×55=16.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.5×1.02=16.83kvar
(5)、冲击式钻机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×55=16.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.5×1.02=16.83kvar
(6)、冲击式钻机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×55=16.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.5×1.02=16.83kvar
(7)、泥浆泵(5台)
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×100=75kW
Qjs=Pjs×tgφ=75×0.75=56.25kvar
(8)、碘钨灯(5盏)
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×5×1=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar
(9)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(10)、冲击式钻机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×55=16.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.5×1.02=16.83kvar
(11)、冲击式钻机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×55=16.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.5×1.02=16.83kvar
(12)、冲击式钻机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×55=16.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.5×1.02=16.83kvar
(13)、冲击式钻机
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×55=16.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=16.5×1.02=16.83kvar
(14)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=16.5×0.4=6.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6.6=4.67kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×4.67=2.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.33×2.29=5.35kvar
(15)、泥浆泵(4台)
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×80=60kW
Qjs=Pjs×tgφ=60×0.75=45kvar
(16)、碘钨灯(5盏)
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×5×1=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar
(17)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(18)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(16.5+2.33+16.5+16.5+16.5+16.5+75+1.5+1.98+16.5+16.5+16.5+16.5+2.33+60+1.5+1.98)=560.739kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(16.83+5.35+16.83+16.83+16.83+16.83+56.25+1.53+2.02+16.83+16.83+16.83+16.83+5.35+45+1.53+2.02)=514.032kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(560.7392+514.0322)1/2=760.695kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=760.695/(1.732×0.38)=1155.791A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×55/(1.732×0.38×0.7)=119.38A
ii)选择导线
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 机工 施工 用电 专项 方案