选课堂练习题1Word格式文档下载.docx
- 文档编号:21403657
- 上传时间:2023-01-30
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:41.60KB
选课堂练习题1Word格式文档下载.docx
《选课堂练习题1Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《选课堂练习题1Word格式文档下载.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
3、空概念是()。
A.外延为空类的概念B.只有内涵而没有外延的概念。
三、单项选择题
1、将“母项”概括为“划分”,并限制为“子项”,则()
A.概括和限制都对B.概括对、限制错
C.概括和限制都错D.概括错、限制对
2、若用“Ds就是Dp”表示定义公式,则犯“定义过窄”的错误,,这是指在外延上()。
A.Ds等于Dp.B.Ds真包含于Dp
C.Ds真包含DpD.Dp与Ds交叉
四、从所列的五个备选答案中选出正确的一个,多选为错。
1、以下是某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论:
所有的桥牌爱好者都爱好围棋;
有围棋爱好者爱好武术;
所有的武术爱好者都不爱好健身操;
有的桥牌爱好者同时爱好健身操。
如果上述结论都是真的,则以下哪一项不可能为真?
()
A所有的围棋爱好者也都爱好桥牌。
B.有的桥牌爱好者爱好武术。
C.健身操爱好者都爱好围棋。
D.有桥牌爱好者不爱好健身操。
E.围棋爱好者都爱好健身操。
2、如果在第1题的题干中再增加一个结论:
每个围棋爱好者爱好武术或者健身操,则以下哪一项不可能为真?
A.一个桥牌爱好者既不爱好武术,也不爱好健身操。
B.一个健身操爱好者既不爱好围棋,也不爱好桥牌。
C.一个武术爱好者爱好围棋,但不爱好桥牌。
D.一个武术爱好者既不爱好围棋,也不爱好桥牌。
E.一个围棋爱好者爱好武术,但不爱好桥牌。
(选)逻辑学课堂练习题(3)班级_______学号_________姓名____________成绩______
一、填空题
1、所谓项的周延性是指在性质命题中,对主项与谓项外延数量的情况。
2、主项与谓项均周延的性质命题的逻辑形式是,主项与谓项均不周延的性质命题的逻辑形式是。
3、
当S与P的外延之间具有___关系或___关系时,SAP和SEP都是假的。
二、单项选择题
1、在性质命题中,决定命题形式的是()。
A、主项和谓项B、主项和量项
C、谓项和联项D、量项和联项
2、将“母项”概括为“划分”,限制为“子项”,则()
A、概括和限制都对B、概括对,限制错
C、概括和限制都错D、概括错,限制对
三、是非判断题
下列命题作为定义、划分、概括和限制是否正确(认为正确请打√,错误则打×
)?
1、机会主义者就是看机会而采取行动的人。
2、概念分为概念的内涵和概念的外延。
3、浙江工商大学限制为浙江工商大学金融学院。
4、非金属元素概括为元素。
(选)平时练习题(4)班级姓名学号成绩
四、
填空题
1、若一有效的三段论的结论是SAP,则其大前提应为___,小前提应为___。
2、遵守三段论的所有一般规则,是三段论形式有效的___条件。
五、单项选择题
2、由并非SAP可推出SOP,其根据是逻辑方阵中的()。
A、矛盾关系B、反对关系
C、下反对关系D、差等关系
3、如一有效三段论的小前提是否定命题,则其大前提只能是()。
A、PAMB、MOP
C、PEMD、MAP
六、双项选择题
1、当S真包含于P时,以S为主项,P为谓项的性质命题的真假情况是()()。
A、SAP真而SEP假B、SIP真而SOP假
C、SIP真且SOP真C、SAP真假不定而SEP假
D、SAP真而SEP真假不定
2、下列推理中,根据对当关系中的反对关系而进行的有效推理是()()。
A、SAP→SEPB、SAP→SEPC、SAP→SOPD、SEP→SAPE、SEP→SOP
3、以“所有P是M”、“所有S不是M”为大、小前提,进行三段论推理,可必然推出()()。
A、所有S不是PB、所有S都是P
C、有S是PD、有S不是P
E、没有S不是P
七、分析题
1、分析下列推理是否有效。
真理是不怕批评的,所以,怕批评的都不是真理。
2、并非有的商品没有价值,并非所有劳动产品都是商品,所以,并非所有劳动产品都有价值。
这一三段论的形式是什么?
是否正确?
选-逻辑学课堂练习(5)班级学号姓名成绩
一、单项选择题
()l、S与P处于何种关系时,则SIP真,SOP真。
A、S与P全同B、S真包含于P
C、S真包含PD、S与P全异
2、本题共三小题
()
(1)金属都是导电的,橡胶不是金属,所以橡胶不是导电的。
()
(2)所有犯罪都是违犯法律的,放火杀人是违犯法律的,所以,放火杀人是犯罪。
()(3)正确的三段论是中项在前提中至少周延一次的,这个三段论是中项在前提中至少周延一次的,所以,这个三段论是正确的。
前述各个三段论,分别违反如下的三段论规则:
A、只能有三个不同的概念B、中项至少应周延一次
C.前提中不周延的项,结论中不得周延D、前提中有一个是否定的,结论亦应是否定的
二、双项选择题
()()1、当一个三段论的形式有效而结论虚假时,一它的两个前提必定是
A、都是真的B、都是假的C.至少有一个是真的
D、至少有一个是假的E、或大前提假或小前提假
()()2、下列不属于三段论推理的是
A、MAP∧SAM→SAPB、MA∧PSAM→SAMC、PEM∧SAM→SOP
D、MAS∧MOP→SOPE、PAP∧MAM→SAS
选-逻辑学平时练习(6)班级学号姓名成绩
一、单项选择题
1、下列公式中,恰当地表达了A与I的真假关系的是()。
A、A→IB、A∨IC、A←ID、A↔I
2、在“[¬
p()q]∧p→q”的括号内填入哪个联结词,可使其成为有效的推理新型形式()。
A、∨B、↔C、→D、←
1、“只有p才q”等值于()()。
A、如果┐p那么┐qB、只有┐q才┐pC、如果q那么pD、p且┐qE、p且q
2、下列五个推理形式中,有效的是()()。
A、或者p或者q;
非p;
所以qB、要么p要么q;
所以非q
C、如果非p那么非q;
p;
所以qD、只有p才非q;
所以q
E、只有p才q;
选-逻辑学平时练习(7)班级学号姓名成绩
一、
单项选择题
1、必要条件假言命题的逻辑含义是()
A、当前件存在时,后件一定存在B、当前件存在时,后件一定不存在C、当前件不存在时,后件一定不存在D、当前件不存在时,后件一定存在
2、“如果二角对顶,那么二角相等”可变换为等值于它的命题是()。
A、如果二角不对顶,那么二角不相等B、只有二角相等,二角才对顶C、如果二角不相等,那么二角对顶D、只有二角对顶,二角才相等
二、双项选择题
1、已知“甲不在武汉且乙在广州”与“当且仅当甲在武汉,乙才在广州”均假,下列命题中取值为真的是()()。
A、甲在武汉且乙在广州B、甲在武汉但乙不在广州C、并非“或甲在武汉或乙在广州”D、只有甲不在武汉,乙才在广州E、如果甲在武汉,那么乙在广州
2、当p∨q为假时,下列必假的公式是()()。
A、p∨┐qB、┐p→qC、p↔qD、p←qE、q∧┐p
三、分析题
举例说明性质命题中的否定命题与负命题的主要区别。
选-平时练习题(8)班级姓名学号成绩
在以下各句中填入哪个或哪些选项是恰当的?
1、命题的真值是指(B)
A、真命题的值B、命题的真假二值
2、如果p是q的充分条件,那么(A、C)
A、q一定是p的必要条件B、p一定不是q的必要条件C、q可能是p的充分条件
3、以下断定中,正确的是(A、B)
A、一个公式如果是重言式,则一定是可真式B、一个公式如果是矛盾式,则其否定一定是重言式
C、一个公式如果是可真式,则其否定一定是不可真式,即矛盾式
4、如果一个推理是有效的,则(A、B)
A、如果其前提是真实的,则结论一定是真实的B、如果其前提是真实的,则结论可能是真实的
二、用真值表方法判定下面的真值形式的类型。
三、
p→(q∧﹁q)→﹁p
p
q
1
选-逻辑学平时练习题(9)班级学号姓名得分.
一、填空题
1、以“
)”和“
”为前提进行推理,则可以必然推出的结论。
2、负命题“并非黄山和庐山都去”的等值命题是________________________________,负命题
“并非如果不去黄山,那么去庐山”的等值命题是________________。
二、单项选择题
()1、已知
为假,则
的取值情况应是:
A、
都真B、
都假C、
D、
()2、同“
”这个命题相矛盾的命题是
B、
C、
D、
()3、如果方法好,并且是够努力的,再加上有一定基础,那么学习成绩一定会好的。
现在已知他的学习成绩不好,但他确实有一定基础。
所以,可以肯定
A、他方法不好,并且努力不够B、他或者方法不好,或者努力不够
C、他方法好,但努力不够D、他努力够,但方法不好
三、判断是非题
()1、如果甲猜对,那么乙也猜对;
如果甲猜对,那么丙也猜对;
乙猜对或者丙猜对;
所以,甲也猜对。
()2、并非所有的黑人都是非洲人;
所以,所有的黑人都不是非洲人。
四、真值表题(每题5分,共15分)
1、用真值表方法判定下面这组命题是否等值?
2、用真值表方法解答:
在什么情况下,丁的话成立。
甲:
或者小林的论文获奖,或者小陈的论文获奖。
乙:
如果小林的论文没获奖,那么小陈的论文也没获奖。
丙:
如果小林的论文获奖,那么小陈的论文没获奖。
丁:
甲、乙、丙三人的话都对。
五、分析题
1、在下列三句话中,只有一句话是真的:
(1)甲和乙都是足球明星;
(2)甲和乙两人之中至少有一个是足球明星;
(3)如果甲是足球明星,那么乙不是足球明星。
请根据上述情况分析、判定:
A、哪一句话是真的?
B、甲是不是足球明星C、乙是不是足球明星
4、写出下列推理的形式结构,并分析其是否正确。
如果经济上犯罪(p),那么就要受到法律制裁(r);
如果政治上犯罪(q),那么也要受到法律制裁;
某人经济上没犯罪,或者政治上没犯罪;
所以,某人不会受到法律制裁。
选-逻辑学平时练习题(10)班级_________学号_________姓名_____________成绩______
一、单项选择题
1、如否定p∧q而肯定p∨q,则()的要求。
A、违反同一律B、违反矛盾律C、违反排中律D、不违反逻辑基本规律
2、在下列断定中,违反逻辑基本规律要求的是()。
A、某关系不是对称的,也不是非对称的B、某关系既是非对称的,又是反对称的
C、某关系不是对称的,也不是传递的D、某关系不是对称的,而是反对称的
二、分析下面的这段话是否符合逻辑基本规律的要求?
金朝人王若虚写过如下一段对话:
“或问文章有体乎?
曰:
无。
又问无体乎?
有。
然则果如何?
定体则无,大体则有。
”
三、A、B、C、D四位同学在逻辑考试后预测成绩。
A:
“我看这次考试我们都及格。
”B:
“有人不及格。
”C:
“D及格。
”D:
“如果我及格,那么我们都及格。
”成绩公布以后,证明只有一个人预测错误。
试问:
谁的预测错误?
是否都及格?
选-逻辑学平时练习题(11)班级________学号________姓名____________成绩_______
一、下列结论能否借助完全归纳推理得出?
1、天下乌鸦一般黑。
2、础润而雨,月晕而风。
3、春夏秋冬,周而复始。
二、试分析下列各题运用了何种探求因果联系的逻辑方法?
1、我国古代著名的医学家孙思邈注意到,得脚气病的往往是富人,穷人患此病的很少。
他通过进一步的观察、比较后发现,穷人的劳作、生活等情况各有差别,但穷人的食物中多米糠、麸皮;
富人的生活情况各有差别,但富人吃的精面、白面都把糠、麸皮去得一干二净。
于是,他就试着用米糠来治疗脚气病,果然灵验。
2、在改革开放的浪潮中,人们观察到:
经济效益高的工厂尽管情况各异:
有的生产机电产品,有的生产药物,有的资金雄厚,有的资金单薄,有的技术密集,有的人员密集等等。
但它们都有一位具有改革精神、能力强、作风民主的厂长和一个配套成龙的领导班子。
于是,就形成了一种看法:
一个好厂长和一套好的领导班子与一个工厂的经济效益高有因果联系。
选-逻辑学平时练习题(12)班级_________学号_________姓名_____________成绩_______
一、指出下列证明所犯的逻辑错误。
1、外星人有高度的文明。
因为外星人有高度发展的智力。
2、杭州人都很秀气。
因为我的表妹是杭州人,她就挺秀气。
二、分析下列论证的结构,指出其论题、论据和论证方式(即所用的推理形式)以及论证方法(即是直接证明还是间接证明)。
1、党政领导干部应学习提高科学文化水平。
因为如果不学习提高科学文化水平,就不能适应改革开放形势的需要,社会主义事业就难于顺利发展。
2、基本初等函数都是连续的。
因为我们已经证明,角函数和反函数是连续的,幂函数是连续的,指数函数是连续的,对数函数是连续的,而角函数、反函数、幂函数、指数函数和对数函数是所有的基本函数。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 选课 练习题