系统集成项目管理工程师计算题部分EV详解Word格式文档下载.docx
- 文档编号:21513916
- 上传时间:2023-01-30
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:43.10KB
系统集成项目管理工程师计算题部分EV详解Word格式文档下载.docx
《系统集成项目管理工程师计算题部分EV详解Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《系统集成项目管理工程师计算题部分EV详解Word格式文档下载.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
挣值(或称为BCWP已完成工作的预算成本):
根据批准认可的预算,到某一时点已经完成的工作应当投入的资金。
EV:
EarnedValue,BCWP:
BudgetedCostofWorkPerformed
4、SV:
进度偏差。
项目活动实际完成时间与计划完成时间的差值(EV-PV)
SV:
ScheduleVarianee
5、SPI:
进度绩效指数。
已完成工作所用的实际时间和计划时间的比例(EV/PV)SPI通常用来预测进度可能落后的限度。
SPI:
SchedulePerformancelndex
6、CV:
成本偏差。
已完成活动的计划成本和实际成本的差值(EV-AC)。
CV:
CostVarianee
7、CPI:
成本绩效指数。
已完成活动的计划成本和实际成本的比例(EV/AC)CPI常用来预测成本可能超支的程度。
CPI:
CostPerformancelndex
z厂丨J"
7厂一
8、ETC:
剩余工作成本估算。
到某一监测点,要完成项目剩余工作预计还要花
'
I*\1LZ'
.J-'
费的成本。
ETC:
EstimateToCompletion
9、EAC:
完工估计。
在项目实施过程中,预计规定的项目范围完成时项目的预计总成本。
EAC:
EstimateAtCompletion
10、BAC:
完工预算。
做预算时,计划项目完成时的全部成本。
BAC:
BudgetAtCompletion
(注意:
这些取值都在同一时间点上,相当于定一个检查日期进行偏差分析)
(二)基本公式:
1、CV=EV-AC
结果:
大于0成本节约状态,小于0成本超支状态
2、SV=EV-PV
大于0进度超前状态,小于0进度滞后状态
3、CPI=EV/AC
大于1成本节约,小于1成本超支
4、SPI=EV/PV
大于1进度超前,结果:
小于1进度滞后
5、ETC=(BAC-EV)/CPI
6、EAC=AC+ETC
=AC+(BAC-EV)非典型性
=AC+(BAC-EV)/CPI典型性
(三)斜率分析法
(一般情况下,工程项目出现成本超支,进度落后情况较多,以此种情况进行
分析,并且将S曲线理想化为直线)
在平面直角坐标系的第一象限,以横轴为时间轴,纵轴为成本轴,
从原点引斜率
不同三条射线
斜率分别:
角度为60度K1=1.732为ACACWP线
角度为45度K2=1为PVBCWS线
角度为30度K3=0.57为EVBCWP线
作一条直线垂直于时间轴,相当于定一个检查日期:
CV=EV-AC小于0成本超支
SV=EV-PV小于0进度落后
CPI=EV/AC小于1成本超支
SPI=EV/PV小于1进度滞后
二、理解解析
首先区分好PV、AC、EV。
AC不用说了,就是项目到检查时间点实际花了多少钱;
PV是根据时间点算的,项目已花时间与总时间的比值,也是PV与BAC的比值;
才厂)11'
7厂一丁?
EV是根据进度算的,项目完成进度的比例决定了EV的大小,项目进度的百分比,
I'
\1L-y.jf'
即EV/BAC的值。
求CV,CPI,SV,SPI直接套公式即可,助记方法为:
挣值计算,当然要用EV
减,EV除,因为EV是唯一一个既可以反映成本又可以反映进度的值。
AC是反映
成本的,所以CV=EV-AC,CPI=EV/AC;
PV是反映进度的,所以SV=EV-PV,
SPI=EV/PV。
有的时候需要求ETC,就是根据检查点反映的进度成本情况,计算项目剩余工作成本,分为典型的和非典型的。
非典型的意思是,检查点的CPI不典型,
不能代表后续工作的趋势,所以计算ETC时不需要考虑CPI,则ETC=BAC-EV。
典型的意思为,检查点的CPI代表了后续工作的CPI,即现在成本超支则后续超支,现在节约则后续节约。
所以ETC=(BAC-EV)/CPI。
计算出ETC,EAC就简单了,总花费就是已经花的加上还需要花的,EAC=AC+ETC。
三、案例分析
1、某项目计划工期为4年,预算总成本为800万元。
在项目的实施过程中,通
过对成本的核算和有关成本与进度的记录得知,在开工后第二年年末的实际情况是:
开工后二年末实际成本发生额为200万元,所完成工作的计划预算成本额为100万元。
与项目预算成本比较可知:
当工期过半时,项目的计划成本发生额应该为400
万元。
试分析项目的成本执行情况和计划完工情况。
解析:
由已知条件可知,BAC=800,工期4年,时间点为2年。
PV=400万元,AC=200万元,EV=100万元。
所以:
CV=EV-AC=100-200=-100成本超支100万元
SV=EV-PV=100-400=-300进度落后300万元
SPI=EV/PV=100/400=25%
zf?
丨J'
7厂一
二年只完成了二年工期的25%,相当于只完成了总任务在1/4.
*|'
I\1hL-Z'
CPI=EV/AC=100/200=50%
完成同样的工作量实际发生成本是预算成本的2倍。
2、挣值管理是一种综合了范围、时间、成本绩效测量的方法,通过与计划完成
的工作量、实际挣得的收益、实际的成本进行比较,可以确定成本进度是否按计划
执行。
下图中标号所标示的区间依次应填写()。
■..I
A、①进度落后②成本差CV③进度差SV
、、…、
B、①成本差CV②进度差SV③进度洛后时间
C、①进度差SV②成本差CV③进度落后时间
D、①进度落后②进度差SV③成本差CV
由图可见,①是EV与PV之差,即SV进度差,本题为负值,即进度落后;
②是EV与AC之差,即CV成本差,本题是负值,即成本超支;
③是在同一成本线上的PV与EV的时间差值,本题即进度落后时间。
选C。
3、下图是一项布线工程计划和实际完成的示意图,2009年3月23日的PV、EV、AC分别是()。
(1)根据题目要求求出PV、EV、AC
(2)计算ETC(考虑两种情况,典型和非典型)
(3)求完工的日期。
(1)直接看出AC=3800,从时间节点看PV=4000,从完成任务看EV=2000元。
此外,BAC=6000元,CV=EV-AC=2000-3800=-1800,
SV=EV-PV=2000-4000=-2000,CPI=EV/AC=2000/3800=0.526,
SPI=EV/PV=2000/4000=0.5O
(2)非典型ETC=BAC-EV=6000-2000=4000
典型ETC=(BAC-EV)/CPI=4000/0.526=7600
(3)完工日期也考虑非典型和典型2种情况:
非典型情况下:
每天进度2000元,ETC=4000,故还需2天,3月25日完工
典型情况下:
每天进度1900元,ETC=7600,故还需4天,3月27日完工。
(本题答案正确性未知)
4、根据项目甘特图:
;
—r,、-IX%y-y//
;
r
(2)计算ETC(考虑两种情况)
此题也常常以矩阵形式表示:
任务
周成本
计划周数
实际成本
完成百分比
A
10
2
20
100%
B
1
25
C
3
60
D
15
4
50
75%
E
40%
F
0%
(1)目前检查点是第6周末,所以AC=20+25+60+50+50=205(AC总是最简单
直接的),EV=20*1+20*1+60*1+60*0.75+100*0.4+0=185,
BAC=10*2+20*1+20*3+15*4+25*4+20*4=340,PV=340*0.6=204。
(2)CPI=EV/AC=185/205=0.902
非典型ETC=BAC-EV=340-185=155
典型ETC=(BAC-EV)/CPI=155/0.902=171.8o(本题答案正确性未知)
5、已知某综合布线工程的挣值曲线如下图所示:
总预算为1230万元,到目前
彳〈疋/厂)11"
7.■~~~'
为止已支出900万元,实际完成了总工作量的60%,该阶段的预算费用是850万元。
'
I\1L■,Z'
.J1'
按目前的状况继续发展,要完成剩余的工作还需要()万元。
求典型ETC的问题。
ETC=(BAC-EV)/CPI。
由题目知:
BAC=1230,AC=900,EV=1230*0.6=738,PV=850
S*i■;
CPI=EV/AC=738/900=0.82,ETC=(1230-738)/0.82=600。
(本题答案正确性未知)
6、根据以下布线计划及完成进度表,在2010年6月2日完工后对工程进度和
费用进行预测,按此进度,完成尚需估算ETC为(46)。
(46)A.18000元B.36000元C.20000元D.54000元
题目指出“按此进度”,求的是典型ETC,ETC=(BAC-EV)/CPI。
可见
BAC=30000,AC=18000,PV=20000,EV=10000。
ETC=(30000-10000)/(10000/18000)=36000。
选B。
7、某大楼布线工程基本情况为:
一层到四层,必须在低层完成后才能进行高层
布线。
每层工作量完全相同。
项目经理根据现有人员和工作任务,预计每层布线需要一天完成。
项目经理编制了该项目的进度计划,并在3月18号工作时间结束后对
工作进展情况进行了评估,如下表所示:
【问题1】请计算2011年3月18日时对应的PV、EV、AC、CPI和SPI。
【问题2】
(1)根据当前绩效,在下图中划出AC和EV曲线。
(2)分析当前的绩效,并指出绩效改进的具体措施。
【问题3】
(1)如果在2011年3月18日绩效评估后,找到了影响绩效的原因并予以纠正,请预测此种情况下的ETC、EAC和完工日期。
(2)如果在2011年3月18日绩效评估后,未进行原因分析和采取相关措施,仍
按目前状态开展工作,请预测此种情况下的ETC、EAC和完工日期。
【问题1】:
BAC=40000,AC=8000,PV=20000,EV=10000,
CPI=EV/AC=10000/8000=1.25,SPI=EV/PV=10000/20000=0.5。
【问题2】:
在当前时间点上,PV=20000,EV=10000,AC=8000,按此比例
决定直线的斜率。
大概图形如下:
CPI=1.25,说明成本节省;
SPI=0.5,说明进度较慢,只有原计划的一半。
加快
进度的具体措施有:
(1)投入更多的资源以加速活动进程。
比如:
加班赶工;
(2)指派经验更丰富的人去完成或帮助完成项目工作;
(3)减小活动范围或降低活动要求;
孑厂)IJ'
7厂u
(4)通过改进方法或技术提高生产效率。
并行、改进逻辑关系。
I\1L■f
(1)予以纠正”说明属于非典型计算问题。
ETC=BAC-EV=40000-10000=30000,EAV=AC+ETC=8000+30000=38000。
剩余
工作还需30000/10000=3天才能完成,项目完工日期还需3天,为18+3=21,3月21日。
(2)仍按当前状态”,为典型性计算问题。
ETC=(BAC-EV)
/CPI=(40000-10000)/1.25=24000,EAV=AC+ETC=8000+24000=32000。
剩余工作
还需24000/4000=6天才能完成,项目完工日期推迟一天,为18+6=24,3月24日。
&
在项目实施的某次周例会上,项目经理小王用下表向大家通报了目前的进度,
根据这个表格,目前项目的进度(51)
活动
计划值
基础设计
20000元
90%
10000元
详细设计
50000元
60000元
测试
30000元
40000元
(51)A、提前7%B、落后18%C、落后7%D、落后7.5%
进度问题,求SPI。
AC=10000+60000+40000=11万,PV=20000+50000+30000=11万,
EV=20000*0.9+50000*0.9+30000*仁9.3万。
SPI=EV/PV=9.3/10=93%,所以落后7%。
9、某信息化施工项目一共要进行30天,预算总成本60万元,其中5万元为管理成本,40万为物料成本,其余为人工成本。
按照管理计划,每5天进行一次挣值分析以评价项目绩效。
在第5天绩效评价得到的CPI(绩效评价指数)为0.95,则说明在前5天的施工中,实际成本①预算成本;
如果要使下一次绩效评价时CPI为1,且人工、物料使用不能改变,以免影响施工质量,则在这两次绩效评价间,每天平
1I\1L■.°
均可花费的管理成本为②元。
上述①和②依次序应该填写(假设所有成本按照
天数平均分配,工程进度不存在延时或提前情况)。
A、①低于②614元B、①高于②614元
C、①低于②1052元D、①高于②1052元
CPI<
1,显然成本高于计划。
下次评估CPI=1,贝y说明下5天要节省出本次多花的费用,全部从管理费出。
本次CPI=EV/AC,所以AC=EV/0.95=PV/0.95(因为进度正常,PV=EV)=10/0.95=10.5263万,多了5263元,需要从后5天节省,每天节省5263/5=1052.6元,管理费用每天预算为50000/30=1666.67元,故每天可花费1666.67-1052.6=614元。
注意:
工程不存在延时说明SV=EV-PV=0,SPI=1。
10、已知某综合布线工程的总预算为1230万元,到目前为止已支出900万元,实际完成了总工作量的60%,该阶段的预算费用是850万元。
按目前的状况继续发
展,要完成剩余的工作还需要―万元。
A330B492C600D738
求典型ETC。
ETC=(BAC-EV)/CPI。
由题目知,BAC=1230,AC=900,EV=738,PV=850。
所以,CPI=EV/AC=738/900=0.82,ETC=(1230-738)/0.82=600万。
本题
还有简单的解法,无须计算CPI:
EAC=AC/60%=1500,ETC=EAC-AC=1500-900=600万元。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 系统集成 项目 管理 工程师 算题 部分 EV 详解