会计继续教育小企业纳税会计实务限时考试_精品文档.doc
- 文档编号:210542
- 上传时间:2022-10-06
- 格式:DOC
- 页数:10
- 大小:618.50KB
会计继续教育小企业纳税会计实务限时考试_精品文档.doc
《会计继续教育小企业纳税会计实务限时考试_精品文档.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计继续教育小企业纳税会计实务限时考试_精品文档.doc(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
限时考试
《小企业纳税会计实务》
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。
单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)
1.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。
A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员
B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家
C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员
D.华侨和港、澳、台同胞
A
B
C
D
答案解析:
在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元,不符合享受附加减除费用的范围。
对于在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。
2.下列说法中,正确的是()。
A.对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税
B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税
C.搬家服务按照“服务业”税目征收营业税
D.无船承运业务应按照“交通运输业”缴纳营业税
A
B
C
D
答案解析:
对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。
搬家服务按照“交通运输业”税目征收营业税。
无船承运业务应按照“服务业-代理业”缴纳营业税。
3.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用(),不需要确认递延所得税费用。
A.纳税影响会计法
B.应付税款法
C.利润表债务法
D.资产负债表债务法
A
B
C
D
答案解析:
《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。
《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。
4.“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为,其借方科目有可能是()。
A.其他业务成本
B.营业外支出
C.销售成本
D.主营业务成本
A
B
C
D
答案解析:
“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为。
进行会计处理时,企业按所赠货物的成本与所赠货物售价或组成计税价格乘以税率计算应纳税之和,借记“营业外支出”账户。
5.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,符合居民纳税人标准的是()。
A.在中国境内有住所
B.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满360天
C.在中国境内无住所
D.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满12个月
A
B
C
D
答案解析:
居民义务纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。
所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。
6.下列各项中,符合房产税纳税义务的人规定的是()。
A.产权属于集体的由承典人缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
A
B
C
D
答案解析:
7.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。
A.炼油厂用于职工福利的自产汽油
B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品
D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
A
B
C
D
8.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。
A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车
B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品
C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品
D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
A
B
C
D
答案解析:
只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。
9.某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应()。
A.计算增值税销项税17528.89元
B.计算缴纳增值税2320元
C.计算缴纳增值税4640元
D.免税
A
B
C
D
答案解析:
120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。
10.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。
A.加工企业对来料加工后又复出口的货物
B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
A
B
C
D
答案解析:
选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。
11.以下属于财产税类的税种是()。
A.增值税
B.消费税
C.房产税
D.印花税
A
B
C
D
答案解析:
增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。
12.小企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,记入的借方科目是()。
A.其他业务成本
B.其他业务收入
C.库存商品
D.委托加工物资
A
B
C
D
答案解析:
小企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,借记“其他业务成本”、“在建工程”等账户,按自产或委托加工货物的成本,贷记“库存商品”、“委托加工物资”等账户,按货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”账户。
13.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。
则该企业正确的税务处理为()。
A.计算增值税销项税3.976万元
B.计算增值税销项税3.91万元
C.计算增值税销项税3.4万元
D.不计算增值税
A
B
C
D
答案解析:
此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。
应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。
14.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。