管理会计第二版课后习题答案Word下载.docx
- 文档编号:20521831
- 上传时间:2023-01-23
- 格式:DOCX
- 页数:33
- 大小:41.15KB
管理会计第二版课后习题答案Word下载.docx
《管理会计第二版课后习题答案Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计第二版课后习题答案Word下载.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
25x
(3)依据回归直线法得到的成本函数模型:
y=1310。
42+3。
将产量x=1900代入模型中,求得电费y=7485。
42(元)
2、采用回归直线法对进行分解。
r=0.99→+1
所以X与Y基本正相关
b=9.98,a=181。
74
y=181.74+9.98x
3、
(1)分步分析程序
8月份混合成本=82500—60000-10000=12500(元)
固定成本=60000(元)
单位变动成本b1=100(元/件)
12月份固定成本=8月份固定成本=60000(元)
12月份变动成本=20000(元)
12月份混合成本=95000-60000-20000=15000(元)
依据高点坐标(200,15000)、低点坐标(100,12500)
确定b2=25(元/件),a2=10000(元)
y=(60000+10000)+(25+100)x=70000+125x
(2)同步分析程序
高点(200,95000),低点(100,82500)
b=125(元/件),a=70000(元)
y=70000+125x
4、a=26000(元)
b=294(元/件)
建立成本函数模型为:
y=26000+294x
五、案例分析题
该化工厂在对总成本进行分解时,把明显属于变动成本或固定成本的项目剔除后,其余作为混合成本,用一定方法进行分解。
这种做法存在以下几个问题:
1.从混合成本的结构来,许多费用都不是线性的,如修理费用,虽然4月份产量最高,但费用较低。
2。
下脚料不能作为混合成本处理。
3。
将大部分近似变动成本和近似固定成本都已分别归入变动成本和固定成本,剩下的少数费用性质比较复杂,而且有些费用的发生没有规律,这部分费用一般难以用公式单独分解.否则,矛盾就比较突出,如本案例计算出的结果就很不合理。
按照下面的处理方案进行操作更为合理:
方案1:
将全部费用除了已划分为变动成本、固定成本,剩下的混合成本再按照性质直接划分为变动成本和固定成本。
本案例中,修理、动力和水费可归入变动成本,管理费用和制造费用归入固定成本,下脚料单独列示。
这样的方法虽然不太准确,但便于费用控制。
方案2:
总成本作为混合成本,按照高低点法进行分解:
固定成本为6.463万元,单位变动成本为0.12万元,计算过程如表2—16所示。
表2—16单位:
万元
月份
变动成本
固定成本
合计
51.658
6.975
58.633
51.422
6。
342
57.764
49。
347
397
55。
744
56。
920
399
63。
319
55.456
191
61。
565
从各月的计算结果看,基本上是正确的。
合计总成本中有一部分成本的各月发生数是不规则的,但比率较小,不影响总成本的正确性.
方案3:
如果要保持原来的分解方法,则要对混合成本进行进一步分析,查明不规则变动的原因,剔除各种不正常因素,并将调整后的数字再进行分解。
第三章,变动成本法
一,单选
1-5ACDAC
二多选
1-5ACDABCACDABCDABCD
三、判断
1—6ⅹ√√ⅹⅹ√
四、计算分析题
1.资料:
设某厂只生产一种产品,第一、第二年的生产量分别为180000件和150000件,销售量均为140000件,存货的计价采用先进先出法。
每单位产品的售价为6。
5元,生产成本:
每件变动成本为4元(其中包括直接材料1。
5元,直接人工1。
6元,变动性制造费用0。
2元);
固定制造费用每年的发生额为160000元,销售与行政管理费:
变动性费用为销售收入的10%,固定性费用每年发生额为50000元。
要求:
(1)根据上述资料,分别采用变动成本法和完全成本法计算确定第一和第二年的净收益.
变动成本法计算确定的第一年的净收益=140000*(6。
5—4)-160000-50000=140000元
完全成本法计算确定的第一年的净收益=140000*(6.5—4)-160000*140000/180000-50000=175555。
56元
变动成本法计算确定的第二年净收益=140000*(6。
5—4)—160000—50000=140000元
完全成本法下计算确定的第二年净收益=140000*(6。
5-4)—160000*(40000/180000+100000/150000)-50000=157777.78元
(2)具体说明第一年和第二年分别采用两种成本计算方法据以确定的净收益发生差额的原因.
产生差额的原因是对固定制造费用的处理不同
2.明阳公司生产一种产品,2010年和2011年的有关资料如表3-15所示。
表3—15明阳公司的有关资料
2010年
2011年
销售收入(6元/件)
200
年初存货(件)
100
年末存货(件)
产量(件)
300
固定生产成本(元)
600
单位变动生产成本(元)
1。
销售及管理费(元)(全部为固定费用)
(1)按完全成本法分别计算2010年及2011年的单位产品成本
(2)假设存货计价采用先进先出法,采用完全成本法编制两年的利润表,并说明为什么两年的销售量相当,单位变动成本及固定成本总额均无变化,而计算的税前利润不同.
(3)按变动成本法编制两年的利润表.
(4)试说明两种方法计算的税前利润为何不同,指出哪种成本法较重视生产,哪种成本法较重视销售,你认为哪种成本法计算的税前利润合理?
六、案例分析题
下面是创源公司的有关资料,见表3-16和表3-17。
表3—16创源公司的产销量单位:
件
项目
2009年
2011年
产量
85000
80000
60000
销量
70000
75000
表3-17创源公司2009~2011年的简化利润表单位:
元
项目
2009
2010
2011
营业收入
1750000
1875000
2000000
减:
营业成本
期初存货成本
320000
400000
本期生产成本
变动生产成本(单位成本9元/件)
765000
720000
540000
固定制造费用
560000
本期生产成本合计
1325000
1280000
1100000
减:
期末存货成本
本期营业成本
1085000
1200000
1420000
销售费用和管理费用(其中:
单位产品的变动销售和管理费用为6元,其余的是固定销售和管理费用)
620000
650000
680000
营业利润
45000
25000
—100000
创源公司的总经理薛成对这三年的利润感到非常困惑,他找来了财务主管刘欣,希望他能解释其中的原因.薛成说:
“2009年的利润是45000元,而当时的总经理李建平并不重视销售,只重视生产;
我接任后,努力改进产品质量,加强广告、促销与技术服务的力度,提高产品竞争能力,扩大销售,公司的销售量一直稳步增长,为什么利润反而越来越少?
今年我们完成了200万元的销售额,反而亏损了10万元,难道我们的利润不是和销售额成正比例增长的吗?
"
刘欣告诉薛总,财务报表是按照完全成本法编制的,并介绍了完全成本法和变动成本法的含义,同时说当生产与销售不平衡时,变动成本法可以更好地向管理者报告利润。
根据此案例,请你使用变动成本法重新编制这三年的利润表,并向总经理解释为什么使用完全成本法编制的利润表反映的利润与销售量不成正相关关系。
135000
180000
1405000
1415000
1270000
1235000
单位产品的变动销售和管理费用为6元,其余的是固定销售和管理费用)
—140000
-10000
40000
变动成本法下,产品的变动生产成本只与当前销售量有关,而与期末是否结余存货无关,这也说明了变动成本法下产品成本中的固定制造费用并不随产品的流转而结转,而在当期全额扣除,企业税前净利的多少仅与当前的销售量呈线性关系。
而完全成本法下,产品的本期生产成本取决于本期产量,固定性制造费用需要在已销产品和期末结余存货间分配(当有未完工产品时还需在已销产品、期末存货和未完工产品间分配),由此二者税前净利产生差异。
第四章本量利分析
1-5DCACB6-10DCABC
解析:
2.单价=单位变动成本÷
(1-边际贡献率)=36÷
(1-0.4)=60
6。
变动成本=保本成本*变动成本率=5000*50%=2500元
固定成本=保本额—变动成本=5000—2500=2500元
销售成本=销售收入*50%=10000*50%=5000元
实际成本=销售成本+固定成本=5000+2500=7500元
利润=销售收入—实际成本=10000—7500=2500元
7.变动成本率=1—边际贡献率=1-80%=20%
8.利润=销售收入-单位变动成本×
销售量—固定成本=20000-500×
9—1000=14500
10。
边际贡献=(单价—单位变动成本-单位销售成本)×
销售量=(10—4-1)×
200=1000
1-5DCABDCDABDBD
1—10ⅹⅹⅹⅹⅹⅹ√ⅹ√ⅹ
A、B、C、D四家企业在过去一年中的生产和销售情况见表4—7,假设每家企业产销平衡,同时都只产销一种产品。
表4-7A、B、C、D四家企业的生产和销售情况
产品
销售量(件)
销售收入总额(元)
变动成本总额(元)
单位边际贡献(元)
固定成本总额(元)
利润(元)
5000
25000
5000
5000
4000
20000
1500
4500
1500
22500
15000
9000
(1500)
4500
40500
10000
8000
通过具体计算,将有关数据填入打问号的栏内,并列示计算过程。
2.某企业只生产销售一种产品,单位产品售价5元,单位产品变动成本3元,全月固定成本32000元,全月预计销售量20000件.
(1)计算盈亏临界点销售量、安全边际和预计利润.
盈亏临界销售量=32000/(5—3)=16000件
安全边际=(20000—16000)*5=20000元
预计利润=20000*(5—3)-32000=8000元
(2)该企业通过市场调查,认为单位产品的售价如果提高到5。
5元,全月预计可销售18000件。
请重新计算以下各项:
1算新情况下的盈亏临界点销售量、安全边际和预计利润;
盈亏临界销售量=32000/(5.5—3)=12800件
安全边际=(18000—12800)*5.5=28600元
预计利润=18000*(5.5—3)—32000=13000元
②计算要销售多少件,才能使利润比提价后预计的利润再增加10%。
(销量-18000)*(5.5—3)=13000*10%
销量=18520件
(3)该企业通过调查研究,认为由于出现了一些新情况,单位产品的售价将降低到4。
6元,同时每月还需增加广告费4000元。
请重新计算新情况下的下列指标:
①计算盈亏临界点销售量;
盈亏临界点销售量=(32000+4000)/(4.6-3)=22500件
②计算要销售多少件,才能使利润比售价变动前的利润增加10%.
销量*(4。
6—3)-32000—4000=8000*(1+10%)
销量=28000件
3.某厂生产销售A、B两种产品,产品的单位售价分别为:
A产品5元,B产品2.5元。
边际贡献率分别为:
A产品40%,B产品30%。
全月固定成本为72000元。
要求:
(1)设本月各产品的预计销售量分别为:
A产品30000件,B产品40000件。
请计算以下各项指标:
①该厂的盈亏临界点销售收入;
综合贡献边际率=(5*30000*40%+2。
5*40000*30%)/(5*30000+2.5*40000)=36%
该厂盈亏临界点销售收入=72000/36%=200000元
②A、B两种产品的盈亏临界点销售量;
A产品预计销售比重=5*30000/(5*30000+2.5*40000)=60%
A产品盈亏临界点销售量=200000*60%/5=24000件
B产品盈亏临界点销售量=200000*40%/2。
5=32000件
③用金额表现的安全边际及安全边际率并作出评价;
安全边际额=5*30000+2.5*40000—200000=50000元
安全边际率=50000/200000=25%
④本月预计利润。
本月预计利润=50000*36%=18000元
(2)设每月增加广告费9700元,可使A产品的月销售量增加到40000件,而B产品的月销售量将减少到32000件,请具体说明这一措施是否合算。
增加的净损益=(40000-30000)*5*40%—(40000—32000)*2。
5*30%—9700=4300元>0
这一措施合算
(3)根据上述要求
(2)的有关数据,重新计算用金额表现的盈亏临界点销售量。
4。
某企业采用加权平均法进行本量利分析。
本月计划生产甲、乙、丙三种产品,全厂固定成本为3360元,目标利润为7140元,其他计划资料如表4-8所示。
表4-8某企业的其他计划资料
单价
单位变动成本
边际贡献率
销售比重
甲
(A)50%
50%
乙
(B)16
12
25%
(C)20%
丙
15
(D)9
40%
30%
(1)计算表中(A)、(B)、(C)、(D)项目的数据。
(2)计算下列指标:
①综合边际贡献率;
综合边际贡献率=0.5*0。
5+0.25*0。
2+0.4*0。
3=42%
②综合保本额;
综合保本额=3360/42%=8000元
③综合保利额;
综合保利额=(3360+7140)/42%=25000元
④甲产品保本额;
甲产品的保本额=8000*50%=4000元
⑤乙产品保利额;
乙产品的保利额=25000*0.2=5000元
⑥丙产品保本量.
丙产品的保本量=8000*30%/15=160元
5.某公司生产口袋型电子游戏。
上一年,该公司以每张25元的价格卖出了25000张,总计成本为525000元,其中的150000元被认为是固定成本。
在改进产品的尝试中,公司考虑来年用一个新的更好的每单位成本为4.5元的构件来替代先前的每单位成本为2。
5元的构件。
同时,还需要一台新机器以提高生产能力,新机器成本为18000元,使用年限为6年,没有残值。
公司对于所有生产性资产采用直线法计提折旧(忽略所得税)。
要求:
(1)计算该公司上一年的盈亏临界点销售量。
固定成本=150000元
每件产品的单位成本=(525000—150000)/25000=15元
上年盈亏临界点销售量=150000/(25—15)=15000件
(2)上一年为获得140000元的利润,该公司必须售出多少单位的产品?
销量*(25-15)—150000=140000
销量=29000件
(3)如果该公司维持销售价格不变,并且采纳了所考虑的变化,公司来年必须售出多少单位的产品才能获得与上一年一样的净利润?
若采纳所考虑的变化,固定成本增加=18000/6=3000元
单位变动成本=15+(4.5—2。
5)=17元
25000*25—525000=销量*(25-17)—(150000+3000)
销量=31625件
必须售出31625件才能获得与上年一样的利润
(4)如果该公司希望维持同样的边际贡献率,来年每单位产品的销售价格定为多少才能抵减直接材料成本的增加?
上年的边际贡献率=(25-10)/25=40%
(单价-17)/单价=40%
单价=28。
33元
1.某石灰石公司生产用于装饰建筑物门面的石灰石纸,表4—9是该公司的利润表.它表示的是刚结束的一年的经营成果。
在这一年中,公司销售了1800吨石灰石。
公司设备的生产能力为每年3000吨(忽略所得税)。
表4—9利润表
销售收入
900000
制造成本
315000
销售成本
180000
总计变动成本
495000
边际贡献
405000
100000
107500
管理成本
40000
总计固定成本
247500
净利润
157500
(1)计算该公司当年的盈亏临界点销售量。
单位边际贡献=405000/1800=225
盈亏临界点销售量=247500/225=1100
(2)如果下一年的销售量预计为2100吨,且价格和成本维持在同样的水平和数量上,那么,管理当局预计下一年的净利润是多少?
下一年的净利润=225*2100—247500=225000
(3)该公司数年来一直致力于在欧洲市场中获得立足之地。
公司有一潜在的德国客户,愿意以每吨450元的价格购买1500吨石灰石。
假定,公司的所有成本维持在与上一年同样的水平和比率上,公司如果接受了这批订单,并为了不超出生产能力而放弃了正常客户的一些业务,公司将获得多少净利润?
由题意可知;
单位变动成本=275此时的固定成本=412500
公司的利润=(450-275)*1500+(500-275)*1500—412500
=187500
(4)公司计划在一新区域开拓其产品市场.管理层估计,在接下来的两年或三年时间内,每年需要在广告和促销计划上花费61500元。
另外,在目前的佣金之上,每销售1吨石灰石需支付给新区域中的销售人员25元的佣金。
为维持公司目前的净利润水平,必须要在新区域中售出多少吨石灰石?
设在新区中售出X顿石灰石
{500—(275+25)}X-(247500+61500)=157500
X=2332。
5
(5)管理当局正考虑用自动化的生产系统代替其目前的劳动密集型生产过程.这将造成年固定制造成本增加58500元,而每吨石灰石的变动制造成本将降低25%。
试计算盈亏临界点时的销售量和销售额。
(6)忽略
盈亏临界点时的销售量为X
{500—275*(1-25%)}X=247500+58500
X=1041.7此时的销售额=1041.7*500=520851。
06
要求(5)中的情况。
假定,管理当局估计下一年每吨石灰石的销售价格将下降10%,变动成本每吨将增加40%,而固定成本没有变化。
下一年若取得94500元的净利润,销售额须达到多少?
设此时销售量为X;
{500*(1-10%)—275*(1+40%)}X—247500=94500
X=5261.54此时的销售额=2367692。
308
2.WTO制造公司为农机设备生产功率输出元件,公司总部设在伊力斯。
该公司有两个工厂,一个工厂位于伊力斯,最近刚刚整修;
另一个工厂位于莫林,自动化程度较低。
两个工厂都为拖拉机生产相同的功率输出元件,绝大多数都出售给国内外的拖拉机制造商。
公司预计明年生产和销售192000个功率输出元件。
公司生产经理收集了与两个工厂有关的单位成本、单价和生产能力数据,如表4-10所示。
表4—10WTO制造公司的有关数据
伊力斯工厂
莫林工厂
单价
150。
00元
150。
变动生产成本
72。
88。
固定生产成本
30。
15。
佣金(5%)
7.50元
7。
50元
管理费用
25.50元
21。
总单位成本
135。
00元
131.50元
单位利润
15。
18.50元
每天生产率
400个
320个
全部固定成本以每年正常工作日240天为基础进行分配,当工作日超过240天时,伊力斯工厂的单位变动生产成本增加3元,莫林工厂的单位变动生产成本增加8元.每个工厂的最大生产能力都是300个工作日.
WTO制造公司要求各工厂支付单位产品管理费用以弥补对各工厂提供的管理服务,如发放工资、会计、采购等。
因为该公司认为这些服务成本是各个工厂的工作量的一个函数,所以各个工厂支付的每单位6。
5元的费用为管理费用中的变动部分。
公司的生产经理为了使设在莫林的工厂获得最大的单位利润,决定每个工厂都生产96000个功率输出元件,该生产计划使设在莫林的工厂达到其最大的生产能力,而设在伊力斯的工厂则处于正常生产能力范围内。
公司的总会计师不满意该生产计划,他想知道让伊力斯的自动化工厂生产相对较多的元件是否更为可取。
要求:
(1)确定各个工厂盈亏临界点的销售量。
伊力斯工
单位变动成本=72+7。
5+6.5=86
固定成本={30+(25。
5—6。
5)}*400*240
=47040
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 会计 第二 课后 习题 答案