投资估算例题.doc
- 文档编号:203316
- 上传时间:2022-10-06
- 格式:DOC
- 页数:6
- 大小:50KB
投资估算例题.doc
《投资估算例题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《投资估算例题.doc(6页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
某企业拟兴建一项年产某种产品3000万吨的工业生产项目,目前市场价100元/吨。
该项目由一个综合生产车间和若干附属工程组成。
根据项目建议书中提供的同行业已建年产2000万吨类似综合生产车间项目主设备投资和与主设备投资有关的其他专业工程投资系数如表A.1所示。
表A.1类似项目主设备投资、与主设备投资有关的其他专业工程投资系数表
主备投资
锅炉设备
加热设备
冷却设备
仪器仪表
起重设备
电力传动
建筑工程
安装工程
2200万元
0.12
0.01
0.04
0.02
0.09
0.18
0.27
0.13
建项目的附属工程由动力系统、机修系统、行政办公楼工程、宿舍工程、总图工程、场外工程等组成,其投资初步估计见表A.2所示。
表A.2 附属工程投资初步估计数据表单位:
万元
工程名称
动力系统
机修系统
行政办公楼
宿舍工程
总图工程
场外工程
建筑工程费用
1800
800
2500
1500
1300
80
设备购置费用
35
20
安装工程费用
200
150
合 计
2035
970
2500
1500
1300
80
据估计工程建设其他费用约为工程费用的20%,基本预备费率为5%。
预计建设期物价年平均上涨率3%。
该项目建设投资的70%为企业自有资本金,其余资金采用贷款方式解决,贷款利率7.85%(按年计息)。
在2年建设期内贷款和资本金均按第1年60%,第2年40%投入。
已知拟建工程中流动资金占营业收入的1%。
此比例不受产量和投资的影响。
问题:
1.试用生产能力指数估算法估算拟建项目综合生产车间主设备投资。
拟建项目与已建类似项目主设备投资综合调整系数取1.20,生产能力指数取0.85。
2.试用主体专业系数法估算拟建项目综合生产车间投资额(工程费)。
经测定拟建项目与类似项目由于建设时间、地点和费用标准的不同,在锅炉设备、加热设备、冷却设备、仪器仪表、起重设备、电力传动、建筑工程、安装工程等专业工程投资综合调整系数分别为:
1.10、1.05、1.00、1.05、1.20、1.20、1.05、1.10。
3.估算拟建项目全部建设投资,编制该项目建设投资估算表。
4.计算建设期贷款利息。
5、求建设项目总投资。
参考答案:
问题1:
解:
拟建项目综合生产车间主设备投资=2200×(3000/2000)0.85×1.20=3726.33万元
问题2:
解:
拟建项目综合生产车间投资额=设备费用+建筑工程费用+安装工程费用
(1)设备费用=3726.33×(1+1.10×0.12+1.05×0.01+1.00×0.04+1.05×0.02+1.20×0.09+1.20×0.18)=3726.33×(1+0.528)=5693.83万元
(2)建筑工程费用=3726.33×(1.05×0.27)=1056.41万元
(3)安装工程费用=3726.33×(1.10×0.13)=532.87万元
综合生产车间投资额=5693.83+1056.41+532.87=7283.11万元
问题3:
解:
(1)工程费用=拟建项目综合生产车间投资额+附属工程投资
=7283.11+2035+970+2500+1500+1300+80=15668.11万元
(2)工程建设其他费用=工程费用×工程建设其他费用百分比=15668.11×20%=3133.62万元
(3)基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)×基本预备费率
=(15668.11+3133.62)×5%=940.09万元
(4)静态投资合计=15668.11+3133.62+940.09=19741.82万元
(5)建设期各年静态投资
第1年:
19741.82×60%=11845.09万元
第2年:
19741.82×40%=7896.73万元
(6)涨价预备费
涨价预备费=11845.09×〔(1+3%)1-1〕+7896.73×〔(1+3%)2-1〕=836.26万元
(7)预备费
预备费=940.09+836.26=1776.35万元
拟建项目全部建设投资=19741.82+836.26=20578.08万元
(8)拟建项目建设投资估算表建设项目建设投资估算表 单位:
万元
序号
工程费用名称
估算价值
投资比例(%)
建筑工程
设备购置
安装工程
其他费用
合计
1
工程费用
9036.41
5748.83
882.87
15668.11
76.13
1.1
综合生产车间
1056.41
5693.83
532.87
7283.11
1.2
动力系统
1800
35
200
2035
1.3
机修系统
800
20
150
970
1.4
行政办公楼
2500
2500
1.5
宿舍工程
1500
1500
1.6
总图工程
1300
1300
1.7
场外工程
80
80
2
工程建设其他费用
3133.62
3133.62
15.23
1~2小计
9036.41
5748.83
882.87
3133.62
18801.73
3
预备费
1776.35
1776.35
8.63
3.1
基本预备费
940.09
940.09
3.2
涨价预备费
836.26
836.26
建设投资合计(1+2+3)
9036.41
5748.83
882.87
4909.97
20578.08
100
比例(%)
43.91
27.94
4.29
23.86
100
问题4:
解:
建设期每年贷款额:
第1年贷款额=20578.08×30%×60%=3704.05万元
第2年贷款额=20578.08×30%×40%=2469.37万元
(2)建设期贷款利息:
第1年贷款利息=(0+3704.05÷2)×7.85%=145.38万元
第2年贷款利息=〔3704.05+145.38)+(2469.37÷2)〕×7.85%=399.10万元
建设期贷款利息合计=145.38+399.10=544.48万元
问题5:
流动资金=3000×100×1%=3000万元。
拟建项目总投资=20578.08+544.48+3000=24122.56万元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 投资 估算 例题 精品 文档