注册会计师考试税法精炼试题及答案含答案Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:21213416
- 上传时间:2023-01-28
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:42.89KB
注册会计师考试税法精炼试题及答案含答案Word文档下载推荐.docx
《注册会计师考试税法精炼试题及答案含答案Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师考试税法精炼试题及答案含答案Word文档下载推荐.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
3.纳税人因有特殊情况,不能按期进行纳税中报的,经()税务机关核准,可以延期申报。
A.县以上
B.市以上
C.省以上
D.自治州以上
【答案】A
【解析】纳税人因有特殊情况,不能按期进行纳税申报的,经县以上税务机关核准,可以延期申报。
4.某天然气公司为增值税一般纳税人,2019年1月,将开采的100万立方米天然气出口,其离岸价格《不含增值税)150万元,假设天然气的资源税税率为6%,该公司出口天然气应缴纳的资源税为()万元。
A.0
B.6
C.9
D.9.9
【答案】C
【解析】纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价絡
(不含增值税)计算销售额征收资源税。
该公司岀口天然气应缴纳的资源税二150x6%二9(万元)。
5.中国境内企业甲为购置固定资产和末在我国设立机构场所的非居民企业乙签订与利息有关的合同,甲企业未按照合同规定支付利息款项,但是己将利息计入购置固定资产的原价中,值折旧在企业所得税前扣除。
下列有关扣缴税款的表述中,正确的是()。
A.甲企业无须代扣代缴企业所得税
B.甲企业应将未按照合同约定支付的利息在计入相关资产的年度纳税中报时全额代扣代缴企业所得税
C.甲企业应将未按照合同约定支付的利息在计入相关资产的年度纳税申报时按照已计提折旧的金额代扣代缴企业所得税
D.甲企业应在该固定资产全部计提完折旧的年度纳税中报时全额代扣代缴企业所得税
【答案】B
【解析】中国境内企业和非居民企业签订与利息、租金、特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付,或者变更或修改合同或协议延期支付,并且未支付款项不是一次性计入当期成本、费用,而是计入相应资产原价或企业筹办费,在该类资产投入使用或开始生产经营后分期摊入成本、费用,分年度在企业所得税前扣除的,应在企业计入相关资产的年度纳税中报时全额代扣代缴企业所得税。
6.2018年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。
签订合同时,预收租金8000元,双方己按定额贴花°
6月底合同解除甲公司收到乙公司补交的租金20000元。
甲公司6月应补缴卬花税()元。
A.13
B.15
C.16
D.18
【解析】租金收入=10000+8000=18000(元)应纳卬花税二28000x0.1%二18(元)由于租期未定,签订合同时先按5元贴花,合同解除时应补税=18-5=13(元)。
7.下列律贴、补贴中,需要并入工资、薪金所得缴纳个人所得税的是()。
A.独生子女补贴
B.托儿补助费
C.加班补贴
D.差旅费津贴
【解析】不征税的补贴、津贴包括:
⑴独生子女补贴;
⑵执行公务员工资制度未纳入基木工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;
⑶托儿补助费;
(4)差旅费津贴、误餐补助。
注意,单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴征收个人所得税;
⑸外国来华留学生领取的生活津贴费、奖学金。
8.扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月()内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。
A.10日
B.15日
C.30日
D.60日
【解析】扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。
9.下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。
(2018年)
A.应税车辆的捐赠者
B.应税车辆的获奖者
C.应税车辆的出口者
D.应税车辆的销售者
【解析】车辆购置税的纳税人是,指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车的单位和个人,其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式〃取得并自用〃应税车辆的行为。
选项ACD:
都不属于取得并使用,不属于车辆购置税的纳税人。
10.中国公民张某为境内某上市公司总经理,公司于2017年实施股票期权计划,2017年1月张某获得公司授予的不可公开交易股票期权40000份,授予价格为每份5元。
当日公司股票的收盘价为7元。
2019年2月[日,张某对上述40000份股票期权全部行权,当公司股票收盘价为9元。
8月初,因持有行权后的股票,张某取得股息收入2万元;
8月底,张某转让行权后的股票,取得收入40万元。
下列表述中,正确的是()。
A.张某就行权所得缴纳个人所得税5480元
B.张某就行权所得缴纳个人所得税15080元
C.张某就股息所得缴纳个人所得税4000元
D.张某就转让所得缴纳个人所得税8000元
【解析】选项AB:
居民个人取得股票期权在2021年12月31H前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税,行权所得应纳个人所得税二[(9-5)x40000]x20%」6920二15080(元);
选项C:
由于持股时间为7个月,所以股息所得应纳个人所得税=20000x50%x20%=2000(元);
选项D:
境内上市公司股票转让所得,暂不征收个人所得税。
.甲企业自2018年具备高新技术企业资格,其2013年~2029年未弥补亏损前的应纳税所得额参见下表,甲企业2019年应该缴纳企业所得税()万元。
A.67.5
B.75
C.112.5
D.125
【解析】由于甲企业2018年具备髙新技术企业资格,所以其2013年的亏损可以用2019年至2023年的所得继续弥补。
2013年的300万元亏损用2017年、2018年的所得弥补后,还有50万元的亏损未弥补,则甲企业2019年应该缴纳企业所得税二(800-50-200-100)x15%二67.5(万元)。
12.关于单用途商业预付卡增值税的规定,下列说法正确的是()。
A.售卡方可以向购卡人开具增值税专用发票
B.售卡方在销售单用途卡时,取得预收资金需缴纳增值稅
C.持卡人使用单用途卡购买货物时,货物的销售方不缴纳增值税
D.售卡方因发行单用途卡并办理相关资金收付结算业务财,取得的手续费应按规定缴纳增值税
【答案】D
【解析】选项A:
售卡方销售单用途卡时,可以按照规定向购卡人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票;
选项B:
售卡方销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税;
选项C:
持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得何持卡人开具增值税发
7Ko
13.2018年12月,境内某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付不含所得税的利息270万元(不含增值税),该公司应扣缴企业所得税()万元。
A.27
B.30
C.36
D.75
【解析】扣缴义务人与非居民企业签订与股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得有关的业务合同时,凡合同中约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应将非居民企业取得的不含税所得换算为含税所得后计算征税。
则该公司应扣缴企业所得税=270^(l-10%)x|0%=30(万元)。
14.对于原声于我国境内的进口货物,适用()。
A.零税率
B.最惠国税率
C.普通税率
D.特惠权率
【解析】原产于我国境内的进口货物适用最惠国税率。
15.企业生产或开采的下列资源产品中,不应当征收资源税的是()。
A.人造石油
B.深水油气田开采的天然气
C.衰竭期矿山开采的矿产资源
D.充填开采置换出来的煤炭
人造石油不属于资源税征税范围,不缴纳资源税;
选项B:
深水油气田开采的天然气征收资源税,但有资源税减征30%的优惠;
实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源征收资源税,但有资源税减征30%的优惠;
依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采置换出来的煤炭,应征收资源税,但有资源税减征50%的优惠。
16.某市1居民企业12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(关联企业对该居民企业的权益性投资额为500万元),全部计入财务费用,同期该企业向工商银行贷款1200万元,借款期[年,利息69.6万元。
计算企业所得税应纳税所得额时,该居民企业利息费用调整金额是()万元。
C.20.4
D.32
【解析】企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。
金融企业同类同期贷款年利率二69.6一1200x100%二5.8%,企业利息费用调整金额二90-500x2x5.8%二32.(万元)。
17.某企业为增值税一般纳税人,2019年3月1日至3月31日销售调制乳10吨,主营业务成木为60000元,企业农产品耗用率为80%o当期从农民手中收购用于生产调制乳的牛奶,收购发票上注明买价50000元。
按照成木法,该企业当期准予抵扣的进项税额为()元。
A.3600
B.4137.93
C.3310.34
D.6620.69
【解析】
(1)当期准予抵扣的进项税额二当期主营业务成本x农产品耗用率X扣除率=(1+扣除率)=60000x80%x|6%4-(1+16%)=6620.69(元);
(2)成本法规定的扣除率为销售货物的适用税率,本题2019年3月销售调制乳的适用税率为26%。
18.某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额129.6万元;
当月国内销售货物取得不含税销售
额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。
已知,适用的增值税税率为16%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均己经过主管税务机关认证并允许抵扣。
则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是()。
【解析】当期不得免征和抵扣税额二690x(16%-23%)二20.7(万元),当期应纳增值税=150xl6%-(129.6-20.7)=-84.9(万元),当期免抵退税额二690x23%二89.7(万元),89.7万元>84.9万元,则当期应退税额为84.9万元,当期免抵税额二89.7-84.9二4.8(万元)。
19.进口地海关无法解决的税则归类问题,应报()明确。
A.国家税务总局
B.财政部
C.海关总署
D.国务院
【解析】进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关总署明确。
20.我国的居民企业甲在A国设有分支机构乙,在B国设有分支机构丙。
2018年,甲企业境内应纳税所得额为1000万元;
设在A国的分支机构乙当年度应纳税所得额为300万元,在A国缴纳企业所得税30万元;
设在B国的分支机构丙当年度应纳税所得额为300万元,在B国缴纳企业所得税90万元,以前年度结转的尚在结转抵免五年有效期内抵免额为15万元。
假设甲企业选择“分国不分项〃方法计算抵免境外的己纳税额,则2018年甲企业需缴纳企业所得税()万元。
A.250
B.265
C.295
D.400
(1)A国所得抵免限额二300x25%二75(万元),在A国实际缴纳税额30万元
(2)B国所得抵免限额二300x25%二75(万元),在B国实际缴纳税额90万元〉抵免限额75万元,B国所得当年可实际抵免税额二75(万元)。
(3)甲企业当年可实际抵免税额二30+75二105(万元),还有30万元税额(居民企业甲在B国2018年度尚未抵免的税额15万元,以前年度结转抵免的税额15万元)结转以后年度用B国的抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
(4)甲企业当年应在我国缴纳企业所得税
=(1000+300+300)x25%-105=295(万元)。
或者,A国所得当年需在我国补税二75-30二45(万元),B国所得无须在我国补税,甲企业当年应在我国缴纳企业所得税二2000x25%+45二295(万元)。
22.行政复议机关收到行政复议中请后,应当在()内审查,决定是否受理。
A.3日
B.5日
C.15日
D.30日
【解析】行政复议机关收到行政复议中请后,应当在5日内审查,决定是否受理。
22.下列关于委托加工应税消费品的说法中,正确的是()。
A.委托方直接缴纳消费税,受托方不纳税
B.委托方不纳税,受托方缴纳消费税和增值税
C.受托方(个人除外)代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税
D.委托方缴纳增值税,受托方缴纳消费税
【解析】木题考核委托加工双方应纳税种类。
在委托加工业务中,受托方(个人除外)代收代缴委托方的消费税,受托方提供的加工劳务需要缴纳增值税。
23.甲企业2018年度会计利润为700万元,10月将一批市场价格为100万元的自产货物通过公益性社会组织向公益事业捐赠,己知该批货物的账而成本为70万元。
假设无其他纳税调整事项,则甲企业2018年的应纳税所得额为()万元。
A.700
B.702
C.730
D.732
【解析】将自产货物对外捐赠,企业所得税应视同销售处理,确认视同销售收入(200万元)及视同销售成木(70万元),用视同销售所得调增应纳税所得额=100-70=30(万元);
针对该笔捐赠行为,甲企业确认的营业外支出二70+100M6%二86(万元),公益性捐赠的税前扣除限额二700x12%二84(万元)24.设立在中国境内的外国企业(包括港、澳、
台企业)及其他组织的常驻代表机构,采取据实申报方式,应在季度终了之日起()向主管税务机关申报缴纳企业所得税。
A.15日内
B.30日内
C.60日内
D.3个月内
【解析】设立在中国境内的外国企业(包括港、澳、台企业)及其他组织的常驻代表机构,采取据实中报方式的,应在季度终了之日起15H内向主管税务机关中报缴纳企业所得税。
多项选择题(每题1.5分)
25.下列关于资源税纳税环节的说法中,正确的有()。
A.纳税人以应税产品投资,在应税产品所有权转移时计算缴纳资源税
B.纳税人以自采原矿加工金锭的,在金锭销售或自用时计算缴纳资源税
C.纳税人以自采原矿加工的精矿连续生产非应税产品的,在精矿移送时计算缴纳资源税
D.纳税人销售自采原矿加工的金精矿,在原矿移送使用时缴纳资
源税
【答案】ABC
【解析】选项D:
纳税人销售自采原矿或者自采原矿加工的金精矿、粗金,在原矿或者金精矿、粗金销售时缴纳资源税,在移送使用时不缴纳资源税。
26.某机关2019年7月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有()。
A.工具件价款
B.增值税税款
C.零部件价款
D.车辆装饰费
【答案】ACD
【解析】选项B:
纳税人购买自用应税车辆的计税依据为纳税人支
付给销售者的全部价款和价外费用(不含增值税税款)。
27.下列关于纳税担保的说法中,正确的有()。
A.自然人所拥有或者依法可以处分的未设置担保的财产价值超过需要担保的税额及滞纳金的,方具有纳税担保能力
B.纳税担保书须经纳税人、纳税保证人签字盖章并经税务机关签字盖章同意方为有效
C.保证期间为纳税人缴纳税款期限届满之H起60日内
D.履行保证责任的期限为30日
履行保证责任的期限为25日。
2&
甲企业为增值税小规模纳税人,2019年2月进口1辆小汽车自用,海关核定的关税完税价格为30万元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则下列关于甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税的计算,正确的有()。
A.甲企业应缴纳进口环节增值税1.11万元
B.甲企业应缴纳进口环节增值税5.94万元
C.甲企业应缴纳进口环节消费税1.08万元
D.甲企业应缴纳进口环节消费税1.11万元
【答案】BD
【解析】进口货物,除另有规定外,不适用征收率。
甲企业应缴纳进口环节增值税二(关税完税价格+关税片⑴消费税比例税率)x增值税税率=(30+30x20%)4-(1-3%)x16%=5.94(万元);
甲企业应缴纳进口环节消费税=(30+30x20%H1-3%)x3%=1.11(万元)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 注册会计师 考试 税法 精炼 试题 答案