财务管理1425127435Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:20360681
- 上传时间:2023-01-22
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:37.87KB
财务管理1425127435Word文档下载推荐.docx
《财务管理1425127435Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理1425127435Word文档下载推荐.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
21.625%,则股利逐年递增率为6%
9.资本成本具有产品成本的某些属性,但它又不同于一般的帐面成本,通常它是一种预测成本。
10.按2/10、N/30的条件购入货物20万元,如果企业延至第30天付款,其成本为36.7%。
11.影响债券发行价格的因素有债券面额、票面利率、市场利率、债券期限等。
12.融资租赁可分为直接租赁、售后租赁、杠杆租赁。
13.企业筹资的目的在于满足生产经营需要、满足资本结构调整的需要。
14.公司债券筹资与普通股筹资相比较:
普通股筹资的风险相对较低、公司债券利息可以税前列支,普通股股利必须是税后支付。
15.现行国库券利息率为10%,股票的的平均市场风险收益为12%,A股票的风险系数为1.2,则该股票的预期收益率为12.4%。
16.资本结构调整的原因是成本过高、风险过大、约束过严、弹性不足。
二、计算题
1.某企业拟发行面值为1000元,票面利率12%,期限2年的债券1000张,该债券每年付息一次。
当时市场利率10%,计算债券的发行价格。
解:
债券发行价格P=1000×
(P/F,10%,2)+1000×
12%×
(P/A,10%,2)
2.某企业采购商品的购货条件是(3/15,n/45),计算该企业放弃现金折扣的成本是多少?
3%×
360
放弃折扣成本率=×
100%=37.11%
(1—3%)×
(45-15)
第四章筹资管理(下)
1.企业风险主要体现为两方面:
经营风险和筹资风险
2.最佳资本结构是指加权平均资本成本最低,企业价值最大的资本机构
1.某公司拟筹资5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面利率10%,筹资费用40万元;
发行优先股800万元,股利率12%,筹资费用24万元;
发行普通股2200万元,第一年预期股利率12%,以后每年按4%递增,筹资费用110万元;
所得税率33%,要求:
(1)债券、优先股、普通股的个别资本成本分别为多少?
(2)公司的综合资本成本是多少?
(1)债券:
K=[2000×
10%×
(1-33%)]÷
(2000-40)×
100%=6.8%
优先股:
K=(800×
12%)÷
(800-24)=12.4%
普通股:
K=(2200×
(2200-110)+4%=16.6%
(2)综合资本成本
K=6.8%×
(2000÷
5000)+12.4%÷
(800÷
5000)+16.6%÷
(2200÷
5000)=12.0324%
4.某公司为扩大经营业务,拟筹资1000万元,现有A、B两个方案供选择。
有关资料如下表:
融资方式A方案B方案
融资额资本成本(%)融资额资本成(%)
长期债券50052003
普通股300105009
优先股20083006
合计10001000
要求:
通过计算分析该公司应选用的融资方案。
A方案:
K=5%×
(500/1000)+10%×
(300/1000)+8%×
(200/1000)=7.1%
B方案:
K=3%×
(200/1000)+9%×
(500/1000)+6%×
(300/1000)=6.9%
因为A方案的综合资金成本率比B方案的高,所以选用B方案。
5.某企业年销售额为300万元,税前利润72万元,固定成本40万元,变动成本率为60%,全部资本为200万元,负债比率40%,负债利率10%,要求计算该企业的经营杠杆系数;
财务杠杆系数;
总杠杆系数。
经营杠杆=(S-VC)/(S-VC-F)=(300-300×
60%)/(300-300×
60%-40)=1.5
财务杠杆=
EBIT/EBIT-I=(S-VC-F)/(S-VC-F-I)=(300-300*60%-40)/(300-300*60%-40-200*40%*10%)=1.11
总杠杆系数=DOL*DFL=1.5*1.11=1.665
6.某企业目前的资本总额为1000万元,债务资本比为3:
7。
负债利息率为10%,现准备追加筹资400万元,有两种备选方案:
A方案增加股权资本B方案增加负债资本。
若采用负债增资方案,负债利息率为12%,企业所得税率为40%,增资后息税前利润可达200万元。
试用无差异点分析法比较并选择应采用何种方案。
负债资本=1000*0.3=300万元权益资本=1000*0.7=700万元
EBIT—300×
10%EBIT—(300×
10%+400×
12%)
=
700+400700
EBIT=162
因为选择负债增资后息税前利润可达到200万元大于无差异点162万元。
使用选择负债增资。
第五章长期投资与固定资产管理
1.按投资对象的存在形态,投资可分为实体投资和金融投资;
按回收时间长短,投资可分为长期投资和短期投资;
按其投出的方向,投资可分为对内投资和对外投资;
按投资项目之间的相互关系,投资可分为独立投资、互斥投资和互补投资;
按时间顺序,投资可分为先决投资和后决投资
2.当贴现率与内含报酬率相等时净现值等于0
3.所谓现金流量,在投资决策中是指一个项目引起的企业现金收入和现金支出增加的数量
4.在长期投资中,对某项专利技术的投资属于实体投资
5.投资者甘愿冒着风险进行投资的诱因是可获得风险报酬
6.对企业而言,折旧政策是就其固定资产的两个方面内容做出规定和安排.即折旧方法和折旧年限
7.企业投资10万元建一条生产线,投产后年净利1.5万元,年折旧率为10%,则投资回收期为4年。
8.一个投资方案的年销售收入为400万元,年付现成本为300万元,年折旧额为40万元,所得税率40%,则该方案年营业现金流量应为76万元
9.如果某一企业的经营状态处于盈亏临界点,则处于盈亏临界点时,销售收入与总成本相等;
销售收入线与总成本线的交点,即是盈亏临界点;
在盈亏临界点的基础上,增加销售量,销售收入超过总成本。
10.如果其他因素不变,一旦贴现率高,数值将会变小的是净现值
11.投资的目的从企业财务角度看,具体包括:
取得投资收益、降低投资风险和承担社会义务。
12.构成必要投资报酬率的是无风险报酬率、通货膨胀贴补率、风险报酬率。
13.投资决策的贴现法有内含报酬率法、净现值法、现值指数法。
14.不考虑资金时间价值的是营运现金流量、投资回收期、平均报酬率。
15.确定一个投资方案可行的必要条件是净现值大于0、现值指数大于1、内含报酬率大于0。
1.在长期投资决策中为什么使用现金流量而不使用利润?
答1)考虑时间价值因素,科学的投资决策必须考虑资金的时间价值,现金流量的确定为不同时点的价值相加及折现提供了前提.
(2)用现金流量才能使投资决策更符合客观实际情况.因为:
第一,利润的计算没有一个统一的标准.净利的计算比现金流量的计算有更大的主观随意性,作为决策的主要依据不太可靠.第二,利润反映的是某一会计斯间“应计”的现金流量而不是实际的现金流量。
三、计算分析题
1.某企业计划投资20万元,预定的投资报酬率为10%,现有甲、乙两个方案可供选择,资料如下表:
(单位:
元)
期间甲方案乙方案
净现金流量净现金流量
第1年2000080000
第2年2300064000
第3年4500055000
第4年6000050000
第5年8000040000
计算甲、乙两个方案的净现值,并判断应采用哪个方案?
甲的NPV==20000*0.909+23000*0.826+45000*0.751+60000*0.683+80000*0.621-200000
=-38367元
乙的NPV==80000*0.909+64000*0.826+55000*0.751+50000*0.683+40000*0.621-200000
=25879元
因为甲的NPV小于乙的NPV,所以采用乙方案
2.公司购置一设备价款20000元,预计使用5年,期满无残值,采用直线法提取折旧,5年中每年的营业收入12000元,每年的付现成本4005元,所得税率40%,资金成本率10%。
(5年期,利率为10%的年金现值系数为3.791,利率为18%的年金现值系数为3.127;
)
(1)计算方案的投资回收期;
(2)计算方案的净现值、内含报酬率,并说明方案是否可行。
年折旧额=20000/5=4000元
税前利润=12000-4005-4000=3995元
税后利润=3995*(1-40%)=2397元
每年营业现金流量=净利+折旧=2397+4000=6397
(1)回收期=原始投资额/每年营业现金流量=20000/6397=3.13年
(2)净现值=未来报酬的总现值-初始投资=6397*3.791-20000=4251.027元
(P/A,IRR,5)=20000/6397=3.126
18%3.127
IRR3.126
19%3.058
IRR—18%=3.127-3.126
19%
—18%3.127-3.058
IRR=18.01%
因为该方案的净现值为正数且内含报酬率较高,所以该方案可行。
3.某项目初始投资8500元,在第一年末现金流入2500元,第二年末流入4000元,第三年末流入5000元,要求:
(1)如果资金成本为10%,该项投资的净现值为多少?
(2)求该项投资的内含报酬率(提示:
在14%-15%之间)。
(1)净现值=未来报酬的总现值-初始投资
=2500*0.909+4000*0.826+5000*0.751-8500
=831.5元
(2)测试贴现率为14%的净现值
净现值=2500*0.877+4000*0.769+5000*0.675-8500
=143.5元
测试测试贴现率为15%的净现值
净现值=2500*0.870+4000*0.756+5000*0.658-8500
=-11元
贴现率净现值
14%14.35
IRR0
15%-11
IRR—14%=14.35-0
15%—14%14.35-(-11)
IRR=14.93%
4.企业有100000元资金可用于下列二个投资方案:
方案A购买5年期债券,利率14%单利计息,到期一次还本付息;
方案B购买新设备,使用5年按直线法折旧,无残值,该设备每年可实现12000元的税前利润,所得税率为30%,资金成本10%,要求采用净现值法选择方案。
(5年期,利率10%的普通复利现值系数0.621、年金现值系数3.791)
方案A:
净现值=未来报酬的总现值-初始投资
=-100000+100000×
(1+14×
5)×
(P/F,10%,5)
=-100000+100000×
(1+14%×
0.621
=5570元
方案B:
=[12000*(1-30%)+100000/5]×
(P/A,10%,5)-100000
=7664.4元
因为方案A的净现值小于方案B的净现值,所以选择方案B
5.某企业购买一台新设备,价值10万元,可使用5年,预计残值为设备总额的10%,按直线法折旧,设备交付使用后每年可实现12000元税前利润。
该企业资金成本率为10%,所得税率为30%。
试计算该投资方案各年现金流量及净现值。
(5年10%的复利现值系数=0.621;
年金现值系数=3.791)
年折旧额=100000*(1-10%)/5=90000/5=18000元
每年现金流量=12000*(1-30%)+18000=26400元
=26400×
(P/A,10%,5)+100000*10%*(P/F,10%,5)-100000=6292.4元
第六章流动资产管理
1.某企业按“2/10,n/60”的条件购进商品50000元,若放弃现金折扣,则资金的机会成本为14.69%。
2.在正常业务活动基础上,追加一定量的现金余额以应付未来现金收支的随机波动,这是出于预防动机
3.某企业的应收账款周转期为80天,应付账款的平均付款天数为40天,现金周转期为110天,则该企业的平均存货期限为70天
4.现金预算方法有两种:
收支预算法和调整收益法。
5.信用政策包括信用标准、信用条件和收账方针。
6.信用标准通常以坏帐损失率表示
7.对现金的余裕与短缺采用怎样的处理与弥补方式,应视现金余裕或不足的具体情况,一般来说临时性的现金余裕可用于归还短期借款等流动负债。
8.信用条件构成要素的是:
现金折扣、折扣期限、信用期限。
9.应收帐款周转率是指商品赊销收入净额与应收帐款平均余额的比值,它反映了应收帐款流动程度的大小
10.属于商业信用的是应付工资、应付帐款、应付票据
11.采用ABC分类法对存货进行控制时,应当重点控制的是占用资金较多的存
12.在采用成本分析模式确定最佳现金持有量时,需要考虑的因素有持有成本、转换成本
13.延长信用期,可以使销售额增加,但也会增加相应的成本,主要有应收账款机会成本、坏账损失和转换成本
14.存货总成本主要由以下哪些方面构成进货成本、储存成本、短缺成本。
15.在预算期现金需要总量既定的条件下,影响最佳现金持有量的因素主要有现金持有成本有价证券和现金彼此间转换成本
1.简述企业持有现金余额的动机
1.交易动机。
即企业在正常经营秩序下应保持的现金支付能力.2.预防动机.即企业为应付意外紧急情况而需要保持的现金支付能力.3.投机动机.即企业为了抓住各种瞬息即逝的市场机会取较大利益而准备的现金余额。
2.简述收支预算法的内容及优缺点。
收支预算法就是将预算期内可能发生的一切现金流入流出项目分类列入现金预算表内,以确定收支差异采取适当财务对策的方法。
优点:
收支预算法将预计的现金收支事项纳入流一的计划之中,它是企业业务经营过程在现金控制上的具体体现。
按照这一方法编制的现金收支执行情况进行控制与分析。
这一方法的缺点是:
它无法将编制的预算与企业预算期内经营财务成果密切关系清晰反映出来
1.企业有一笔闲款可用于甲、乙两种股票投资,期限2年,两支股票预计年股利额分别为1.8元/股,2.5元/股,两年后市价分别可涨至20元,26元。
现市价分别为19.8元,25元。
企业期望报酬率为10%,企业应如何选择?
甲股票价值=20×
0.826+1.8×
1.736=19.64(元/股)
乙股票价值=26×
0.826+2.5×
1.736=25.82(元/股)
甲股票投资价值19.64小于其价格19.8,所以不能投资;
乙股票投资价值25.82大于其价格25,所以能投资。
2.某企业上年现金需要量40万元,预计今年需要量增加50%,假定年内收入状况稳定。
现金与有价证券转换成本每次200元,有价证券利率为10%,要求:
(1)计算最佳现金持有量、最低现金管理成本、转换成本、持有机会成本
(2)计算有价证券交易次数、有价证券交易间隔期。
最佳现金持有量Q==48989.79元
最低现金管理总成本
TC=QR/2+AF/Q=48989.79*10%/2+400000*(1+50%)*200/48989.79=489898
转换成本=A/Q*F=400000*(1+50%)/48989.79*200=2449.49元
持有成本=Q/2*R=48989.79/2*10%=2449.49
有价证券交易次数=A/Q=400000*(1+50%)/48989.79=12次
所以有价证券交易间隔期为一个月。
3.某公司2002年末库存现金余额2000元,银行存款余额5000元,其它货币资金1000元,应收帐款余额15000元,应付帐款余额为6000元,预计2003年第一季度末保留现金余额3000元,预期2003年第一极度发生下列业务:
(1)实现销售收入50000元,其中20000元为赊销;
(2)实现材料销售1500元,款已收到并存入银行;
(3)采购材料30000元,其中10000元为赊购;
(4)支付应付帐款5000元;
(5)支付水电费用1500元;
(6)解缴税款8000元;
(7)收回上年应收帐款10000元。
试用收支预算法计算本季度预计现金余绌。
预算期期初现金余额=2000+5000+1000=8000元
预算期现金收入额=(50000-20000)+1500+10000=41500元
预算期可动用现金合计=8000+41500=49500元
预算期现金支出额=30000-10000+5000+1500+8000=34500元
收支相抵现金余绌=49500-34500-3000=12000元
4.某批发企业购进某商品1000件,单位买价50元,卖价80元(均不含增值税),销售该商品的固定费用10000元,销售税金及附加3000元,商品的增值税率17%。
货款系银行借款,利率14.4%,存货月保管费率为存货价值的0.3%,企业的目标资本利润率为20%,计算保本期及保利期。
(80-50)×
1000-10000-3000
存货保本储存天数=
50×
1000×
(1+17%)(14.4%÷
360+0.3%÷
30)
=581.2天
(80-50)×
1000-10000-3000-50×
(1+17%)×
20%
存货保利储存天数=
(14.4%÷
=181.2天
5.某企业每年需用甲材料36000公斤,该材料的单位采购成本200元,年度储存成本为16元/公斤,平均每次进货费用为20元,要求计算:
(1)甲材料的经济进货批量
(2)甲材料经济进货批量下的平均资金占用额
(3)甲材料年度最佳进货批次。
(1)经济进货批量Q==300公斤
(2)平均资金占有额W=QP/2=300*200/2=30000元
(3)最佳进货批次N=A/Q=36000/300=120次
第七章——第九章
1.投资理论认为,投资时机判断的主要方法有因素分析法、指标分析法及图示分析法
2.某产品单位变动成本10元,计划销售1000件,每件售价15元,欲实现利润800元,固定成本应控制在4200元。
3.当企业的盈余公积达到注册资本的50%时,可以不再提取。
4.由于国有企业要交纳33%的所得税,公积金和公益金各提取10%,在没有纳税调整和弥补亏损的情况下,企业真正可自主分配的部分占利润总额的53.6%。
5.混合成本的分解,主要有高低点法、布点图法和回归直线法。
6.按照公司法规定,公司制企业用盈余公积弥补亏损后支付股利,留存的法定盈余公积金不得低于注册资本的25%。
7.有利于稳定股票价格,从而树立公司良好形象,但股利的支付与盈余相脱节的是固定或持续增长的股利政策
8.主要依靠股利维持生活的股东和养老基金管理人最不赞成的股利政策是定率股利政策。
10.某企业资产总额为100万元,负债与资本的比例为50:
50,资产利润率(即息税前利润率除以总资产)为30%,负债利率为12%,税率为40%,则企业资本利润率为28。
8%
11.固定成本按支出金额是否能改变,可以进一步划分为酌量性固定成本、约束性固定成本
12.可用于转增资本的有法定公积金、资本公积金。
13.发放股票股利会引起下列影响引起每股盈余下降、使公司留存大量现金、股东权益各项目的比例发生变化、股票价格下跌。
14.确定企业收益分配政策时需要考虑的法律约束因素主要包括资本保全约束、资本充实约原则约束、超额累积利润限制。
15.数值越高则表明企业获利能力越强的有销售利润率、净资产收益率、总资产净利率。
16根据财务比率反映的内容,财务比率可以分为五类:
营运能力指标、短期偿债能力指标、长期偿债能力指标、盈利能力指标、企业对社会贡献能力指标。
营运能力指标是指企业的资金周转能力,用来评价的财务比率主要有:
应收账款周转次数、存货周转次数、营业周期、流动资产周转次数、固定资产周转率和总资产周转次数;
反映短期偿债能力指标的财务比率主要有:
流动比率、速动比率和现金比率。
反映长期偿债能力指标的财务比率主要有:
资产负债率、产权比率、有形净值债务率和已获利息倍数。
反映盈利能力指标的财务比率主要有:
销售利润率、净资产收益率、总资产利润率。
1简述利润分配的程序
答:
税后利润分配的程序:
1:
弥补被查没收财务损失。
支付违反税法规定的滞纳金。
2。
弥补企业以前年度亏损,即累计法定盈余公积金不足以前年度亏损时应先用本期税后利润(扣除第一项)弥补损失。
3.按照税
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 1425127435