财务管理计算题案例题文档格式.docx
- 文档编号:21197804
- 上传时间:2023-01-28
- 格式:DOCX
- 页数:32
- 大小:183.25KB
财务管理计算题案例题文档格式.docx
《财务管理计算题案例题文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理计算题案例题文档格式.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
(1+8%)
=1500×
5.747×
=9310.14(元)
因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。
2.解:
(1)查PVIFA表得:
PVIFA16%,8=4.344。
由PVAn=A·
PVIFAi,n得:
A=PVAn/PVIFAi,n
=1151.01(万元)
所以,每年应该还1151.01万元。
(2)由PVAn=A·
PVIFAi,n=PVAn/A
则PVIFA16%,n=3.333
查PVIFA表得:
PVIFA16%,5=3.274,PVIFA16%,6=3.685,利用插值法:
年数
年金现值系数
5
3.274
n
3.333
6
3.685
由以上计算,解得:
n=5.14(年)
所以,需要5.14年才能还清贷款。
3.解:
(1)计算两家公司的预期收益率:
中原公司
=K1P1+K2P2+K3P3
=40%×
0.30+20%×
0.50+0%×
0.20
=22%
南方公司
=60%×
0.50+(-10%)×
=26%
(2)计算两家公司的标准差:
中原公司的标准差为:
南方公司的标准差为:
(3)计算两家公司的变异系数:
中原公司的变异系数为:
CV=14%/22%=0.64
南方公司的变异系数为:
CV=24.98%/26%=0.96
由于中原公司的变异系数更小,因此投资者应选择中原公司的股票进行投资。
4.解:
股票A的预期收益率=0.14×
0.2+0.08×
0.5+0.06×
0.3=8.6%
股票B的预期收益率=0.18×
0.5+0.01×
0.3=7.9%
股票C的预期收益率=0.20×
0.2+0.12×
0.5-0.08×
0.3=7.6%
众信公司的预期收益=
万元
5.解:
根据资本资产定价模型:
,得到四种证券的必要收益率为:
RA=8%+1.5×
(14%-8%)=17%
RB=8%+1.0×
(14%-8%)=14%
RC=8%+0.4×
(14%-8%)=10.4%
RD=8%+2.5×
(14%-8%)=23%
6.解:
(1)市场风险收益率=Km-RF=13%-5%=8%
(2)证券的必要收益率为:
=5%+1.5×
8%=17%
(3)该投资计划的必要收益率为:
=5%+0.8×
8%=11.64%
由于该投资的期望收益率11%低于必要收益率,所以不应该进行投资。
(4)根据
,得到:
β=(12.2%-5%)/8%=0.9
7.解:
债券的价值为:
=1000×
12%×
PVIFA15%,5+1000×
PVIF15%,8
=120×
3.352+1000×
0.497
=899.24(元)
所以,只有当债券的价格低于899.24元时,该债券才值得投资。
案例一
1.根据复利终值公式计算:
2.设需要n周的时间才能增加12亿美元,则:
12=6×
(1+1%)n
计算得:
n=69.7(周)≈70(周)
设需要n周的时间才能增加1000亿美元,则:
1000=6×
n≈514(周)≈9.9(年)
3.这个案例的启示主要有两点:
(1)货币时间价值是财务管理中一个非常重要的价值观念,我们在进行经济决策时必须考虑货币时间价值因素的影响;
(2)时间越长,货币时间价值因素的影响越大。
因为资金的时间价值一般都是按复利的方式进行计算的,“利滚利”使得当时间越长,终值与现值之间的差额越大。
而且,在不同的计息方式下,其时间价值有非常大的差异。
在案例中我们看到一笔6亿美元的存款过了28年之后变成了1260亿美元,是原来的210倍。
所以,在进行长期经济决策时,必须考虑货币时间价值因素的影响,并且在进行相关的时间价值计算时,必须准确判断资金时间价值产生的期间,否则就会得出错误的决策。
案例二
1.
(1)计算四种方案的预期收益率:
方案R(A)=K1P1+K2P2+K3P3
=10%×
0.20+10%×
0.60+10%×
=10%
方案R(B)=K1P1+K2P2+K3P3
=6%×
0.20+11%×
0.60+31%×
=14%
方案R(C)=K1P1+K2P2+K3P3
=22%×
0.20+14%×
0.60+(-4%)×
=12%
方案R(D)=K1P1+K2P2+K3P3
=5%×
0.20+15%×
0.60+25%×
=15%
(2)计算四种方案的标准差:
方案A的标准差为:
方案B的标准差为:
方案C的标准差为:
方案D的标准差为:
(3)计算四种方案的变异系数:
方案A的变异系数为:
CV=0%/10%=0%
方案B的变异系数为:
CV=8.72%/14%=62.29%
方案C的变异系数为:
CV=8.58%/12%=71.5%
方案D的变异系数为:
CV=6.32%/15%=42.13%
2.根据各方案的预期收益率和标准差计算出来的变异系数可知,方案C的变异系数71.5%最大,说明该方案的相对风险最大,所以应该淘汰方案C。
3.尽管变异系数反映了各方案的投资风险程度大小,但是它没有将风险和收益结合起来。
如果只以变异系数来取舍投资项目而不考虑风险收益的影响,那么我们就有可能作出错误的投资决策。
4.由于方案D是经过高度分散的基金性资产,可用来代表市场投资,则市场投资收益率为15%,其β系数为1;
而方案A的标准离差为0,说明是无风险的投资,所以无风险收益率为10%。
各方案的
系数为:
1.26
根据CAPM模型可得:
由此可以看出,方案A和方案D的期望收益率等于其必要收益率,方案C的期望收益率大于其必要收益率,而方案B的期望收益率小于其必要收益率,所以方案A、方案C和方案D值得投资,而方案B不值得投资。
第四章
二、练习题
1.三角公司20X8年度资本实际平均额8000万元,其中不合理平均额为400万元;
预计20X9年度销售增长10%,资本周转速度加快5%。
要求:
试在资本需要额与销售收入存在稳定比例的前提下,预测20X9年度资本需要额。
答:
三角公司20X9年度资本需要额为(8000-400)×
(1+10%)×
(1-5%)=7942(万元)。
2.四海公司20X9年需要追加外部筹资49万元;
公司敏感负债与销售收入的比例为18%,利润总额占销售收入的比率为8%,公司所得税率25%,税后利润50%留用于公司;
20X8年公司销售收入15亿元,预计20X9年增长5%。
试测算四海公司20X9年:
(1)公司资产增加额;
(2)公司留用利润额。
四海公司20X9年公司销售收入预计为150000×
(1+5%)=157500(万元),比20X8年增加了7500万元。
四海公司20X9年预计敏感负债增加7500×
18%=1350(万元)。
四海公司20X9年税后利润为150000×
8%×
(1+5%)×
(1-25%)=9450(万元),其中50%即4725万元留用于公司——此即第
(2)问答案。
四海公司20X9年公司资产增加额则为1350+4725+49=6124(万元)——此即第
(1)问答案。
即:
四海公司20X9年公司资产增加额为6124万元;
四海公司20X9年公司留用利润额为4725万元。
3.五湖公司20X4-20X8年A产品的产销数量和资本需要总额如下表:
年度
产销数量(件)
资本需要总额(万元)
20X4
20X5
20X6
20X7
20X8
1200
1100
1000
1300
1400
950
900
1040
预计20X9年该产品的产销数量为1560件。
试在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系的条件下,测算该公司20X9年A产品:
(1)不变资本总额;
(2)单位可变资本额;
(3)资本需要总额。
由于在资本需要额与产品产销量之间存在线性关系,且有足够的历史资料,因此该公司适合使用回归分析法,预测模型为Y=a+bX。
整理出的回归分析表如下:
回归方程数据计算表
年度
产销量X(件)
资本需要总额Y(万元)
XY
X2
20X4
1200
1000
1200000
1440000
20X5
1100
950
1045000
1210000
20X6
900
900000
1000000
20X7
1300
1040
1352000
1690000
20X8
1400
1540000
1960000
n=5
∑X=6000
∑Y=4990
∑XY=6037000
∑X2=7300000
然后计算不变资本总额和单位业务量所需要的可变资本额。
将上表的数据代入下列联立方程组
∑Y=na+b∑X
∑XY=a∑x+b∑
有:
4990=5a+6000b
6037000=6000a+7300000b
求得:
a=410
b=0.49
即不变资本总额为410万元,单位可变资本额为0.49万元。
3)确定资本需要总额预测模型。
将a=410(万元),b=0.49(万元)代入
,得到预测模型为:
Y=410+0.49X
(4)计算资本需要总额。
将20X9年预计产销量1560件代入上式,经计算资本需要总额为:
410+0.49×
1560=1174.4(万元)
三、案例题
六顺电气公司是一家中等规模的家用电器制造企业,在行业竞争具有一定经营和财务优势,但设备规模及生产能力不足。
目前,宏观经济处于企稳阶段,家电消费需求数量和购买能力呈现出上升趋势。
公司为抓住机遇,发挥优势,增加利润和企业价值,增强可持续发展实力,正在研究经营与财务战略,准备采取下列措施:
(1)加大固定资产投资力度并实行融资租赁方式,扩充厂房设备;
(2)实行赊购与现购相结合的方式,迅速增加原材料和在产品存货;
(3)开发营销计划,加大广告推销投入,扩大产品的市场占有率,适当提高销售价格,增加销售收入;
(4)增聘扩充生产经营所需的技术工人和营销人员。
(1)试分析公司目前的基本状况和所处的经济环境及其对公司的影响;
(2)你认为公司准备采取的经营与财务战略是否可行;
(3)如果你是该公司的首席财务官,从筹资战略的角度你将采取哪些举措。
案例题答案不唯一,以下只是思路之一,仅供参考。
从案例所给的条件看,该公司目前基本状况总体较好,是一家不错的中等规模企业,财务状况在行业内有优势,但面对需求能力上升、经济稳定发展的较好的外部财务机会,其规模制约了公司的进一步盈利,但该公司在财务上的优势使得该公司的进一步扩张成为可能。
综上所述,该公司可以说是处于SWOT分析中的SO组合,适于采用积极扩张型的财务战略。
该公司材料中准备采取的经营与财务战略都是可行的。
从筹资的角度看,限于该公司的规模,可能该公司在目前我国国内的环境下仍是主要采用向银行借款或发行债券的方式,待其规模逐步壮大、条件成熟时,也可以考虑发行股票上市筹资。
第五章
1.答案:
(1)七星公司实际可用的借款额为:
(2)七星公司实际负担的年利率为:
2.答案:
(1)如果市场利率为5%,低于票面利率,该债券属于溢价发行。
其发行价格可测算如下:
(2)如果市场利率为6%,与票面利率一致,该债券属于等价发行。
(3)如果市场利率为7%,高于票面利率,该债券属于折价发行。
3.答案:
(1)九牛公司该设备每年年末应支付的租金额为:
为了便于有计划地安排租金的支付,承租企业可编制租金摊销计划表如下:
租金摊销计划表单位:
元
日期
(年.月.日)
支付租金
(1)
应计租费
(2)=(4)×
10%
本金减少
(3)=
(1)-
(2)
应还本金
(4)
2006.01.01
2006.12.31
2007.12.31
2008.12.31
2009.12.31
—
6311.14
2000
1568.89
1094.66
581.01
4311.14
4742.25
5216.48
5730.13
20000
15688.86
10946.61
合计
25244.56
5244.56
表注:
含尾差
1.答:
(1)一般来讲,普通股票筹资具有下列优点:
答案:
1)股票筹资没有固定的股利负担。
公司有盈利,并认为适于分配股利,可以分给股东;
公司盈利较少,或虽有盈利但资本短缺或有更有利的投资机会,也可以少支付或者不支付股利。
而债券或借款的利息无论企业是否盈利及盈利多少,都必须予以支付。
2)普通股股本没有规定的到期日,无需偿还,它是公司的“永久性资本”,除非公司清算时才予以清偿。
这对于保证公司对资本的最低需要,促进公司长期持续稳定经营具有重要作用。
3)利用普通股票筹资的风险小。
由于普通股股本没有固定的到期日,一般也不用支付固定的股利,不存在还本付息的风险。
4)发行普通股票筹集股权资本能增强公司的信誉。
普通股股本以及由此产生的资本公积金和盈余公积金等,是公司筹措债务资本的基础。
有了较多的股权资本,有利于提高公司的信用价值,同时也为利用更多的债债筹资提供强有力支持。
普通股票筹资也可能存在以下缺点:
1)资本成本较高。
一般而言,普通股票筹资的成本要高于债务资本。
这主要是由于投资于普通股票风险较高,相应要求较高的报酬,并且股利应从所得税后利润中支付,而债务筹资其债权人风险较低,支付利息允许在税前扣除。
此外,普通股票发行成本也较高,一般来说发行证券费用最高的是普通股票,其次是优先股,再次是公司债券,最后是长期借款。
2)利用普通股票筹资,出售新股票,增加新股东,可能会分散公司的控制权;
另一方面,新股东对公司已积累的盈余具有分享权,会降低普通股的每股收益,从而可能引起普通股市价的下跌。
3)如果以后增发普通股,可能引起股票价格的波动。
(2)主要有三方面的评价:
1)投资银行对公司的咨询建议具备现实性和可操作性。
投资银行分析了关于公司机票打折策略和现役服役机龄老化等现实问题,认为公司原先提出的高价位发行股票作法不切实际,也不易成功。
所以投资银行对发行股票拟定的较低价位是比较合适的,具备可操作性和现实性,也容易取得成功。
2)投资银行的咨询建议的实际效果比较有限。
通过资料中关于增发股票前后的数据比对,我们很明显可以看出:
本方案的融资效果很有限。
增发前,公司的负债率高达74.4%,在增发股票后仅降低2.9%,依然位于70%以上。
公司在增发股票过程中仅获取了2.43亿的资金,这对于将于2008年到期的15亿元的债务依然是杯水车薪。
所以,本方案实施后取得的效果可能极其有限,并不能从根本上改善公司的财务困境。
3)投资银行的咨询建议提出的筹资方式过于单一。
企业的筹资方式从大的方向来讲,可分为股权性筹资和债权性筹资,如果进一步细化,将会有更多的筹资方式和方法。
而投资银行的咨询建议中仅仅考虑了普通股票这一种最常见的方式,而没有多方面地考虑其他筹资方式,这样很难取得最优的筹资效果。
(3)针对公司目前负债率高、现金流紧张的财务现状,主要建议公司采取股权性的筹资方式。
除了发行普通股票以外,公司还应该多元化地运用各种具体筹资方法。
例如,公司可以通过发行优先股的方式筹集资金。
优先股一般没有固定的到期日,不用偿付本金。
优先股的股利既有固定性,又有一定的灵活性。
一般而言,优先股都采用固定股利,但对固定股利的支付并不构成公司的法定义务。
如果公司财务状况不佳,可以暂时不支付主优先股股利,即使如此,优先股持有者也不能像公司债权人那样迫使公司破产。
同时,保持普通股股东对公司的控制权。
当公司既想向社会增加筹集股权资本,又想保持原有普通股股东的控制权时,利用优先股筹资尤为恰当。
从法律上讲,优先股股本属于股权资本,发行优先股筹资能够增强公司的股权资本基础,提高公司的借款举债能力。
此外,公司也可以通过发行认股权证的方式筹集资金。
认股权证不论是单独发行还是附带发行,大多都为发行公司筹取一笔额外现金,从而增强公司的资本实力和运营能力。
此外,单独发行的认股权证有利于将来发售股票。
附带发行的认股权证可促进其所依附证券发行的效率。
第六章
1、三通公司拟发行5年期、利率6%、面额1000元债券一批;
预计发行总价格为550元,发行费用率2%;
公司所得税率33%。
试测算三通公司该债券的资本成本率。
参考答案:
可按下列公式测算:
=1000*6%*(1-33%)/550*(1-2%)=7.46%
2、四方公司拟发行优先股50万股,发行总价150万元,预计年股利率8%,发行费用6万元。
试测算四方公司该优先股的资本成本率。
其中:
=8%*150/50=0.24
=(150-6)/50=2.88
=0.24/2.88=8.33%
3、五虎公司普通股现行市价为每股20元,现准备增发8万份新股,预计发行费用率为5%,第一年每股股利1元,以后每年股利增长率为5%。
试测算五虎公司本次增发普通股的资本成本率。
=1/19+5%=10.26%
4、六郎公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%;
资本总额为20000万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率8%。
试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。
DOL=1+F/EBIT=1+3200/8000=1.4
DFL=8000/(8000-20000*40%*8%)=1.09
DCL=1.4*1.09=1.53
5、七奇公司在初创时准备筹集长期资本5000万元,现有甲、乙两个备选筹资方案,有关资料如下表:
筹资方式
筹资方案甲
筹资方案乙
筹资额(万元)
个别资本成本率(%)
长期借款
公司债券
普通股
800
1200
3000
7.0
8.5
14.0
1100
400
3500
7.5
8.0
合计
5000
试分别测算该公司甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率,并据以比较选择筹资方案。
(1)计算筹资方案甲的综合资本成本率:
第一步,计算各种长期资本的比例:
长期借款资本比例=800/5000=0.16或16%
公司债券资本比例=1200/5000=0.2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 算题 案例