高财Word格式.docx
- 文档编号:20356944
- 上传时间:2023-01-22
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:30.13KB
高财Word格式.docx
《高财Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高财Word格式.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
计算换入资产的总成本=换出资产公允价值—收取的补价+应交付的相关税费
=18200—770+0=17430万元
计算换入的各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例
公寓楼公允价值占换入资产公允价值总额的比例=(5080/17430)*100%=29.15%
库存商品公允价值占换入资产公允价值总额的比例=(350/17430)*100%=2%
长期股权投资公允价值占换入资产公允价值总额的比例=(12000/17430)*100%=68.85%
计算确定换入各项资产的成本
公寓楼成本=17430*29.15%=5080.85万元
库存商品成本=17430*2%=348.6万元
长期股权投资成本=17430*68.85%=12000.55万元
会计分录
借:
固定资产清理43500000
累计折旧14500000
贷:
固定资产清理—厂房50000000
—设备8000000
固定资产清理2000000
贷:
应交税费—应交营业税2000000
固定资产—公寓楼50808500
长期股权投资120005500
原材料3486000
应交税费—应交增值税(进项)595000
银行存款31245000
营业外支出3500000
固定资产清理45500000
主营业务收入—经济适用房140000000
应交税费—应交增值税(销项)24140000
主营业务成本120000000
库存商品—经济适用房120000000
H公司会计处理(单位:
换入设备的增值税进项税额=200*17%=34万元
换出的库存商品(即原材料)增值税销项税额=350*17%=59.5万元
换入的经济适用房(即库存商品)的增值税进项税额=14000*17%=2380万元
换出公寓楼的营业税=5080*5%=254万元
换入资产公允价值总额=4000+200+14000=18200万元
换出资产公允价值总额=5080+350+12000=17430万元
确定换入资产总成本=换出资产公允价值+支付的补价—可抵扣的增值税进项税额=17430+770—0=18200
计算确定换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值的总额的比例
厂房公允价值占换入资产公允价值的总额的比例=(4000/18200)*100%=21.98%
设备公允价值占换入资产公允价值的总额的比例=(200/18200)*100%=1.1%
经济适用房公允价值占换入资产公允价值的总额的比例=(14000/18200)*100%=76.92%
厂房的成本=18200*21.98%=4000.36万元
设备的成本=18200*1.1%=200.2万元
经济适用房的成本=18200*76.92%=13999.44万元
固定资产清理174500000
累计折旧10500000
固定资产—公寓楼60000000
长期股权投资122000000
原材料3000000
固定资产清理2540000
应交税费—应交增值税(销项)2540000
固定资产—厂房40003600
—设备2002000
库存商品—经济适用房139994400
应交税费—应交增值税(进项)24140000
营业外支出6240000
固定资产清理177040000
应交税费—应交增值税(销项)595000
银行存款31245000
主营业务收入3500000
主营业务成本3000000
原材料3000000
(2)以账面价值计量的会计处理
换出设备的增值税销项税额=(800—450)*17%=59.5万元
换出经济适用房(即库存商品)的增值税销项税额=12000*17%=2040万元
换入的库存商品(即原材料)的增值税进项税额=300*17%=51万元
计算换入资产、换出资产账面价值总额
换入资产账面价值总额=(6000—1050)+300+12200=17450万元
换出资产账面价值总额=(5000—1000)+(800—450)+12000=16350万元
确定换入资产总成本
换入资产总成本=换出资产账面价值总额=16350万元
计算各项换入资产账面价值占换入资产账面价值总额的比例
公寓楼占换入资产账面价值总额的比例=(6000—1050)/17450*100%=28.37%
库存商品占换入资产账面价值总额的比例=300/17450*100%=1.72%
长期股权投资占换入资产账面价值总额的比例=12200/17450*100%=69.91%
确定各项换入资产成本
公寓楼成本=16350*28.37%=4638.495万元
库存商品成本=16350*1.72%=281.22万元
长期股权投资成本=16350*69.91%=11430.285万元
固定资产清理43500000
累计折旧14500000
固定资产—厂房50000000
—设备8000000
固定资产—公寓楼46384950
原材料2812200
长期股权投资114302850
营业外支出20485000
应交税费—应交增值税(进项)510000
应交税费—应交增值税(销项)20995000
库存商品—经济适用房120000000
营业外支出2000000
换出公寓楼的营业税=(6000—1050)*5%=247.5万元
换出的库存商品(即原材料)的增值税销项税额=300*17%=51万元
换入设备的增值税进项税额=(800—450)*17%=59.5万元
换入经济适用房(即库存商品)的增值税销项税额=12000*17%=2040万元
换入资产账面价值总额=(5000—1000)+(800—450)+12000=16350万元
换出资产账面价值总额=(6000—1050)+300+12200=17450万元
换入资产总成本=换出资产账面价值总额=17450万元
厂房账面价值占换入资产账面价值的总额的比例=(5000—1000)/16350*100%=24.46%
设备账面价值占换入资产账面价值的总额的比例=(800—450)/16350*100%=2.14%
经济适用房账面价值占换入资产账面价值的总额的比例=(12000/16350)*100%=73.4%
厂房的成本=17450*24.46%=4268.27万元
设备的成本=17450*2.14%=373.43万元
经济适用房的成本=17450*73.4%=12808.3万元
固定资产—厂房42682700
—设备3734300
库存商品128083000
应交税费—应交增值税(进项)595000
营业外支出33290000
固定资产—公寓楼60000000
原材料3000000
长期股权投资122000000
应交税费—应交营业税2475000
—应交增值税(销项)20910000
营业外收入208385000
二、租赁会计课程设计
1、经营租赁的会计处理
2、融资租赁的会计处理
根据上述范围自行设计综合经济业务并进行会计账务处理(按承租人和出租人分别处理)
经营租赁的会计处理
2007年1月1日,甲公司向乙公司租入的通用生产设备一台,租期为4年。
设备价值为5600万元,预计使用年限为12年。
租赁合同规定,租金总额为2200万元。
租赁期开始日(2007年1月1日)甲公司向乙公司一次性预付租金1000万元,第一年免租金;
第二年年末支付租金500万元,第三年年末支付租金400万元,第四年年末支付租金300万元。
租赁期届满后乙公司收回设备。
(假定甲公司和乙公司均在年末确认租金费用和租金收入,并且不存在租金逾期支付的情况)。
编制甲公司、乙公司有关会计分录。
甲公司分析:
此项租赁没有满足融资租赁的任何一项标准,应作为经营租赁处理。
确认租金费用时,不能依据各期实际支付的租金的金额确定,而应采用直线法分摊确认各期租金费用。
此项租赁租金费用总额为2200万元,按直线法计算,每年应分摊的租金费用2200÷
4=550(万元)。
会计分录:
2007年1月1日
长期待摊费用1000
银行存款1000
2007年12月31日
制造费用550
长期待摊费用550
2008年12月31日
长期待摊费用50
银行存款500
2009年12月31日
长期待摊费用150
银行存款400
2010年12月31日
长期待摊费用250
银行存款300
乙公司分析:
此项租赁未满足融资租赁的任何一项标准,应作为经营租赁处理。
确认租金收入时,不能依据各期实际收到租金的金额确定,应采用直线法分摊确认各期租金收入。
此项租赁租金收入总额为2200万元,按直线法算,每年应分配的租金收入2200÷
银行存款1000
应收账款1000
应收账款550
租赁收入550
银行存款500
应收账款50
银行存款400
应收账款150
银行存款300
应收账款250
融资租赁的会计处理
承租人对融资租赁的会计处理
2007年12月1日,A公司与B租赁公司签订了一份租赁合同。
合同主要条款及其他有关资料如下:
(1)租赁标的物:
CF型数控车床。
(2)租赁期开始日:
2007年12月31日。
(3)租赁期:
2007年12月31日~2010年12月31日,共计36个月。
(4)租金支付方式:
自起租日起每6个月月末支付租金225000元。
(5)该设备的保险、维护等费用均由A公司负担,估计每年约15000元。
(6)该设备在租赁开始日的公允价值均为1050000元。
(7)租赁合同规定6个月利率为7%。
(8)该设备的估计使用年限为9年,已使用4年,期满无残值,承租人采用年限平均法计提折旧。
(9)租赁期满时,A公司享有优惠购买选择权,购买价150元,估计期满时的公允价值500000元。
(10)2009年和2010年两年,A公司每年按该设备所生产的产品的年销售收入的5%向B租赁公司支付经营分享收入。
A公司2009年和2010年销售收入分别为350000元、450000元。
此外,该设备不需安装。
(11)承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等初始直接费用共计10000元,以银行存款支付。
[(P/A,7%,6)=4.7665;
(P/F,7%,6)=0.6663]
(1)判断租赁类型。
(2)计算租赁开始日A公司最低租赁付款额的现值,确定租赁资产入账价值并编制会计分录。
(3)编制A公司2008年6月30日、12月31日未确认融资费用分摊的会计分录。
(4)编制A公司2008年12月31日按年计提折旧的会计分录。
(5)编制A公司2008年12月31日履约成本的会计分录。
(6)编制A公司2009年和2010年有关或有租金的会计分录。
(7)编制A公司2010年12月31日租赁期满时留购租赁资产会计分录。
(1)A公司享有优惠购买选择权:
150÷
500000=0.03%,所以判断为融资租赁。
最低租赁付款额的现值=225000×
(P/A,6,7%)+150×
(P/F,6,7%)=225000×
4.7665+150×
0.6663=1072562.45(元)>1050000×
90%,因此,A公司应当将该项租赁认定为融资租赁。
注:
列出上面两者之一足以判断该项租赁属于融资租赁。
(2)由于A公司不知道出租人的租赁内含利率,因此应选择租赁合同规定的利率,即6个月利率7%作为最低租赁付款额的折现率。
①最低租赁付款额=225000×
6+150=1350150(元)
②最低租赁付款额的现值1072562.45元>1050000元
根据孰低原则,租赁资产的入账价值应为公允价值1050000元。
③计算未确认融资费用=最低租赁付款额1350150-租赁资产的入账价值1050000=300150(元)。
④会计分录。
固定资产—融资租入固定资产1050000
未确认融资费用300150
长期应付款—应付融资租赁款1350150
固定资产—融资租入固定资产10000
银行存款10000
(3)未确认融资费用分摊率的确定,由于租赁资产入账价值为租赁资产的公允价值,应重新计算融资费用分摊率。
租赁开始日最低租赁付款的现值=租赁资产公允价值
225000×
(P/A,6,r)+150×
(P/F,6,r)=1050000
融资费用分摊率r=7.7%
2008年6月30日,支付第一期租金
本期确认的融资费用=(1350150-300150)×
7.7%=80850(元)
长期应付款—应付融资租赁款225000
银行存款225000
财务费用80850
未确认融资费用 80850
2008年12月31日,支付第二期租金。
本期确认的融资费用=[(1350150-225000)-(300150-80850)]×
7.7%=69750.45(元)
银行存款225000
财务费用69750.45
未确认融资费用69750.45
(4)根据合同规定,由于A公司可以合理确定在租赁期届满时能够取得租赁资产的所有权,因此,应当在租赁开始日租赁资产尚可使用年限5年(9年-4年)期间内计提折旧。
2008年12月31日折旧金额=1060000×
1/5=212000(元)
制造费用—折旧费212000
累计折旧212000
(5)支付该设备的保险、维护等费用15000元
制造费用15000
银行存款 15000
(6)2009年12月31日,根据合同规定应向B租赁公司支付经营分享收入
销售费用 17500(350000×
5%)
其他应付款或银行存款17500
2010年12月31日,根据合同规定应向B租赁公司支付经营分享收入
销售费用 22500(450000×
其他应付款或银行存款 22500
(7)2010年12月31日租赁期满时,A公司享有优惠购买选择权,支付购买价150元
长期应付款—应付融资租赁款150
银行存款150
固定资产—生产经营用固定资产1060000
固定资产—融资租入固定资产1060000
出租人对融资租赁的会计处理——出租人B公司
最低租赁收款额=225000*6=1350000元
最低租赁收款额现值=225000*(P/A,7%,6)=225000*4.7665=1072462.5元
未确认融资收益=(最低租赁收款额+未担保余值)-(最低租赁收款额现值+未担保余值的现值)=1350000-1072462.5=277537.5元
三、债务重组会计课程设计
1、以现金、非现金资产(固定资产、库存商品、无形资产、长期股权投资)清偿债务的会计处理
2、债转股的会计处理
3、修改其他债务条件的会计处理
4、以以上三种方式的组合方式进行的债务重组的会计处理
1、根据上述范围自行设计综合经济业务并按重组双方分别进行会计账务处理
以现金清偿债务
永达公司2001年1月12日,销售一批产品给甲企业作为原材料,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为160000元,增值税销项税额为27200元,款项尚未收到。
2001年6月20日,甲企业财务发生困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,永达公司同意免去甲企业27200元债务,余额用现金偿还。
假设整个交易过程没有发生增值税以外的其他税费。
永达公司已对该项应收账款计提了坏账准备1000元。
对永达公司、甲企业在2001年1月12日和6月20日发生的业务进行会计处理。
永达公司会计处理(债权人)。
1.2001年1月12日:
应收账款—甲企业187200
主营业务收入160000
应交税金——应交增值税(销项税额)27200
2.2001年6月20日:
银行存款160000
营业外支出——债务重组损失27200
应收账款——甲企业187200
3.假设永达公司已计提了1000元的坏账准备:
坏账准备1000
营业外支出——债务重组损失26200
应收账款187200
甲企业会计处理(债务人)。
原材料160000
应交税金—应交增值税(进项税额)27200
应付账款—永达公司187200
应付账款—永达公司187200
银行存款160000
资本公积——其他资本公积27200
以非现金资产清偿债务
甲公司欠乙公司购货款50万元,甲公司发生财务困难,暂时无法支付该货款。
2007年1月15日,经过双方协商,乙公司同意甲公司以10万件产品抵偿该债务。
该产品你单位市场售价4元,单位成本2元。
甲乙两公司均为增值税一般纳税人,适用增值税率为17%。
乙公司已于2007年1月30日收到甲公司的这批抵债产品。
另外,乙公司已针对此项应收账款计提坏账准备2.5万元。
债务人甲公司的会计处理
甲公司应当一方面按照该产品的公允价值即市场售价40万元(4*10)确认主营业务收入,同时依据税法中对视同销售行为的相关规定确认应交增值税销项税额6.8万元(40*17%)。
另一方面,全额冲销对乙公司的应付账款50万元作为在此交易中获取的经济利益。
甲公司在此购销业务中应结算的金额46.8万元(40+6.8)小于其抵消的应付账款50万元,差异3.2万元即为甲公司获取的债务重组利得。
借:
应付账款500000
贷:
主营业务收入400000
应交税费-应交增值税(销项税额)68000
营业外收入-债务重组利得32000
主营业务成本200000
库存商品200000
债务人乙公司的会计处理
乙公司应当一方面按公允价值40万元(4*10)确认收到存货的成本,同时,确认可抵扣的增值税进项税额6.8万元(40*17%)。
另一方面,冲销作为支付对价的应收债权净额47.5万元(50-2.5)。
两者之间的差异0.7万元为乙公司在债务重组中产生的损失。
库存商品400000
应交税费-应交增值税(进项税额)68000
坏账准备25000
营业外支出-债务重组损失7000
应收账款500000
债转股
甲公司欠乙公司购货款50万元,甲公司发生财务困难,暂时无法支付该货款。
2007年1月15日,经过双方协商,乙公司同意以债转股的形式进行债务重组。
甲公司以5万股普通股股份抵偿该债务,甲公司普通股面值为1元,每股市价为9元。
乙公司已针对此项应收账款计提坏账准备2.5万元。
该股票登记手续已于2007年2月10日办理完毕。
至此乙公司持有甲公司的股份份额为15%。
甲公司一方面按照双方协商的乙公司所享受的股权份额及股份面值确认为股本5万元(
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高财.docx