出口退税练习题计算案例.docx
- 文档编号:2086085
- 上传时间:2022-10-26
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:88.87KB
出口退税练习题计算案例.docx
《出口退税练习题计算案例.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《出口退税练习题计算案例.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
出口退税练习题计算案例
出口退税练习题(计算、案例).
“六员”出口退税计算题、案例题
简单题型
1、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人,适用征税17%,2010年7月出口自产货物取得销售收入125万美元(FOB价,出口退税税率为9%,汇率为1:
6.25。
计算7月免抵退不得免征和抵扣税额。
答:
当期免抵退不得免征和抵扣税额=125×6.25×(17%-9%=62.5(万元。
2、某外贸出口企业2010年3月出口货物取得销售收入200万美元,在国内购进货物取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明金额为175万元并通过主管税务机关认证。
出口退税税率为13%,汇率为1:
6.8。
计算当期出口货物应退税额。
答:
应退税额=175×13%=22.75(万元。
3、某有出口经营权的生产企业(小规模纳税人,2010年3月出口货物取得销售收入20万美元,出口退税税率为13%,汇率为1:
6.8。
计算当期出口货物应退税额。
答:
小规模纳税人直接出口实行免税办法,当期出口货物不计算退税额。
4、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人,2010年3月,因产品质量问题国外某客户将2009年8月出口的一批货物退回,该批货物价值人民币54000元(离岸价,适用退税率11%,该企业到其主管税务机关申请办理《退运已办结税务证明》。
试计算该业务企业应补缴的税额。
答:
应补缴税额=54000×11%=5940(元。
5、某生产企业(一般纳税人,自营出口自产货物,2010年4月计算应纳税额为20万元,当期计算免抵退税为10万元。
试计算当期应退税额。
答:
当期应退税额=0(万元
答:
应退增值税额=10.3/(1+3%×3%=0.3(万元。
8、某进出口公司购进粮食白酒1吨,价值4万元,全部出口,试计算其应退的消费税额(粮食白酒消费税税率20%、0.5元/斤。
答:
应退消费税额=4×20%+1×1000×2×0.5=0.9(万元。
9、某企业2010年3月将其自用旧设备一台报关出口,投资于其境外企业。
该设备原值500万元(不含税额,已按照规定计提折旧50万元,适用退税率13%。
试计算其应退税额。
答:
应退税额=500×(500-50/500×13%=58.5(万元。
较难题型:
1、某生产企业为增值税一般纳税人,2010年6月外购原材料取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得销售收入115万美元(美元与人民币的比价为1:
7,该企业适用增值税税率17%,出口退税税率为13%。
计算该企业6月免抵退税额。
答:
当期免抵退不得免征和抵扣税额=115×7×(17%-13%=32.20(万元;
应纳增值税=150×17%-(137.7-32.2=-80(万元;
免抵退税额=115×7×13%=104.65(万元;
应退税额=80(万元;
免抵税额=104.65-80=24.65(万元。
2、某进出口公司2010年3月发生以下业务:
3月1日,以进料加工贸易方式进口一批玉米,到岸价格126万美元,海关按85%的免税比例征收进口增值税20万元。
3月5日,该公司以作价加工的方式销售玉米给某厂加工柠檬酸出口。
开具销售玉米的增值税专用发票,销售金额1100万元,税额143万元。
3月20日,收回该批玉米加工的柠檬酸,工厂开具增值税专用发票,销售金额1500万元。
3月25日,该公司将加工收回的柠檬酸全部报关出口(外汇牌价1美元等于6.84元人民币,玉米增值税征税税率为13%,柠檬酸出口退税率为13%。
试计算上述业务应退税额。
答:
销售进口料件玉米的应抵扣税额=1100×13%-20=123(万元;
应退税额=1500×13%-123=72(万元。
3、某生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月外购原材料取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明进项税额50万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得销售收入115万美元(美元与人民币的比价为1:
6.7,该企业适用增值税税率17%,出口退税税率为13%。
计算该企业5月免抵退税额。
答:
当期免抵退不得免征和抵扣税额=115×6.7×(17%-13%=30.82(万元;
应纳增值税=150×17%-(50-30.82=6.32(万元;
当期免抵退税额=115×6.7×13%=100.165(万元;
当期免抵税额=100.165(万元;
当期应退税额=0(万元。
4、某进出口公司2010年2月购入化妆品一批,增值税专用发票所列金额为100万元,增值税税额17万元。
2010年4月,该批货物全部报关出口。
试计算当期应退税额(化妆品消费税税率为30%、增值税退税率为13%。
答:
当期应退增值税额=100×13%=13(万元;
当期应退消费税额=100×30%=30(万元。
5、某公司是有出口经营权的生产企业(一般纳税人,2010年5月外销收入100万美元,内销收入150万人民币,当月进项税额合计70万元。
美元与人民币的比价为1:
6.7,该企业适用增值税税率17%,出口退税税率为11%。
试计算当期应退税额。
答:
当期免抵退不得免征和抵扣税额=100×6.7×(17%-11%=40.2(万元;
当期应纳增值税=150×17%-(70-40.2=-4.3(万元;
当期免抵退税额=100×6.7×11%=73.7(万元;
当期应退税额=4.3(万元;
当期免抵税额=73.7-4.3=69.4(万元。
6、甲外贸公司于2010年2月进口原材料一批,海关实征增值税3万元,计税依据为150万元(到岸价加关税。
企业将此原料委托某加工厂加工,支付加工费30万元,税金5.1万元,加工收回后于当月全部出口。
试计算当期应退税额。
(该产品适用出口退税率11%
答:
当期应退税额=30×11%+3=6.3(万元。
最难题型:
1、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,
退税率为13%。
2010年3月外购货物准予抵扣进项数额60万元。
上期期末留抵税额3万元。
当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。
本月出口货物销售折合人民币200万元,其中来料加工贸易复出口货物90万元。
试计算该企业本期免抵退税额。
答:
来料加工贸易复出口货物所耗进项数额转出=60×90÷(200+100=18(万元;
当期免抵退不得免征和抵扣税额=(200-90×(17%-13%=4.4(万元;
应纳增值税=100×17%-(60-18-4.4-3=-23.6(万元;
免抵退税额=(200-90×13%=14.3(万元。
应退税额=14.3(万元;
免抵税额=0。
2、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人,2010年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元。
(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:
6.3
答:
当期免抵退不得免征和抵扣税额=6.3×42000×(17%-13%-13200×(17%-13%=10056(元;
应纳增值税=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-10056=-27410(元;
免抵退税额=6.3×42000×13%-13200×13%=43602(元;
当期应退税额=27410(元;
当期免抵税额=43602-27410=16192(元。
3、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。
2010年3月购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元,货已入库。
当月海关进口料件的组成计税价格100万元,进口手册号为C4708230028,进口料件的组成计税价格50万元,已按购进法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。
上期期末留抵税额3万元。
当月内销货物销售额170万元。
本月出口货物销售折合人民币130万元,其中一般贸易出口100万元,手册号C4708230028项下的货物30万元。
试计算该企业本期免抵退。
答:
免抵退不得免征和抵扣税额抵减额=50×(17%-13%=2(万元;
免抵退不得免征和抵扣税额=130×(17%-13%-2=3.2(万元;
应纳增值税=170×17%-(34-3.2-3=-4.9(万元;
免抵退税额抵减额=50×13%=6.5(万元;
出口货物免抵退税额=130×13-6.5=10.4(万元;
当期应退税额=4.9(万元;
当期免抵税额=10.4-4.9=5.5(万元。
4、某进出口公司2010年4月发生以下业务:
4月1日,以进料加工贸易方式进口一批玉米,到岸价格126万美元,海关按95%的免税比例征收进口增值税15万元。
4月5日,该公司将该批玉米委托某加工厂加工柠檬酸出口。
4月20日,收回该批玉米加工的柠檬酸,向某加工厂支付加工费30万元,取得增值税专用发票。
4月21日,为准备出口购买了包装
物,支付价款10万元,按照规定取得增值税专用发票,专用发票注明税额1.7万元。
4月25日,该公司将加工收回的柠檬酸全部报关出口,(外汇牌价1美元等于6.84元人民币,玉米增值税征税税率为13%,柠檬酸出口退税率为13%、包装物出口退税率为11%。
试计算上述业务应退税额。
答:
应退税额=10×11%+30×13%+15=20(万元。
5、某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。
该企业2005年1月份购进所需原材料等货物500万元,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。
假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,假设各项信息齐全。
请对以上业务计算并做出相应会计分录。
参考答案:
(1外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
借:
原材料等科目5000000
应交税金——应交增值税(进项税额850000
贷:
银行存款5850000
(2产品外销时,分录为:
借:
应收外汇账款24000000
贷:
主营业务收入24000000
(3内销产品,分录为:
借:
银行存款3510000
贷:
主营业务收入3000000
应交税金——应交增值税(销项税额510000
(4月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率=2400×(17%-15%=48(万元
借:
产品销售成本480000
贷:
应交税金——应交增值税(进项税额转出480000
(5计算应纳税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额=51-(85+5-48=9(万元结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。
(6)实际缴纳时借:
应交税金——未交增值税贷:
银行存款(7)计算应免抵税额应免抵税额=免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)借:
应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:
应交税金——应交增值税(出口退税)360000036000009000090000案例分析题1、某外贸企业为增值税一般纳税人,2008年3月办理出口货物退免税认定,2008年2月出口货物一批,征、退税率均为17%,2008年4月收齐单证到主管税务机关退税部门申请退税。
请问退税部门能否受理企业的退税申请,并说明理由。
参考答案:
退税部门可以
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 出口 退税 练习题 计算 案例