形式逻辑复习题14下1doc资料Word文件下载.docx
- 文档编号:20770775
- 上传时间:2023-01-25
- 格式:DOCX
- 页数:7
- 大小:19.47KB
形式逻辑复习题14下1doc资料Word文件下载.docx
《形式逻辑复习题14下1doc资料Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《形式逻辑复习题14下1doc资料Word文件下载.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
A、思维的内容B、逻辑常项C、逻辑变项D、语言表达形式
2、“所有S是P”与“有的S不是P”()
A、逻辑常项相同但变项不同B、逻辑常项不同但变项相同
C、逻辑常项与变项均不同D、逻辑常项与变项相同
1、(b)。
2、(b)
3、所谓的麻醉就是麻醉剂起作用的结果。
下列哪项最恰当地指出了上述语句作为定义所犯的逻辑错误?
A、划分过宽B、定义过宽C、同语反复D、循环定义(C)
4、什么是生命?
生命是有机体的新陈代谢。
什么是有机体?
有机体是有生命的个体。
这个对“生命”的解释犯有什么逻辑错误?
循环定义
2、某家饭店中,一桌人边用餐边谈生意。
其中,一个人是哈尔滨人,两个人是北方人,一个人是广东人;
两个人只做电脑生意,三个人只做服装生意。
如果以上的介绍涉及这餐桌上所有的人,那么,这一餐桌上最少可能是几个人?
最多可能是几个人?
A、最少可能是3人,最多可能是8人。
B、最少可能是5人,最多可能是8人。
C、最少可能是5人,最多可能是9人。
D、最少可能是3人,最多可能是9人。
E、无法确定(B)
1、概念的基本逻辑特征是任何概念都有()和()
2、从概念的外延关系看,“教师”与”劳动模范“具有()关系,“陈述句”与“疑问句”具有()关系。
3、如果“凡A不是B”,那么A与B在外延间具有()关系;
如果“凡A是B并且凡B是A”,那么A与B在外延间具有()关系。
4、一个定义项真包含于被定义项,则该定义犯的逻辑错误是()
(1)“中国人是不怕死的,奈何以死惧之”中的“中国人”这一概念属于()
A、集合概念B、非集合概念C、普遍概念D、负概念A
(2)如果(),那么有的A是B,并且有的A不是B。
A、A与B全异B、A与B同一C、A与B交叉D、A真包含于BC
(3)学生考试成绩分为“优、良、中、及格、不及格”和“学生补考成绩分为及格和不及格”这两个判断中,“及格”和“不及格”两个概念之间()。
A、都是矛盾关系B、都是反对关系C、前者是矛盾关系,后者是反对关系
D、前者是反对关系,后者是矛盾关系C
5、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:
所有的个体户都没有纳税。
乙:
服装个体户陈老板没纳税。
丙:
个体户不都没有纳税。
丁:
有的个体户没纳税。
如果四人中只有一个人断定属实,则以下哪项是真的?
A、甲断定属实,陈老板没有纳税。
B、丙断定属实,陈老板纳了税。
C、丙断定属实,但陈老板没纳税。
D、丁断定属实,陈老板没有纳税。
(B)
6、四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。
甲说:
每人只偷了一块表。
乙说:
我只偷了一颗钻石。
丙说:
我没偷表。
丁说:
有些人没偷表。
经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一个人说了真话。
下列判断中,没有错误的是?
A、所有的人都偷了表B、所有的人都没有偷表
C、有些人没有偷表D、乙偷了一颗钻石(A)
7、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子:
所有的杯子中都有水果糖第二个杯子:
本杯中有苹果
第三个杯子:
本杯中没有巧克力第四个杯子:
有些杯子中没有水果糖。
如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?
A、所有的杯子都有水果糖。
B、所有的杯子都没有水果糖。
C、所有的杯子中都没有苹果。
D、第三个杯子中有巧克力。
(D)
8、甲乙丙丁四个人在一起议论本班同学申请学生贷款的情况。
我班所有同学都已申请了贷款
乙说:
如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。
班长申请了贷款
丁说:
我班有人没有申请贷款。
已知四人中只有一个人的话不属实,则可推出以下哪项结论?
A、甲的话不属实,班长没申请。
B、乙的话不属实,学习委员没申请。
C、丙的话不属实,班长没申请。
D、甲的话不属实,学习委员没申请。
(D)
9、某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯。
他们的供述如下:
我们四个人都没有作案。
我们四个人中有人作案。
乙和丁至少有一人没有作案。
我没有作案。
如果四个人中,有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么下列哪些判断成立?
A、甲和丙说的是真话。
B、甲和丁说的是真话
C、乙和丙说的是真话D、乙和丁说的是真话
E、丙和丁说的是真话。
(C)甲是E判断,乙是I判断,两者必有一假。
则丙与丁必有一真一假。
如果丁真,则丙也真,有三句真话,不符合题意。
得出,丁假。
丁作案了,则甲是假的。
1、某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。
有关这8名职员,以下三个断定中,只有一个是真的:
(1)有人是广东人
(2)有人不是广东人(3)主任不是广东人
以下哪项为真?
()
A、8名职员都是广东人。
B、8名职员都不是广东人
C、只有一个人不是广东人。
D、只有一个人是广东人。
2、某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机
(2)有人不会使用计算机(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A、12人都会使用计算机B、12人没有人会使用计算机
C、仅有一人会使用计算机D、不能确定(A)
英语四级考试的成绩谓公布前,有消息说,在这次考试中:
(1)我们班有的及格了。
(2)有的没有及格(3)张三就没有及格。
当考试成绩公布后,证实上述消息的三句话中,有两句不符合事实。
下列哪一项正确地表示了全班这次英语四级考试成绩的真实情况?
A、全班至少有一个人没及格。
B、全班除了张三外,还有别人没有及格
C、全班没有一个人不及格D、全班同学只有一个没有及格。
E、全班同学中只有张三及格了。
(C)
1、青年工人小白、小蓝和小黄是中学的好朋友。
一天,他们同时到某高校报名,在报名处相会了。
他们之中背黄书包的人说:
“真是巧得很!
我们三个人的书包一个是黄色的,一个是蓝色的,一个是白色的,但却没有一个人的书包和自己的姓氏所表示的颜色相同。
”小蓝看了一下,表示赞同地说:
“是呀!
真是这样的!
”
请问:
这三个青年工人的书包各是什么颜色?
并把你的推导过程简要的写出来
3、如果某人是杀人犯,那么案发现时他在现场。
据此,可以推出:
()
A、张三案发时在现场,所以张三是杀人犯。
B、李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场。
C、王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯。
D、许六不在案发现场,但许六是杀人犯
4、下列各题有没有错误?
如有错误,指出它违反了哪条逻辑规律的要求。
1、他在20世纪里活了100多岁。
2、我基本上完全同意他的意见。
3、价值规律是永恒的历史范畴。
4、南极海岸地带,鸟的种类虽然少,但鸟却很多。
5、我是不赞成背诵的,但也不赞成不背诵,我认为适当的背诵也是必要的。
6、这些出土陶器上的花纹,已具有文字的性质,但还不能算是文字。
7、如果大家都动手大搞卫生,那么我们的健康和疾病就有保障了。
8、鲁迅的小说不是一天能读完的,《祝福》是鲁迅的小说,所有《祝福》也不是一天能读完。
9、当有人说欧谛德谟说谎时,他狡辩说:
“谁说谎,谁就是说不存在的东西,不存在的东西是无法说的,因此没有人说谎。
10、火星上或者有人类存在或者没有人类存在,但我们不能断定火星上有人类存在是真的,还是火星上没有人类存在是真的。
2、将下列命题进行换质,并用公式表示之。
(1)有些战争是非正义战争。
(2)否定命题的谓项是周延的。
(3)有的作品不是现实主义作品。
(4)所有人都不是不犯错误的。
(1)有些战争不是正义战争。
SIP→SOP
(2)否定命题的谓项不是不周延的。
SAP→SEP
(3)有的作品是非现实主义作品。
SOP→SEP
(4)所有人都是会犯错误的。
SEP→SAP
3、下列命题能否换位?
若能,请用公式表示之。
(1)SIP→PIS非正义战争是(一些)战争。
(2)SAP→PIS有些周延的谓项是否定命题的谓项。
(3)SOP不能换位。
(4)SEP→PES不犯错误的人不是人。
练习:
将下列三段论的省略式补充成完整的形式。
1、我们的事业一定能够实现,因为我们的事业是正义的。
完整的三段论形式:
凡正义的事业是一定能够实现的;
我们的事业是正义的事业;
所以,我们的事业是一定能够实现的。
2、凡唯物主义者是实事求是的,所以,我们是实事求是的。
凡唯物主义者是实事求是的;
我们是唯物主义者;
所以,我们是实事求是的。
3、凡新生事物是不可战胜的,而我们的事业是新生事物。
凡新生事物是不可战胜的;
我们的事业是新生事物;
所以,我们是不可战胜的。
9.已知“没有政客是不说谎的”为真,请推出下述命题的真假:
(1)美国总统克林顿说谎。
(2)政客并非都说谎。
(3)有的政客说谎。
(4)没有一个政客说谎。
(5)并非有政客不说谎。
(6)美国总统克林顿不说谎。
4.已知“猛张飞足智多谋”为假,请推出下述命题的真假:
(1)所有的人都不足智多谋。
(2)诸葛亮足智多谋。
(3)并非所有人都足智多谋。
(4)有的人足智多谋。
(5)猛张飞并不足智多谋。
(6)难道有人不足智多谋吗?
!
对下述命题换质、换位、换质位:
(1)没有北大学生不聪明。
【解析】:
该命题的标准形式为:
所有北大学生都是聪明的。
换质:
所有北大学生都不是不聪明的。
换位:
有的聪明的是北大学生。
换质位:
所有不聪明的都不是北大学生。
(2)所有成功人士都不是仅凭机遇的。
该命题是一个标准形式的全称否定命题。
所有成功人士都是不仅凭机遇的。
所有仅凭机遇的都不是成功人士。
有的不仅凭机遇的是成功人士。
在关系判断“小章与老王是同乡”中,“与…是老乡”属于对称关系。
在关系判断“李明认识赵红”中,“认识”属于非对称关系。
7、“老王比小章大十岁”中,“大于”就是反对称关系。
必背基本概念:
概念、判断、推理、逻辑学研究对象。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 形式逻辑 复习题 14 doc 资料