单向板肋梁楼盖设计Word文档格式.docx
- 文档编号:20920811
- 上传时间:2023-01-26
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:369.93KB
单向板肋梁楼盖设计Word文档格式.docx
《单向板肋梁楼盖设计Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《单向板肋梁楼盖设计Word文档格式.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
板尺寸及支承情况如下图所示
(1)恒荷载标准值
20mm水泥砂浆面层0.02m*20KN/m3=0.4KN/m2
80mm钢筋混凝土板0.08m*25KN/m3=2.0KN/m2
15mm石灰砂浆分刷0.015m*17KN/m3=0.255KN/m2
gk=2.655KN/m2
线恒荷载设计值g=1.2*2.655N/m2=3.186N/m2
线活荷载设计值q=1.3*5.5KN/m2=7.15KN/m2
合计10.336KN/m2
即每米板宽g+q=10.336KN/m
(2)内力计算
取1m板宽作为计算单元,板的实际结构如图1-34(a)所示,由图可知:
次梁截面为b=200mm,现浇板在墙上的支承长度为a=120mm,则按塑性内力重分布设计,板的计算跨度为:
边跨ln+h/2=(2.2m–0.12m–0.2m/2)+0.08m/2=2.02m
ln+a/2=(2.2m–0.12m–0.2m/2)+0.12m/2=2.04m>
2.02m
取l0=2.02m
中间跨l0=2.2m–0.2m=2.0m
计算跨度差(2020mm–2000mm)/2000mm=1.0%<
10%,说明可按等跨连续板计算内力(为简化计算起见,统一取l0=2020mm)。
取1m宽板带作为计算单元,计算简图如图所示。
连续板各截面的弯矩计算见表一
连续板各截面的弯矩计算表一
截面
边跨跨内
离端第二支座
离端第二跨跨内中间跨跨内
中间支座
弯矩计算系数
am
1/11
–1/11
1/16
–1/14
M=am(g+q)l02/(KN•m)
3.83
-3.83
2.64
-3.01
(3)截面承载力计算
b=1000mm,h=80mm,ho=80mm-20mm=60mm,a1=1.0,fc=9.6N/mm2,fy=210N/mm2连续板各截面的配筋计算见表2。
连续板各截面的配筋计算表二
板带部位截面
边区板带(①~②,⑤~⑥轴线间)
中间区板带(②~⑤轴线间)
离端第二跨跨内、中间跨跨内
M/(KN•m)
-3.83
-3.01
–3.83
2.64*0.8=2.112
-3.01*0.8=-2.41
as=M/(a1*fc*b*ho2)
0.118
0.081
0.093
00.118
0.065
0.064
0.126
0.085
0.098
0.067
0.066
0.954
0.968
0.964
9.954
0.975
0.971
324
219
252
173
170
选用钢筋
ф8/10
@180
ф8
ф10
@200
实配钢筋面积/mm^2
358
279
393
251
中间板带②~⑤轴线间,各内区格板的四周与梁整体连接,故各跨跨内和中间支座考虑板的内拱作用,计算弯矩降低20%。
连续板的配筋示意图见图。
(a)中间区板带(b)边区板带
3、次梁计算
次梁按考虑塑性内力重分布方法计算。
取主梁的梁高h=650mm>l3/12≈6600/12=550mm,梁宽b=250mm。
次梁有关尺寸及支承情况如下图所示。
(1)荷载
恒荷载标准值
由板传来3.186KN/m2*2.2m=7.0092KN/m
次梁自重1.2*25KN/m3*0.2m*(0.45m-0.08m)=2.52KN/m
梁侧抹灰1.2*17KN/m3*0.015m*(0.45m-0.08m)*2=0.25704KN/m
g=9.78624KN/m
活荷载设计
由板传来q=7.15KN/m2*2.2m=15.73KN/m
合计g+q=25.52KN/m
(2)内力计算
计算跨度
边跨ln=(6.3m–0.12m–0.25m/2)=6.055m
ln+a/2=6.055m+0.24m/2=6.175m
1.025ln=1.025*6.055m=6.206m>
6.175m
取l0=6.175m
中间跨lo=ln=6.3m-0.25m=6.05m
跨度差(6.175m–6.05m)/6.05m=2.1%<
10%
说明可按等跨连续板计算内力。
计算单图如下所示。
连续次梁各截面的弯矩及剪力计算分别见如下表。
连续次梁弯矩计算
M=am(g+q)l0^2/(KN•m)
88.47
-88.47
58.39
-66.73
连续次梁剪力计算
截面
端支座内侧
离端第二支
座外侧
座内侧
外侧、内侧
剪力计算系数av
0.45
0.6
0.55
V=av(g+q)ln/KN
69.54
91.95
84.92
次梁跨内截面按T形截面计算,翼缘计算宽度为:
边跨bf′=1/3l0=1/3*6175mm=2059mm<
b+So=200mm+2000mm=2200mm
离端第二跨、中间跨bf′=1/3*6050mm=2017mm
梁高h=500mm,ho=500mm–35mm=465mm
翼缘厚hf′=80mm
判别截面类型:
按第一类T形截面计算
跨内截面
=0.021<
hf′/ho=80mm/465mm=0.172,故各跨内截面均属于第一类T形截面。
支座截面按矩形截面计算,第一内支座按布置两排纵筋考虑,取ho=500mm–60mm=440mm,其他中间支座按布置一排纵筋考虑,ho=465mm。
连续次梁正截面及斜截面承载力计算分别见下表。
连续次梁正正截面承载力计算
–66.73
as=M/(a1*fc*b*ho^2)
0.021
0.238
0.0137
0.161
0.276<
0.35
0.0138
0.176
AS
575
778
422
524
2
18+1
10
18+2
14
16+1
12+2
16
587.5
817
480.5
555.9
连续次梁斜截面承载力计算
离端第二支座外侧
V/KN
92.96
0.25βcfcbho/N
223200>
V
211200>
0.7ftbho/N
71610>
67760<
71610<
选用箍筋
2ф8
Asv=nAsv1/mm^2
101
S=1.25fwAsvho/(V-0.7f1bho)
按构造配筋
482
680
926
实配箍筋间距s/mm
200
次梁配筋示意图如下:
4、主梁计算
主梁按弹性理论计算。
主梁的有关尺寸用支承情况如下图所示
(1)荷载
由次梁传来9.79KN/m2*6.3m=61.68KN
主梁自重(折算为集中荷载)1.2*25KN/m3*0.25m*(0.65m-0.08m)*2.2m=9.41KN
梁侧抹灰(折算为集中荷载)1.2*17KN/m3*0.015m*(0.65m-0.08m)*2*2.2m=0.77KN
G=71.85KN/m
由次梁传来Q=15.73KN/m2*6.3m=99.10KN/m
合计Q+G=170.95KN/m
边跨ln=6.6m–0.12m–0.4m/2=6.28m
lo=1.025ln+b/2=1.025*6.28m+0.4m/2=6.637m
<
ln+a/2+b/2=6.28m+0.36m/2+0.4m/2=6.66m
中间跨ln=6.600m-0.4m=6.2m
Lo=ln+b=6.2m+0.4m=6.6m
跨度差(6.64m–6.6m)/6.6m=0.61%<
10%则可按等跨连续板计算。
在各种不同分布的荷载作用下内力计算可采用等跨连续梁的内办系数圾进行,跨内和支座载面最大弯矩用剪力按下式计算。
M=KGLo+KQLo
V=KG+KQ
式中系数K值由附录7中查得,具体计算结果以及最不利荷载组合见下表。
将以上最不利荷载组合下的四种弯矩图及三种剪力图分别叠画在同一坐标图上,即可得主梁的弯矩包络图及剪力包络图,见下图!
主梁弯矩计算KN.m
序号
计算简图
中间跨跨内
K/M1
K/(MBMC)
K/M2
①
0.244
116.41
-0.267
-127.00
31.77
②
0.289
190.08
-0.133
-87.23
-MB
③
≈1/3MB
=-29.08
0.200
130.81
④
0.229
150.62
-0.311(-0.089)
-203.98(-58.37)
0.170
111.19
⑤
=-19.46
-58.39(-203.98)
最不利荷载组合
①+②
306.49
-214.23
-55.46
①+③
87.33
162.58
①+④
267.03
-330.98(185.37)
142.96
①+⑤
96.95
-185.37(-330.98)
主梁剪力计算KN
端支座
K
VAin
VBex(VCex)
VBin
0.733
52.67
-1.267(-1.000)
-91.03(-71.85)
1.000(1.267)
71.85(91.03)
0.866
85.82
-1.134
-112.38
0.689
68.28
-1.311(-0.778)
-129.92(-77.10)
1.222(0.089)
121.10(8.82)
=VBex=-8.82
-8.82(-121.10)
77.10(129.92)
最不利
荷载组合
138.49
-203.41
71.85
120.95
-220.95(-148.95)
192.95(99.85)
43.85
-99.85(-192.95)
148.95(220.95)
(3)截面承载力计算
主梁跨内截面按T形截面计算,其翼缘计算宽度为:
bf′=1/3l0=1/3*6600mm=2200mm,并取ho=650mm–35mm=615mm。
判另别T形截面类型:
=0.061<
hf′/ho=80mm/615mm=0.130,故各跨内截面均属于第一类T形截面。
支座截面按矩形截面计算,取ho=650mm–80mm=570mm,(因支座弯矩较大考虑布置两排纵筋,并布置在次梁主筋下面)。
跨内截面在负弯矩作用下按矩形截面计算,取ho=650mm–60mm=590mm。
主梁正截面及斜截面承载力计算分别见下表
主梁正截面承载力计算
M/(kN*m)
-330.98
Vo*b/2(kN*m)
66.24
(M-Vo*b/2)/(kN*m)
264.74
as=M/(a1*fc*bf*ho2)
0.038
0.340
0.020
0.039
0.434
0.068
1669
1980
865
321
选配钢筋
22+2
25
25+2
20
16+2
18
22
实配钢筋面积/mm2
1742
2119
911
760
主梁斜截面承载力计算
离端第二支座内侧
V(kN)
220.95
192.95
369000>
342000>
118387.5<
109725<
8
S=1.25fwAsvho/(V-0.7f1bho)/mm
811
VCS
185286
ASb
211
46
选配弯筋
1
实配弯筋面积/mm^2
490.9
254.5
(4)主梁吊筋计算
由次梁传至主梁的全部集中力为:
G+Q=61.68kN+99.10kN=160.78kN
As=(G+Q)/2*fy*sina=160.78*10^3N/2*300N/mm*0.707=380.00mm^2
选2
16(As=402mm^2)
主梁的配筋示意图如下:
5.施工图
板,次梁配筋图和主梁配筋及材料表分别见下图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 单向 板肋梁 楼盖 设计
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)