MBA联考逻辑判断排列组合专项训练30题Word文档格式.docx
- 文档编号:21884275
- 上传时间:2023-02-01
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:93.25KB
MBA联考逻辑判断排列组合专项训练30题Word文档格式.docx
《MBA联考逻辑判断排列组合专项训练30题Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《MBA联考逻辑判断排列组合专项训练30题Word文档格式.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
2、第一步:
找到突破口
由于
(1)赵和刘相邻,赵和李相邻,因此分析
(2)中的王和赵相邻不可能出现,故王和李相邻。
因此已知圆桌上的顺序为:
刘,赵,李,王。
根据题干剩余信息得出答案
未排序的只有孙和张,因此只有两种圆桌情况:
孙,刘,赵,李,王,张;
张,刘,赵,李,王,孙,张。
因此正确答案为D。
3田径场上正在进行100米决赛。
参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。
小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:
小张认为,冠军不是A就是B;
小王坚信,冠军决不是C;
小李则认为,D、F都不可能取得冠军。
比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。
问:
谁是100米决赛的冠军?
(
)
∙A
∙B
∙C
∙E
3、第一步:
翻译题干
小张:
A∨B
小王:
A∨B∨D∨E∨F
小李:
A∨B∨C∨E
三人中只有一个人的看法正确,说明冠军是C、D、F中的一个。
结合选项判断正确答案
选项中只有C符合题意。
故正确答案为C。
4经过破译敌人的密码,已经知道“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘密计划”,“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”,那么“大鸭梨”的意思是(
)。
∙秘密
∙星期三
∙进攻
∙执行
4、第一步:
本题突破口是信息量最大的对象,即苹果、香蕉、秘密、星期三。
由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘密计划”可知,苹果的意思是秘密;
由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”可知,香蕉的意思是星期三。
将题干和第一步的所有信息进行对比
由“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”,其中苹果的意思是秘密,香蕉的意思是星期三,则大鸭梨的意思是进攻,故正确答案为C。
5朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,他们每人要么吃鸭血粉丝要么吃桂花酒酿。
(1)如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。
(2)朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。
(3)乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿。
由此可见(
∙朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝
∙朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝
∙朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿
∙朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿
5、第一步:
观察题干
本题的条件之间关联性不强,适合用代入法排除法。
将选项逐一代入并判断选项正确与否
代入A,“朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝”,乌衣可以要桂花酒酿也可以要鸭血粉丝,都符合
(1)、
(2)、(3),A正确。
代入B,“朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝”,这与
(1)不符,B错误。
代入C,“朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿”,根据
(2)长干要的是桂花酒酿。
乌衣和长干都要桂花酒酿,这和(3)不符,C错误。
代入D,“朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿”,根据
(1)乌衣要的是桂花酒酿。
乌衣和长干都要桂花酒酿,这和(3)不符,D错误。
故正确答案为A。
6某学校新来了三位年轻老师,蔡老师、朱老师、孙老师,他们每人分别教生物、物理、英语、政治、历史和数学六科中的两科课程。
其中,三个人有以下关系:
(1)物理老师和政治老师是邻居;
(2)蔡老师在三人中年龄最小;
(3)孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家;
(4)生物老师比数学老师年龄要大些;
(5)在双休日,英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球。
根据以上条件,可以推出朱老师教:
∙历史和生物
∙物理和数学
∙英语和生物
∙政治和数学
6、第一步:
①由“(3)孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家”可知,孙老师不教生物和政治。
②由“(5)英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球”可知,蔡老师不教数学和英语。
③由“(4)生物老师比数学老师年龄要大些”可知,年龄上:
生物老师>
数学老师,因为蔡老师不教数学,且蔡老师年龄最小,可知蔡老师不教生物。
抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放到一个表中
由上表知朱老师教生物,由第一步中的③知,孙老师是数学老师。
结合(5),知英语老师为朱老师;
结合(3),知政治老师是蔡老师;
结合
(1),知物理老师也是蔡老师。
继续填表可得:
判断正确选项
由上表可知,朱老师教生物和英语,故正确答案为C。
7如果蓝队没有获得冠军,那么红队将获得冠军;
如果蓝队获得冠军,那么绿队将获得季军;
如果红队获得亚军,那么黄队将获得冠军;
除非黄队获得冠军,否则绿队不会获得季军。
假如前述预测都是正确的,那么可以推出(
∙蓝队获得冠军
∙红队获得冠军
∙绿队获得冠军
∙黄队获得冠军
7、第一步:
蓝队不是冠军⇒红队冠军;
蓝队冠军⇒绿队季军;
红队亚军⇒黄队冠军;
绿队季军⇒黄队冠军。
由第一个预测的逆否命题可知,红队不是冠军⇒蓝队冠军;
与第三个预测矛盾,因此冠军为红队。
故正确答案为B。
8某厂有五种产品:
甲、乙、丙、丁、戊。
它们的年销售额之间的关系为:
丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。
请问,哪种产品的年销售额最高?
∙甲
∙乙
∙丙
∙戊
8、第一步:
年销售额关系为:
丙<丁,甲<乙,戊>丁,乙<丙。
根据题干分析判断正确答案
将第一步的关系连起来即为甲<乙<丙<丁<戊,则戊的年销售额最高。
故正确答案为D。
9七名运动员(一号至七号)参加100米跑的决赛,没有任何两个人同时到达终点。
已知:
①七号跑得比一号快,一号比二号快;
②三号最先到达终点,五号跑得最慢;
③四号第六个跑到终点,二号第五个跑到终点。
下列选项中有可能正确的一项是(
∙七号运动员获得第四名或第七名
∙六号运动员获得第三名或第四名
∙一号运动员获得第四名或第六名
∙一号运动员获得第三名或第五名
9、第一步:
分析题干信息
根据题干已知可以推出部分运动员到达终点的顺序:
3、7、1、2、4、5,而6号无法确定,但可以肯定他在2、4、5之前。
逐一分析并判断选项的正确
由第一步分析可知,5号是第七名,从而7号不可能得第四名或第七名,因此A项错误;
2号是第五名,4号是第六名,从而1号不可能得第五名或第六名,因此C和D项均错误。
只有B项有可能,故正确答案为B。
10有9张纸牌,分别为1至9。
甲、乙、丙、丁四人取牌,每人取2张。
现已知甲取的两张牌之和是10;
乙取的两张牌之差是1;
丙取的两张牌之积是24;
丁取的两张牌之商是3。
请说出剩下的一张是什么牌?
∙6
∙3
∙7
∙4
10、第一步:
本题突破口是丙,丙取的两张牌之积是24,丙拿的为3、8或4、6。
看其他条件并判断选项
假设丙拿的为3、8,要使丁取的两张牌之商是3,丁拿的必为6、2。
和为10的只有1、9,那么甲拿的两张牌是1和9;
差为1的只有4、5,乙拿的为4、5。
剩下的那张牌是7。
假设丙拿的为4、6,要使丁取的两张牌之商是3,那么丁可能取到3、1或3、9。
假设丁取到3、1,那么甲拿的两张牌是2和8,而剩下的5、7、9中没有差为1的;
若丁拿的是3、9,那么甲拿的两张牌是2和8,那么剩下的1、5、7中没有差为1的。
因此丙拿的必须为3、8,甲拿的两张牌是1和9,乙拿的为4、5,丁拿的必为6、2,剩下7。
11关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:
小张比教师的年龄大;
小王和医生不同岁;
医生比小李年龄小。
由此可知(
∙小王是律师,小李是医生,小张是教师
∙小王是医生,小李是教师,小张是律师
∙小王是教师,小李是律师,小张是医生
∙小王是教师,小李是医生,小张是律师
11、
12张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。
按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。
张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。
由此可以推测(
∙第一层抽屉里装的是墨
∙第二层抽屉里装的是纸
∙第三层抽屉里装的不是笔
∙第四层抽屉里装的不是砚
12、第一步:
由题意可知小赵说的都是错的,于是突破口便是与小赵猜测一样的都是错的,即如表
(1)所示,那么小王猜的第一层是笔和第四层是纸必有一真一假。
将题干信息列表表示并对比分析
若小王猜的第一层为真,那么如表
(2)所示,小李对应的第一层为真,第二层不是墨,第三层不是纸,那么小杨猜对的不可能是2个,与题干信息矛盾,因此小王猜的第一层为假,而第四层是纸是真,如表(3)所示。
经过分析可知,第四层是纸,第二层是墨,第一层是砚,第三层是笔。
逐一判断选项
根据第二步分析可知,D项符合推断。
13赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。
赵、钱的体重与孙、李的体重相等,当将钱、李互换后,赵、李的体重高于钱、孙的体重,钱的体重大于赵、孙的体重。
如果为真,以下哪项为真?
(
)
∙钱的体重最重
∙赵的体重最重
∙孙的体重最重
∙李的体重最重
13、第一步:
①赵+钱=孙+李,②赵+李>钱+孙,③钱>赵,钱>孙。
根据题干信息得出结论
由①赵+钱=孙+李、②赵+李>钱+孙可知李>钱,又③钱>赵、钱>孙,得李>钱>赵∧孙。
则李的体重最重,故正确答案为D。
14有三户人家,每家有一孩子,他们的名字是:
小梅(女)、小媚(女)、小明(男);
孩子的爸爸是老王、老张和老陈;
妈妈是刘蓉、李玲和方丽。
对于这三家人,已知:
(1)老王家和李玲家的孩子都参加了少女舞蹈队;
(2)老张的女儿不是小媚;
(3)老陈和方丽不是一家人。
根据以上条件,可以确定以下哪项是正确的?
∙老王、刘蓉和小梅是一家
∙老张、李玲和小媚是一家
∙老王、方丽和小媚是一家
∙老陈、方丽和小明是一家
14、第一步:
本题突破口较多,可用排除法逐一排除。
由
(2)可知,老张的女儿不是小媚,排除B项;
由(3)可知,老陈和方丽不是一家人,排除D项。
结合其他信息判断选项
由
(1)
(2)可知,老王家孩子是女儿,而老张的女儿不是小媚,说明老王家女儿是小媚,排除A。
15某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个金融、一个是管理,一个是外语。
①乙不是学外语的;
②乙不出生在广州市;
③丙不出生在北京市;
④学习金融的不出生在上海市;
⑤学习外语的出生在北京市。
根据上述条件,可推出甲所学的专业是(
∙金触
∙管理
∙外语
∙推不出
15、第一步:
突破口为⑤学习外语的出生在北京市,由③丙不出生在北京市可知,丙不是学外语的。
看其他信息并判断选项
由①乙不是学外语的可知,只有甲学外语。
16、有三个小孩分别叫蓝蓝(女),红红(女)和虎虎。
孩子妈妈是卫国珍、姜家英、申仁丽。
邻居李奶奶说:
冯一中和姜家英的孩子都参加了少年女子舞蹈队,陈二国的女儿不是红红,楚三仁、申仁丽不是一家人。
因此可以推断出下列为一家人的是:
A.陈二国姜家英和红红,楚三仁卫国珍和蓝蓝
B.楚三仁卫国珍和虎虎,冯一中申仁丽和红红
C.陈二国申仁丽和红红,楚三仁姜家英和虎虎
D.楚三仁申仁丽和红红,冯一中卫国珍和虎虎
答案]B
[解析]本题采用的是排除法,题中说到“陈二国的女儿不是红红”,因此,可以排除选项A、C;
又因为“楚三仁、申仁丽不是一家人”,可排除选项D,因此,正确答案为B。
17、高中同学聚会,甲、乙、丙在各自工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、作家和市长。
另外,
(1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系
•
(2)作家称赞中文系毕业者身体健康
•(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅
•(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作
•(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题
•(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过
下列陈述哪项是真的()
A.丙是作家,甲毕业于物理系B.乙毕业于数学系
C.甲毕业于数学系D.中文系毕业者是作家
[答案]A
[解析]本题采用的也是排除法,题中说到“作家称赞中文系毕业者身体健康”,说明中文系毕业者不是作家,排除选项D;
“乙向数学系毕业者请教过统计问题”说明乙不是数学系毕业,排除选项B,最后,“毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过”,说明物理系毕业者是甲,排除选项C,因此,正确答案为A。
18、甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。
(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。
(2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像。
(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁传记是畅销书。
(4)甲从来没有见过丙。
下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?
A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁舞蹈家
B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家
C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家
D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家
[答案]B
[解析]本题可以用排除法。
根据
(2)可以知道作家不是乙,根绝(3)可以知道,作家不是甲,不是丁。
因此,作家是丙。
19、某城市有5个公园,甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条条直线上,同时:
(1)乙与丁相邻并且在丁的北边;
(2)戊和甲相邻;
(3)丙在乙的北边
根据以上线索,可以推断五个岛由北至南的顺序可以是:
A.甲,丙,戊,乙,丁B.乙,丁,戊,甲,丙
C.丙,甲,戊,乙,丁D.丙,丁,乙,甲,戊
[答案]C
[解析]本题也是用排除法。
根据
(1)排除D,根据
(2)排除A,根据(3)排除B。
20、在一个大学生宿舍有3个同学,他们的名字是:
小梅、小红和小利。
一个学法语,一个学德语,一个学英语;
一个来自北京,一个来自上海,一个来自重庆。
北京的不是学英语的。
小红不学法语。
小利来自上海。
来自重庆的学法语。
由此可知:
A.小红来自北京,学英语B.小梅来自重庆,学法语
C.小利来自上海,学德语D.小利来自上海,学法语
[解析]本题用排除法。
“北京的不学英语”排除A,再根据“重庆的学法语”可知,北京的不学法语,因此,北京的学德语,进而可知上海的学英语,排除C和D。
21、在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:
(1)落霞镇既不要临
着古井镇,也不临着荷花镇;
(2)浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;
(3)紫微镇既不要临着古井镇;
也不临着荷花镇;
(4)落霞镇没有木塔;
(5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。
由此可见,排在第二的小镇是()
A.落霞镇B.荷花镇C.浣溪镇D.紫微镇
[解析]本题依然属于无法排除的组合排列型题目,那么,我们可以先找最大信息,即荷花镇,经整理,跟荷花镇有关信息有“荷花不临着浣溪、不临着紫薇、不临着落霞”,因此得到,荷花临着古井;
接下来从古井这个确定信息出发,跟古井有关的信息有“古井不临着落霞、不临着紫薇”,由此得到古井临着浣溪;
接下来跟浣溪有关的是“浣溪不临着紫薇”,所以,浣溪临着落霞;
最后,五个镇依次相邻的顺序为:
荷花、古井、浣溪、落霞、紫薇,排到这之后,谁在第一谁在最后无法确定,题中另外的信息是“排第一和第四的是有木他的小镇,落霞没有木塔”,因此,我们知道落霞不能排在第四位,最后,五个镇的先后顺序应该为:
紫薇、落霞、浣溪、古井、荷花。
所以选在答案A。
22、在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了1号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:
1号、5号、6号三人中只有两个作案,1号、2号两人最少有一个作案,2号和3号两人要么都作案,要么都没有作案,1号和4号两人中只有一人作案,3号和4号两人中也只有一人作案,据此,可以推出全部案犯人数是
A.3B.4C.5D.6
[解析]用信息量大的原则。
1号出现的次数最多,假定1号作案,可以知道4号不作案,则3号作案,因此,2号作案,1、5、6号有两个作案,那么,再需要一个就可以了。
所以,作案人数应该是4个。
23、1.乐队演练厅有四个乐手在排练。
他们分别是意大利人、法国
人、奥地利人、俄罗斯人。
四人能熟练演奏的乐器分别是小号、
小提琴、单簧管。
Ⅰ.俄罗斯人单独拉小提琴。
Ⅱ.法国人不和意大利人演奏同一种乐器。
Ⅲ.意大利人和另外某人演奏同一种乐器。
Ⅳ.奥地利人不吹小号。
Ⅴ.每人只演奏一种乐器。
从以上条件可以断定意大利人演奏的乐器是:
A.小号。
B.小提琴。
C.单簧管。
D.和奥地利人不演奏同一种乐器。
[解析]条件中,意大利人被提到的次数最多,意大利人不和法国人演奏同一种乐器,而俄罗斯人单独演奏,因此,意大利人跟奥地利演奏同一种乐器。
俄罗斯人单独演奏小提琴,奥地利人不吹小号,因此奥地利人演奏单簧管。
24、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:
“乙的车不是白色。
”乙说:
“丙的车是红色的。
“丙说:
“丁的车不是蓝色的。
”丁说:
“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。
”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
[解析]红色的信息被提到得最多。
从红色入手,假设乙说真话,那么乙的车是红色,而他说丙的车是红色,跟“一个人的车是红色”矛盾,所以,乙的车不是红色,丙的车也不是红色,那么丙说假话,所以,丁的车是蓝色。
25、宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。
关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。
A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马
B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马
C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎
D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎
讲解:
正确答案:
C.因为吴用只猜对了一种选择,所以采用假设法,就可以逐一进行排除。
从而得出宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是路虎。
故选C。
26、四户人家排成一行,已知a家在b家的隔壁,a家与d家不相邻,如果d家与c家也不相邻,那么c家的隔壁应是()。
A、a家
B、b家
C、d家
D、无法判断
判断推理解题技巧点拨:
考查组合排列题知识点,同时需要运用到这种解题方法。
题干给出四户人家,因为d家与a家和c家都不相邻,d家只与b家相邻,且只能在首或尾的位置。
又“a家在b家隔壁”,所以这四家的顺序为c、a、b、d或d、b、a、c,故c家只能与a家相邻,答案选A。
27、龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:
(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;
(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;
(3)红队获亚军,绿队得第四名。
然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半。
由此推出,比赛结果列一至四名的顺序为()。
A.蓝队、绿队、黄队、红队
B.绿队、黄队、红队、蓝队
C.蓝队、红队、绿队、黄队
D.红队、黄队、蓝队、绿队
[解析]假设蓝队获冠军,则蓝队不可能获亚军,绿队一定是第三名,红队为亚军,黄队是第四名,即一至四名为蓝、红、绿、黄。
其他组合均不成立。
28、地理老师画出了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。
同学们的回答都不一样,甲:
3是欧洲,2是美洲;
乙:
4是亚洲,2是大洋洲;
丙:
1是亚洲,5是非洲;
丁:
4是非洲,3是大洋洲;
戊:
2是欧洲,5是美洲。
地理老师说:
“你们每人对了一半。
根据上述条件,下列判断中正确的是()。
A.1是亚洲,2是欧洲
B.2是大洋洲,3是非洲
C.3是欧洲,4是非洲
D.4是美洲,5是非洲
[解析]假设法。
假设甲说的前半句对,后半句错,可得3是欧洲;
由此可推出丁的后半句错,前半句对,可得4是非洲;
进而推出乙的前半句错,后半句对,可得2是大洋洲;
所以戊的前半句错,后半句对,可得5是美洲;
进而推出丙的前半句对,后半句错,可得1是亚洲。
假设甲的后半句错,前半句对,可得2是美洲,则戊的两句话都错,与题意不符。
故甲的前半句对,1是亚洲,2是大洋洲,3是欧洲,4是非洲,5是美洲,答案选C。
29、在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。
有一位记者前来采访他们,
1.韩国人说:
"
我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流"
;
2.法国人说:
我会说德语,但我却无法和我的邻居交流"
3.英国人说:
我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流"
4.德国人说:
我会说我们这四个国家的语言"
。
那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- MBA 联考 逻辑 判断 排列组合 专项 训练 30