广东省广州市海珠区同福中路第一小学数学竞赛三年级试题及答案解析Word格式.docx
- 文档编号:21408598
- 上传时间:2023-01-30
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:117.44KB
广东省广州市海珠区同福中路第一小学数学竞赛三年级试题及答案解析Word格式.docx
《广东省广州市海珠区同福中路第一小学数学竞赛三年级试题及答案解析Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《广东省广州市海珠区同福中路第一小学数学竞赛三年级试题及答案解析Word格式.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
19.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是 色.
20.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用 分钟.
21.定义运算:
a⊙b=(a×
2+b)÷
2.那么(4⊙6)⊙8= 11 .
22.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■= ,●= ,★= .
23.张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米.假如将这根木料锯成3公米的小段,一共要锯 次.
24.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了 元钱,妹妹带了 元钱.
25.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220= .
26.54﹣□÷
6×
3=36,□代表的数是 .
27.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;
再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了 个.
28.张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英语.根据下面提供的信息,可以推出张老师来自 ,教 ;
王老师来自 ,教 .
①张老师不是北京人,李老师不是上海人;
②北京的老师不教英语;
③上海的老师教数学;
④李老师不教语文.
29.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:
你们考的怎么样啊?
甲:
“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”
乙:
“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”
丙:
“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”
丁:
“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”
已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是( )
A.甲B.乙C.丙D.丁
30.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重 克.
31.计算:
100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91= .
32.只许移动1根火柴棒,使等式成立
.
33.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要 秒钟.
34.妹妹今年18岁,姐姐今年26岁,当两人年龄之和是20岁时,姐姐 岁.
35.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.
36.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是 .
37.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的 .
38.一根长30厘米的铁丝,可以围成 种不同的长方形(边长是整厘米数).
39.将一个大三角形分割成36个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多( )个.
A.1B.4C.6D.7
40.图中一共有 个长方形, 个三角形, 条线段.
【参考答案】
1.解:
48÷
2÷
(1+2)×
2
=24÷
3×
=16(厘米)
答:
长方形的长是16厘米.
故选:
B.
2.解:
(10+2)÷
(12﹣10)=6(个)
12×
6=72(只)
买来的一筐桔子共有72只.
3.解:
12时﹣8时=4小时
8×
(4﹣1)
=8×
3
=24(千米)
甲、乙两地之间的距离是24千米.
4.解:
依题意可知:
如果每只猴子分6个,剩57个桃子.如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了5×
9+6=51;
猴子共有(57+51)÷
(9﹣6)=36(只);
桃子共有36×
6+57=273.
5.解:
糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×
3+2=32(个)
糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×
4+3=35个.
∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.
6.解:
因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D可以排除,
又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T字型,故图形应该是C.
7.解:
①要使积最大,有四种可能:
864×
2=1728,862×
4=3448,842×
6=5052,642×
8=5136,
由此可知642×
8的积最大.
②要使积最小,有四种可能:
468×
2=938,268×
4=1072,248×
6=1488,246×
8=1968,
由此可知468×
2的积最小.
8.解:
因为余数<除数,
所以□>2,
因为14×
6+2=86,14×
7+2=100,被除数是两位数,
所以□内最大填6,
所以□内共有4种填法:
3、4、5、6.
故答案为:
4.
9.解:
根据题意:
2个樱桃的价钱×
6=3个苹果价钱×
6,
即12个樱桃的钱可以买18个苹果;
又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,
所以1个苹果大小的樱桃可以买到18个苹果,
1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.
10.解:
周长:
(7+3)×
2×
2﹣3×
4
=40﹣12
=28(厘米)
这个图形的周长是28厘米.
28.
11.解:
观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.
所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,
12.解:
要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,
经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,
故答案为2034.
13.解:
∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)
到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束
45+1=46(个)
10
14.解:
逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:
45﹣2=43,
则,颠倒前为34,
输入的两位数为:
34÷
2=17;
最开始输入的是17.
17.
15.解:
根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;
第一个乘数是110多;
再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.
根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.
根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.
可以是110×
122=13420(满足条件).
13420.
16.解:
900÷
(7﹣1)
=900÷
6
=150(人)
150×
(7+1)
=150×
8
=1200(人)
交通小学的男生和女生一共有1200人.
1200.
17.解:
1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①,
3个苹果的质量+2个梨的质量=2800克…②,
②﹣①可得:
3﹣1个苹果的质量=2800﹣1600
2个苹果的质量=1200
1个苹果的质量=600
1个苹果的质量是600克.
600.
18.解:
[(4﹣1)×
2+1]×
=7×
=14(个)
这个筐里原有桃子14个.
14.
19.解:
5+3+4+2=14(个)
2014÷
14=143…12,
所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;
第2014颗珠子的颜色是黄色.
黄.
20.解:
(5﹣1)×
=4×
=24(分钟)
一共需要24分钟.
24.
21.解:
(4⊙6)⊙8,
=[(4×
2+6)÷
2]⊙8,
=7⊙8,
=(7×
2+8)÷
2,
=22÷
=11,
11.
22.解:
由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,
代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,
★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,
●=12,代入■=●+●,求出■=24;
24,12,4.
23.解:
4×
9÷
3=12(段),
12﹣1=11(次),
需要锯11次.
24.解:
根据题意可得:
他们的钱数差是:
180﹣30=150(元);
由差倍公式可得:
妹妹带的钱数是:
150÷
(2﹣1)=150(元);
哥哥带的钱数是:
2=300(元).
哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.
300,150.
25.解:
2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,
=2000+220×
5﹣180×
5,
=2000+(220﹣180)×
=2000+40×
=2000+200,
=2200.
2200.
26.解:
54﹣□÷
3=36,
□÷
3=54﹣36,
3=18,
□=18×
6÷
3,
□=36.
36.
27.解:
根据题干分析可得:
(4+2)×
3+4=22(个),
足球买了22个.
22.
28.解:
因为李老师不是上海人,上海的老师教数学,那李老师只可能教语文或英语,又因为李老师不教语文,所以李老师教英语,李老师不是上海人,北京的老师不教英语,所以李老师是深圳人;
张老师不是北京人,只能是上海人,教数学;
王老师是北京人,教语文.
上海,数学,北京,语文.
29.解:
全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.
若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2道”是假话相矛盾;
若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,
又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,
甲只有“丙考得不如丁”是真话,
排名是丁、乙、甲、丙且4人的话没有矛盾.
所以对了2题的人是乙.
30.解:
由图可知:
○=2△+40克①
○+80克=△+200克②
由②可知:
○=△+120克③
把③带入①得:
△+120克=2△+40克
△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克
△+80克=2△
△+80克﹣△=2△﹣△
△=80克
把△=80克带入③得:
○=200克
200+80=280(克)
1个桃子和1个包子共重280克.
280.
31.解:
100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91,
=(100﹣99)+(98﹣97)+(96﹣95)+(94﹣93)+(93﹣92)+91,
=1×
5+91,
=5+91,
=96.
96.
32.解:
移动后为:
33.解:
爬每层的时间是:
90÷
(3﹣1)=45(秒);
他从二楼上到七楼的时间是:
45×
(7﹣2)=225(秒).
他从二楼上到七楼需要225秒钟.
225.
34.解:
(20+8)÷
=28÷
=14(岁);
当两人年龄之和是20岁时,姐姐14岁.
35.解:
这个幻方可以是(答案不唯一):
36.解:
25×
7﹣24×
=175﹣144,
=31,
加上的这个数是31.
31.
37.解:
7×
8﹣3=53.
53.
38.解:
长方形的周长=(长+宽)×
长与宽的和是:
30÷
2=15(厘米),
因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.
可以围成7种不同的长方形.
7.
39.解:
根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1种涂法,如图:
红色比蓝色多:
(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.
40.解:
长方形有(3+2+1)×
(2+1)=18个;
三角形有:
12+9+2=23(个),
线段有:
19+18+12=49(条),
18;
23;
49.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 广东省 广州市 海珠区 中路 第一 小学 数学 竞赛 三年级 试题 答案 解析
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)