满堂脚手架计算书1word版本文档格式.docx
- 文档编号:21510202
- 上传时间:2023-01-30
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:189.46KB
满堂脚手架计算书1word版本文档格式.docx
《满堂脚手架计算书1word版本文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《满堂脚手架计算书1word版本文档格式.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
立杆布置形式
单立杆
平台横向支撑钢管类型
单钢管
立柱间纵向钢管支撑根数n
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)
0.3
立杆计算长度系数μ
2.176
纵向钢管验算方式
三等跨连续梁
横向钢管验算方式
二、荷载参数
脚手架钢管类型
Ф48×
3.5
每米钢管自重g1k(kN/m)
0.033
脚手板类型
木脚手板
脚手板自重标准值g2k(kN/m2)
0.35
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.1851
材料堆放荷载q1k(kN/m2)
施工均布荷载q2k(kN/m2)
0.8
平台上的集中力F1(kN)
0.5
立杆轴心集中力F2(kN)
0.2
省份
河北
地区
石家庄市
基本风压ω0(kN/m2)
0.25
风压高度变化系数μz
风荷载体型系数μs
1.04
风荷载标准值ωk(kN/m2)
0.312
三、设计简图
搭设示意图:
平台水平支撑钢管布置图
平面图
侧立面图
四、板底支撑(纵向)钢管验算
钢管类型
钢管截面抵抗矩W(cm3)
4.49
钢管截面惯性矩I(cm4)
10.78
钢管弹性模量E(N/mm2)
2.06×
105
钢管抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
G1k=g1k=0.033kN/m
G2k=g2k×
lb/(n+1)=0.35×
1.2/(0+1)=0.42kN/m
Q1k=q1k×
lb/(n+1)=1.5×
1.2/(0+1)=1.8kN/m
Q2k=q2k×
lb/(n+1)=0.8×
1.2/(0+1)=0.96kN/m
1、强度验算
板底支撑钢管按均布荷载作用下的三等跨连续梁计算。
满堂脚手架平台上的无集中力
q1=1.2×
(G1k+G2k)=1.2×
(0.033+0.42)=0.544kN/m
q2=1.4×
(Q1k+Q2k)=1.4×
(1.8+0.96)=3.864kN/m
板底支撑钢管计算简图
Mmax=(0.100×
q1+0.117×
q2)×
la2=(0.100×
0.544+0.117×
3.864)×
1.22=0.729kN·
m
Rmax=(1.100×
q1+1.200×
la=(1.100×
0.544+1.200×
1.2=6.282kN
σ=Mmax/W=0.729×
106/(4.49×
103)=162.361N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
满堂脚手架平台上增加集中力最不利计算
q=q1+q2=0.544+3.864=4.408kN/m
F1=1.4×
0.5=0.7kN
弯矩图
Mmax=0.719kN·
剪力图
Rmaxf=6.326kN
σ=Mmax/W=0.719×
103)=160.134N/mm2≤[f]=205N/mm2
2、挠度验算
满堂脚手架平台上无集中力
q'
1=G1k+G2k=0.033+0.42=0.453kN/m
2=Q1k+Q2k=1.8+0.96=2.76kN/m
R'
max=(1.100×
q'
1+1.200×
2)×
0.453+1.200×
2.76)×
1.2=4.572kN
ν=(0.677×
1+0.990×
la4/100EI=(0.677×
0.453+0.990×
12004/(100×
105×
107800)=2.838mm≤min(1200/150,10)=8mm
=G1k+G2k+Q1k+Q2k=0.033+0.42+1.8+0.96=3.213kN/m
2=F1=0.5kN
剪力图
maxf=4.604kN
变形图
ν=2.631mm≤min(1200/150,10)=8mm
五、横向支撑钢管验算
3
横向支撑钢管按照均布荷载和集中荷载下三等跨连续梁计算,集中荷载P取板底支撑钢管传递最大支座力。
q=1.2×
g1k=0.04kN/m
p=Rmax=6.282kN
p'
=R'
max=4.572kN
Mmax=0.006kN·
Rmax=0.053kN
Vmax=0.026mm
Vmax=0.026mm≤min{1200/150,10}=8mm
σ=Mmax/W=0.006×
103)=1.336N/mm2≤[f]=205N/mm2
p2=Rmaxf=6.326kN
2=R'
六、立杆承重连接计算
横杆和立杆连接方式
单扣件抗滑承载力(kN)
8
单扣件抗滑承载力设计值Rc=8.0×
1=8kN≥R=6.282+0.5=6.782kN
七、立杆的稳定性验算
钢管截面回转半径i(cm)
1.59
钢管的净截面A(cm2)
4.24
立柱布置形式
NG1=gk×
H+g1k×
la×
n+g1k×
a=0.1851×
3.4+0.033×
1.2×
0+0.033×
0.3=0.639kN
NG2=g2k×
lb=0.35×
1.2=0.504kN
NQ1=q1k×
lb=1.5×
1.2=2.16kN
NQ2=q2k×
lb=0.8×
1.2=1.152kN
NQ3=F1+F2=0.5+0.2=0.7kN
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值
N=1.2×
(NG1+NG2)+0.9×
1.4×
(NQ1+NQ2+NQ3)=1.2×
(0.639+0.504)+0.9×
(2.16+1.152+0.7)=6.427kN
支架立杆计算长度
L0=kμh=1.0×
2.176×
1.5=3.264m
长细比λ=L0/i=3264/15.9=205.283≤[λ]=250
轴心受压构件的稳定系数计算
L0=kμh=1.155×
1.5=3.77m
长细比λ=L0/i=3770/15.9=237.107
由λ查表得到立杆的稳定系数φ=0.13
考虑风荷载时
ωk=μzμsωo=1×
1.04×
0.25=0.26kN/m2
Mw=0.9×
ωk×
l×
h2/10=0.9×
0.312×
1.52/10=0.106kN·
σ=N/φA+Mw/W=6.427×
103/(0.13×
4.24×
102)+0.106×
103)=140.208N/mm2≤[f]=205N/mm2
八、立杆支承面承载力验算
脚手架放置位置
地基
地基土类型
素填土
地基承载力特征值fak(kPa)
120
地基承载力调整系数kc
0.96
垫板底面积A(m2)
N=NG1+NG2+NQ1+NQ2+NQ3=0.639+0.504+2.16+1.152+0.7=5.155kN
p=N/A=5.155/0.25=20.62kPa≤fg=fa×
kc=120×
0.96=115.2kPa
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 满堂 脚手架 计算 word 版本