配料计算2Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:20580232
- 上传时间:2023-01-24
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:25.15KB
配料计算2Word文档下载推荐.docx
《配料计算2Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《配料计算2Word文档下载推荐.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
*100kg
=126.13kg
-15kg砂岩
17.51
10.02
4.173
1.58
3.107
0.43
1.425
0.441
1.88
1.1
干粘土=17.51%/66.79%
=*100kg
=26.2kg
-10kg煤渣
7.49
5.868
2.593
2.435
2.677
0.486
0.984
0.399
0.78
0.38
干煤渣=2.593%/24.35%
=10.64kg
-4.7kg硫酸渣
1.622
1.637
0.158
0.298
2.191
2.114
0.585
0.583
0.4
0.2
干硫酸渣=2.191%/44.98%
=10.65kg
0.015
0.14
0.002
偏差不大,不再重算
计算结果表明,偏差不大,因此不再递减计算,说明Σω设定值合适。
按上表干原料质量比换算为百分配合比:
干石灰石=123.43/(123.43+15+10+4.7)*100%=80.6%
干砂岩=15/(123.43+10+4.7+15)*100%=9.80%
干煤渣=10/(123.43+10+4.7+15)*100%=6.53%
干硫酸渣=4.7/(123.43+10+4.7+15)*100%=3.07%
6、计算湿原料配合比
湿石灰石=80.6%/(100%-2%)*100%=82.24%
湿砂岩=9.80%/(100%-2%)*100%=10%
湿煤渣=6.53%/(100%-2%)*100%=6.66%
湿硫酸渣=3.07%/(100%-2%)*100%=3.13%
7、计算孰料矿物组成
ω(C3S)=3.08(3KH-2)ω(SiO2)
=3.80*(3*0.9-2)*22.05%
=58.65%
ω(C2S)=8.60(1-KH)ω(SiO2)
=8.60(1-0.9)*22.05%
=18.96%
ω(C3A)=2.65[ω(Al2O3)-0.64ω(Fe2O3)]
=2.65(5.217-0.64*3.193)
=8.41%
ω(C4AF)=3.04ω(Fe2O3)=3.04*3.193=9.71%
8、验算
名称
烧失量
MgO
SO3
K2O
Cl
石灰石
33.63
3.07
0.63
0.097
42.39
0.29
0.032
0.24
砂岩
0.35
6.55
1.03
0.281
0.17
0.033
0.514
煤渣
3.73
1.55
0.309
0.25
0.084
0.093
0.00076
硫酸渣
0.16
1.07
0.19
1.381
0.068
0.051
0.016
生料
34.28
14.42
3.4
2.07
43.31
0.61
0.179
0.655
0.02476
灼烧生料
-----
21.94
5.17
3.15
65.9
0.93
0.272
0.997
0.038
配合比
99.47
21.82
5.14
3.13
65.55
0.925
0.271
0.991
0.0378
煤灰
0.53
0.014
0.027
孰料
22.05
5.217
3.193
65.65
0.939
KH=(65.65-1.65*5.217-0.35*3.193-0.7*0.298)
/2.8*22.05
=55.73/61.74
=0.902(0.902-0.9=0.002误差在允许范围内)
SM=22.05/(5.217+3.193)=2.62
(2.62-2.6=0.02误差在允许范围内)
IM=5.217/3.193=1.63(1.63-1.6=0.03误差在允许范围内)
二、物料平衡计算
1、熟料的产量的计算
(1)石膏掺入量S
水泥SO3的含量=0.2C3A+0.05C4AF
=0.2*8.41+0.05*9.71=2.17
外掺SO3的含量=水泥SO3的含量-熟料中SO3的含量=2.17-0.298=1.872
石膏中SO3的含量为36.87%
石膏掺入量S=外掺SO3的含量/石膏中SO3的含量*100%
=1.872/36.87*100%=5.08%
(2)混合材掺入量
设P.O425普通硅酸盐水泥粉煤灰掺入量为水泥的11%。
P.O525普通硅酸盐水泥粉煤灰掺入量为水泥的8%。
P.C复合硅酸盐水泥混合材总掺入量为水泥的42%,其中矿渣为22%粉煤灰为20%。
(3)计算孰料年产量
GY1=(100-d1-e1)/(100-P)*GY1
=(100-5.08-42)/(100-4)*80
=44.1万吨
GY2=(100-d2-e2)/(100-P)*GY2
=(100-5.08-11)/(100-4)*35
=30.6万吨/年
GY3=(100-d3-e3)/(100-P)*GY3
=(100-5.08-8)/(100-4)*5
=4.53万吨/年
Y=Y1+Y2+Y3=44.1+30.6+4.53=79.23万吨/年=792300吨/年
GY1、GY2、GY3分别为P.C复合硅酸盐水泥、P.O425普通硅酸盐水泥和P.O525普通硅酸盐水泥。
GY1GY2GY3为三种水泥各自的年产量。
P为水泥的生产损失一般为3%~5%这里取4%。
d1d2d3分别为三种水泥各自的石膏掺入量。
e1e2e3为三种水泥中各自的混合材掺入量。
2、窑产量的标定
选用的窑型为Φ4.3*64m窑外分解窑。
G1=1.38Vi0.641=1.38*(3.14*4.12/4*64)0.641=103.73
G2=KDi2.52L0.762=0.19*4.12.52*640.762=158.23(K取0.19)
G3=0.15362Vi0.97432=0.15362*(3.14*4.12/4*64)0.97432=129.74
G4=0.37743Di2.5185L0.51861=0.37743*4.12.5185*640.51861=113.98
G=(G1+G2+G3+G4)/4
=(103.73+158.23+129.74+113.98)/4
=126t/h
3、确定窑的台数
n=GY/(8760ηG)=792300/(8760*0.82*126)=0.875(取一台)
η---窑的年利用率取0.82
G---窑的标定产量t/h
4、烧成系统生产能力的计算
(1)孰料产量的计算
熟料小时产量Qh=NG=1*126=126t/h
孰料的日产量Qd=24*Qh=24*126=3024t/h
熟料的年产量Qy=8790nQh=8760*1*126=1103760t/h
(2)水泥产量的计算
P.C复合硅酸盐水泥小时产量Gh=(100-P)/(100-d-e)G
=(100-4)/(100-5.08-42)*126
=228.6t/h
P.C复合硅酸盐水泥日产量Gd=24*Gh=24*228.6=5486.4t/d
P.C复合硅酸盐水泥年产量Gy=8760ηGh=8760*0.82*228.6
=1642079.5t/y
P.O425普通硅酸盐水泥小时产量Gh=(100-P)/(100-d-e)G
=(100-4)/(100-5.08-11)*126
=144t/h
P.O425普通硅酸盐水泥日产量Gd=24*Gh=24*144=3456t/d
P.O425普通硅酸盐水泥年产量Gy=8760ηGh
=8760*0.82*144.
=1034380.8t/y
P.O525普通硅酸盐水泥小时产量Gh=(100-P)/(100-d-e)G
=(100-4)/(100-5.08-8)*126
=139t/h
P.O525普通硅酸盐水泥日产量Gd=24*Gh=24*139=3336t/d
P.O525普通硅酸盐水泥年产量Gy=8760ηGh
=8760*0.82*139
=998464.8t/y
(3)计算水泥实际产量
P.C复合硅酸盐水泥小时产量Gh=228.6*80/120=153.2t/h
P.C复合硅酸盐水泥日产量Gd=153.2*24=3676.8t/d
P.C复合硅酸盐水泥日产量Gy=8760*0.82*153.2
=1100000t/y
P.O425普通硅酸盐水泥小时产量Gh=144*35/120=42t/h
P.O425普通硅酸盐水泥日产量Gd=42*24=1008t/d
P.O425普通硅酸盐水泥年产量Gy=8760*0.82*42
=300000t/y
P.O525普通硅酸盐水泥小时产量Gh=139*5/120=6t/h
P.O525普通硅酸盐水泥日产量Gd=6*24=144t/d
P.O525普通硅酸盐水泥年产量Gy=8760*0.82*6
=43000t/y
水泥实际年总产量=1100000+300000+43000=1443000t/y
5、计算原、燃、材料消耗定额
(1)计算生料的消耗定额
理论消耗定额KT=(100-GA)/(100-I)
=(100-0.53)/(100-34.28)
=1.51
实际消耗定额K生=100KT/(100-P生)
=100*0.51/(100-4)
=1.57
GA---为煤灰掺入量
I----为生料的烧失量.
P生----为生料生产损失一般为3%~5%,这里取4%.
(2)计算原料的消耗定额
K原=K生•X
干石灰石的消耗定额=1.27*80.6%=1.27t/t
干砂岩的消耗定额=1.57*9.08%=0.15t/t
干煤渣的消耗定额=1.57*6.53%=0.10t/t
干硫酸渣消耗定额=1.57*3.07%=0.048t/t
K湿=100K干/(100-ω)
ω---物料的水分
湿石灰石的消耗定额=100*1.27/(100-2)=1.3t/t
湿砂岩的消耗定额=100*0.15/(100-2)=0.15t/t
湿煤渣的消耗定额=100*0.10/(100-2)=0.10t/t
湿硫酸渣的消耗定额=100*0.048/(100-2)=0.049t/t
(3)计算石膏消耗定额
干石膏消耗定额:
Kd1=100d/[(100-d-e)(100-Pd)]
=100*5.08/[(100-5.08-42)(100-4)]
=0.1t/t
Kd2=100d/[(100-d-e)(100-Pd)]
=100*5.08/[(100-5.08-11)(100-4)]
=0.063t/t
Kd3=100d/[(100-d-e)(100-Pd)]
=100*5.08/[(100-5.08-8)(100-4)]
=0.061t/t
Kd1、Kd2、Kd3分别是指P.C复合硅酸盐水泥、P.O425普通硅酸盐水泥和P.O525普通硅酸盐水泥石膏消耗定额。
湿石膏消耗定额:
Kd1=100*K干/(100-ω)=100*0.1/(100-3)=0.1t/t
Kd2=100*K干/(100-ω)=100*0.063/(100-3)=0.065t/t
Kd3=100*K干/(100-ω)=100*0.061/(100-3)=0.063t/t
(4)计算混合材消耗定额
干混合材消耗定额:
Ke1(矿渣)=100d/[(100-d-e)(100-Pd)]
=100*22/[(100-5.08-22)(100-4)]
=0.31t/t
Ke1(粉煤灰)=100d/[(100-d-e)(100-Pd)]
=100*20/[(100-5.08-20)(100-4)]
=0.29t/t
Ke2=100d/[(100-d-e)(100-Pd)]
=100*11/[(100-5.08-11)(100-4)]
=0.14t/t
Ke3=100d/[(100-d-e)(100-Pd)]
=100*8/[(100-5.08-8)(100-4)]
=0.096t/t
湿混合材消耗定额:
Ke1(矿渣)=100*K干/(100-ω)
=100*0.31/(100-5)=0.33t/t
Ke1(粉煤灰)=100*K干/(100-ω)
=100*0.29/(100-1)=0.29t/t
Ke2=100*K干/(100-ω)
=100*0.14/(100-5)=0.15t/t
Ke3=100*K干/(100-ω)
=100*0.096/(100-5)=0.10t/t
ω----各种混合材所含的水分
Ke1、Ke2、Ke3分别是指P.C复合硅酸盐水泥、P.O425普通硅酸盐水泥和P.O525普通硅酸盐水泥混合材消耗定额。
(5)计算燃料消耗定额
干燃料消耗定额:
Kf=100q/[Qvw(100-Pf)]
=100*3200/[23580*(100-P3)]
=0.14
q---为熟料的烧成热耗
Qvw----为干煤低位发热值
Pf-----煤的生产损失一般取3%
湿燃料的消耗定额:
Kf=100*K干/(100-ω)=100*0.14/(100-5)=0.15
ω---烧成用煤的水分,这里是5%
K干-----干燃料的消耗定额
6、物料平衡表
项目
消耗定额
干料
含天然水分料
含水分料
小时t/h
日
t/d
年
t/y
1.27
1.30
160
3840
1149312
163.8
3931.2
1176608.2
18.9
453.6
135762.5
0.10
12.6
302.4
90508.3
0.048
0.049
6.05
145.2
43458.36
6.17
148.1
45941.8
1.57
197.6
1741.2
1419041.2
201.5
4835.3
1448820.8
复合硅酸盐水泥325
441000
石膏
0.1
粉煤灰
矿渣
0.31
0.33
水泥
425普通硅酸盐水泥
306000
0.065
525普通硅酸盐水泥
45300
0.061
0.096
43000
总量
792300
1443000
烧成用煤
三、主机平衡
1、石灰石破碎机的选型
(1)设定主机年利用率为η=0.24
(2)计算破碎机要求小时产量
Gh=Gy/(8760η)=12100002/(8760*0.24)=576t/h
Gy----物料年平衡量,t/y.
η---主机年利用率,取0.24。
(3)方案选型
转子工作直径
最大进料
出料粒度
生产能力
装机功率
设备规格
方案一
PCF2000-2E型锤式破碎机
Φ2022
<
1000*1000*15000
25
500~600
800
~285
方案二
PCD2724型反击式破碎机
Φ2750
1800
600~800
1100
~330
由于石灰石破碎机的要求产量Gh=576t/h,方案一的生产能力达不到要求产量,从生产能力和设备工艺流程的简化方面考虑,选择方案二:
PCD2724型反击式破碎机。
(4)标定主机台时产量为G台时=600t/h
(5)计算主机台数:
n=Gh/G台时=570/600=0.95取一台
(6)验算主机实际年利用率
η=Gh/(nG台时)η=570/(1*600)*0.24=0.228<
2、原煤破碎机选型
(1)设定主机年利用率为η=0.24
(2)计算破碎机小时产量
Gh=Gy/(8760*η)=131600/(8760*0.24)=62.6t/h
Gy----物料年平衡量,t/y.
(3)破碎机选型
型号规格
生产能力(t/h)
设备重量(t)
方案一(锤式破碎机)
PCKΦ80*800
煤120
石灰石80
3
煤:
50~70
石灰石:
25~30
3.5
方案二(反击式破碎机)
双转子2-Φ1000*1000
500
20
60~80
22.4
由于原煤破碎机的要求产量Gh=62.6t/h,方案一的生产能力达不到要求产量,从生产能力和设备工艺流程的简化方面考虑,选择方案二:
双转子2-Φ1000*1000反击式破碎机。
(4)标定主机台时产量G台时=70t/h。
(5)计算主机台数
n=Gh/G台时=62.6/70==0.89取一台
(6)验算主机年利用率
η=Gh/(nG台时)η=62.6/(1*70)*0.24=0.2136<
3、石膏破碎机选型
(2)计算破碎机小时产量
Gh=Gy/(8760*η)=2444400/(8760*0.24)=116t/h
规格型号
生产能力t/h
功率kw
设备重量t
(反击式)
PF-1013Ⅱ
Φ1000*1300
进料口尺寸650*1350
最大边长400
80~120
110
1200
(反击锤式)
PCⅡ系列
高效二合一破碎机PCⅡ-120
400
110~130
90
31.8
根据石膏破碎机要求小时产量Gh=116t/h以及和各项参数的对比选择方案二:
PCⅡ系列高效二合一破碎机PCⅡ-120。
(4)标定主机台时产量G台时=120t/h。
(5)计算主机台数
n=Gh/G台时=116/120==0.9取一台
η=Gh/(nG台时)η=116/(1*120)*0.24=0.23<
4、生料磨的选型
(1)设定主机年利用率为η=0.76
(2)计算生料磨小时产量
Gh=Gy/(8760*η)=1501600/(8760*0.76)=23t/h
η---主机年利用率,取0.76。
(3)生料磨选型
重量t
入磨粒度
允许水分%
t/h
年利用率%
系统的复杂程度
可靠性
投资
占地面积
尾卸磨+辊压机
2台Φ3.8*7.5
+辊压机
2*200
≤30
5
2*130
58.5
复杂
一般
大
国产立磨
MLS4028
327
≤100
12
240
63
简单
好
小
夏
经过对比两个方案都满足生料磨要求小时产量Gh=23t/h,占地面积小、投资少、可靠性好等优势决定了方案二明显比方案一更适合新型干法生产技术的要求,所以选择方案二:
国产立磨MLS4028。
(4)标定主机台时产量G台时=24t/h。
(5)计算主机台数
n=Gh/G台时=23/24==0.95取一台
η=Gh/(nG台时)η=23/(1*24)*0.76=0.72<
0.76
5、煤磨的选型
(1)设定主机年利用率为η=0.75
(2)计算煤磨小时产量
Gh=Gy/(8760*η)=131600/(8760*0.75)=201t/h
η---主机年利用率,取0.75。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 配料 计算