印花税练习题_精品文档.doc
- 文档编号:211175
- 上传时间:2022-10-06
- 格式:DOC
- 页数:5
- 大小:24KB
印花税练习题_精品文档.doc
《印花税练习题_精品文档.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《印花税练习题_精品文档.doc(5页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
印花税练习题
一、单项选择题:
1.对于下列关于印花税纳税人表述中,你认为错误的是()。
A.书立各类经济合同时,以合同当事人为纳税人
B.所谓当事人是指对凭证负有直接或间接权利义务关系的单位和个人,包括担保人、证人
C.现行印花税纳税人包括外商投资企业和外国企业
D.建立营业账簿的以立簿人为纳税人
答案:
B
2.某企业2007年4月签订一份房屋买卖合同,应按()税率贴花。
A.万分之五B.万分之三C.千分之一D.万分之零点五
答案:
A
3.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。
A.1.785万元B.1.80万元C.2.025万元D.2.04万元
答案:
D
4.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:
一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现,甲公司应缴纳印花税()。
A.150元B.600元C.1050元D.1200元
答案:
D
5.下列对印花税凭证处理方法正确的有()
A.融资租赁合同属租赁合同
B.房屋产权证纳税人是售房单位
C.国外签订的购销合同,在国内使用时,不需要缴纳印花税
D.出版社与发行单位之间的订购单属于购销合同
答案:
D
6.下列关于印花税计税依据的表述中,你认为正确的是()。
A.对采用易货方式进行商品交易签订合同,应以易货差价为计税依据
B.对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据
C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总领扣除分包或转包金额后的余额
D.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费
答案:
D
7.纳税人无论采用哪一种办法缴纳印花税,都应对纳税凭证妥善保存。
凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;其余凭证均应在履行完毕后保存()。
A.1年B.3年C.5年D.10年
答案:
A
8.建筑安装工程承包合同的印花税税率是多少()
A.万分之三B.万分之五C.千分之一D.万分之零点五
答案:
A
二、多项选择题:
1.下列各项中,应当征收印花税的项目有()。
A.产品加工合同B.法律咨询合同
C.技术开发合同D.出版印刷合同
答案:
ACD
2.对将已贴用的印花税票揭下重用的纳税人,税务机关可处以罚款,罚款的方式包括()。
A.重用印花税票金额1倍至3倍
B.重用印花税票金额1倍至5倍
C.重用印花税票金额5倍
D.2000元以上10000元以下
答案:
CD
3.采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应()。
A.自行申报应税行为
B.自行计算应纳税额
C.自行购买印花税票
D.自行一次贴足印花税票并注销
答案:
BCD
4.印花税的缴纳方法有下列几种,正确的是()。
A.自行贴花
B.汇总缴纳
C.核定征收
D.印花税票代售
答案:
ABCD
三、判断题:
1.应税凭证,凡由两方或兩方以上当事人共同书立的,其但是人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。
()
答案:
√
2.甲与乙签订了一份购销合同,甲向乙提供30万元货物,乙向甲提供32万元货物,甲另向乙支付2万元货款。
则甲应纳印花税的计税依据为30万元,乙应纳印花税的计税依据为32万元。
()
答案:
×
正确答案:
甲乙应纳印花税的计税依据均为62万元。
3.甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。
甲乙双方共应缴纳印花税200元。
()
答案:
√
4.某汽车制造厂与银行签订借款合同,并由其关联企业作担保人,则该汽车制造厂、银行、关联企业均应缴纳借款合同的印花税。
()
答案:
×
正确答案:
汽车制造厂、银行应分别缴纳借款合同的印花税。
5.印花税一般实行就地纳税,但对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后即时办理贴花完税手续。
()
答案:
√
6.凡多贴印花税票者,不可申请退税,但可申请下期抵扣。
()
答案:
×
正确答案:
凡多贴印花税票者,不可申请退税或者抵用。
7.企业改制前签订但尚未履行完的各类应税合同,改制后需要变更执行主体的,对仅改变执行主体、其余条款未作变动且改制前已贴花的,不再贴花。
()
答案:
√
四、计算题:
某企业2005年度有关资料如下:
(1)实收资本比2004年增加100万元;
(2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%;
(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价格350万元,甲公司的货物价格450万元;
(4)与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供价值80万元的原材料,本企业提供价值15万元的辅助材料并收加工费20万元;
(5)与丙公司签订技术转让合同,转让收入由丙公司按2005—2007年实现利润的30%支付;
(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。
(7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费用及保管费用共计20万元。
要求:
逐项计算该企业2005年应缴纳印花税。
参考答案:
(1)实收资本增加应纳印花税=100万×0.5‰=500(元);
(2)借款合同应纳印花税=300万×0.05‰=150(元);
(3)以物易物购销合同,应以购销金额合计为计税依据,应纳印花税=(350万元+450万元)×0.3‰=2400(元);
(4)委托加工合同以加工费和辅助材料金额之和为计税依据,加工合同应纳印花税=(15万元+20万元)×0.5‰=175(元);
(5)技术合同签订时无法确定计税金额,先按定额5元贴花,技术合同应纳印花税=5元;
(6)运输合同计税依据不包括装卸费,应纳印花税=(8万-0.5万)×0.5‰=37.5(元)
(7)同一凭证载有两个不同税目的应税事项,且未分别记载金额,从高税率贴花,铁路运输合同应纳印花税=20万元×1‰=200(元)。
该企业2005年应纳印花税=500+150+2400+175+5+200+37.5=3467.5(元)
二〇〇九年八月七日
5
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 印花税 练习题 精品 文档