普通型钢悬挑扣件式双排脚手架计算书.docx
- 文档编号:2089529
- 上传时间:2022-10-26
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:140.41KB
普通型钢悬挑扣件式双排脚手架计算书.docx
《普通型钢悬挑扣件式双排脚手架计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《普通型钢悬挑扣件式双排脚手架计算书.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
普通型钢悬挑扣件式双排脚手架计算书
普通型钢悬挑扣件式双排脚手架计算书
五、附件:
钢悬挑扣件式双排脚手架计算书
钢悬挑扣件式双排脚手架计算书
计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)以及本工程的施工图纸。
一、参数信息
1.脚手架搭设参数
脚手架从距地面90m处开始搭设,搭设高度H:
12m;
顶步栏杆高:
1m;内立杆距离墙长度a:
0.3m;
立杆步距h:
1.8m;总步数:
6步;
立杆纵距la:
1.5m;立杆横距lb:
1.05m;
小横杆伸出内立杆长度a1:
0m;扫地杆距地:
0.2m;
采用大横杆在上布置,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;
采用的钢管类型为Φ48.3×3.6;
连墙件布置方式为二步二跨,连接方式为扣件连接;
连墙件扣件连接方式为双扣件,扣件抗滑承载力折减系数为1;
脚手架沿墙纵向长度l:
12m;
2.荷载参数
(1)活荷载参数
脚手架均布活荷载:
2kN/m2;脚手架同时施工层数:
1层;
(2)风荷载参数
本工程地处辽宁大连市,基本风压Wo:
0.4kN/m2;
地面粗糙度类别为:
C类(有密集建筑群市区);
(2)静荷载参数
1)脚手板参数
选用木质脚手板,步步满铺脚手板;
脚手板自重:
0.045kN/m2;铺设层数:
1层;
2)防护栏杆
铺脚手板层设防护栏杆,每步防护栏杆根数为2根,总根数为14根;
3)围护材料
2300目/100cm2,A0=1.3mm2密目安全网全封闭。
密目网选用为:
2300目/100cm2,A0=1.3mm2;
密目网自重:
0.01kN/m2;
3.支撑参数
支撑系统搭设形式为斜拉式-钢丝绳不受力(规范推荐);
主梁截面特征:
工字钢,工字钢型号:
20a号工字钢;
型钢悬挑主梁平铺在楼面上,锚点采用压环钢筋方式,钢筋直径18mm;
楼板混凝土强度等级:
C35;
选用钢丝绳为6×19,钢丝绳吊点与主梁的垂直距离:
1.5m。
二、大横杆的计算
大横杆在小横杆的上面,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算。
将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
作用在大横杆上的荷载标准值:
恒荷载标准值qk1=0.040+0.045×1.05/3=0.055kN/m;
活荷载标准值qk2=2×1.05/3=0.700kN/m;
作用在大横杆上的荷载设计值:
恒荷载设计值q1=1.2qk1=0.067kN/m;
活荷载设计值q2=1.4qk2=0.980kN/m;
2.强度验算
最大弯距Mmax=0.10q1la2+0.117q2la2
=0.10×0.067×1.52+0.117×0.980×1.52=0.273kN·m;
最大应力计算值σ=M/W=0.273×106/5.26×103=51.893N/mm2;
大横杆实际弯曲应力计算值σ=51.893N/mm2小于抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度ν=(0.677qk1+0.990qk2)la4/100EI
=(0.677×0.055+0.990×0.700)×15004/(100×2.06×105×127100)=1.411mm;
大横杆实际最大挠度计算值ν=1.411mm小于最大允许挠度值min(1500/150,10)=10.000mm,满足要求!
三、小横杆的计算
大横杆在小横杆的上面,大横杆把荷载以集中力的形式传递给小横杆,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,不计悬挑荷载。
1.大横杆传递给小横杆的集中力计算
集中力标准值:
F=1.1qk1la+1.2qk2la=1.1×0.055×1.5+1.2×0.700×1.5=1.351kN;
集中力设计值:
F=1.1q1la+1.2q2la=1.1×0.067×1.5+1.2×0.980×1.5=1.874kN;
2.小横杆受力计算
小横杆按照简支梁进行电算(不计悬挑荷载),得到计算简图及内力、变形图如下:
弯矩和剪力计算简图
弯矩图(kN·m)
变形计算简图
变形图(mm)
计算得到:
最大弯矩:
M=0.662kN.m
最大变形:
ν=2.144mm
3.强度验算
最大应力计算值σ=0.662×106/5.26×103=125.930N/mm2;
小横杆实际弯曲应力计算值σ=125.930N/mm2小于抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
4.挠度验算
最大挠度ν=2.144mm;
小横杆实际最大挠度计算值ν=2.144mm小于最大允许挠度值min(1050/150,10)=7.000mm,满足要求!
四、作业层立杆扣件抗滑承载力的计算
1.小横杆传递给立杆的支座反力计算
根据实际受力情况进行电算(计算悬挑荷载),得到计算简图及内力图如下:
计算简图
剪力图(kN)
计算得到:
内立杆最大支座反力:
F=2.875kN
外立杆最大支座反力:
F=2.875kN
2.作业层立杆扣件抗滑承载力的计算
扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值。
规范规定直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
扣件抗滑承载力折减系数1,则该工程采用的单扣件承载力取值为8.000kN,双扣件承载力取值为16.000kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值。
本工程小横杆传给内立杆的竖向作用力为2.875kN,小横杆传给外立杆的竖向作用力为2.875kN;
作业层内立杆扣件抗滑承载力验算:
内立杆受到的竖向作用力R=2.875kN≤8.000kN,内立杆采用单扣件,其抗滑承载力的设计计算满足要求!
作业层外立杆扣件抗滑承载力验算:
外立杆受到的竖向作用力R=2.875kN≤8.000kN,外立杆采用单扣件,其抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载计算
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值计算
(1)结构自重标准值NG1k
采用Φ48.3×3.6钢管。
外立杆:
NG1k=gkH=0.1422×12.000=1.706kN;
内立杆:
NG1k=gkH=0.1168×12.000=1.402kN;
(2)构配件自重标准值NG2k
1)脚手板的自重标准值NG2k1
采用竹笆片(5mm厚),自重标准值gk1=0.045kN/m2,铺设层数n1=7层。
外立杆:
NG2k1=n1×0.5×lb×la×gk1=7×0.5×1.05×1.5×0.045=0.248kN;
内立杆:
NG2k1=n1×(0.5×lb+a1)×la×gk1
=7×(0.5×1.05+0)×1.5×0.045=0.248kN;
2)防护栏杆及扣件的自重标准值NG2k3
采用Φ48.3×3.6钢管,自重标准值gk3=0.0397kN/m,总根数n3=14根。
外立杆:
NG2k3=n3×(la×gk3+0.0132)=14×(1.5×0.0397+0.0132)=1.019kN;
3)围护材料的自重标准值NG2k4
采用2300目/100cm2,A0=1.3mm2密目安全网全封闭,自重标准值gk4=0.01kN/m2。
外立杆:
NG2k4=la×[H]×gk4=1.5×12×0.01=0.180kN;
4)附加横杆及扣件的自重标准值NG2k5
搭接在小横杆上的大横杆根数n4=2根,铺设层数n5=7层,采用Φ48.3×3.6钢管,自重标准值gk6=0.0397kN/m。
外立杆:
NG2k5=n5×0.5×n4×(la×gk6+0.0132)
=7×0.5×2×(1.5×0.0397+0.0132)=0.509kN;
内立杆:
NG2k5=n5×0.5×n4×(la×gk6+0.0132)
=7×0.5×2×(1.5×0.0397+0.0132)=0.509kN;
5)构配件自重标准值NG2k合计
外立杆:
NG2k=0.248+1.019+0.180+0.509=1.956kN;
内立杆:
NG2k=0.248+0.509=0.757kN;
2.活荷载标准值计算
活荷载按照1个装修作业层(荷载为2kN/m2)计算,活荷载合计值∑Qk=2kN/m2。
外立杆:
∑NQk=0.5×lb×la×∑Qk=0.5×1.05×1.5×2=1.575kN;
内立杆:
∑NQk=(0.5×lb+a1)×la×∑Qk=(0.5×1.05+0)×1.5×2=1.575kN;
3.风荷载标准值计算
Wk=μz·μs·ω0
其中ω0--基本风压(kN/m2),按照荷载规范规定采用:
ω0=0.4kN/m2;
μs--风荷载体型系数:
μs=1.3ϕ=1.3×0.868=1.128;ϕ为挡风系数,考虑了脚手架和围护材料的共同作用,计算过程复杂因篇幅有限计算过程从略。
μz--风荷载高度变化系数,按照荷载规范的规定采用:
脚手架底部μz=1.700,脚手架顶部μz=1.779;
经计算得到,风荷载标准值为:
脚手架底部Wk=0.4×1.700×1.128=0.767kN/m2;
脚手架顶部Wk=0.4×1.779×1.128=0.803kN/m2;
六、立杆稳定性计算
(一)基本数据计算
1.立杆长细比验算
依据《扣件式规范》第5.1.9条:
长细比λ=l0/i=kμh/i=μh/i(k取为1)
查《扣件式规范》表5.2.8得:
μ=1.500;
立杆的截面回转半径:
i=1.590cm;
λ=1.500×1.8×100/1.590=169.811
立杆实际长细比计算值λ=169.811小于容许长细比210,满足要求!
2.确定轴心受压构件的稳定系数φ
长细比λ=l0/i=kμh/i=1.155×1.500×1.8×100/1.590=196.132;
稳定系数φ查《扣件式规范》附录A.0.6表得到:
φ=0.188;
3.风荷载设计值产生的立杆段弯矩Mw
Mw=0.9×1.4WkLah2/10
经计算得到,各段弯矩Mw为:
脚手架底部Mw=0.470kN·m;
(二)外立杆稳定性计算
1.组合风荷载时,外立杆的稳定性计算
σ=N/(φA)+MW/W≤[f]
外立杆的轴心压力设计值N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4∑NQk
=1.2×(1.706+1.956)+0.9×1.4×1.575=6.379kN;
σ=6379.155/(0.188×506)+469878.443/5260=156.484N/mm2;
组合风荷载时,外立杆实际抗压应力计算值σ=156.484N/mm2小于抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
2.不组合风荷载时,外立杆的稳定性计算
σ=N/(φA)≤[f]
外立杆的轴心压力设计值N=1.2×(NG1k+NG2k)+1.4∑NQk
=1.2×(1.706+1.956)+1.4×1.575=6.600kN;
σ=6599.655/
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 普通 型钢 扣件 式双排 脚手架 计算