湖州地区经济法基础试题50题含答案.docx
- 文档编号:20981250
- 上传时间:2023-04-25
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:26.26KB
湖州地区经济法基础试题50题含答案.docx
《湖州地区经济法基础试题50题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《湖州地区经济法基础试题50题含答案.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
湖州地区经济法基础试题50题含答案
湖州地区经济法基础试题50题(含答案)
单选题
1、某企业本期实际应上交增值税500000元,消费税220000元,营业税150000元,土地增值税50000元。
该企业城市维护建设税适用税率为7%,则该企业应交的城市维护建设税为()元。
A.45500
B.50400
C.60900
D.61250
答案:
C
[解析]城市维护建设税是以增值税、消费税、营业税为计税依据征收的一种税。
其纳税人为交纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,税率因纳税人所在地不同从1%~7%不等。
应交的城市维护建设税=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)×适用税率=(500000+220000+150000)×7%=60900(元)。
单选题
2、土地增值税的纳税申报要确认土地征用及拆迁补偿费。
应当核查()账户及开发建筑承包合同与付款凭证。
A.在建工程
B.开发成本
C.财务费用
D.管理费用
答案:
B
土地增值税的纳税申报要确认土地征用及拆迁补偿费,应当核查开发成本账户及开发建筑承包合同与付款凭证。
单选题
3、土地增值税的计税依据是()。
A.房地产转让收入额
B.房地产开发总投入额
C.房地产转让增值额
D.房地产转让所得额
答案:
C
[解析]本题考查土地增值税的计税依据。
土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后的余额。
纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后没有余额,即没有增值额,则不需要缴纳土地增值税。
单选题
4、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。
A.与国有企业换房的外资企业
B.合作建房后出售房产的合作企业
C.转让办公楼的事业单位
D.继承房产的子女
答案:
D
[解析]土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房产,则不予征税。
单选题
5、根据《中华人民共和国海关稽查条例》相关规定,下列说法正确的是()。
A.暂准进出境货物的使用、管理不纳入海关稽查范围内
B.海关稽查是从海关对货物放行后三年内实施的
C.一般进口货物的使用、管理不纳入海关稽查范围内
D.海关稽查是针对所有进出口企业、单位的
答案:
B
[解析]海关稽查是海关自进出口货物放行之日起3年内或者在保税货物、减免税进口货物的海关监管期限及其后的3年内,对被稽查人的会计账簿、会计凭证、报关单证以及其他有关资料和有关进出口货物进行核查,以监督被稽查人进出口活动的真实性和合法性。
B说法正确。
单选题
6、海南某摩托车制造有限公司(一般纳税人)2008年11月从某生产企业购进摩托车(排量280毫升)一批(消费税税率为10%),取得增值税专用发票注明价款250万元,增值税42.5万元,取得运输发票注明运输费用8万元,当月该批摩托车全部改装加工成赛车型(排量为325毫升,消费税税率为10%)两轮摩托车,取得不含税销售收入965万元。
该公司摩托车应纳的消费税和增值税合计为()。
A.192.49万元
B.225.05万元
C.271.50万元
D.289万元
答案:
A
[解析]税法规定,外购摩托车生产摩托车,外购已纳消费税可以抵扣。
单选题
7、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
答案:
D
[解析]根据房产税法律制度的规定,房产税的纳税人包括城区的房产所有人、经营管理单位、承典人、房屋代管人或者使用单位。
其中,产权出典的,承典人为纳税义务人。
因此,城区房屋的出典人不属纳税人。
单选题
8、下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是()。
A.土地增值税
B.消费税
C.营业税
D.增值税
答案:
D
[解析]营业税、增值税为中央地方共享税,但营业税由地方税务机构征收,消费税为中央政府固定收入,土地增值税为地方固定收入。
单选题
9、对于旧房及建筑物的转让,应采用()确定增值税额,计征土地增值税。
A.重置成本法
B.账载余额法
C.扣除法
D.评估价格法
答案:
D
土地增值税在计算方法上考虑我国实际情况,以纳税人转让房地产取得的收入,减除法定扣除项目金额后的余额作为计税依据。
对旧房及建筑物的转让,以及对纳税人转让房地产申报不实、成交价格偏低的,采用评估价格法确定增值额,计征土地增值税。
单选题
10、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2008年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
所得税前准予扣除的销售税金及附加为()万元。
A.132.10
B.241.20
C.232.40
D.252.81
答案:
D
[解析]所得税前准予扣除的税金及附加=222.42+30.39=252.81(万元)
单选题
11、某房地产开发商转让一块以出让方式取得的土地使用权,转让收入为2600万元,土地增值税规定的扣除项目金额为1500万元,土地增值税应纳税额为()万元。
A.330
B.365
C.440
D.870
答案:
B
土地增值额=2600万元-1500万元=1100万元。
(2)适用公式:
土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,应纳税额:
土地增值额×40%-扣除项目×5%=1100×40%-1500×5%=365万元。
单选题
12、在计算应纳税所得额时,企业发生的()不得直接扣除。
A.尚未出售的己完工开发产品计税成本
B.已销开发产品计税成本
C.营业税金及附加
D.土地增值税
答案:
A
[解析]企业发生的已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。
单选题
13、公司精装修写字楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计()万元。
A.7582
B.7614
C.7904
D.7810
答案:
C
[解析]应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)÷3=2080(万元)应扣除的开发成本的金额=3400+600=4000(万元)应扣除的税金=0(以不动产对外投资,共担风险的,不缴纳营业税)应扣除的开发费用和其他扣除项目=(2080+4000)×10%+(2080+4000)×20%=1824(万元)准予扣除的项目合计=2080+4000+1824=7904(万元)
单选题
14、下列各项中,不应计入企业管理费用的是()。
A.计提的生产车间的工会经费
B.应向董事会成员支付的差旅费
C.关于企业内部管理发生的咨询费用
D.企业应缴纳的房产税
答案:
A
本题考核管理费用的核算内容。
计提的生产车间的工会经费,计入制造费用。
单选题
15、某市一服装生产企业,建造了一个生产车间,后因技术改造,转让了该新建的生产车间,有关收入与支出如下:
(1)取得收入500万元,并按税法规定缴纳了有关税费;
(2)为建此楼支付地价款60万元,投入的房地产开发成本为150万元;
(3)房地产开发费用为40万元,其中:
利息支出20万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出3万元,其他开发费用20万元。
另知,该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例采用最高限。
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
应纳的土地增值税是()万元。
A.95.69
B.80.64
C.90.56
D.75.25
答案:
B
[解析]增值额=500-265.25=234.75(万元)
单选题
16、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于2011年房产和土地的使用情况如下:
(1)2011年年初实际占地面积共为30000平方米,其中公司子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米;
(2)办公楼账面原值550万元,5月初改建办公楼,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;
(3)6月30日,以原值为1200万元的厂房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入20万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。
当年收益120万元;
(4)6月底经批准新占用耕地20000平方米用于扩大生产经营。
(5)当年经批准开山填海整治取得的土地10000平方米。
(该省规定,公司所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务
(2)办公楼应纳房产税是()万元。
A.4.6
B.5.72
C.5.58
D.4.24
答案:
C
[解析]应纳房产税=550×(1-30%)×1.2%×5÷12+(550+120+75)×(1-30%)×1.2%×7÷12=5.58(万元)
单选题
17、下面属征税范围的是()。
A.以房地产进行投资、联营,投资、联营方式以土地(房地产)做价入股进行投资、联营条件的
B.投资联营企业作为房地产进行转让的
C.一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后不转让,而是分房自用
D.在企业兼并后,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中
答案:
A
[解析]C项对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税,若是转让则征收税。
D项在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。
单选题
18、在土地增值税计算过程中,不需要按实际发生额据实扣除的项目是()。
A.支付的土地出让金
B.建筑安装工程费
C.开发产品的管理费用、销售费用
D.契税
答案:
C
[解析]房地产开发费用中,利息符合规定可据实扣除,其它开发费用按取得土地使用权支出和开发成本之和的5%以内扣除;利息不符合规定的,房地产开发费用按地价和房地产开发成本之和的10%以内扣除。
单选题
19、根据《土地增值税暂行条例》的规定,我国土地增值税实行的税率属于()。
A.比例税率
B.超额累进税率
C.定额税率
D.超率累进税率
答案:
D
[解析]我国的土地增值税实行四级超率累进税率。
单选题
20、某单位转让:
一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000.万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为()万元。
A.90
B.198
C.415
D.441
答案:
B
[解析]评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660÷1340=49.25%,适用税率为30%,应纳土地增值税=660×30%=198(万元)
单选题
21、在我国现行税制中,对部分税种实行起征点的减免优惠制度,下列税种中,规定了起征点的是()。
A.资源税
B.营业税
C.土地增值税
D.个人所得税
答案:
B
[解析]本题考核规定起征点的税种。
为了贯彻合理负担原则,照顾低收入的纳税人,同时考虑到税收征收成本,营业税对个人纳税人取得应税收入,规定了起征点,个人所得税有免征额的规定。
单选题
22、从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按()的税率征收。
A.1.2%
B.4%
C.12%
D.15%
答案:
B
从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。
单选题
23、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
24、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。
应缴纳的土地增值税是()万元。
A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3
答案:
A
出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元)增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)
单选题
25、下列有关房产税的说法,不正确的是()。
A.房产税是以房屋为征税对象
B.房产税属于财产税
C.房产税在城市、县城和农村征收
D.我国现行房产税采用比例税率
答案:
C
《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
房产税的征税范围不包括农村,主要是为了减轻农民负担。
单选题
26、根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照()。
A.税务机关根据评估价格确定扣除项目金额
B.税务机关与纳税人协商价格扣除
C.市场同类房地产扣除项目平均价格扣除
D.房地产原值减除一定比例后的余值扣除
答案:
A
[解析]根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,税务机关根据评估价格确定扣除项目金额。
单选题
27、纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是()。
A.未验收则免税
B.从使用当月起缴纳房产税
C.从交付出租次月起缴纳房产税
D.从取得房产证之日缴纳房产税
答案:
C
[解析]纳税人出租房屋,应从交付出租、出借的次月起缴纳房产税。
单选题
28、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应当在一定期限内,向房地产所在地税务机关办理纳税申报,该期限为()。
A.取得转让收入之日起7日内
B.取得转让收入之日起10日内
C.转让房地产合同签订之日起7日内
D.转让房地产合同签订之日起10日内
答案:
C
[解析]本题考查土地增值税纳税申报期限。
根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应当在转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地税务机关办理纳税申报。
单选题
29、某冶金独立矿山企业,单独进行采矿和选矿业务,独立核算,自负盈亏。
2009年8月份经济业务如下:
(1)8月1日,开采铁矿石2000吨,直接移送自己的加工厂进行选矿,精选出精铁矿1200吨,精铝矿50吨;
(2)8月10日,将库房存储的上期开采出的精铁矿1000吨与其他企业交换采矿设备1台;
(3)8月15日,销售精铁矿2600吨,每吨销售含税价格为500元/吨;预收下月交货的精铁矿800吨的销售款;
(4)8月20日,收购未税铁矿石1200吨(已支付收购价款),用于精铁矿的采选,本期尚未进行精选加工(由于自行开采的铁矿石无法满足本企业的加工销售使用,所以董事会决定从8月份开始通过收购未税矿产品的方式备齐货源);
(5)8月31日,开采铅锌矿石1500吨,同时开采出500吨锡矿石,全部直接销售给外地某生产企业,并在合同中约定从8月开始分5期收回货款,每期为1个月;
(6)已知该企业精铁矿石期初5000吨,期末库存2500吨,除用于销售外,其他本期发出的精矿石被非生产使用。
(7)假设该企业的选矿比是固定不变的,该地区资源税单位税额:
铁矿石25元/吨;铝矿石20元/吨;铅锌矿石30元/吨;锡矿石28元/吨;
(8)收购未税铁矿石,收购地单位税额20元/吨;开采地单位税额28元/吨。
要求:
计算该独立矿山,2009年8月份各产品应纳的资源税。
用精铁矿换取没备应纳的资源税为()元。
A.25000
B.41666.67
C.6000
D.15000
答案:
A
暂无解析
单选题
30、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。
应缴纳的土地增值税是,()万元。
A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3
答案:
A
[解析]出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。
单选题
31、进口设备关税的计算公式为:
进口关税=()×人民币外汇牌价×进口关税率。
A.离岸价
B.到岸价
C.离岸价+国外运费
D.离岸价+国外运输保险费
答案:
B
[解析]关税是由海关对进出国境的货物和物品征收的一种税。
其计算公式为:
进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率。
单选题
32、市区某房地产企业,2011年相关业务如下:
(1)2011年1月购买郊区的一块25000平方米的耕地进行房地产开发,合同注明转让价款700万元。
(2)取得土地后,为开发上述土地,共支付土地征用费500万元,前期工程费400万元,三通一平费用200万元。
开始进行房地产开发,建造普通标准住宅占全部土地的50%,其余土地开发钢结构为主体的写字楼。
(3)为开发房产向银行取得借款6000万元,签订借款合同。
(4)普通标准住宅其他开发成本240万元,同时为建造普通标准住宅支付借款利息50万元,能提供金融机构的证明。
写字楼的其他开发成本为1200万元,写字楼借款的利息没有办法分摊。
(普通标准住宅开发成本及写字楼的开发成本均不包括业务
(2)的费用)
(5)普通标准住宅11月开发完成后当年12月销售80%,取得收入1400万元,20%分配给10名股东(假定同类型),写字楼当年7月底完工销售了50%,取得销售收入5000万元。
已经销售部分全部签订了销售合同,并办理了产权转移书据,当年由于国家对房产调控,写字楼销售受阻,公司决定将剩余的写字楼从8月1日开始转售为租,和某物业公司签订租赁合同明确,8~12月写字楼未售部分租金为300万元,将去年按规定购置的节能节水专用设备一并出租,取得收入100万元(去年购入该设备时取得增值税普通发票注明价款100万元,已按规定办理相关手续)。
出租的写字楼和专用设备,按规定使用年限计提折旧120万元,企业记入“其他业务成本”账户。
(6)企业当年发生管理费用(不含相关税金)440万元,其中业务招待费60万元。
销售费用820万元,其中广告费用600万元,业务宣传费50万元。
税务机关核定的财务费用为180万元。
(7)当年发生工资费用800万元,实际发生工会经费、职工教育经费和福利费16万元、15万元、115万元,已经计入相关的成本费用中。
工会经费已实际拨付并取得工会组织开具的收款收据。
(地方政府规定耕地占用税的单位税额是20元/平方米,地方政府规定房地产开发费用的计算均取最高比例,当地税务机关认为工资是合理的,企业所得税中只考虑印花税、土地增值税、营业税、城建税和教育费附加)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
企业当年应缴纳的土地增值税为()万元。
A.1442
B.1456
C.1565
D.1825
答案:
A
[解析]应缴纳的土地增值税
单选题
33、房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。
A.10%
B.12%
C.15%
D.18%
答案:
B
[解析]根据《房产税暂行条例》的规定,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
单选题
34、某房地产开发公司,2008年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。
将写字楼的90%,按市场价12000万元与他人联营开设一商场,共担承担经营风险,当年收到250万元。
将写字楼10%的用于出租,从12月1日用于出租,每月租金12万元,租期两年,签订租赁合同,租金共计288万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算2008年应缴纳的土地增值税为()万元。
A.1955.53
B.1000.53
C.1932.75
D.2108.78
答案:
D
[解析]土地增值税计算:
单选题
35、我国目前采用定额税率的税种是()。
A.房产税
B.车船税
C.城市维护建设税
D.营业税
答案:
B
[解析]房产税、城市维护建设税和营业税均采用比例税率,只有车船税采用定额税率。
故选B项。
单选题
36、该公司转让写字楼应纳土地增值税()万元。
A.1533.75
B.1668.75
C.2163.75
D.2298.75
答案:
A
[解析]土地增值额=15000万元-9925万元=5075万元增值额与扣除项目金额的比率=5075/9925×100%=51.13%根据增值率确定适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。
应纳土地增值税税额=5075万元×40%-9925万元×5%=1533.75万元
单选题
37、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 湖州 地区 经济法 基础 试题 50 答案