工程结算案例共16页Word格式文档下载.docx
- 文档编号:21272410
- 上传时间:2023-01-29
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:23.13KB
工程结算案例共16页Word格式文档下载.docx
《工程结算案例共16页Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程结算案例共16页Word格式文档下载.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
问题:
1)通常工程竣工结算的前提是什么?
2)工程价款结算的方式有哪几种?
3)该工程的工程预付款、起扣点为多少?
4)该工程2-5月每月拨付工程款为多少?
累计工程款为多少?
5)6月份办理工程竣工结算,该工程结算造价为多少?
甲方应付工程结算款为多少?
6)该工程在保修期间发生屋面漏水,甲方多次催促乙方修理,乙方一再拖延,最后甲方另请施工单位修
理,修理费1.5万元,该项费用如何处理?
分析要点:
本案例主要考核工程结算方式,按月结算工程款的计算方法,工程预付款和起扣点的计算等;
要求针
对本案例对工程结算方式、工程预付款和起扣点的计算、按月结算工程款的计算方法和工程竣工结算等内
容进行全面、系统地学习掌握。
答案:
问题1):
工程竣工结算的前提条件是承包商按照合同规定的内容全部完成所承包的工程,并符合合同要求,经验收质量合格。
问题2):
工程价款的结算方式主要分为按月结算、竣工后一次结算、分段结算、目标结算和双方约定的其他结算方式。
问题3):
工程预付款:
660万元×
20%=132万元
起扣点:
660万元-132万元/60%=440万元
问题4):
各月拨付工程款为:
2月:
工程款55万元,累计工程款55万元
3月:
工程款110万元,累计工程款165万元
4月:
工程款165万元,累计工程款330万元
5月:
工程款220万元-﹙220万元+330万元-440万元)×
60%=154万元
累计工程款484万元
问题5):
工程结算总造价为:
660万元+660万元×
0.6×
10%=699.6万元
甲方应付工程结算款:
699.6万元-484万元-(699.6万元×
3%)-132万元=62.612万元
问题6):
1.5万元维修费应从乙方(承包方)的保修金中扣除。
2.某业主与承包商签订了某建筑安装工程项目总包施工合同。
承包范围包括土建工程和水、电、通风建筑设备安装工程,合同总价为4800万元。
工期为2年,第1年已完成2600万元,第2年应完成2200万元。
承包合同规定:
l)业主应向承包商支付当年合同价25%的工程预付款;
2)工程预付款应从未施工工程尚需的主要材料及构配件价值相当于工程预付款时起扣,每月以抵充工程款的方式陆续收回。
主要材料及设备费比重按62.5%考虑;
3)工程质量保修金为承包合同总价的3%,经双方协商,业主从每月承包商的工程款中按3%的比例扣留。
在保修期满后,保修金及保修金利息扣除已支出费用后的剩余部分、退还给承包商;
4)当承包商每月实际完成的建安工作量少于计划完成建安工作量的10%以上(含10%)时,业主可按5%的比例扣留工程款,在工程竣工结算时将扣留工程款退还给承包商;
5)除设计变更和其他不可抗力因素外,合同总价不作调整;
6)由业主直接提供的材料和设备应在发生当月的工程款中扣回其费用。
经业主的工程师代表签认的承命在第2年各月计划和实际完成的建安工作量以及业主直接提供的材料和设备价值见下表
工程结算数据表单位:
1~6
7
8
9
10
11
12
计划完成建安工作量
1100
200
190
120
实际完成建安工作量
180
210
205
195
业主直供材料设备的价值
90.56
35.5
24.4
10.5
21
5.5
1)工程预付款是多少?
2)工程预付款从几月份开始起扣?
3)1~6月以及其他各月工程师代表应签证的工程款是多少?
应签发付款凭证金额是多少?
4)竣工结算时,工程师代表应签发付款凭证金额是多少?
本案例除考核的工程预付款、起扣点、按月结算款等知识点与案例一基本相同外,还增加了对业主提供材料的费用、工程质量保修金扣留方法、对承包商未按计划完成每月工作量的惩罚性处理方法,以及应签证工程款和应签发付款凭证金额的关系等。
工程预付款金额为:
2200×
25%=550万元
工程预付款的起扣点为:
2200-550/62.5%=2200-880=1320万元
开始起扣工程预付款的时间为8月份,因为8月份累计实际完成的建安工作量为:
1110+180+210=1500万元>1320万元
①1~6月份:
1~6月份应签证的工程款为:
1110×
(1-3%)=1076.7万元
1~6月份应签发付款凭证金额为:
1076.7-90.56=986.14万元
②7月份:
7月份建安工作量实际值与计划值比较,未达到计划值,相差(200-180)/200=10%
7月份应签证的工程款为:
180-180(3%+5%)=180-14.4=165.6万元
7月份应签发付款凭证金额为:
165.6-35.5=130.1万元
③8月份:
8月份应签证的工程款为:
210×
(1-3%)=203.7万元
8月份应扣工程预付款金额为:
(1500-1320)×
62.5%=112.5万元
8月份应签发付款凭证金额为:
203.7-112.5-24.4=66.8万元
④9月份:
9月份应签证的工程款为:
205×
(1-3%)=198.85万元
9月份应扣工程预付款金额为:
62.5%=128.125万元
9月份应签发付款凭证金额为:
198.85-128.125-10.5=60.225万元
⑤10月份:
10月份应签证的工程款金额为:
195×
(1-3%)=189.15万元
10月份应扣工程预付款金额为:
62.5%=121.875万元
10月份应签发付款凭证金额为:
189.15-121.875-21=46.275万元
⑥11月份:
11月份建安工程量实际值与计划值比较,未达到计划值,相差:
(190-180)/190=5.26%<
10%,工程款不扣。
11月份应签证的工程款为:
180×
(l-3%)=174.6万元
11月份应扣工程预付款金额为:
11月份应签发付款凭证金额为:
174.6-112.5-10.5=51.6万元
⑦12月份:
12月份应签证的工程款金额为:
120×
(1-3%)=116.4万元
12月份应扣工程预付款金额为:
62.5%=75万元
12月份应签发付款凭证金额为:
116.4-75-5.5=35.9万元
问题4:
竣工结算时,工程师代表应签发付款凭证金额为:
5%=9万元
3.某项工程项目业主与承包商签订了工程施工承包合同。
合同中估算工程量为5300m³
,单价为180元/m³
。
合同工期为6个月。
有关付款条款如下:
l)开工前业主应向承包商支付估算合同总价20%的工程预付款;
2)业主自第一个月起,从承包商的工程款中,按5%的比例扣留保修金;
3)当累计实际完成工程量超过(或低于)估算工程量的10%时,可进行调价,调价系数为0.9(或1.1);
4)每月签发付款最低金额为15万元;
5)工程预付款从乙方获得累计工程款超过估算合同价的30%以后的下一个月起,至第5个月均匀扣除。
承包商每月实际完成并经签证确认的工程量见下表。
每月实际完成工程量单位:
1
2
3
4
5
6
完成工程量(m3)
800
1000
1200
500
累计完成工程量(m3)
1800
3000
4200
5400
5900
1)估算合同总价为多少?
2)工程预付款为多少?
工程预付款从哪个月起扣留?
每月应扣工程预付款为多少?
3)每月工程量价款为多少?
应签证的工程款为多少?
应签发的付款凭证金额为多少?
本案例除与前几个案例相同外,主要增加了根据建设部《招标文件范本》的精神,处理工程预付款的预付与扣留方法,以及采用估计工程量单价合同情况下,合同单价的调整方法等。
估算合同总价为:
5300×
180=95.4万元
95.4×
20%=19.08万元
工程预付款应从第3个月起扣留,因为第1、2两个月累计工程款为:
1800×
l80=32.4万元>95.4×
30%=28.62万元
每月应扣工程预付款为:
19.08÷
3=6.36万元
①第1个月工程量价款为:
800×
180=14.40万元
应签证的工程款为:
14.40×
0.95=13.68万元<15万元
第1个月不予付款。
②第2个月工程量价款为:
1000×
180=18.00万元
18.00×
0.95=17.10万元
13.68+17.1=30.78万元
应签发的付款凭证金额为30.78万元
③第3个月工程量价款为:
1200×
180=21.60万元
21.60×
0.95=20.52万元
应扣工程预付款为:
6.36万元
20.52-6.36=14.16万元<15万元
第3个月不予签发付款凭证。
④第4个月工程量价款为:
20.52万元
应签发的付款凭证金额为14.16+20.52-6.36=28.32万元
⑤第5个月累计完成工程量为5400m³
,比原估算工程量超出100m³
,但未超出估算工程量的10%,所以仍按原单价结算。
第5个月工程量价款为:
6.36万元
第5个月不予签发付款凭证。
⑥第6个月累计完成工程量为5900m³
,比原估算工程量超出600m³
,已超出估算工程量的10%,对超出的部分应调整单价。
应按调整后的单价结算的工程量为:
5900-5300×
(1+10%)=70m³
第6个月工程量价款为:
70×
0.9+(500-70)×
180=8.874万元
8.874×
0.95=8.43万元
应签发的付款凭证金额为14.16十8.43=22.59万元
4.某承包商于某年承包某外资工程项目施工。
与业主签订的承包合同的部分内容有:
1)工程合同价2000万元,工程价款采用调值公式动态结算。
该工程的人工费占工程价款的35%,材料费占50%,不调值费用占15%。
具体的调值公式为:
P=Po×
(0.15+0.35A/A0十0.23B/B0十0.12C/C0十0.08D/D0+0,07E/E0)
式中:
A0﹑BO﹑C0﹑DO﹑E0―基期价格指数;
A、B、C、D、E―工程结算日期的价格指数;
2)开工前业主向承包商支付合同价20%的工程预付款,当工程进度款达到合同价的60%时,开始从超过部分的工程结算款中按60%抵扣工程预付款,竣工前全部扣清。
3)工程进度款逐月结算,每月月中预支半月工程款。
4)业主自第一个月起,从承包商的工程价款中按5%的比例扣留保修金。
工程保修期为一年。
该合同的原始报价日期为当年3月1日。
结算各月份的工资、材料价格指数见下表。
工资、材料物价指数表
代号
A0
BO
CO
DO
EO
3月指数
100
153.4
154.4
160.3
144.4
A
B
C
D
E
5月指数
156.2
162.2
160.2
6月指数
108
158.2
7月指数
158.4
164.2
8月指数
162.4
9月指数
162.8
未调值前各月完成的工程情况为:
5月份完成工程200万元,其中业主供料部分材料费为5万元。
6月份完成工程300万元。
7月份完成工程400万元,另外由于业主方设计变更,导致工程局部返工,造成拆除材料费损失1500元,人工费损失1000元,重新施工人工、材料等费用合计1.5万元。
8月份完成工程600万元,另外由于施工中采用的模板形式与定额不同,造成模板增加费用3000元。
9月份完成工程500万元,另有批准的工程索赔款1万元。
2)确定每月终业主应支付的工程款。
3)工程在竣工半年后,发生屋面漏水,业主应如何处理此事?
本案例主要考核工程预付款,工程价款的调值公式结算方法和计算,以及工程保修金的处理等。
因
此,在进行计算之前,对上述内容要进行系统地学习,尤其是关于动态结算方法和计算,工程保修金的处
理,要达到能够熟练地应用动态结算的各种方法和公式进行计算,根据背景材料正确对工程保修金进行处
理。
2000万元×
20%=400万元
问题2:
工程预付款的起扣点:
T=2000万元×
60%=1200万元
每月终业主应支付的工程款:
①5月份月终支付:
200×
(0.15+0.35×
110/100+0.23×
156.2/153.4+0.12×
154.4/154.4+0.08×
162.2/160.3+0.07×
160.2/144.4)×
(l-5%)-5-200×
50%=94.08(万元)
②6月份月终支付:
300×
108/100+0.23×
158.2/153.4+0.12×
156.2/154.4+0.08×
l62.2/144.4)×
(1-5%)-300×
50%=148.16(万元)
③7月份月终支付:
(400×
108/l00+0.23×
158.4/153.4+0.12×
158.4/154.4+0.08×
164.2/l44.4)+0.15+0.1+1.5)×
(1-5%)-400×
50%=200.34﹙万元﹚
④8月份月终支付:
600×
160.2/153.4+0.12×
164.2/160.3+0.07×
162.4/144.4)×
(1-5%)-600×
50%-300×
60%=123.62(万元)
⑤9月份月终支付:
[500×
160.2/053.4+0.12×
160.2/154.4+0.08×
162.8/144.4)+l]×
(1-5%)-500×
50%-(400-300×
60%)=34.74(万元)
工程在竣工半年后,发生屋面漏水,由于在保修期内,业主应首先通知原承包商进行维修,费用从保修金中支付。
如果原承包商不能在约定的时限内派人维修,业主也可委托他人进行修理,费用从保修金中支付。
5.有一个单机容量为30万KW的火力发电厂工程项目。
建设单位与施工单位签订了单价合同。
在施工过程
中,施工单位向建设单位的常驻工地代表提出下列费用应由建设单位支付:
1)职工教育经费:
因该工程项目的电机等是采用国外进口的设备,在安装前,需要对安装操作的人员进行
培训,培训经费为2万元。
2)研究试验费:
本工程项目要对铁路专用线的一座跨公路预应力拱桥的模型进行破坏性试验,需费用9万
元;
改进混凝土泵送工艺试验费3万元,合计12万元。
3)临时设施费:
为该工程项目的施工搭建的民工临时用房巧间;
为建设单位搭建的临时办公室4间,分别
为3万元和1万元,合计4万元。
4)施工机械迁移费:
施工吊装机械从另一工地调人本工地的费用为1.5万元。
5)施工降效费:
①根据施工组织设计,部分项目安排在雨季施工,由于采取防雨措施,增加费用2万元。
②由于建设单位委托的另一家施工单位进行场区道路施工,影响了本施工单位正常的混凝土浇筑运输作业,建设单位的常驻工地代表已审批了原计划和降效增加的工日及机械台班的数量,资料如下:
受影响部分的工程原计划用工2300工日,计划支出40元/工日,原计划机械台班360台班,综合台班单价为180元/台班,受施工干扰后完成该部分工程实际用工2900工日,实际支出45元/工日,实际用机械台班410台班,实际支出200元/台班。
1)试分析以上各项费用建设单位是否应支付?
为什么?
2)第5条
(2)中提出的降效支付要求,人工费和机械使用费各应补偿多少?
3)建设单位的常驻工地代表绘制的资金使用计划曲线见图。
图中:
①拟完工程计划投资;
②已完工程实际投资;
③已完工程计划投资
试分析:
l)合同执行到第5个月底时的进度偏差和投资偏差。
2)合同执行到第10个月底时的进度偏差和投资偏差。
本案例主要考核工程费用构成,各项费用包括的具体内容;
索赔条件、索赔内容和索赔计算;
资金使用计划;
投资偏差和进度偏差等。
①职工教育经费不应支付,该费用已包含在合同价中(或该费用已计人建筑安装工程费用中的间接费<或管理费>)。
②模型破坏性试验费用应支付,该费用未包含在合同价中(或该费用属建设单位应支付的研究试验费<或建设单位的费用>)
混凝土泵送工艺改进试验费不应支付,该费用已包含在合同价中(或该费用已计入建筑安装工程费中的其他直接费)。
③为民工搭建的用房费用不应支付,该费用已包含在合同价中(或该费用已计人建筑安装工程费中的现场经费)。
为建设单位搭建的用房费用应支付,该费用未包含在合同价中(或该费用属建设单位应支付的临建费)。
④施工机械迁移费不应支付,该费用已包含在合同价中(或该费用属建筑安装工程费中的机械使用费)。
⑤降效费
(1)不应支付,属施工单位责任(或该费用已计人建筑安装工程费中的其他直接费);
降效费
(2)应支付,该费用属建设单位应给予补偿的费用。
人工费补偿:
(2900-2300)×
40=24000元
机械台班费补偿:
(410-360)×
180=9000元
①合同执行到第5个月底时,进度无偏差(或进度偏差为零),投资偏差为:
超500万元
(2000-1500=500万元)。
②合同执行到第10个月底时进度偏差为:
进度偏差=已完工程实际时间-已完工程计划时间=10-8.5=1.5月
或:
进度偏差=拟完工程计划投资-已完工程计划投资=5500-4000=1500万元
即工期落后1.5个月(或1500万元)
投资偏差=已完工程实际投资-已完工程计划投资=4500-4000=500万元
即投资超500万元。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程 结算 案例 16