建筑与装饰装修工程造价师资格考试答案解释Word文件下载.docx
- 文档编号:21215898
- 上传时间:2023-01-28
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:27.97KB
建筑与装饰装修工程造价师资格考试答案解释Word文件下载.docx
《建筑与装饰装修工程造价师资格考试答案解释Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑与装饰装修工程造价师资格考试答案解释Word文件下载.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
17.ABCE
为了取得目标控制的理想结果,应当从多方面采取措施建设工程目标控制的措施通常可以概括为组织措施技术措施经济措施和合同措施四个方面
因此本题正确答案选择ABCE
18.AC
在工程项目建设过程中,当遇到下列情形时,应考虑风险回避的策略:
(1)风险事件发生概率很大且后果损失也很大的项目;
(2)风险事件发生概率并不大,但当风险事件发生后产生的损失是灾难性的无法弥补的项目.
因此本题正确答案选择AC
19.BDE
非保险转移又称合同转移,因为这种风险转移一般是通过签订合同的方式将项目风险转移给非保险人的对方当事人
项目风险最常见的非保险转移有承包商进行项目分包;
第三方担保;
业主将合同责任和风险转移给对方当事人
因此本题正确答案选择BDE
20.BE
根据《合同法》的相关规定,逾期交付标的物的,遇价格上涨时,按照原价格执行;
价格下降时,按照新价格执行
试题三、
1.×
2.√3.×
4.×
5.×
6.×
7.√8.√9.√10.×
试题四、
注:
山西省的费用定额中有两种取费基数,一种是以定额直接费为取费基数,另一种是以人工费为取费基数,这里我们依据费用定额的规定选用房屋建筑工程项目,工程按总承包模式,其中企业管理费以定额直接费为取费基数,建筑工程的费率为9%,装饰装修工程的费率为7%利润以定额直接费加企业管理费为取费基数,建筑工程的费率为8%,装饰装修工程的费率为6.5%
1基数计算
中心线尺寸:
L中=(13.2+8.4)×
2=43.2m
外边线尺寸:
L外=[(13.2+0.24)+(8.4+0.24)]×
2=44.16m
内边线尺寸:
L内=[(13.2-0.24)+(8.4-0.24)]×
2=42.24m
1、定额工程量计算:
1)平整场地(按建筑物外墙外边线每边各加2米,以㎡计算)
S底=(13.2+0.24)×
(8.4+0.24)=13.44×
8.64=116.12㎡(以建筑物外边线尺寸计算)
S=S底+2×
L外+16
=116.12+2×
44.16+16
=220.44㎡
2)建筑面积:
S=3×
S底=3×
116.12=348.36㎡
3)首层楼地面垫层工程量
V=[S底-0.24×
L中]×
h垫层
=(116.12-0.24×
43.2)×
0.08
=8.46m³
4)铺贴大理石工程量
S1=S底-0.24×
L中+1.8×
0.12
=116.12-0.24×
43.2+1.8×
=105.97㎡
1.8×
0.12为门2洞口处的面积
S2=S底-0.24×
L中
43.2
=105.75㎡
S总=S1+2×
S2
=105.97+2×
105.75
=317.47㎡
5)散水面积:
散水长度:
L散=L外+4×
0.8-3.3(门口坡道宽度)
=44.16+3.2-3.3
=44.06m
S散=44.06×
0.8=35.25㎡
V垫=S散×
h垫=35.25×
0.2=7.05m³
6)外墙抹灰面积:
S=L外×
(9.2+0.15)+(0.37-0.12)×
(9.2+0.15)×
10×
2-(1.8×
11)-2.7×
1.8
=44.16×
9.35+0.25×
9.35×
20-40.5
=412.90+46.75-40.5
=419.15㎡
其中(0.37-0.12)×
2为墙垛侧面工程量,(1.8×
为门窗洞口面积
7)内墙抹灰工程量:
S1=L内×
3=42.24×
3=126.72㎡
S总=3×
S1-门窗面积=3×
126.72-35.64-4.86=339.66㎡
8)天棚抹灰工程量
因为该工程屋顶均为平屋顶
所以天棚面积等于室内楼地面面积
S天=(S底-0.24×
L中)×
3
=105.75×
=317.25㎡
9)门窗面积:
C-1S=1.8×
11=35.64㎡
M-2S=2.7×
1.8=4.86㎡
10)门窗油漆面积同门窗工程量(但在套定额的时候要注意系数的换算)
11)踢脚线L踢=L内=42.24m
S踢=L踢×
0.15=42.24×
0.15=6.34㎡
(按设计图示长度乘以高度以面积计算,洞口空圈长度不予扣除,洞口空圈垛附墙烟囱等侧壁长度也不增加)
清单工程量
1)平整场地
4)铺贴大理石工程量
S1=S底-0.24×
=105.75㎡(门洞口面积增加)
S1
=3×
5)散水面积:
6)外墙抹灰面积:
7)内墙抹灰工程量:
8)天棚抹灰工程量
9)门窗面积:
10)门窗油漆面积同门窗工程量
S踢=L踢×
0.15=6.34㎡(按设计图示长度乘以高度以面积计算)
综合单价分析
1.010101001001平整场地单位:
㎡
套用定额A1-1平整场地定额单位:
100㎡
人工费:
154.00×
(220.44÷
100÷
116.12)=2.92元/㎡
材料费:
机械费:
管理费:
(人工费+材料费+机械费)×
9%=2.92×
9%=0.26元/㎡
利润:
(人工费+材料费+机械费+管理费)×
8%=(2.92+0.26)×
8%=0.25元/㎡
综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润=2.92+0.26+0.25
=3.43元/㎡
综合单价合价=综合单价×
工程量=3.43×
116.12=398.29元
2020102002001块料楼地面单位:
1)套用定额A10-23:
7灰土垫层定额单位:
10m³
184.25×
(8.46÷
10÷
317.25)=0.49元/㎡
239.77×
317.25)=0.64元/㎡
10.68×
317.25)=0.03元/㎡
9%=(0.49+0.64+0.03)×
9%=0.10元/㎡
8%=(0.49+0.64+0.03+0.10)×
8%=0.10元/㎡
综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润=0.49+0.64+0.03+0.10+0.10=1.36元/㎡
2)套用定额B1-24大理石楼地面定额单位:
918.90×
(317.47÷
317.25)=91.95元/㎡
13806.12×
317.25)=1381.57元/㎡
0元/㎡
7%=(91.95+1381.57)×
7%=103.15元/㎡
6.5%=(91.95+1381.57+103.15)×
6.5%=102.48元/㎡
综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润=91.95+1381.57+103.15=1576.67元/㎡
综合单价合计=1576.67+1.36=1578.03元/㎡
综合单价合价=综合单价合计×
工程量=1578.03×
317.25=500630.00元
3.010306001001砖散水单位:
组价内容1)三合土垫层套用定额A10-5定额单位:
344.25×
(7.05÷
35.25)=6.89元/㎡
450.86×
35.25)=9.02元/㎡
11.33×
35.25)=0.23元/㎡
9%=(6.89+9.02+0.23)×
9%=1.45元/㎡
8%=(6.89+9.02+0.23+1.45)×
8%=1.41元/㎡
综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润=6.89+9.02+0.23+1.45+1.41=19.00元/㎡
2)混凝土散水面层一次抹光套用定额B1-8定额单位:
326.50×
(35.25÷
35.25)=3.27元/㎡
855.32×
35.25)=8.55元/㎡
23.79×
35.25)=0.24元/㎡
7%=(3.27+8.55+0.24)×
7%=0.84元/㎡
6.5%=(3.27+8.55+0.24+0.84)×
6.5%=0.84元/㎡
综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润=3.27+8.55+0.24+0.84+0.84=13.74元/㎡
综合单价合计=13.74+19.00=32.74元/㎡
工程量=32.74×
35.25=1154.09元/㎡
4.020*********墙面一般抹灰单位:
外墙面水泥砂浆套用定额B2-23定额单位:
416.00×
(419.15÷
419.15)=4.16元/㎡
310.15×
419.15)=3.10元/㎡
18.57×
419.15)=0.19元/㎡
7%=(4.16+3.10+0.19)×
7%=0.52元/㎡
6.5%=(4.16+3.10+0.19+0.52)×
6.5%=0.52元/㎡
综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润=4.16+3.10+0.19+0.52+0.52=8.49元/㎡
工程量=8.49×
419.15=3558.58元
5.020507001001刷喷涂料单位:
285.00×
(339.66÷
339.66)=2.85元/㎡
246.99×
339.66)=2.47元/㎡
7%=(2.85+2.47)×
7%=0.37元/㎡
6.5%=(2.85+2.47)×
6.5%=0.35元/㎡
综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润=2.85+2.47+0.37+0.35=6.04元/㎡
工程量=6.04×
339.66=2051.55元
6.020507001002刷喷涂料单位:
天棚喷涂胶砂涂料套用定额B5-261定额单位:
510.00×
(317.25÷
317.25)=5.10元/㎡
964.73×
317.25)=9.65元/㎡
65.66×
317.25)=0.66元/㎡
7%=(5.10+9.65+0.66)×
7%=1.08元/㎡
6.5%=(5.10+9.65+0.66+1.08)×
6.5%=1.07元/㎡
综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润=5.10+9.65+0.66+1.08+1.07=17.56元/㎡
工程量=17.56×
317.25=5570.91元
7.020301001001天棚抹灰单位:
混凝土天棚水泥砂浆抹面套用定额B3-11定额单位:
483.25×
317.25)=4.83元/㎡
219.27×
317.25)=2.19元/㎡
10.08×
317.25)=0.10元/㎡
7%=(4.83+2.19+0.10)×
7%=0.50元/㎡
6.5%=(4.83+2.19+0.10+0.50)×
6.5%=0.50元/㎡
综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润=4.83+2.19+0.10+0.50+0.50=8.12元/㎡
工程量=8.12×
317.25=2576.07元
8.020105003001块料踢脚线单位:
大理石踢脚线套用定额B1-39定额单位:
1329.00×
(6.34÷
6.34)=13.29元/㎡
12588.29×
6.34)=125.88元/㎡
7%=(13.29+125.88)×
7%=9.74元/㎡
6.5%=(13.29+125.88+9.74)×
6.5%=9.68元/㎡
综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润=13.29+125.88+9.74+9.68=158.59元/㎡
工程量=158.59×
6.34=1005.46元
9.020********1镶板木门单位:
无纱镶板门双扇带亮套用定额B4-88(门框制作)定额单位:
155.70×
(4.86÷
4.86)=1.56元/㎡
1934.31×
4.86)=19.34元/㎡
65.98×
4.86)=0.66元/㎡
7%=(1.56+19.34+0.66)×
7%=1.51元/㎡
6.5%=(1.56+19.34+0.66+1.51)×
6.5%=1.50元/㎡
综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润=1.56+19.34+0.66+1.51+1.50=24.57元/㎡
无纱镶板门双扇带亮套用定额B4-89(门框安装)定额单位:
250.20×
4.86)=2.50元/㎡
367.62×
4.86)=3.67元/㎡
3.07×
4.86)=0.003元/㎡
7%=(2.50+3.67+0.003)×
7%=0.43元/㎡
6.5%=(2.50+3.67+0.003+0.43)×
6.5%=0.43元/㎡
综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润=2.50+3.67+0.003+0.43+0.43=7.03元/㎡
无纱镶板门双扇带亮套用定额B4-90(门扇制作)定额单位:
815.40×
4.86)=8.15元/㎡
4285.98×
4.86)=42.86元/㎡
856.80×
4.86)=8.57元/㎡
7%=(8.15+42.86+8.57)×
7%=4.17元/㎡
6.5%=(8.15+42.86+8.57+4.17)×
6.5%=4.14元/㎡
综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润=8.15+42.86+8.57+4.17+4.14=67.89元/㎡
无纱镶板门双扇带亮套用定额B4-91(门扇安装)定额单位:
559.20×
4.86)=5.59元/㎡
327.28×
4.86)=3.28元/㎡
7%=(5.59+3.28)×
7%=0.62元/㎡
6.5%=(5.59+3.28+0.62)×
6.5%=0.62元/㎡
综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润=5.59+3.28+0.62+0.62=10.11元/㎡
综合单价合计=24.57+7.03+67.89+10.11=109.6元/㎡
工程量=109.6×
4.86=532.66元
10020405001001木质平开窗单位:
一玻一纱窗三扇(窗框制作)套用定额B4-37定额单位:
493.50×
(35.64÷
35.64)=4.94元/㎡
2676.92×
35.64)=26.77元/㎡
128.04×
35.64)=1.28元/㎡
7%=(4.94+26.77+1.28)×
7%=2.31元/㎡
6.5%=(4.94+26.77+1.28+2.31)×
6.5%=2.29元/㎡
综合单价=人工费+机械费+材料费+管理费+利润=4.94+26.77+1.28+2.31+2.29=37.59元/㎡
一玻一纱窗三扇(窗框安装)套用定额B4-38定额单位:
306.60×
35.64)=3.07元/㎡
370.12×
35.64)=3.70元/㎡
35.64)=0.004元/㎡
7%=(3.07+3.70+0.004)×
7%=0.47元/㎡
6.5%=(3.07+
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑 装饰 装修 工程 造价师 资格考试 答案 解释
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)