施工临时用电方案.docx
- 文档编号:2150245
- 上传时间:2022-10-27
- 格式:DOCX
- 页数:48
- 大小:211.50KB
施工临时用电方案.docx
《施工临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电方案.docx(48页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工临时用电方案
施工临时用电方案
沁水新城15#、16#、17#高层住宅楼工程;属于剪力墙结构;15#楼:
地上11层;地下1层;建筑高度:
37.8m;标准层层高:
2.90m;总建筑面积:
7890.81平方米;16#、17#楼:
地上18层,地下1层天,标准层高:
2.9m,总建筑面积:
8878.54*2㎡。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1塔式起重机TQ60/8055.5155.5
2镝灯0.310.3
3塔式起重机TQ60/8055.5155.5
4镝灯0.310.3
5塔式起重机TQ60/8055.5155.5
6镝灯0.310.3
7蛙式夯土机HW-60313
8SCD100/100A11111
9插入式振动器ZX701.511.5
10灰浆搅拌机UJ325313
1120120
12交流电焊机BX3-500-238.6138.6
13蛙式夯土机HW-60313
14SCD100/100A11111
15插入式振动器ZX701.511.5
1620120
17交流电焊机BX3-500-238.6138.6
18SCD100/100A11111
19插入式振动器ZX701.511.5
20插入式振动器ZX701.511.5
21灰浆搅拌机UJ325313
22交流电焊机BX3-500-238.6138.6
23闪光对焊机33.5133.5
24钢筋套丝机0.210.2
25钢筋调直机GT3/97.517.5
26钢筋切断机QJ40-15.515.5
27钢筋弯曲机GW40313
28木工圆锯MJ1065.515.5
29木工平刨床MB504A313
30钢筋切断机QJ40717
31交流电焊机BX3-500-238.6138.6
32木工圆锯MJ1065.515.5
33木工平刨床MB503A313
3460160
----------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=55.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55.5=70.2kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×70.2=14.04kW
Qjs=Pjs×tgφ=14.04×1.33=18.72kvar
(2)、镝灯
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.7×0.3=0.21kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.21×1.33=0.28kvar
(3)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=55.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55.5=70.2kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×70.2=14.04kW
Qjs=Pjs×tgφ=14.04×1.33=18.72kvar
(4)、镝灯
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.7×0.3=0.21kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.21×1.33=0.28kvar
(5)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=55.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55.5=70.2kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×70.2=14.04kW
Qjs=Pjs×tgφ=14.04×1.33=18.72kvar
(6)、镝灯
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.7×0.3=0.21kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.21×1.33=0.28kvar
(7)、蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(8)、建筑施工外用电梯
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×11=2.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.2×1.33=2.93kvar
(9)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(10)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(11)、100m高扬程水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×20=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar
(12)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×10.92=3.82kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.82×2.29=8.76kvar
(13)、蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(14)、建筑施工外用电梯
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×11=2.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.2×1.33=2.93kvar
(15)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(16)、100m高扬程水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×20=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar
(17)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×10.92=3.82kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.82×2.29=8.76kvar
(18)、建筑施工外用电梯
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×11=2.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.2×1.33=2.93kvar
(19)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(20)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(21)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(22)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×10.92=3.82kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.82×2.29=8.76kvar
(23)、闪光对焊机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×33.5=10.05kW
Qjs=Pjs×tgφ=10.05×1.02=10.25kvar
(24)、钢筋套丝机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.2=0.06kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.06×1.02=0.06kvar
(25)、钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×7.5=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.02=2.3kvar
(26)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
P
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 临时 用电 方案