完整版财务管理答案Word格式.docx
- 文档编号:21154909
- 上传时间:2023-01-28
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:46.34KB
完整版财务管理答案Word格式.docx
《完整版财务管理答案Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《完整版财务管理答案Word格式.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
300,贵金成本10%
处0,资金成本10.5%
晋通股
500,资金成本12%
620t贅金戚本i带
合计
1000
试确定该公司的最佳资金结构。
甲方案综合资金成本=9%*20%+10%*30%+12%*50%=10.8%
乙方案的综合资金成本=9%*18%+10.5%*20%+12%*62%=11.16%应选择甲方案所决定的资金结构。
5•某公司2001年销售产品10万件,单价50元,单位变动成本30元,固定成本总额100万元。
公司负债60万元,年利息率为12%,并须每年支付优先股股利10万元,所得税率33%。
要求:
(1)计算2001年边际贡献;
⑵计算2001年息税前利润总额。
(3)计算该公司2002年综合杠杆系数。
(1)2001年边际贡献=(50-30)*10=200万元
(2)2001年息税前利润总额=200-100=100万元
(3)经营杠杆系数=200/100=2;
财务杠杆系数=100/[100-60*12%*-10/(1-33%)]=1.284
2002年综合杠杆系数=2*1.284=2.57
6.某公司拟筹资4000万元,其中按面值发行债券1500万元,票面利率为10%,筹资费率为1%;
发行优先股500万元,股利率为12%,筹资费率为2%;
发行普通股2000万元,筹资费率为4%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增,所得税税率为33%。
(1)计算债券成本;
(2)计算优先股成本;
(3)计算普通股成本;
(4)计算加权平均资金成本。
债券资本成本率二10%(1-33%)心-1%)=6.78%
优先股资本成本率二12%/(1-2%)=12.245%
普通股资本成本率二12%/(1-4%)+4%=16.5%
综合资本成本率
=6.78%*1500/4000+12.245%*500/4000+16.5%*2000/4000=12.32%
7.某企业计划筹集资金100万元,所得税税率33%。
(1)向银行借款10万元,借款年利率7%,手续费2%。
(2)按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利
率9%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率为3%。
(3)发行优先股25万元,预计年股利率为12%,筹资费率为4%。
(4)发行普通股40万元,每股发行价格10元,筹资费率为6%。
预计第一年每股股利1.2元,以后每年按8%递增。
(5)其余所需资金通过留存收益取得。
(1)计算个别资金成本;
(2)计算该企业加权平均资金成本。
银行借款成本率=[7%*(1-33%)]/(1-2%)=4.79%
债券资本成本率二(14/15)*9%(1-33%)心-3%)=5.8%
优先股资本成本率二12%/(1-4%)=12.5%
普通股资本成本率=1.2/10心-6%)+8%=20.77%
留存收益的成本率=1.2/10+8%=20%
=4.79%*10%+5.8%*15%+12.5%*25%+20.77%*40%+20%*10%=14.78%
8•某企业只生产和销售A产品,其总成本习性模型为丫=10000+3X假定该
企业1998
年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元;
按市场预测1999年A产品的销售数量将增长10%。
(1)计算1998年该企业的边际贡献总额。
(2)计算1998年该企业的息税前利润。
(3)计算销售量为10000件时的经营杠杆系数。
(4)计算1999年息税前利润增长率。
(5)假定企业1998年发生负债利息5000元,且无优先股股息,计算1999年综合杠杆系数。
由总成本习性模型可知,A产品的单位变动成本3元,A产品固定成本为10000元。
(1)1998年该企业的边际贡献总额=10000*(5-3)=20000元;
(2)1998年该企业的息税前利润=20000-10000=10000元;
(3)销售量为10000件时的经营杠杆数=20000/10000=2;
(4)1999年息税前利润增长率=10%*2=20%;
(5)1999年的财务杠杆系数=10000/(10000-5000)=2;
1999年的综合杠杆系数=2*2=4。
9.A公司2000年度、2001年度有关资料见下表:
单位.元
项目
2000年度
2001年度
变动率
销售收入
24000000
2曲
变期成本(变动成本率50%)
10000000
12000000
20%
固定成本
SOOOOOO
息税前周润
2000000
4000000
100%
1200000
税前利润
900000
2800000
250%
所得税(税率20%)
160000
500000
2509
淨利润
640000
3240000
每股利润(普通股1万般)
S4
1'
224
25OS
根据上表的资料计算经营杠杆、财务杠杆、综合杠杆。
经营杠杆系数=息税前利润变动率/销售收入变动率=100%/20%=5
财务杠杆系数=每股利润变动率/息税前利润变动率=250%/100%=2.5综合杠杆系数=财务杠杆系数*经营杠杆系数=5*2.5=12.5
10•已知某公司当前资金结构如下:
翹方式
金颤(万兀),
乞明债莠「年利率碑)
普通股C45OO77股)
4500
留存收
2000
1合计
75CO
因生产发展需要,公司年初准备增加资金2500万元,现有两个筹资方案可供选择:
甲方案为增加发行1000万股普通股,每股市价2.5元;
乙方案为按面值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券2500万元。
假定股票与债券的发行费用均可忽略不计;
适用的企业所得税税率为33%。
(1)计算两种筹资方案下每股利润无差别点的息税前利润。
(2)计算处于每股利润无差别点时乙方案的财务杠杆系数。
(3)如果公司预计息税前利润为1200万元,指出该公司应采用的筹资方案。
⑷如果公司预计息税前利润为1600万元,指出该公司应采用的筹资方案。
案时该公司每股利润的增长幅度。
(1)
EPS甲=[(EBIT-1000*8%)*(1-33%)]/5500
EPS乙=[(EBIT-1000*8%-2500*10%)*(1-33%)]/4500
因为,EPS甲=EPS乙,所以,(EBIT-80)/1仁(EBIT-330)/9
EBIT=(3630-720)/2=1455元
(2)
财务杠杆系数=1455/(1455-330)=1.293
(3)
息税前利润低于每股利润无差别点息税前利润时,采用权益筹资方案。
(4)
如果公司预计息税前利润为1600万元,应采用负债筹资方案。
(5)
乙方案公司每股利润增长率=10%*1.293=12.93%。
11.某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%利率的债券400万元,该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前利润增加到200万元。
现有两个方案可供选择:
按12%的利率发行债券(方案1);
按每股20元发行新股(方案2)。
公司适用所得税率40%。
(1)计算两个方案的每股利润;
(2)计算两个方案的每股利润无差别点息税前利润;
(3)计算两个方案的财务杠杆系数;
(4)判断哪个方案更好。
EPS1=(200-400*10%-500*12%)*(1-40%)/100=0.6元;
EPS2=(200-400*10%)*(1-40%)/125=0.768元;
EPS1=(EBIT-400*10%-500*12%)*(1-40%)/100;
EPS2=(EBIT-400*10%)*(1-40%)/125=;
EPS1=EPS2
(EBIT-100)/100=(EBIT-40)/125
EBIT=(12500-4000)/25=340
方案1财务杠杆系数=200/(200-100)=2
方案2财务杠杆系数=200/(200-40)=1.25
预计息税前利润少于无差别点息税前利润,方案2每股利润大,所以方案2好。
12.某公司原有资产1000万元,其中长期债券400万元,票面利率9%;
优先股100万元,年股息率11%,普通股500万元,今年预计每股股息2.6元,股价20元,并且股息以2%的速度递增。
该公司计划再筹资1000万元,有A、B两个方案可供选择:
A方案:
发行1000万元债券,票面利率10%由于负债增加,股本要求股息增长速度为4%。
B方案:
发行600万元债券,票面利率10%发行400万元股票,预计每股股息为3.3元,股价为30元,年股利以3%的速度递增。
企业适用所得税税率为30%根据资料计算A、B方案的加权平均资金成本并评价其优劣。
原债券成本率=9%(1-30%)=6.3%
原优先股成本率=11%
原普通股成本率=2.6/20+2%=15%
新债券成本=10%(1-30%)=7%
增资后普通股成本=2.6/20+4%=17%
A方案综合资本成本率
=6.3%*400/2000+7%*1000/2000+11%*100/2000+15%*500/2000
=9.06%
B万案:
新债券成本=10%*(1-30%)=7%
增资后普通股成本=3.3/30+3%=14%
B方案综合资本成本率
=6.3%*400/2000+7%*600/2000+11%*100/2000+14%*900/2000
=10.21%
13.某公司目前拥有资本100万元,其中长期负债20万元,优先股5万元,普通股(含留存收益)75万元。
为了满足追加投资需要,公司拟筹措新资。
资本种类
冃标浇本笔构⑴
新■筹进的数星范围
逼本成本
长期负债:
10000兀以内
1000—40000元
40000元以上
7K
优先股
0*05
药00元以内
2E00元UA上
10%
12%
sass
A75
225Q0兀以內22500—75000元
75000元以上
14%
15%
谀
计算该企业新筹资总额的分界点,编制边际资本成本规划表
第一,计算筹资总额分界点。
长期负债:
10000/0.2=50000万元;
40000/0.2=200000万元;
优先股:
2500/0.05=50000万元;
普通股:
22500/0.75=30000万元;
75000/0.75=100000万元;
第二,编制边际资本规划表,并计算边际资本成本。
辺麻资本成本计算表
筹资意颔范围
资金种类
邂乐结构
迫际瓷本成本
1
心0000
长期僧款长期债券晋通股
5%
75%
6%
1.2%
0.5%
10.5%
第一个看谜范H1的辺际邂本咸南刃2・關
2
30000^50000
枚期借款长期债券普通股
伽
I.S%
II.25%
第二个荐邀范3的边际瓷本成羸=12.96%
3
50000^100000
长期借款长期债券普通般
洒
B%
75^
7%
1.4%
0.6%
11.25%
第二于壽瓷范圉的边际愛朮成本二25%
民期借款
4
100000"
200000
长期债為
普通股
16%
第四个筹翌范圉的边际協本戚本=14呀
长期借款
3%
1.6%
5
200000以上
长期倩券
12^
第五个髯養范遇I的边际资本成本二皿2%
14.某公司拟筹资5000万元投资于一条新的生产线,准备采用三种方式筹资:
(1)向银行借款1750万元,借款年利率为15%借款手续费为1%
(2)按面值发行债券1000万元,债券年利率为18%债券发行费用占发行总额的4.5%;
(3)按面值发行普通股2250万元,预计第一年股利率为15%以后每年增
长5%股票发行费用为101.25万元
该公司所得税率为30%预计该项目投产后,年收益率为16.5%。
试分析此方案是否可行。
银行借款成本率=15%(1-30%”(1-1%)=10.606%
债券的成本率=18%(1-30%”(1-4.5%)=13.194%
普通股成本率=15%/(1-101.25/2250)+5%=20.707%
=10.606%*1750/5000+13.194%*1000/5000+20.707%*2250/5000=15.67%
收益率大于资本成本率,方案可行。
15.某公司2000年度资金总额800万元,股本500万元,其余为负债,年利息率8%当年实现息税前利润30万元,企业所得税率20%在外流通普通股10000股)。
2001年度息税前利润增长40%计算2001年度税前利润及财务杠杆系数,并预测2002年度的财务杠杆系数。
2000年税前利润=30-(800-500)*8%=6万元。
2001年财务杠杆系数=30/6=5
2001年税前利润=30*(1+40%)-(800-500)*8%=18
2002年财务杠杆系数=30(1+40%)/18=2.33
1•试计算下列情况下的资本成本:
(1)10年期债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1125的5%,企业所得税为33%;
(2)增发普通股,该公司每股净资产的账面价值为15元,上一年度现金股利为每股1.8
元,每股盈利在可预见的未来维持7%的增长率,目前公司普通股的股价为每股27.5,预计
股票发行价格与股价一致,发行成本为发行收入的5%;
(3)优先股:
面值150元,现金股利为9%,发行成本为其当前价格175元的12%。
查看蘇答
解:
该题运用债券、普通股和优先股的资本成本计算公式即可求得。
(1)K=1000X1%X(1-33%)/[1125(K5%)]=6.9%
(2)K=1.8X+7%)/[27.5X-5%)]+7%=13.89%
(3)K=150X9%/[175>
(1-12%)]=8.77%
2•某公司发行面值为一元的股票1000万股,筹资总额为6000万元,筹资费率为4%,
已知第一年每股股利为0.4元,以后每年按5%的比率增长。
计算该普通股的资本成本。
该题运用普通股的股利折现法计算公式即可求得普通股的资本成本。
普通股成本=0.4X1000/[6000X(1-4%)]+5%=11.94%
3•某公司发行期限为5年,面值为2000万元,利率为12%的债券2500万元,发行费率为4%,所得税率为33%,计算该债券的资本成本。
该题运用债券资本成本的计算公式即可求得。
债券成本=2000X12%(1-33%)/[2500X(1-4%)]=6.7%
4.某企业有一投资项目,预计报酬率为35%,目前银行借款利率为12%,所得税率为40%,该项目须投资120万元,请问:
如该企业欲保持自有资本利润率24%的目标,应如何安排
负债与自有资本的筹资数额?
设负债资本为X万元,则
(120X5%-12%)(1-40%)/(120-X)=24%
求得X=21.43(万元)
则自有资本为120-21.43=98.57(万元)
5•假设某企业与银行签定了周转信贷协议,在该协议下,它可以按12%的利率一直借到
100万元的贷款,但必须按实际所借资金保留10%的补偿性余额,如果该企业在此协议下,
全年借款为40万元,那么借款的实际利率为多少?
实际支付的利息为40X12%,40万元借款中银行要求的补偿性余额为40X10%,实际借到的可动用资金为
40X(1-10%)。
借款的实际利率=(40X12%)/[40X(1-10%)]=13.33%
6•承上例,假如企业另外还需为信贷额度中未使用部分支付0.5%的承诺费,那么实际利
率为多少?
企业除为借款支付利息费外,还需为未使用的款项(100-40)支付承诺费60X0.5%
实际利率=(40X12%+6X0.5%)/[40X(1-10%)]=14.17%
7•假设某公司的资本来源包括以下两种形式:
(1)100万股面值为1元的普通股。
假设公司下一年度的预期股利是每股0.10元,并且以后
将以每年10%的速度增长。
该普通股目前的市场价值是每股1.8元。
(2)面值为800000元的债券,该债券在三年后到期,每年年末要按面值的11%支付利息,
三年后将以面值购回。
该债券目前在市场上的交易价格是每张95元(面值100元)。
另设公司的所得税率是33%。
该公司的加权平均资本是多少?
该题运用普通股股利折现法求其资本成本,运用债券资本成本计算公式求其资本成本。
计算两种资本的权数,再运用综合资本成本计算公式求起加权平均资本成本。
普通股成本=0.1/1.8+10%=15.56%
债券成本=80X11%<
(1-33%)/(0.8X95)=7.76%
加权平均成本=15.56%X180/(180+76)+7.76%X76/(180+76)=13.24%
8.某公司拟筹资2500万元,其中发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率为10%,所得税率为33%;
优先股500万元,年股息7%,筹资费率3%;
普通股1000万元,筹资费率为4%;
第一年预期股利10%,以后各年增长4%。
试计算该筹资方案的加权资本成本。
该题需运用债券和优先股资本成本计算公式,普通股成本计算采用股利折现法。
然后运用综合资本成本计算公式求其加权平均资本成本。
债券资本成本=1000X10%<
(1-33%)/[1000X(1-2%)]=6.84%
优先股成本=500X7%/[500X(1-3%)]=7.22%
普通股成本=1000X10%/[1000X(1-4%)]+4%=14.42%
加权平均资本成本=6.84%X1000/2500+7.22%X500/2500+14.42%X1000/2500
9•某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:
负债资本20%(年利息20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80元)。
现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择:
(1)全部发行普通股。
增发5万股,每股面值80元;
(2)全部筹措长期债务,利率为10%,利息为40万元。
企业追加筹资后,息税前利润预计
为160万元,所得税率为33%。
计算每股收益无差别点及无差别点的每股收益,并确定企业的筹资方案。
査看解笞
求得两种方案下每股收益相等时的息税前利润,该息税前利润就是无差别点。
(£
5^-20)x0-33%)_
[EBTT-(20++&
)Jx(l-好%)
15
10
求得:
EBIT=140(万元)
无差别点的每股收益=(140-60)
(1-33%)/10=5.36(万元)
由于追加筹资后预计息税前利润
160万元>140万元,所以采用负债筹资比较有利。
例:
某企业从银行取得长期借款100万元,年利率为10%,期限为2年,每年付息一次,到期还本付息。
假定筹资费用率为1%。
,企业所得税率为33%,要求:
计算该借款的资本成本。
根据题意,借款的资本成本是’
K=他灯号耗(1-弓呦3el(D0?
b=671%
iot)x(i-o.m)
(2)债券成本
K=平_门xlOO%
企业债券发行价格
例:
某公司拟发行期限为5年,面值总额为2000万元,禾悴为12%的债券,其发行价格总额为2500万元,发行费率为4
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 完整版 财务管理 答案