初级会计职称经济法基础提分试题.doc
- 文档编号:214707
- 上传时间:2022-10-06
- 格式:DOC
- 页数:21
- 大小:37.50KB
初级会计职称经济法基础提分试题.doc
《初级会计职称经济法基础提分试题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计职称经济法基础提分试题.doc(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
2016年初级会计职称考试试题:
经济法基础提分解析(4)[1]
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)
1、根据规定,增值税专用发票由指定的企业印制。
该企业为( )。
A、国家税务总局指定的企业
B、省、自治区、直辖市地方税务机关指定的企业
C、地方人民政府主管部门指定的企业
D、省、自治区、直辖市国家税务机关指定的企业
答案:
A
解析:
【解析】本题考核发票印制的权限。
根据规定,增值税专用发票由国家税务总局指定的企业印制;其他发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制。
2、根据《行政复议法》的规定,下列各项中,可以提起行政复议的是( )。
A、某国有企业对工商行政管理部门作出的吊销营业执照的决定不服
B、某税务局工作人员吴某认为税务局对其作出的记过处分违法
C、不服行政机关对民事纠纷作出的调解决定
D、某商场认为某企业应当偿还所欠的购货款
答案:
A
解析:
【解析】本题考核行政复议的范围。
选项8是行政处分,选项C是行政机关对民事纠纷作出的调解,选项D是平等的民事主体之间的民事纠纷,均不属于行政复议的范围。
3、根据《税收征收管理法》的规定,纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的,税务机关应采取的措施是( )。
A、核定其应纳税额
B、采取税收强制执行措施
C、提请工商行政管理机关吊销其营业执照
D、处以2000元以上l万元以下的罚款
答案:
C
解析:
本题考核纳税人不办理税务登记的法律责任。
纳税人不办理税务登记,由税务机关责令其限期改正,逾期仍不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
4、某洒厂2013年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税税率为20%,则该批白酒应纳消费税为( )万元。
A、4.78
B、4.80
C、5.60
D、8.20
答案:
C
解析:
【解析】本题考核消费税的计算。
组成计税价格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(万元)。
5、王某在城东有房产一处,价值68万元。
董某在城北有房产一处,价值72万元。
两人进行房屋交换,王某以现金支付差价部分。
已知契税适用税率为3%,王某应缴纳的契税税额为( )万元。
A、2.04
B、2.16
C、0.12
D、4.2
答案:
C
解析:
本题考核契税应纳税额的计算。
房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。
王某应缴纳的契税=(72--68)×3%=0.12(万元)。
6、下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的是( )。
A、应税消费品销售额包括向方收取的增值税税款
B、纳税人白产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额
C、随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额
D、对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额
答案:
A
解析:
【解析】本题考核消费税的销售额确定。
应税消费品销售额不包括向方收取的增值税税款。
7、李某自有一栋楼房,共16间,其中用于个人生活居住的3问(房屋原值共为6万元),用于个人开餐馆的4间(房屋原值共为1O万元)。
2013年1月1日,李某将剩余的9间房中的4间出典给王某,取得出典价款收入10万元;将其余的5问房出租给某公司,每月共收取租金5000元,期限均为1年。
该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。
则李某2013年应缴纳的房产税税额为( )元。
A、9
B、7200
C、8160
D、8736
答案:
C
解析:
【解析】本题考核房产税的计算。
根据房产税法律制度的规定,个人所有的非营业用的房产免征房产税。
房屋产权出典的,承典人为房产税的纳税人。
因此,李某应就其个人营业用的房屋和出租的房屋缴纳房产税。
(。
1)李某个人营业用房屋2013年应缴纳房产税税额=应税房产原值x(1-扣除比例)×1.2%=100000×(1-20%)×1.2%=960(元):
(2)李某出租房屋2013年应缴纳房产税税额=租金收入×12%=5000×12×12%=7200(元);(3)李某2013年实际应缴纳房产税税额=960+7200=8160(元)。
8、某企业2013年11月份实际缴纳增值税34万元,消费税60万元,所得税13万元。
已知该企业所在地城市维护建设税税率为7%,该企业应缴纳的城市维护建设税是( )万元。
A、8.4
B、6.58
C、6.02
D、4.2
答案:
B
解析:
【解析】本题考核城市维护建设税的计算。
应纳城市维护建设税=(34+60)×7%=6.58(万元)。
9、根据个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是( )。
A、所得来源地
B、税务局指定地点
C、纳税人户籍所在地
D、纳税人选择固定一地申报纳税
答案:
D
解析:
本题考核个人所得税纳税地点。
《个人所得税法》规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,纳税人选择固定一地申报纳税。
10、北京市某公司专门从事咨询服务,被认定为增值税一般纳税人,2013年8月发生如下业务:
取得某项咨询服务收入53万元(含税价);购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额10万元,税额1.7万元。
已知增值税税率为6%。
则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。
A、1.3
B、1.7
C、3
D、3.18
答案:
A
解析:
【解析】本题考核营改增的税额计算。
当期销项税额=53÷(1+6%)X6%=3(万元);当期进项税额=1.7(万元);应纳税额=3-1.7=1.3(万元)。
11、2013年9月1日,某行政机关对A公司作出责令停产停业的决定,并于当日以信函方式寄出,A公司于9月5日收到该信函。
根据规 定,A公司如对行政机关的决定不服,提出行政复议申请的时间是( )。
A、9月1日至9月30日
B、9月1日至10月30日
C、9月5日至10月4日
D、9月5日至11月4日
答案:
D
解析:
【解析】本题考核行政复议申请的规定。
当事人认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起60日内提出行政复议 申请。
12、下列情形中,用人单位不得解除劳动合同的是( )。
A、劳动者在试用期内的
B、劳动者不能胜任工作的
C、劳动者在哺乳期的
D、用人单位生产经营发生严重困难
答案:
C
解析:
本题考核用人单位不得解除劳动合同的情形。
女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得解除劳动合同。
13、下列关于委托收款的特征表述中,不符合法律规定的是( )。
A、委托收款在同城、异地均可以使用
B、办理委托收款应向银行提交委托收款凭证和有关的债务证明
C、以单位为付款人的,银行应当在当日将款项主动支付给收款人
D、付款人审查有关债务证明后,需要拒绝付款的,可以办理拒绝付款
答案:
C
解析:
【解析】本题考核委托收款的基本知识。
以付款银行为付款人的,银行应当在当日将款项主动支付给收款人;以单位为付款人的,付款银行应及时通知付款人,付款人应于接到通知的当日书面通知银行付款。
14、占用基本农田的,耕地占用税适用税率应当在国务院财政、税务主管部门规定的当地适用税率的基础上提高( )。
A、10%
B、30%
C、50%
D、100%
答案:
C
解析:
【解析】本题考核耕地占用税的税率。
占用基本农田的,适用税率应当在国务院财政、税务主管部门规定的当地适用税率的基础上提高50%。
15、下列法的形式中,属于国家的根本大法,具有最高法律效力的是( )。
A、宪法
B、法律
C、行政法规
D、行政规章
答案:
A
解析:
【解析】本题考核法的形式。
宪法是国家的根本大法,规定国家的基本制度和根本任务,具有最高的法律效力。
16、2013年11月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮料、鲜花、小吃收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元。
另外,该音乐茶座当期还购置一台税控收款机,取得普通发票上注明的价款为1.17万元,已经税务机关审核。
已知:
当地政府规定的娱乐业适用的营业税税率为20%。
计算该音乐茶座11月份应缴纳的营业税税额为( )万元。
A、2.55
B、2.72
C、3.63
D、3.8
答案:
C
解析:
【解析】本题考核营业税的计算。
自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:
可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%。
则该音乐茶座11月份应缴纳的营业税税额=(2+5+12)×20%-1.17+(1+17%)×17%=3.63(万元)。
17、某小超市为增值税小规模纳税人,2013年9月销售商品,取得含税收入6.18万元;当月购进商品支付货款(含增值税)2.06万元。
已知征收率为3%。
则该商店当月应纳增值税税额为()万元。
A、0.12
B、0.18
C、0.1236
D、0.1854
答案:
B
解析:
【解析】本题考核增值税的计算。
小规模纳税人按简易办法计征增值税,同时购进货物支付的增值税款不允许抵扣。
应纳增值税额=6.18+(1+3%)×3%=0.18(万元)。
18、下列各项中,属于劳动合同约定条款的是( )。
A、服务期
B、劳动合同期限
C、劳动报酬
D、社会保险
答案:
A
解析: