GSM必考计算题Word格式文档下载.docx
- 文档编号:21406100
- 上传时间:2023-01-30
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:236.76KB
GSM必考计算题Word格式文档下载.docx
《GSM必考计算题Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《GSM必考计算题Word格式文档下载.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
频谱:
36个频点(带宽7.2MHz);
复用系数:
Reusefactor=9;
每个基站配有3个扇区(假设每扇区配有1个BCCH,1个SD),每个基站覆盖范围0.4875平方公里。
请计算该规划网络的最大容量为每平方公里多少爱尔兰?
每个扇区的载频数为:
36/9=4(个)每扇区TCH信道数为:
4*8-2=30(个)
每扇区话务根据爱尔兰B表查得为:
21.9爱尔兰
则每个基站的话务为:
3*21.9=65.7爱尔兰
则网络容量为:
65.7*(1/0.4875)=134.8爱尔兰/平方公里
频率规划类计算:
某地区网络中有一新建开发区,面积40KM2,预计人口80000人,手机用户渗透率约80%,根据无线链路预算的结果该地区平均小区覆盖面积0.5KM2,话务模型预测每用户忙时通话时长90S,可用频谱带宽为15.6MHz,请按GOS=2%,频率复用采用MRP方式(BCCH3*6=18,TCH3*5=15)的模式进行该区域的网元数量测算。
计算步骤:
1)覆盖需求:
满足覆盖需求共需小区数量为:
40/0.5=80个小区
2)容量需求:
忙时全网总话务量:
80000*0.8*90s/3600=1600erl
每小区载频配置计算:
总频点数15.6/0.2=78个,BCCH频点18个(3*6复用),非BCCH频点60个(3*5复用),最大配置可以做到每小区5块载频
60/(3*5)+1=5
每小区可用TCH信道数:
5*8-1(BCCH)-2(SDCCH)=37
每小区可承载话务量:
28.25erl
满足容量需求共需小区数:
1600/28.25=57
综上所述:
取最大值,该地区需要80个小区
1.下图为某地区网络的基站分布和配置,请采用MRP频率复用技术为该网络确定频率分配方案和复用模型,并为基站A、B分配频率。
(8分)
1.Reusepattern:
TRX
cellnumber
frequencyneeded
reusepattern
frequencynumber
1
45
21
3*7
21(94-74)
2
3*6
18(1-18)
3
40
19
3*5
15(20-34)
4
25
12
3*4
12(36-47)
5
16
8
3*3
9(49-57)
6
13
7
9(59-67)
11
rest
10
total
203
94
Frequencyplan:
BCCH
TRX2
TRX3
TRX4
TRX5
TRX6
TRX7
TRX8
A1
20
36
49
59
guard+rest,total10frequencys
B1
87
52
62
C1
80
30
44
55
65
A2
93
2
37
50
60
B2
86
26
41
53
63
C2
79
14
31
56
66
A3
92
22
38
51
61
B3
85
9
27
42
54
64
C3
78
15
32
46
57
67
A4
91
23
39
B4
84
28
43
C4
77
33
47
A5
90
24
B5
83
29
C5
76
17
34
A6
89
B6
82
C6
75
18
A7
88
B7
81
C7
74
guard
73
35
48
58
68
69
70
71
72
CellAandcellB:
计算SDCCH容量
已知条件:
2TRXs/Cell,服务等级1%blockingprobability,1.5min/call/subs/BH,locationupdatesoncein60min.,callassignment(7s/Callincludingcipheringandauthentication),计算每个小区应配置的SDCCH数目;
答案:
每小时每用户话务量:
1.5*60/3600=0.025ERL
假设配1条SD时2TRX基站可承载话务量(呼损1%):
7.35ERL
此时可承载用户数:
7.35/(0.025)=294
通话产生的SDCCH话务量为:
294*7/3600=0.57ERL
位置更新产生的SD话务量为:
该扇区每小时共产生0.57*2=1.14ERL的SDCCH话务量
在呼损1%的情况下,根据爱尔兰B表查询,需要5个SDCCH/8信道,即1条SDCCH时隙
LAC容量寻呼能力计算:
PAGINGGROUP计算:
MFR*(CCCH数-AG)CCCHBLOCK在COMBINE为3,NONCOMBINE为9
PAGINGMESSAGE以及容纳用户数计算:
COMBINE时,
CCCH=3,设定AG=2,PCH=1,每BLOCK包含的寻呼消息数为3(IMSI与TMSI平均.2个IMSI,4个TMSI),
每个复帧时长:
4.615ms*51=235ms
每小时传输复帧数为:
3600/235*1000=15319个
每小时BLOCK数=复帧数*PCHBLOCK数=15319*1=15319
每小时PAGINGMESSAGE数量=15319*3=49575
每用户需要两个消息进行寻呼,每小时可寻呼用户数:
总寻呼消息量/2=22978.5
NON-COMBINE时:
CCCH=9,AG=2,PCH=7,每BLOCK包含寻呼消息数3,(IMSI与TMSI平均),
每小时传输复帧数为:
每小时BLOCK数=每小时复帧数*PCHBLOCK数=15319*7=107233
每小时PAGINGMESSAGE数量=每小时BLOCK数*3=321702
可寻呼用户数:
总寻呼消息量/2=160851
在一个LAC区内,所有小区采用uncombined(BCCH/SDCCH)信道配置,并且AG设为2。
如果采用TMSI寻呼用户,每个BLOCK最大可以发送4个寻呼消息,采用IMSI寻呼,每个BLOCK最大可以发送2个寻呼消息,平均为3个寻呼消息/BLOCK,对于每个用户,需要用2个寻呼消息。
请计算一个小时之内最大可以寻呼多少个用户?
(1)在一个复帧内,UNCOMBINED方式共有9个BLOCK作为CCCH信道,因为AG=2,所以PCH为7个BLCOK;
(2)7个BLOCK可以发送的消息数为7×
3=21个;
(3)因为每个复帧的时长为235MS,所以系统可以发送的消息数量为3600×
21×
1000÷
235=321702个;
(4)由于每个用户需要2个消息进行寻呼,所以系统在一个小时内可以寻呼的用户数量为321702÷
2=160851个
链路预算类计算:
上行:
下行:
1.以下为某型号基站的典型无线链路参数值:
基站发射功率43dBm,
合路-双工器损耗4.5dB,
馈线损耗3dB,
基站天线增益15dBi,
手机灵敏度-102dBm,
人体损耗3dB,
手机天线增益-2dB
设下行允许最大损耗为y,则:
43-4.5-3+15-y-3+(-2)=-102y=147.5dbm
手机发射功率33dBm,
手机天线增益-2dB,
基站天线增益15dBi,
分集接收增益5dB,
基站馈线损耗3dB,
基站灵敏度-110dBm。
设上行允许的最大损耗为x,则:
33+(-2)-3-X+15+5-3=-110X=155dbm
请计算:
上、下行最大允许无线传播损耗分别是多少?
无线链路是上行受限还是下行受限?
实际最大允许无线传播损耗是多少?
解答:
上行:
下行:
越大越不受限:
比如上行140db,下行130db则下行受限
从计算的结果可以看出,下行受限
实际最大允许无线传播损耗是147.5dbm
小区选择和重选C1/C2计算:
C1,C2公式:
C1=(A-Max(B,0))
●A=ReceivedLevelAverage-p1
●B=p2-MaximumRFOutputPoweroftheMobileStation
●p1=rxLevelAccessMinMin.receivedlevelattheMSrequiredforaccesstothesystem
●p2=msTxPowerMaxCCH(一般设为33dBm)Max.TxpowerlevelanMSmayusewhenaccessingthesystem
C1=当前平均电平-最小接入电平-MAX(MSTxPowerMAXCCH-手机最大发射功率)
当PET<
640s时,
未达到PET时间时,C2=C1+REO-TEO
达到PET时间时,C2=C1+REO
当PET=640s时,
C2=C1-REO
REO:
小区重选偏执,TEO:
临时偏执,PET:
判决门限
1)PleasecalculateC1forbothcells,withcellwilltheclass2
MSclampon?
C1=当前平均电平-最小接入电平
C1=Av_RxLev–RxLevAccessMin–Max(MSTxPwrMaxCCH–Max
outputpowerofMS)
C1(CELL1)=-80+98-0=18
C1(CELL2)=-83+102-0=19
Thus,MScampsonCELL2
TheMSiscurrentlycamponMacrocell,let’sassumethatC1of
bothservingcellandtheneighborcellhasbeenmeasuredas32.
2)Duringtimefrom0to19s,whichcellwilltheMScampon
当PET<
1-19秒
C2=C1+REO-TEO
C2=32+20-30*1=22
⇨C2<
C1,
soMSwillbekeptinmacrolayeri.e.targetcell
(microcell)isNOTattractive.
3)Duringtimefrom20sto∞,whichcellwilltheMScampon
duringtime20...∞(penaltyTimeover):
C2=C1+REO
C2=32+20-30*0
C2=52
=>
C2>
C1,nowtargetcellisveryattractiveandtheidle
modeMSwillcamponthemicrocell.
4)TargetcellevaluationforaMSconnectingtoCellA.Three
adjacentcellsinthesameBSCarereported:
CellB=-85dBm,Cell
C=-95dBm,CellD=-80.Alladjacentcellshavethesamesettings
asfollowing,
btsLoadThreshold=80%
hoLevPriority=3
hoLoadFactor=2
rxlevmincell(n)=-92dBm.
(CellA->
CellB,CellA->
CellC,
CellA->
CellD)
TheTCHloadinCellB=90%,CellC=70%,CellD=75%.
Pleaselisttheprioritylistofthecandidatecells?
先判定电平,再判定负荷门限(超负荷会降低优先级)
CellD(3),CellB(3-2=1),CellC
2.下表为BTS传给BSC的测量报告,请确定在什么时间会触发切换?
5分
35-110
MR
1st
2nd
3rd
4th
5th
6th
7th
8th
9th
10th
ULRxLev
DTXUSED
HoThresholdLevUL=-85dBm
WindowSize=3,Weighting=2
Px=2,Nx=3
btsMeasAver(BMA)=1(nopre-processinginBTS)
(35*2+30+31*2)/5=32.4-77.6
(30+31*2+32*2)/5=31.2-78.8
-77.6-78.8-86-83-86
Answer:
在收到第8个测量报告后会触发切换。
3、一个服务小区有4个邻区(a,b,c,d),服务小区对每个邻区的SL都设为-95dBm,请根据下面的数据对4个邻区进行优先级排队(列出计算方法,并简单说明原因)。
5分
✓由于SL=-95,而d小区的接收电平为-96,其它小区的接收电平均大于SL,所以d小区将排在最后;
✓a小区的优先级为:
4-2=2(由于a小区过载),b小区的优先级为:
3,c小区的优先级为:
✓c,b小区的优先级相同,但是b的接收电平较c高
顺序为bcad
切换和平均算法:
CalculateaveragedRxLev_DLwithoutconsidering“FastHandover
Averaging”method,anddeterminethehandovertriggerpoint.
ParameterValue
Q3name:
hoAveragingLevDL
leveldownlinkwindowsize(LDWS),weighting(LDW)
21)Whatistheaveragingwindowsize?
A.Windowsize=5
B.Windowsize=4
C.Windowsize=3
D.Windowsize=2
22)Whatistheconceptofweightingscheme?
A.ToputmoreweightsforthemeasurementswithDTX
B.ToputmoreweightsforthemeasurementswithoutDTX
C.ToputmoreweightsforthemeasurementsregardlessofDTX]
status
23)Whatisfirstaveragingvalue?
A.-86dBm
B.-89.8dBm
C.-95.0dBm
D.-90.2dBm
计算:
第1次平均值=((-86*2)+(-89*2)+(-93)+(-96))/(2+2+1+1)=-89.8dBm
第2次平均值=((-89*2)+(-93)+(-96)+(-95*2))/(2+1+1+2)=-92.8dBm
第3次平均值=((-93)+(-96)+(-95*2)+(-96*2))/(1+1+2+2)=-95.2dBm
第4次平均值=((-96)+(-95*2)+(-96*2)+(-94*2))/(1+2+2+2)=-95.1dBm
24)Whatislastaveragingvalue?
=((-96*2)+(-94*2)+(-92)+(-98))/(2+2+1+1)=-95.0dBm
25)Whatisfirstpx/nxvalue?
A.0/3
B.1/3
C.2/3
D.3/3
26)Whatissecondpx/nxvalue?
27)IftheenaFastAveHO=yes,whatisthefirstaveragingvalue?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- GSM 必考 算题