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该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。
A、120×
30%=3.6B、(120+8)×
3%=3.84
C、(120+8+5)×
3%=3.99D、(120+8+5-49-28)×
3%=1.77
C【解析】根据规定,建筑业的营业额为纳税人承包建筑工程、修缮工程、安装工程、装饰工程和其他工程作业所取得的营业收入额,即建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用。
本题中,计税依据为工程结算款、抢工费和提前竣工奖,不能扣除其他的支出。
6、根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()
A、审稿收入B、翻译收入C、题字收入D、出版作品收入
答案:
D【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。
7、作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。
关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()
A、应按“稿酬所得”计缴个人所得税
B、应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税
C、应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税
D、应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税
8、郑某2011年3月在某公司兴行的有奖销售活动中获得资金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。
在贫奖现场郑某直接向某大学图书馆损款3000元。
已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。
郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。
A、0B、1600C、1800D、2400
D【解析】郑某应纳税额=12000*20%=2400(直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除
9、周某向谢某借款80万元后,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。
已知契税税率为3%。
关于此次房屋交易缴纳税的下列表述中,正确的是()
A、周某应缴纳契税3万元B、周某应缴纳契税2.4万元
C、谢某应缴纳契税2.7万元D、谢某应缴纳契税0.3万元
C【解析】
(1)房屋权属抵债属于转让房屋权属,应视同房屋买卖缴纳契税
(2)契税的纳税人,是在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人
(3)在本题中,谢某是房屋权属承受人,应纳契税税额=90×
3%=2.7(万元)
10、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()
A、工商营业执照B、房屋产权证
C、土地使用证D、税务登记证
D【解析】应当缴纳印花税的权利、许可证照包括:
房屋产权证(选项B)、工商营业执照(选项A)、商标注册证、专利证、土地使用权证(选项C),不包括税务登记证(选项D)。
11、某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计证,则该公司计征资源税的课税数量是()
A、实际产量B、发货数量C、计划产量D、销售数量
D【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,是以“销售数量”为资源税课税数量。
12、餐饮公司2010年8月应缴纳营业税60000元,城市维护建设税4200元。
该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。
税务机关核定该公司营业税和城市维护税均以1个月为一个纳税期;
从带纳税款之日起,按日加收带纳税款0.5‰的滞纳金。
该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。
A、60000×
0.5‰×
15=450B、(60000+4200)×
15=481.5
C、60000×
30=900D、(60000+4200)×
30=963
B【解析】
(1)纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金;
(2)加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止;
(3)纳税人以一个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;
(4)在本题中,8月份的营业税、城建税应当最晚于9月15日缴纳,该公司实际缴纳税款的日期为9月30日,滞纳天数为15天,应纳滞金=(6000+4200)*0.05%*15=481.5(元)。
13、某房地产公司2010年9月销售5套商品房,取得售房款750万元、手续费1万元、违约金2万元、赔偿金5万元、延期付款利息3万元。
该公司当月在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有()
A、手续费1万元B、违约金2万元
C、赔偿金5万元D、延期付款利息3万元
ABCD【解析】营业税的价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息以及其他各种性质的价外收费。
ABCD均属于价外费用。
14、关于金融业营业税计税营业额的下列表述中,正确的有()
A、贷款业务的营业额为贷款利息收入
B、金融经纪业务的营业额为手续费全部收入
C、融资租赁业务的营业额外负担向承租方收取的全部价款和价外费用
D、金融商品买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额
ABD【解析】选项C:
融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。
15、根据个人所得税法律制度的规定,下列人人所得中,免征个人所得税的有()
A、军人领取的转业费B、教师工资所得
C、作家拍卖手稿所得D、工人取得的保险赔款
AD【解析】
(1)选项B:
教师工资所得应当按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;
(2)选项C:
作家拍卖手稿所得应当按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。
16、根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非盈利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有()
A、向贫困地区的捐赠B、向农村义务教育的捐赠
C、向红十字事业的捐赠D、想公益性青少年活动场所的捐赠
BCD【解析】个人通过境内非营利社会团体和国家机关向红十字事业、农村义务教育及公益性青少年活动场所的捐赠,准予在税前全额扣除;
向贫困地区的捐赠只能依法限额扣除。
17、关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有()
A、会计账簿以立账簿人为纳税人B、产权转移书据以立据人为纳税人
C、建筑工程合同以合同当事人为纳税人D、房屋产权证以领受人为纳税人
ABCD【解析】印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人;
上述单位和个人,按照书立、使用、领受应税凭证的不同,可以分别确定为立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人等。
18、根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()
A、警用车船B、养殖渔船C、载货汽车D、载客汽车
AB【解析】警用车船和养殖渔船免征车船税。
19、根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()
A、房屋买卖B、土地使用权交换C、房屋赠与D、土地使用权转让
AD【解析】国有土地使用权出让、土地使用权(选项D)、房屋买卖(选项A),以成交价格为计税依据。
20、纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
T
21、纳税人出租土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。
F
22、在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。
23、不记载金额的营业账簿,以账簿的件数为计税依据缴纳印花税。
T
24、企业在外地设立从事生产,经营的场所不需要办理税务登记。
25、纳税人在减免税期间不需办理纳税申报。
F
[资料一]
某物流公司2011年1月有关经营情况如下:
(1)提供国内货物运输及装卸服务,取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人公资1万元;
(2)承揽国际货物运输业务,取得运输收入48万元,支付境外承运单位运费16万元
(3)运营业务中取得货物整理收入9万元;
(4)代客户保管货物,取得仓储收入7万元;
(5)在某商业银行开立一般存款账户用于业务结算。
已知:
交通运输业务适用的营业税税率为3%;
服务业适用的营业税税率为5%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第55——58小题。
55.
该公司当月申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是()。
A.运输收入应该按“交通运输业“税目申报纳税
B.装卸收入应按“服务业”税目申报纳税
C.货物整理收入应按“交通运输业“税目申报纳税
D.仓储收入应按“服务业”税目申报纳税
[答案]ACD
[解析]
(1)选项AB:
交通运输业,包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运五大类
凡与运营业务有关的各项劳动活动,如整理货物(理货),均属交通运输业税目的征收范围
(3)选项D:
服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。
56.
该公司当月国内,国际运输收入和装卸收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。
A.国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48)x5%=4.15万元
B.国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)x3%=2.01万元
C.装卸收入应纳营业税税额=4x3%=0.12万元
D.装卸收入应纳营业税税额=(4-1)x5%=0.15万元
[答案]BC
[解析]一般情况下,交通运输业的营业额为从事交通运输纳税人提供交通劳务所取得的全部运营价款和价外费用(全额计税);
运输企业自人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额(余额计税);
在本题中,国内运输收入和装卸收入应全额计税,国际运输收入应余额计税,因此,国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)×
3%=2.01万元;
装卸收入应纳营业税税额=4×
3%=0.12万元。
57.
该公司当月货物整理收入和仓储收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。
A.货物整理收入应纳营业税税额=9x3%=0.27万元
B.货物整理收入应纳营业税税额=9x5%=0.45万元
C.储收入应纳营业税税额=7x5%=0.35万元
D.仓储收入应纳营业税税额=7x3%=0.21万元
[答案]AC
[解析]
(1)货物整理收入按“交通运输业”税目纳税,适用的营业税税率为3%,在本题中,货物整理收入应纳营业税税额=9×
5%=0.45万元
(2)仓储收入按“服务业”税目纳税,适用的营业税税率为5%,在本题中,仓储收入应纳营业税税额=7×
5%=0.35万元。
58.
该公司当月开立一般存款账户应向税务机关报告的期限是()。
A.自开立之日起5日内
B.自开立之日起10日内
C.自开立之日起15日内
D.自开立之日起30日内
[答案]C
[解析]从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告。
[资料三]
中国公民郝某就职于国内某会计师事务所,2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:
(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3000元。
7月将该套公寓以市场价。
扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。
(2)为某报社财经专栏撰稿,高稿件以连载形式刊登。
8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。
(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。
财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%;
个人出租住房所得试用的个人所得税税率为10%。
根据上述材料,分析回答下列第64~67小题。
64.
关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是()。
A.公寓收入按照“财产转让所得”计缴
B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴
C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴
D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴
[答案]ABCD
[解析]选项B:
个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得缴纳个税。
65.
郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是()。
A.房产税
B.个人所得税
C.营业税及其附加
D.土地增值税
[答案]ABC
[解析]土地增值税是对“转让”国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人征收的,“出租”不涉及所有权的变更,不是转让行为,不属于土地增值税的征税范围。
66.
报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是()。
A.按每次支付金额600元分别计算缴纳
B.以每月支付金额为一次计算缴纳
C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳
D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳
[答案]D
[解析]同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
67.
郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。
A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3000×
(1-20%)×
10%=240元
B.公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000×
20%=10000元
C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000×
20%=3200元
D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)×
20%=240元
[答案]BCD
[解析]选项A:
财产租赁所得,每次(月)收入不足4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×
20%,在本题中,出租公寓收入不足4000元,法定费用扣除标准是800元(另外,还可以扣除出租过程中涉及的相关税费)。
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