剪力墙实用模板方案设计及计算书文档格式.docx
- 文档编号:21486711
- 上传时间:2023-01-30
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:85.75KB
剪力墙实用模板方案设计及计算书文档格式.docx
《剪力墙实用模板方案设计及计算书文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《剪力墙实用模板方案设计及计算书文档格式.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
450
主梁固定方式
对拉螺栓
主梁和支撑构造
支撑序号
主梁上支撑点距墙底距离hi(mm)
第1道
300
第2道
800
第3道
1300
第4道
1800
第5道
2300
第6道
2800
第7道
3300
简图如下:
墙模板(支撑不等间距)剖面图
墙模板(支撑不等间距)正立面图
三、荷载组合
侧压力计算依据规
《建筑施工模板安全技术规》JGJ162-2008
混凝土重力密度γc(kN/m3)
24
新浇混凝土初凝时间t0(h)
4
外加剂影响修正系数β1
1
混凝土坍落度影响修正系数β2
1.15
混凝土浇筑速度V(m/h)
2.5
混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度H(m)
3.65
新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k(kN/m2)
min{0.22γct0β1β2v1/2,γcH}=min{0.22×
24×
4×
1×
1.15×
2.51/2,24×
3.65}=min{38.403,87.6}=38.403kN/m2
倾倒混凝土时对垂直面模板荷载标准值Q3k(kN/m2)
2
有效压头高度h=G4k/γc=38.4/24=1.6m
承载能力极限状态设计值
Smax=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×
0.7Q3k]=0.9max[1.2×
38.400+1.4×
2.000,1.35×
0.7×
2.000]=48.42kN/m2
Smin=0.9×
1.4Q3k=0.9×
1.4×
2.000=2.52kN/m2
正常使用极限状态设计值
Sˊmax=G4k=38.400kN/m2
Sˊmin=0kN/m2
四、面板验算
面板类型
覆面木胶合板
面板厚度(mm)
18
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
37
面板弹性模量E(N/mm2)
10584
根据《规》JGJ162,面板验算按简支梁。
梁截面宽度取单位宽度即b=1000mm
W=bh2/6=1000×
182/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×
183/12=486000mm4
考虑到工程实际和验算简便,不考虑有效压头高度对面板的影响。
1、强度验算
q=bSmax=1.0×
48.42=48.42kN/m
验算简图
Mmax=ql2/8=48.42×
0.2502/8=0.38kN·
m
σ=Mmax/W=0.38×
106/54000=7.01N/mm2≤[f]=37N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
qˊ=bSˊmax=1.0×
38.40=38.40kN/m
挠度验算,νmax=5qˊl4/(384EI)=5×
38.40×
2504/(384×
10584×
486000)=0.38mm≤[ν]=l/250=250/250=1.00mm
五、小梁验算
小梁类型
矩形木楞
小梁材料规格
50×
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
14.85
小梁弹性模量E(N/mm2)
9350
小梁截面抵抗矩W(cm3)
83.333
小梁截面惯性矩I(cm4)
416.667
小梁合并根数n
小梁受力不均匀系数η
q=ηlSmax=1.000×
0.250×
48.420=12.10kN/m
qmin=ηlSmin=1.000×
2.520=0.63kN/m
弯矩图
Mmax=0.54kN·
σ=Mmax/W=0.54×
106/83333=6.54N/mm2≤[f]=14.85N/mm2
qˊmax=ηlSˊmax=1.000×
38.40=9.60kN/m
qˊmin=ηlSˊmin=1.000×
0=0kN/m
变形图
νmax=0.51mm≤[ν]=l/250=500/250=2.0mm
3、支座反力计算
承载能力极限状态
剪力图
R1=7.40/η=7.40/1.000=7.40kN
R2=5.12/η=5.12/1.000=5.12kN
R3=6.28/η=6.28/1.000=6.28kN
R4=6.07/η=6.07/1.000=6.07kN
R5=5.46/η=5.46/1.000=5.46kN
R6=3.25/η=3.25/1.000=3.25kN
R7=1.65/η=1.65/1.000=1.65kN
正常使用极限状态
Rˊ1=5.87/η=5.87/1.000=5.87kN
Rˊ2=4.06/η=4.06/1.000=4.06kN
Rˊ3=4.98/η=4.98/1.000=4.98kN
Rˊ4=4.82/η=4.82/1.000=4.82kN
Rˊ5=4.28/η=4.28/1.000=4.28kN
Rˊ6=2.53/η=2.53/1.000=2.53kN
Rˊ7=1.01/η=1.01/1.000=1.01kN
4、抗剪验算
Vmax=3.77kN
τ=Vmax/(2bh)=3.77*103/(2*50*100)=0.38N/mm2≤[τ]=1.3N/mm2
六、主梁验算
主梁类型
钢管
主梁材料规格
Ф48×
3
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁截面抵抗矩W(cm3)
4.49
主梁截面惯性矩I(cm4)
10.78
主梁合并根数n
主梁受力不均匀系数ζ
0.5
主梁计算方式
三等跨梁
由上节'
小梁验算'
的'
支座反力计算'
知,主梁取小梁对其反力最大的那道验算。
承载能力极限状态:
Rmax=ζMax[7.399,5.117,6.283,6.067,5.456,3.254,1.651]=0.5×
7.399=3.7kN。
正常使用极限状态:
Rˊmax=ζMax[5.868,4.,4.98,4.82,4.282,2.527,1.011]=0.5×
5.868=2.934kN。
Mmax=0.28kN·
σ=Mmax/W=0.28×
106/4490=61.80N/mm2[f]≤205N/mm2
2、支座反力计算
第1道支撑所受主梁最大反力Rmax
(1)=13.28/ζ=13.28/0.5=26.56kN
计算方法同上,可依次知:
第2道支撑所受主梁最大反力Rmax
(2)=9.18/ζ=9.18/0.5=18.37kN
第3道支撑所受主梁最大反力Rmax(3)=11.27/ζ=11.27/0.5=22.55kN
第4道支撑所受主梁最大反力Rmax(4)=10.89/ζ=10.89/0.5=21.78kN
第5道支撑所受主梁最大反力Rmax(5)=9.79/ζ=9.79/0.5=19.58kN
第6道支撑所受主梁最大反力Rmax(6)=5.84/ζ=5.84/0.5=11.68kN
第7道支撑所受主梁最大反力Rmax(7)=2.96/ζ=2.96/0.5=5.93kN
3、挠度验算
νmax=0.06mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mm
七、对拉螺栓验算
对拉螺栓计算依据
对拉螺栓类型
M14
轴向拉力设计值Ntb(kN)
17.8
支撑横向验算间距:
m=max[s,s/2+D]=max[450,450/2+100]=450mm
支撑竖向验算间距:
n1=(h1+h2)/2=(300+800)/2=550mm
n2=(h3-h1)/2=(1300-300)/2=500mm
n3=(h4-h2)/2=(1800-800)/2=500mm
n4=(h5-h3)/2=(2300-1300)/2=500mm
n5=(h6-h4)/2=(2800-1800)/2=500mm
n6=(h7-h5)/2=(3300-2300)/2=500mm
n8=H-(h8+h7)/2=3650-(3300+2800)/2=600mm
n=max[n1,n2,n3,n4,n5,n6,n7]=600mm
N=0.5mnSmax=0.5×
0.45×
0.6×
48.42=6.5367kN≤Ntb=17.8kN
满足要求!
为保证最不利状态下对拉螺栓受力满足要求,第1至第5道螺栓需使用双螺帽。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 剪力 实用 模板 方案设计 计算