年最新个人所得税税率表2完整.docx
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年最新个人所得税税率表2完整
2021年最新个人所得税税率表
(新个税起征点3500税率表)
工资、薪金所得适用的税率表
级数
全月应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
含税级距
不含税级距
1
不超过1500元的
不超过1455元的
3
0
2
超过1500元至4500元的部分
超过1455元至4155元的部分
10
105
3
超过4500元至9000元的部分
超过4155元至7755元的部分
20
555
4
超过9000元至35000元的部分
超过7755元至27255元的部分
25
1005
5
超过35000元至55000元的部分
超过27255元至41255元的部分
30
2755
6
超过55000元至80000元的部分
超过41255元至57505元的部分
35
5505
7
超过80000元的部分
超过57505元的部分
45
13505
注:
本表所称全月含税应纳税所得额和全月不含税应纳税所得额,是指依照税法的规定,以每月收入额减除费用3500元后的余额或者在减除附加减除费用后的余额。
一、稿酬所得使用税率
稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,故其实际税负为14%。
计算公式:
、每次收入<4000元
应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=(每次收入额-800)×14%
、每次收入≥4000元
应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=每次收入额×80%×14%
二、劳务报酬所得应纳税额的计算
对劳务报酬使用比例税率,税率为20%,对劳务报酬所得一次收入高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
级数
全月应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过20000元的部分
20
0
2
超过20000-50000元的部分
30
2000
3
超过50000元的部分
40
7000
应纳税额的计算
、每次收入不足4000元的
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%
、每次收入4000元以上的
应纳税额=应纳税所得额×适用税率或者=每次收入额×(1-20%)×20%
、每次收入应纳税所得额超过20000元的
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
三、特许权使用费所得额的计算
特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得适用比例税率,税率为20%。
2007年8月5日起,居民储蓄利息税率调为5%,
2021年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。
特许权使用费所得应纳税额的计算公式:
、每次收入不足4000元的
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%
、每次收入4000元以上的
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%
四、利息、股息、红利所得应纳税所得额
利息、股息、红利所得应纳税所得额的计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入×20%
五、财产租赁所得应纳税额的计算
财产租赁所得适用20%的比例税率,
但对个人按市场价格出租的居民住房取得所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。
个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用;
1、财产租赁过程中产生的税费。
2、由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。
3、税法规定的费用扣除标准。
应纳税额的计算
、每次(月)收入不超过4000元的:
应纳税所得额=(每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费800元为限-800元)×适用税率
、每次(月)收入超过4000元的:
应纳税所得额=(每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)×(1-20%)
个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于个人所得税应纳税额所得,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税,具体规定如下:
、取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,凭房屋租赁合同和合法支付凭据允许在计算个人所得税时,从该项转租收入中扣除。
、有关财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除次序调整为:
1、财产租赁过程中产生的税费。
2、向出租方支付的租金。
3、由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用。
4、税费规定的费用扣除标准。
【举例说明】刘某于2021年1月将其自有的面积为150平方米的公寓按市场价出租给张某居住。
刘某每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元。
计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。
财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,按市场价出租给个人居住使用10%税率,因此,刘某每月及全年应纳税额为:
1、每月应纳税额=(2500-800)×10%=170元
2、全年应纳税额=170*12=2040元
备注:
本例在计算个人所得税时未考虑其他税、费。
如果对租金收入计征营业税、城市维护建设税、房产税和教育附加等,还应将其从税前的收入中先扣除后在计算应缴纳的个人所得税,
【接上案例】当年2月因下水道堵塞找人修理,发生修理费用1000元,有维修部门的正式收据,则2月和3月的应纳税额为:
1、2月应纳税额=(2500-800-800)*10%=90元
2、3月应纳税额=(2500-200-800)*10=150元
备注:
允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。
六、财产转让所得应纳税额的计算
一般情况下财产转让所得应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应纳税额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%
【案例说明】某个人建房一栋,造价360000元,支付其他费用50000元,该个人建成后将房屋出售,售价600000元,在售房过程中按规定支付交易费等相关税费35000元,其应纳个人所得税额的计算过程为:
1、应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用=600000-(360000+50000)-35000=155000元
2、应纳税额=155000×20%=31000元
个人所得税税率表
(一)工资、薪金所得适用
1
不超过500元的
不超过475元的
5
0
1、本表含税级距指以每月收入额减除费用八百元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
2
超过500元至2,000元的部分
超过475元至1,825元的部分
10
25
3
超过2,000元至5,000元的部分
超过1,825元至4,375元的部分
15
125
4
超过5,000元至20,000元的部分
超过4,375元至16,375元的部分
20
375
5
超过20,000元至40,000元的部分
超过16,375元至31,375元的部分
25
1,375
6
超过40,000元至60,000元的部分
超过31,375元至45,375元的部分
30
3,375
7
超过60,000元至80,000元的部分
超过45,375元至58,375元的部分
35
6,375
8
超过80,000元至100,000元的部分
超过58,375元至70,375的部分
40
10,375
9
超过100,000元的部分
超过70,375元的部分
45
15,375
(二)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用
1
不超过5,000元的
不超过4,750元的
5
0
1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。
2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。
不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。
2
超过5,000元到10,000元的部分
超过4,750元至9,250元的部分
10
250
3
超过10,000元至30,000元的部分
超过9,250元至25,250元的部分
20
1,250
4
超过30,000元至50,000元的部分
超过25,250元至39,250元的部分
30
4,250
5
超过50,000元的部分
超过39,250元的部分
35
6,750
(三)劳务报酬所得适用
1
不超过20,000元的
不超过16,000元的
20
0
1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
2
超过20,000元到50,000元的部分
超过16,000元至37,000元的部分
30
2,000
3
超过50,000元的部分
超过37,000元的部分
40
7,000
我国个税基本情况:
2021年个人所得税构成表
2021年个人所得税
3722.19
16.8%
其中:
工薪所得税
2240.65
28.1%
储蓄利息所得税
326.9
-37%
房屋转让所得税
27.6
26.7%
个人所得税2021最新版
2021最新个人所得税税率表
精心为大家准备了2021年最新个人所得税税率表,3500元起征点,包括工资税率表、年终奖税率表、劳务税率表等等,简单明了的表格,让您看得明明白白。
一、工资、薪金所得
工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
级数
应纳税所得额(含税)
应纳税所得额(不含税)
税率(%)
速算扣除数
1
不超过1500元的
不超过1455元的
3
0
2
超过1500元至4,500元的部分
超过1455元至4,155元的部分
10
105
3
超过4,500元至9,000元的部分
超过4,155元至7,755元的部分
20
555
4
超过9,000元至35,000元的部分
超过7,755元至27,255元的部分
25
1,005
5
超过35,000元至55,000元的部分
超过27,255元至41,255元的部分
30
2,775
6
超过55,000元至80,000元的部分
超过41,255元至57,505元的部分
35
5,505
7
超过80,000元的部分
超过57,505的部分
45
13,505
说明:
1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额-各项社会保险金(五险一金)-起征点3500元(外籍4800元)的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
二、年终奖所得
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
级数
平均每月收入
税率(%)
速算扣除数
1
不超过1500元的
3
0
2
超过1500元至4,500元的部分
10
105
3
超过4,500元至9,000元的部分
20
555
4
超过9,000元至35,000元的部分
25
1,005
5
超过35,000元至55,000元的部分
30
2,775
6
超过55,000元至80,000元的部分
35
5,505
7
超过80,000元的部分
45
13,505
说明:
1、本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
三、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率表:
级数
含税级距
不含税级距
税率
(%)
速算扣除数
1
不超过15,000元的
不超过14,250元的
5
0
2
超过15,000元到30,000元的部分
超过14,250元至27,750元的部分
10
750
3
超过30,000元至60,000元的部分
超过27,750元至51,750元的部分
20
3,750
4
超过60,000元至100,000元的部分
超过51,750元至79,750元的部分
30
9,750
5
超过100,000元的部分
超过79,750元的部分
35
14,750
说明:
1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。
2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。
不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。
四、稿酬所得
稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十,实际税率为百分之十四。
五、劳务报酬所得
劳务报酬所得遵循以下税率表
级数
含税级距
不含税级距
税率(%)
速算扣除数
1
不超过20,000元的
不超过16,000元的
20
0
2
超过20,000元到50,000元的部分
超过16,000元至37,000元的部分
30
2,000
3
超过50,000元的部分
超过37,000元的部分
40
7,000
说明:
1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
六、特许权使用费所得、财产租赁所得
每次收入不超过4,000元的,减除费用800元;4,000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按比例税率20%征收。
七、财产转让所得
适用减除财产原值和合理费用后的余额,按比例税率20%征收。
八、利息、股息、红利所得,偶然所得
利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得适用20%的比例税率
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