初级会计实务第一章资产重点总结文档格式.docx
- 文档编号:21282493
- 上传时间:2023-01-29
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:25.17KB
初级会计实务第一章资产重点总结文档格式.docx
《初级会计实务第一章资产重点总结文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计实务第一章资产重点总结文档格式.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
其他应收款:
发生:
其他应收款 收回:
应付职工薪酬(为职工垫付药)
其他业务收入(出租包装物租金) 库存现金(收回赔款)
营业外收入(罚款) 贷:
其他应收款
银行存款(为职工垫付)
当期应计提的坏账准备=坏账准备余额(贷)-当期按应收款项计算应计提的坏账准备(大)+发生坏账(借)
例:
应收账款100按10%计提坏=10;
发生坏账(借)=3;
坏账余额(贷)=12
当期应计提的坏账准备(小)=12-10+3
应收账款减值:
备低法:
计提时:
资产减值失损 直接转销法:
资产减值失损
坏账准备 贷:
实际发生时:
坏账准备
贷:
冲回多提的:
已确认并转销又收回:
贷:
借:
交易性金融资产:
取得时:
交易性金融资产-成本(公允价值:
花的钱数减去以下各项后净额)
投资收益(交易费用)
应收利息(卖方已到付息但尚未支付)
应收股利(卖方已宣告但尚未发放)
持有期间-股利与利息:
应收股利(面值*利率)
应收利息(面值*利率)
贷:
投资收益
-资产负债表日:
交易金融资产-公允价值变动
公允价值变动损益(上涨)
借:
公允价值变动损益
交易性金融资产-公允价值变动(下跌)
处置时:
应收利息(已结算利息日起到处置时期间应收的利息)
贷:
投资收益
(1)
银行存款(价款-手续费)
交易性金融资产-成本
-公允价值变动(上涨)
应收股利(利息)
投资收益(差额部分2)
借:
投资收益(3)
出售时投资收益=投资收益1+2+3
交易性金融资产-公允价值变动(下跌)
贷:
投资收益(差额部分)
投资收益
出售时确认的投资收益=出售价款-初始入账成本
存货:
出发存货的计价法:
实际成本法:
先进先出法:
先购进的先领用
1号结存200千克每千克3元 解:
200千克*3元+30千克*2元+8千克*4元
2号购入30千克每千克2元 =600+60+32=692元
3号购入40千克每千克4元
5号发出238千克求发出材料的成本?
月未一次加权平均法:
单位成本=(月初的数量*单价+本月进入的数量*单价)/月初数量+本月进入的数量
月末库存存货的成本=月末库存存货的数量*单位成本=月初+本月收入-本月发出
单位成本=(200*3+30*2+40*4)/(200+30+40)=840/270=3.11
2号购入30千克每千克2元 发出材料成本=238*3.11=740.44
移动加权平均法:
第一次领用=加权平均法
第二次领用=(上次领用后结存实际成本+二次领用前进入的实际成本)/(上次领用后结存数量+二次领用前进入数量)
(以此类推)
3号发出单位成本=(200*3+30*2)/(200+30)=660/230=2.87
2号购入30千克每千克2元 3号发出材料成本=210*2.87=602.7结存成本=(200+30-210)*2.87=57.4
3号发出210千克 6号发出单位成本=(57.4+100*4)/(20+100)=3.81
5号购入100千克每千克4元 6号发出材料成本=80*3.81=304.8
6号发出80千克 结存成本=(120-80)*3.81=152.4
原材料:
实际成本(购入):
发票账单与材料同到:
应交税费-应交增值税(进)
贷:
发票账单到,材料未到:
在途物资
应交税费-应交增值税(进)
材料到时:
材料到,发票账单未到:
结算凭证到(委托银行收):
应交税费-应交增值税(进)
贷:
应付账款
结算凭证未到:
月未按估入账:
应付账款-暂估
下月冲回:
发票到入账:
实际成本(发出):
借:
生产成本-基本生产成本(基本生产车间生产产品领用)
-辅助生产成本(辅助生产车间领用)
制造费用(车间一般耗用)
管理费用(行政管理部门领用)
销售费用(销售部门领用)
计划成本(购入):
入库前:
材料采购(实际价)
应交税费-应交增(进)
入库:
原材料(计划单价*实际入库数量)
材料成本差异(差额借或贷其中包括合理损耗部分)
计划成本(发出):
生产成本(计划价)
原材料(计划价)
差异率=(初差异+进发生差异)/(初原材料+进发生原材料)借方:
超资;
贷方:
节约
发出材料的实际成本=发出材料计划成本*(1+差异率)
期未结存原材料实际成本=结存原材料计划成本*(1+差异率)
发出材料应负担的差异=发出材料计划成本*差异率
期未(月未)结转差额:
生产成本等借:
材料成本差异(少)
材料成本差异(多)贷:
生产成本等
包装物(低值易耗品):
生产领用(实际或计划):
计划:
生产成本(实际)
周转材料-包装物(计划)
材料成本差异(借或贷)
随商品不单独计:
销售费用(实际)
周转材料-包装物(实际)
随商品单独计:
银行存款借:
其他业务成本
其他业务收入贷:
周转材料-包装物
委托加工物资:
发给外单位加工的物资按实际成本:
委托加工物资
库存商品等
发给外单位加工的物资按计划成本:
委托加工物资(计划成本)
原材料(计划成本)
结转:
材料成本差异(借或贷差额)
委托加工物资(借或贷差额)
支付加工费、应负担的运杂费:
委托加工物资(不扣除税费的加工费+运杂费)
应交税费-应交增值税(进项)(按加工费的17%)
银行存款等
交消费税的委托加工物资,收回直接销售的消费税直接计入借:
交消费税的委托加工物资,收回再加工后再销售的消费税借:
应交税费-应交消费税
银行存款等
收回加工完成验收入库的物资和剩余物资:
原材料(或计划成本)
委托加工物资(最终实际成本合计)
材料成本差异(或计划成本)
库存商品:
验收入库:
库存商品(实际)
生产成本-基本生产成本
销售商品:
银行存款(等)
主营业务成本
库存商品
批发企业(毛利率):
毛利率=(销售毛利/销售净额)*100%=(销售净额-销售成本)/销售净额*100%
商品流通企业品种多销售净额=商品销售收入-销售退回与折让
销售毛利=销售净额*毛利率
销售成本=销售净额-销售毛利
期未存货成本=期初存货成本+本期购货成本-本期销售成本
4月1日存货1800;
本月购进3000;
销售收入3400;
毛利率25%;
销售毛利(利润)=3400*25%=850=销售收入*毛利率
已销售成本=34000-850=2550=销售收入-销售毛利(利润)
库存商品成本=1800+3000-2550=2250=存货成本+购进成本-销售成本
零售企业(售价金额核算):
商品进销差价率=(期初进销差价+本期进销差价)/(期初销价+本期购入销价)*100%
百货、超市按零售价格标价本期销售应分摊的进销差价=本期收入*商品进销差价率
本期销售成本=本期收入-本期销售应分摊的进销差价
期未结存成本=期初进价成本+本期购进进价成本-本期销售成本
期初库存进价成本60售价80;
本期购入进价成本540售价720;
本期销售收入680
商品销售进销差价率=((80-60)+(720-540))/(80+720)*100%=25%=(存售价-进价)+(入售价-进价)/(存售价+入售价)
已销售成本=680*(1-25%)=510=销售收入-销售已分摊的差价
未库存成本=60+540-510=90=初成本+入成本-售成本
存货清查:
盘盈:
原材料等
待处理财产损益-流动
报批后:
待处理财产损溢-流动
管理费用
盘亏:
其他应收款(个人,保险)
原材料(残料收回)
营业外支出(天灾)
管理费用(损失)
存货减值:
可变现净值=存货估计售价-至完工时估计将要发生成本-估计的销售费用及相关税费
存货成本100;
加工至完工成品将发生成本20;
估销售费用与税费2;
估售价110;
存货跌价准备5
应计提存货跌价准备=实际成本-可变现净值=100-(110-2-20)=12-5(已提)=7
成本大于可变现净值时:
资产减值损失-计提的存货跌价准备
存货跌价准备
转回按恢复增加的金额:
结转存货销售成本:
存货跌价准备
主营业务成本(其他业务成本)(已计提金额)
存货账面1000;
跌价准备200;
售价900;
增值税153;
银行存款1053借:
主营业务成本800
主营业务收入900存货跌价准备200
应交税费-增(销)153贷:
库存商品1000
长期股权投资:
成本法:
(对子公司大于50%控制;
无报价不可计量非上市小于20%不具有重大影响)权益法:
(合营共同控制共同控制;
联营大于等于20%;
小于等于50%最大影响)
初始成本确定:
长期股权投资(价+交易费用+税)初始成本:
长期股权投资-成本(价+交易费用+税)
应收股利(已宣告但未发放现金股利)应收股利(已宣告但未发放现金股利)
银行存款贷:
持有间宣告发放股利:
应收股利调整(成本小于份额时按差额)借:
长股股权投资-成本
投资收益贷:
营业外收入
收到:
银行存款损益调整:
被投资发生盈利:
长股股权投资-损益调整
应收股利贷:
计提减值(账面高于回收)借:
资产减值损失发生亏损:
相反
长期股权投资减值准备宣告分派现金股利:
应收股利
处置:
银行存款(价格-费用)贷:
长期股权投资减值准备其他权益变动(增加):
长股股权投资-其他权益变动
长期股权投资贷:
资本公积-其他资本公积
应收股利(或相反)
投资收益(借或贷)处置:
银行存款(实收)
长期股权投资减值准备
长期股权投资(账面余额)
应收股利
投资收益(差额)
固定资产:
取得(外购不需安装)借:
固定资产
应交税费-应交增值税(进项)(一般人)
(外购需要安装)借:
在建工程
达到使用状态:
(自营工程):
工程物资(房屋类含进项税)
或应交税费-应交增值税(进)生产设备抵扣
工程物资
应付职工薪酬
库存商品(成本)
应交税费-应交销项费(市价*17%)
原材料
应交税费-应交增(进项税额转出)
(出包工程):
在建工程(预付、补付)
折旧方法:
年限平均法(直线法):
年折旧额=(原价-预计净残值)/预计使用年限
例:
一辆汽车原价30000预计净残值3000预计使用年限5年
年折旧额=(30000-3000)/5=5400
工作量法:
单位工作量折旧额=(固定原价-预计净残值)/预计总工作量
某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月工作量*单位工作量折旧额
一辆汽车原价30000预计净残值3000预计使用年限5年,预计行驶30公里,4月份行驶了2公里,
4月份计提折旧=(30000-3000)/30*2=1800
双倍余额递减法:
年折旧率=2/使用年限*100%
年折旧额=(原价-累计折旧-减值准备)*年折旧率
固定资产最后2年=(原价-累计折旧-预计净残)/2
年折旧率=2/5*100%=40%
第一年=30000*40%=12000
第二年=(30000-12000)*40%=7200
第三年=(30000-12000-7200)*40%=4320
第四年、第五年=(30000-12000-7200-4320-3000)/2=1740
年数总和法:
年折旧率=尚可使用年限/预计使用年数总和*100%
年折旧额=(原价-预计残值)*年折旧率
一辆汽车原价30000预计净残值3000预计使用年限5年
第一年=(30000-3000)*5/(1+2+3+4+5)=27000*5/15=9000
第二年=27000*4/15=7200
第三年=27000*3/15=5400
第三年=27000*2/15=3600
第三年=27000*1/15=1800
折旧核算:
在建工程(在建工程用:
钩车)
制造费用(生产用)
管理费用(部门用)
销售费用(销售用)
其他业务成本(出租)
累计折旧
更新改造:
1.先转销借:
在建工程(固定资产价面)2.更新(扣被替换部分)借:
营业外支出(安装新)借:
累计折旧(已提)贷:
在建工程贷:
固定资产减值准备
固定资产(原值)固定资产减值准备:
资产减值损失-计提固定资产减值准备
3.使用借:
固定资产减值准备
固定资产应计提减值准备=原价-累计折旧-可回收价值
修理:
管理费用(等)
转入借:
固定资产清理清理费用借:
固定资产清理清理收入:
银行存款(变价收入)
累计折旧贷:
银行存款(清理费)原材料(残料)
固定资产减但准备应交税费-营业税(不动产)售价*5%其他应收款(保险)
固定资产贷:
固定资产清理
结转净损溢:
固定资产清理(余额)借:
营业外支出
营业外收入贷:
固定资产清理(余额)固定资产清余额零
盘盈:
固定资产盘亏:
待处理财产损益报批:
其他应收款(保险,个人)
以前年度损益调整累计折旧原材料(残料)
固定资产减值准备营业外支出(天灾)
投资性房地产:
取得(外购):
投资性房地产(自建)借:
银行存款营业外支出(非正常损失)
投资性房地产
后续:
成本模式:
计提折旧(摊销):
其他业务成本公允模式:
投资性房地产-公允价值变动(公允价值高)
投资性房地产累计折旧(摊销)贷:
取得租金收入:
其他业务收入
计提减值准备:
资产减值损失
投资性房地产减值准备
银行存款公允模式:
其他业务成本借:
房地产累计折旧(摊销)贷:
投资性房地产-成本
投资性房地产减值准备-公允价值变动
投资性房地产借:
无形资产:
取得(外购)借:
无形资产
(自行)借:
研发支出-费用化(研究、开发当中属于部分)
-资本化(开发当中属于部分)
管理费用(期未,月末)
研发支出-资本化(开发当中属于部分)
摊销:
管理费用(企业自用)
制造费用(生产费用)
累计摊销
无形资产差值准备(已提)
累计摊销(已提)
营业外支出(借方差额)
无形资产(账面余额)
应交税费-应交交营业税(银行存款*5%)
营业外收入(贷方差额)
减值:
无形资产减值准备
改建后的入账价值=原价-折旧+支出-替换账面价值
2009确认固定资产800,2010和2011年共发生累计折旧80,2012年可收回金额700.2012年以后的折旧额是不是(可回收金额-已提折旧)/还剩的可使用年限
资产减值准备原价-已提折旧-可回收金额
固定资产减值损失原价-已提折旧-可回收金额
甲公司有货车1辆,采用工作量法计提折旧。
原值为200000元,预计使用10年,每年行驶里程60000公里,净残值率为5%,当月行使里程4000公里,该运输车的当月折旧额为( A )元。
A.1266.67B.12666.67C.1333.33D.3000
200000*(1-5%)/10/60000*4000
双倍余额法:
2012年6月份安装投入使用预计使用5年的固定资产
2013年折旧=[原价-(2012年(7月-12月)的折旧额)]*40%
租入的固定资产:
对以经营租方式租入的生产线进行改良,应付内部改良员工的工资
长期待摊费用
应付职工薪酬
管理员配备汽车:
给管理员工买汽车,汽车的折旧
产品作为福利发放给员工
应付职工薪酬(含税市价)
主营业务收入(市价)
应交税费——增(销)(市价*17%一般纳税人)
库存商品(成本)
在建工程:
产品被在建工程领用(生产线或厂房)
原材料被在建工程领用
在建工程(流动产)或借:
在建工程(不动产)
原材料贷:
应交税费——增(进项税额转出)
成本法(大于50%;
小于20%):
权益法:
(小于等于50%大于等于20%)
长期股权投资(价款+费用+税费)借:
长期股权投资(价款+费用最高)
应收股利(宣告未发放)贷:
银行存款营业外收入
应收股利
银行存款(价款扣费用)
长期股权投资
投资收益(借或贷)
生产成本核
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 初级 会计 实务 第一章 资产 重点 总结