河南省建设工程造价员资格认证考试题Word格式文档下载.docx
- 文档编号:21017618
- 上传时间:2023-01-26
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:159.50KB
河南省建设工程造价员资格认证考试题Word格式文档下载.docx
《河南省建设工程造价员资格认证考试题Word格式文档下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《河南省建设工程造价员资格认证考试题Word格式文档下载.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意。
错选,不得分;
少选,但选择正确的每个选项得0.5分)
1、在建设工程施工招标文件中,与合同条款内容有关的是()。
A.招标范围及基本要求情况B.标底的编制方法C.工期的确定及顺延要求
D.竣工验收与结算的有关要求E.评标机构的组成和要求
2、《建设工程工程量清单计价规范》中的通用措施项目有()。
A.二次搬运B.夜间施工C.组装平台D.临时设施E.防洪措施
3、项目在开工建设之前要切实完成的各项准备工作包括().
A.征地工作完成B.基础土方开挖、降水C.完成施工道路修建
D.组织招标选择监理单位E.组织招标选择施工单位
4、根据《建设工程工程量清单计价规范》的规定,预留金属于暂列金,是业主为工程施工准备的一种备用金,主要考虑的因素有()。
A.物价上涨
B.工程量清单漏项
C.施工中发生的索赔
D.设计标准变更引起标准提高
E.清单计算有误增加的工程量
5、最新的河南省建设工程定额人工单价调整文件主要内容是()。
A.由27.25元/工日调整为34元/工日
B.由34元/工日调整为43元/工日
C.执行时间从2008年1月1日起
D.执行时间从2006年1月1日起
E.与定额人工费差额部分,只计取税金,不计取费用
6、墙体构造中,减轻震害的构造措施有()。
A.防震缝
B.门窗过梁
C.墙体加厚
D.圈梁
E.构造柱
7、钢筋混凝土模板同一层构件拆除应按一定顺序进行,一般应遵循()原则。
A.先拆承重部分
B.后拆除非承重部分
C.自上而下拆
D.先支者后拆
E.后支者先拆
8、分部分项工程量清单项目特征必须描述的是()。
A.涉及施工方案的
B.涉及当地材料价格的
C.涉及结构要求的
D.涉及材质要求的
E.涉及施工难易程度的
9、2007年元月一日起实施的河南省建设工程安全文明施工措施费,()的论述是正确的。
A.此费用由措施费中的环境保护费、文明施工费、安全施工费、临时设施费组成
B.此费用列入不可竞争费用
C.此费用计价时称为安全文明施工增加费
D.此费用分为三部分计价,即:
基本费、现场考评费、奖励费
E.此费用允许自主报价,但必须列有费用项目
10、现浇钢筋混凝土板执行综合单价子目时,以下的叙述是正确的。
()
A.由主次梁承重的板执行有梁板子目,主次梁体积并入板工程量内
B.直接由柱头承重的板执行无梁板子目。
柱帽体积并入板工程量内
C.由钢筋混凝土墙承重的板执行平板子目
D.由砖墙承重的板执行平板子目
E.由砖墙承重的板执行平板子目,和平板相连的圈梁体积并入板工程量内
试题三、计算题(80分,计算结果保留两位小数)
如图所示:
1、土壤类别为三类土,墙体厚度除标明外均为240厚砖墙。
2、砼强度等级:
垫层C10(40),预应力空心板C30(16),其他均为C25(40)。
构造柱尺寸为240×
240,生根于条形基础上表面,柱顶标高7.27m。
3、砖基础为M10水泥砂浆砌筑,砖墙为M7.5水泥砂浆砌筑。
轴线居中。
无地下水。
4、门窗如附表一所示。
5、建筑构造如附表二所示。
6、二层楼面结构标高3.37m,屋顶结构标高6.67m。
7、预制构件运输5km,砼均为现场搅拌。
附表一:
门窗表
类别
设计编号
洞口尺寸(mm)
备注
宽
高
门
M-1
1500
2700
铝合金地弹门
M-2
900
2100
单扇无亮胶合板门(刮腻子磨光,刷底油一遍、调和漆二遍)
M-3
800
M-4
铝合金推拉门
窗
C-1
1800
80系列塑钢窗
C-2
1200
材料价格表
序号
名称
规格型号
单位
单价(元)
1
水泥
3.25级
T
240
2
中粗砂
净砂,含水率为0
M3
90
3
地板砖
500×
500
千块
6000
附表二:
地面
楼面
踢脚线
内墙
顶棚
涂料23
客厅、卧室、餐厅、阳台、楼梯间
地18
·
素土夯实
80厚C10砼垫层
素水泥浆结合层一遍
25厚1:
4干硬性水泥砂浆,面上撒素水泥
8--10厚500×
500地板砖铺设,水泥擦缝
楼10
钢筋砼楼板
500地板砖铺设,水泥擦缝
踢3(h=120)
15厚1:
3水泥砂浆
10厚1:
2水泥砂浆抹面压光
内墙11
1:
6水泥石灰砂浆
5厚1:
0.5:
3水泥石灰砂浆
表面刷涂料23
顶3
钢筋砼楼板底清理干净
7厚1:
2水泥砂浆
表面刷涂料23
清理基层
满刮腻子一遍
底漆一遍
乳胶漆二遍
厨房、卫生间
地49
40厚(平均厚度)C20细石砼找坡
2水泥砂浆找平
刷基层处理剂一遍
1.5厚聚氨酯防水涂料,四周沿墙上翻150高
8--10厚300×
300地板砖铺设,水泥擦缝
楼27
40厚(平均厚度)C20细石砼找坡
8-10厚300×
内墙8
3--4厚1:
1水泥砂浆加胶镶贴
4--5厚200×
300瓷片,白水泥擦缝
顶3(同上)
涂23(用于顶棚)
外墙12
刷素水泥浆一遍
4—5厚1:
8—10厚60×
240面砖
楼梯
8—10厚300×
300地板砖铺设
上人平屋面
钢筋砼楼板底清理干净·
干铺150厚加气混凝土块·
2层3厚高聚物改性沥青防水卷材(冷贴点铺)
40厚(平均厚度)1:
8水泥加气混凝土找坡·
4干硬性水泥砂浆
20厚1:
3水泥砂浆找平·
问题:
1按照2008版《河南省建筑工程工程量清单综合单价》的计算规则及规定,完成答题表3-1的相应计算内容。
2根据施工图纸及设计说明,按照就《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008)的规定:
(1)按表3-2编制相应项目的清单工程量计算书。
(2)按表3-3的划分,自已选择编制10项分部分项工程量清单。
(特征描述可直接引用标准图号)。
表3-1
施工图预算
项目编码
项目名称
特征描述
工程量计算过程
数量
计量单位
工程量
定额单位
场地平整
人工挖基础J-1土方(垫层支模)
C25(40)构造柱
4
标高3.37m处c30(16)预应力空心板制作、安装,灌缝、运输工程量
5
客厅、卧室、餐厅、楼梯间内墙面(内墙11,阳台不计)
表3-2工程量清单计算书
工程量计算式
挖条形基础J-1土方
表3-3
分部分项工程量清单
项目名称及特征描述
工程数量
A
建筑工程
暂不计算
A.3
砌筑工程
A.4
混凝土及钢筋混凝土工程
A.8
防腐、隔热、保温工程
B
装饰装修工程
B.1
楼地面工程
B.3
天棚工程
B.4
门窗工程
试题四、计算题(25分,计算结果保留两位小数)
根据表4-1屋面卷材防水的工程量清单描述,按表的格式计算其综合单价及合价(计算过程列入表中)。
其中:
1人工费单价按43元计算,工日按综合单价相应子目中的综合工日计算。
.
2主要材料单价如下表,其他材料费按照综合单价相应子目取定。
3机械费按综合单价相应子目机械费计取。
4管理费应扣除相应子目综合费用中的临时设施费(按定额人工费×
3.8﹪扣除)
5利润按清单人工费的26﹪计算。
300
80
300×
3500
高聚物改性沥青防水卷材
3mm
M2
25
表4---1
综合单价分析及合价
010*********
项目名称及特征
3水泥砂浆找平,在填充料上
屋面铺设2层3厚高聚物改性沥青防水卷材(冷贴点铺)
刷素水泥浆,25厚1:
4干硬性水泥砂浆铺设300×
300地板砖保护层
清单工程量
126M2
综合单价定额
3水泥砂浆找平106M2
2层3厚高聚物改性沥青防水卷材(冷贴点铺)126M2
300地板砖保护层106M2
人工费
材料费
机械费
管理费
利润
小记
合计
综合单价
试题五、计算题(5分,计算结果保留两位小数)
已知某工程分部分项工程量清单计价合计14万元:
其中人工费2.2万元,技术措施费1.63万元,施工组织措施费0.2万元,零星项目费0.2万元,规费按人工费的30%计取,税率为3.413%,根据上述条件按表5-1编制单位工程费汇总表。
表5-1
单位工程费汇总表
金额(元)
合计
?
答案
)
题号
6
7
8
9
10
答案
D
C
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
试题二、多项选择题(共10题,每题2分。
CD
ABD
ACE
ADE
DE
ABCD
表3---1
表3---2
工程量清单计算书
项目特征
表3---3
工程量清单综合单价分析表
参见《建设工程工程量清单计价规范》第27页的表—09
工程名称:
标段:
7-205
定额单位:
100M2
共有1.06个定额单位
7-38
工程量为1.26*2=2.52M2(100M2)
1-36
装饰
人工费=7.430×
1.06×
43=338.6594
材料费=1:
3水泥砂浆=2.53×
(0.404×
300+1.02×
80+0.3×
4.05)=547.1274
机械费=0.32×
61.82×
1.06=20.9693
管理费=113.15×
1.06=119.939
利润=100.75×
1.06=106.795
=5.46*2.52*43=591.6456
=113.93×
2.52×
25+11.0×
20+30×
5+20.76×
10+21.2×
9+19.08×
1=9162.0396
=79.72*2.52=200.89
=70.98*2.52=178.87
=33.91*43*1.06=1545.6178
=1.134×
3500+(2.16×
0.351×
300+2.16×
1.182×
80+2.16×
0.3×
4.05)+(0.1×
1.502×
300+0.1×
4.05)+10×
0.42+0.32×
12+3×
4.05+7.42×
=4744.6803
48.82*1.06=51.75
562.19*1.06=593.92
342.8*1.06=363.37
1133.4901(元)
=10133.445
7301.42
1133.49+10133.45+7301.42=18568.915(元)
18568.915/126=147.372元/m2
表5---1
分部分项工程:
14万元
措施费:
①+②=1.83万元
①:
技术措施费=1.63万元
②:
组织措施费=0.2万元
其它项目:
③+④=0.7万元
③:
暂列金额0.5万元
④:
计日工0.2万元
规费:
2.2*30%=0.66万元
税金:
(1+2+3+4)*3.413%=(14+1.83+0.7+0.66)×
3.413%=0.5867万元
本单位工程投标合计:
1+2+3+4+5=14+1.83+0.7+0.66+0.5867=17.78万元
17.78万元
例题:
某工程在标高30m楼层处有一个有梁板120mm厚,其体积为90m3砼C30。
采用现场搅拌+泵送,计算有梁板的综合单价及泵送综合单价?
解答:
有梁板:
4-34H=2586.95+10.15*(泵送C30-定额C20)=2586.95+10.15×
(211.27-170.97)=2995.995元/10m3
2995.995×
9M3=26963.955元
注解:
商品砼的现场搅拌损耗率1.5%
采用泵送商品砼的泵送损耗率1.5%
211.27在定额的1252页的泵送砼C30;
170.97在定额的1231页的现浇C20
搅拌费:
4-197=450.08*损耗(1+1.5%)*工程量=450.08×
1.015×
9=4111.4808元
有梁板的综合单价为:
26963.955+4111.4808
泵送费:
12-279=1323.41×
0.9=1208.935
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 河南省 建设 工程 造价员 资格 认证 考试题