财务管理作业1至4答案Word文档格式.docx
- 文档编号:20300240
- 上传时间:2023-01-21
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:126.03KB
财务管理作业1至4答案Word文档格式.docx
《财务管理作业1至4答案Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理作业1至4答案Word文档格式.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
1.从整体上讲,财务活动包括(ABCD)
A.筹资活动B.投资活动
C.资金营运活动D.分配活动
E.生产经营活动
2.按照收付的时间和次数的不同,年金一般分为(BCDE)
A一次性年金B普通年金
C预付年金D递延年金E永续年金
3.企业筹资的目的在于(AC)。
A满足生产经营需要B处理企业同各方面财务关系的需要
C满足资本结构调整的需要D降低资本成本
4.公司债券筹资与普通股筹资相比较(AD)。
A普通股筹资的风险相对较低
B公司债券筹资的资本成本相对较高
C普通股筹资可以利用财务杠杆作用
D公司债券利息可以税前列支,普通股股利必须是税后支付
5.资本结构调整的原因是(BCDE)
A.积累太多B.成本过高
C.风险过大D.约束过严
D.弹性不足
三、简答题
1.为什么说企业价值最大化是财务管理的最优目标.
2.简述财务经理财务中财务经理的主要职责.
四、计算题
1.某公司拟筹资5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面利率10%,筹资费用40万元;
发行优先股800万元,股利率12%,筹资费用24万元;
发行普通股2200万元,第一年预期股利率12%,以后每年按4%递增,筹资费用110万元;
所得税率33%,要求:
(1)债券、优先股、普通股的个别资本成本分别为多少?
(2)公司的综合资本成本是多少?
解:
(1)债券:
K=
优先股:
K=
普通股:
(2)综合资本成本
=12.0324%
2.某企业拟发行面值为1000元,票面利率12%,期限2年的债券1000张,该债券每年付息一次。
当时市场利率10%,计算债券的发行价格。
债券发行价格=
3.某企业采购商品的购货条件是(3/15,n/45),计算该企业放弃现金折扣的成本是多少?
放弃折扣成本率=
=
4.某公司为扩大经营业务,拟筹资1000万元,现有A、B两个方案供选择。
有关资料如下表:
融资方式
A方案
B方案
融资额
资本成本(%)
资本成(%)
长期债券
500
5
200
3
普通股
300
10
9
优先股
8
6
合计
1000
要求:
通过计算分析该公司应选用的融资方案。
A方案:
B方案:
因为A方案的综合资金成本率比B方案的高,所以选用B方案。
5.某企业年销售额为300万元,税前利润72万元,固定成本40万元,变动成本率为60%,全部资本为200万元,负债比率40%,负债利率10%,要求计算该企业的经营杠杆系数;
财务杠杆系数;
总杠杆系数。
经营杠杆=(S-VC)/(S-VC-F)=(300-300*60%)/(300-300*60%-40)=1.5
财务杠杆=EBIT/EBIT-I
=(S-VC-F)/(S-VC-F-I)
=(300-300*60%-40)/(300-300*60%-40-200*40%*10%)
=1.11
总杠杆系数=DOL*DFL
=1.5*1.11
=1.665
6.某企业目前的资本总额为1000万元,债务资本比为3:
7。
负债利息率为10%,现准备追加筹资400万元,有两种备选方案:
A方案增加股权资本,B方案增加负债资本。
若采用负债增资方案,负债利息率为12%,企业所得税率为40%,增资后息税前利润可达200万元。
试用无差异点分析法比较并选择应采用何种方案。
负债资本=1000*0.3=300万元
权益资本=1000*0.7=700万元
方法一:
EBIT=162
方法二:
EBIT=178.5
因为选择负债增资后息税前利润可达到200万元大于无差异点162万元。
使用选择负债增资。
财务管理作业2
一、单项选择题
1.按投资对象的存在形态,投资可分为(A)
A.实体投资和金融投资B.长期投资和短期投资
C.对内投资和对外投资D.先决投资和后决投资
2.当贴现率与内含报酬率相等时(B)
A.净现值大于0B.净现值等于0
C.净现值小于0D.净现值等于1
3.所谓现金流量,在投资决策中是指一个项目引起的企业(D)
A.现金收入和支出额B.货币资金收入和支出额
C.流动资金增加或减少额D.现金收入和现金支出增加的数量
4.在长期投资中,对某项专利技术的投资属于(A)。
A、实体投资B、金融投资
C、对内投资D、对外投资
5.投资者甘愿冒着风险进行投资的诱因是(D)。
A、获得报酬B、可获得利润
C、可获得等同于时间价值的报酬率D、可获得风险报酬
6.对企业而言,折旧政策是就其固定资产的两个方面内容做出规定和安排
即(C)。
A、折旧范围和折旧方法B、折旧年限和折旧分类
C、折旧方法和折旧年限D、折旧率和折旧年限
7.企业投资10万元建一条生产线,投产后年净利1.5万元,年折旧率为10%,则投资回收期为(C)年。
A、3B、5C、4D、6
8.一个投资方案的年销售收入为400万元,年付现成本为300万元,年折旧额为40万元,所得税率40%,则该方案年营业现金流量应为(B)
A.36万元B.76万元C.96万元D.140万元
9.如果某一企业的经营状态处于盈亏临界点,则下列说法中错误的是(D)
A.处于盈亏临界点时,销售收入与总成本相等
B.销售收入线与总成本线的交点,即是盈亏临界点
C.在盈亏临界点的基础上,增加销售量,销售收入超过总成本
D.此时的销售利润率大于零
10.如果其他因素不变,一旦贴现率高,下列指标中数值将会变小的是(A)
A.净现值B.平均报酬率C.内部报酬率D.投资回收期
(每题2分,共20分)
1.下列各项中构成必要投资报酬率的是(ACE)
A无风险报酬率B实际投资报酬率
C通货膨胀贴补率D边际投资报酬率
E风险报酬率
2.投资决策的贴现法有(ACD)
A.内含报酬率法B.回收期法
C.净现值法D.现值指数法
3.下列指标中,不考虑资金时间价值的是(BDE)。
A、净现值B、营运现金流量C、内含报酬率
D、投资回收期E、平均报酬率
4.确定一个投资方案可行的必要条件是(BDE)。
A、内含报酬率大于1B、净现值大于0
C、内含报酬率不低于基准贴现率D、现值指数大于1
E、内含报酬率大于0
5.下列能够计算营业现金流量的公式有(DE)
A.税后收入—税后付现成本+税负减少
B.税后收入—税后付现成本+折旧抵税
C.收入×
(1—税率)—付现成本×
(1—税率)+折旧×
税率
D.税后利润+折旧
E.营业收入—付现成本—所得税
三、简答题
1.在长期投资决策中为什么使用现金流量而不使用利润?
2.为什么在投资决策中广泛运用贴现法,而以非贴现法为辅助计算方法?
四、计算分析题
1.某企业计划投资20万元,预定的投资报酬率为10%,现有甲、乙两个方案可供选择,资料如下表:
(单位:
元)
期间
甲方案
乙方案
净现金流量
第1年
20000
80000
第2年
23000
64000
第3年
45000
55000
第4年
60000
50000
第5年
40000
计算甲、乙两个方案的净现值,并判断应采用哪个方案?
甲的NPV=
=20000*0.909+23000*0.826+45000*0.751+60000*0.683+80000*0.621-200000
=-38367元
乙的NPV=
=80000*0.909+64000*0.826+55000*0.751+50000*0.683+40000*0.621-200000
=25879元
因为甲的NPV大于乙的NPV,所以采用乙方案
2.公司购置一设备价款20000元,预计使用5年,期满无残值,采用直线法提取折旧,5年中每年的营业收入12000元,每年的付现成本4005元,所得税率40%,资金成本率10%。
(5年期,利率为10%的年金现值系数为3.791,利率为18%的年金现值系数为3.127;
)
(1)计算方案的投资回收期;
(2)计算方案的净现值、内含报酬率,并说明方案是否可行。
年折旧额=20000/5=4000元
税前利润=12000-4005-4000=3995元
税后利润=3995*(1-40%)=2397元
每年营业现金流量=净利+折旧=2397+4000=6397
(1)回收期=原始投资额/每年营业现金流量=20000/6397=3.13年
(2)净现值=未来报酬的总现值-初始投资
=6397*3.791-20000=4251.027元
年金系数=20000/6397=3.126
X=18.01%
所以内含报酬率为18.01%
因为该方案的净现值为正数且内含报酬率较高,所以该方案可行。
3.某项目初始投资8500元,在第一年末现金流入2500元,第二年末流入4000元,第三年末流入5000元,要求:
(1)如果资金成本为10%,该项投资的净现值为多少?
(2)求该项投资的内含报酬率(提示:
在14%-15%之间)。
(1)净现值=未来报酬的总现值-初始投资
=2500*0.909+4000*0.826+5000*0.751-8500
=831.5元
(2)测试贴现率为14%的净现值
净现值=2500*0.877+4000*0.769+5000*0.675-8500
=143.5元
测试测试贴现率为15%的净现值
净现值=2500*0.870+4000*0.756+5000*0.658-8500
=-11元
贴现率净现值
14%143.5
X0
15%-11
X=14.93
4.企业有100000元资金可用于下列二个投资方案:
方案A购买5年期债券,利率14%单利计息,到期一次还本付息;
方案B购买新设备,使用5年按直线法折旧,无残值,该设备每年可实现12000元的税前利润,所得税率为30%,资金成本10%,要求采用净现值法选择方案。
(5年期,利率10%的普通复利现值系数0.621、年金现值系数3.791)
方案A:
净现值=未来报酬的总现值-初始投资
=(100000*14%*5*0.621+100000*0.621)-100000
=5570元
方案B:
=[12000*(1-30%)+100000/5]*3.791-100000
=7664.4元
因为方案A的净现值小于方案B的净现值,所以选择方案B
5.某企业购买一台新设备,价值10万元,可使用5年,预计残值为设备总额的10%,按直线法折旧,设备交付使用后每年可实现12000元税前利润。
该企业资金成本率为10%,所得税率为30%。
试计算该投资方案各年现金流量及净现值。
(5年10%的复利现值系数=0.621;
年金现值系数=3.791)
年折旧额=100000*(1-10%)/5
=90000/5
=18000元
每年现金流量=12000*(1-30%)+18000=26400元
=(26400*3.791+100000*10%*0.621)-100000
=6292.4元
财务管理作业3
1.某企业按“2/10,n/60”的条件购进商品50000元,若放弃现金折扣,则资金的机会成本为(D)
A.2%B.12%
B.14.4%D.14.69%
2.在正常业务活动基础上,追加一定量的现金余额以应付未来现金收支的随机波动,这是出于(A)
A.预防动机B.交易动机
C.投机动机D.以上都是
3.某企业的应收账款周转期为80天,应付账款的平均付款天数为40天,现金周转期为110天,则该企业的平均存货期限为(B)
A.40天 B.70天C.120天D.150天
4.下列项目中不属于速动资产的是(C)
A.应收帐款净额B.预付帐款
C.待摊费用D.其他应收款
5.下面信用标准描述正确的是(B)。
A信用标准是客户获得企业信用的条件
B信用标准通常以坏帐损失率表示
C信用标准越高,企业的坏帐损失越高
D信用标准越低,企业的销售收入越低
6.对现金的余裕与短缺采用怎样的处理与弥补方式,应视现金余裕或不足的具体情况,一般来说(D)
A.经常性的现金余裕比较适于归还短期借款或购买短期有价证券
B.临时性的现金不足主要通过增加长期负债或变卖长期证券
C.经常性的现金短缺可以通过筹集短期负债或出售有价证券加以弥补
D.临时性的现金余裕可用于归还短期借款等流动负债
7.下列各项中,不属于信用条件构成要素的是:
(A)
A.销售折扣
B.现金折扣
C.折扣期限
D.信用期限
8.应收帐款周转率是指商品(C)与应收帐款平均余额的比值,它反映了应收帐款流动程度的大小
A.销售收入B.营业利润
C.赊销收入净额D.现销收入
9.下列各项中不属于商业信用的是(D)。
A、应付工资B、应付帐款
C、应付票据D、预提费用
10.采用ABC分类法对存货进行控制时,应当重点控制的是(B)
A.数量较多的存货B.占用资金较多的存货
C.品种较多的存货D.库存时间较长的存货
1.在采用成本分析模式确定最佳现金持有量时,需要考虑的因素有(BE)
A.机会成本B.持有成本C.管理成本
D.短缺成本E.转换成本
2.延长信用期,可以使销售额增加,但也会增加相应的成本,主要有(ABE)
A.应收账款机会成本B.坏账损失C.收账费用
D.现金折扣成本 E.转换成本
3.存货总成本主要由以下哪些方面构成(ACD)
A.进货成本B.销售成本
C.储存成本D.短缺成本
4.在预算期现金需要总量既定的条件下,影响最佳现金持有量的因素主要有(ABCD)。
A现金持有成本B有价证券和现金彼此间转换成本
C有价证券的率D以上都是
5.构成企业信用政策的主要內容是(BCE)
A调查客户信用情况B信用条件
C信用标准政策D现金折扣
E收帐方针
1.简述企业持有现金余额的动机
2.简述收支预算法的内容及优缺点。
1.企业有一笔闲款可用于甲、乙两种股票投资,期限2年,两支股票预计年股利额分别为1.8元/股,2.5元/股,两年后市价分别可涨至20元,26元。
现市价分别为19.8元,25元。
企业期望报酬率为10%,企业应如何选择?
=20×
0.826+1.8×
1.736
=19.64(元/股)
=26×
0.826+2.5×
=25.82(元/股)
甲股票投资价值19.64小于其价格19.8,所以不能投资;
乙股票投资价值25.82大于其价格25,所以能投资。
2.某企业上年现金需要量40万元,预计今年需要量增加50%,假定年内收入状况稳定。
现金与有价证券转换成本每次200元,有价证券利率为10%,要求:
(1)计算最佳现金持有量、最低现金管理成本、转换成本、持有机会成本
(2)计算有价证券交易次数、有价证券交易间隔期。
最佳现金持有量Q=
=48989.79元
最低现金管理总成本
TC=QR/2+AF/Q=48989.79*10%/2+400000*(1+50%)*200/48989.79
=489898
转换成本=A/Q*F=400000*(1+50%)/48989.79*200
=2449.49元
持有成本=Q/2*R=48989.79/2*10%=2449.49
有价证券交易次数=A/Q=400000*(1+50%)/48989.79
=12次
所以有价证券交易间隔期为一个月。
3.某公司2002年末库存现金余额2000元,银行存款余额5000元,其它货币资金1000元,应收帐款余额15000元,应付帐款余额为6000元,预计2000年第一季度末保留现金余额3000元,预期2003年第一极度发生下列业务:
(1)实现销售收入50000元,其中20000元为赊销;
(2)实现材料销售1500元,款已收到并存入银行;
(3)采购材料30000元,其中10000元为赊购;
(4)支付应付帐款5000元;
(5)支付水电费用1500元;
(6)解缴税款8000元;
(7)收回上年应收帐款10000元。
要求:
试用收支预算法计算本季度预计现金余绌。
预算期期初现金余额=2000+5000+1000=8000元
预算期现金收入额=(50000-20000)+1500+10000=41500元
预算期可动用现金合计=8000+41500=49500元
预算期现金支出额=30000-10000+5000+1500+8000=34500元
收支相抵现金余绌=49500-34500-3000=12000元
4.某批发企业购进某商品1000件,单位买价50元,卖价80元(均不含增值税),销售该商品的固定费用10000元,销售税金及附加3000元,商品的增值税率17%。
货款系银行借款,利率14.4%,存货月保管费率为存货价值的0.3%,企业的目标资本利润率为20%,计算保本期及保利期。
存货保本储存天数=
=
=581.2天
存货保利储存天数=
=181.2天
5.某企业每年需用甲材料36000公斤,该材料的单位采购成本200元,年度储存成本为16元/公斤,平均每次进货费用为20元,要求计算:
(1)甲材料的经济进货批量
(2)甲材料经济进货批量下的平均资金占用额
(3)甲材料年度最佳进货批次。
(1)经济进货批量Q=
=300公斤
(2)平均资金占有额W=QP/2=300*200/2=30000元
(3)最佳进货批次N=A/Q=36000/300=120次
财务管理作业4
1.某产品单位变动成本10元,计划销售1000件,每件售价15元,欲实现利润800元,固定成本应控制在(D)元。
A5000B4800
C5800D4200
2.下列表达式中(D)是错误的。
A利润=边际贡献—固定成本
B利润=销售量×
单位边际贡献—固定成本
C利润=销售收入—变动成本—固定成本
D利润=边际贡献—变动成本—固定成本
3.当企业的盈余公积达到注册资本的(D)时,可以不再提取。
A25%B30%
C40%D50%E100%
4.由于国有企业要交纳33%的所得税,公积金和公益金各提取10%,在没有纳税调整和弥补亏损的情况下,企业真正可自主分配的部分占利润总额的(B)。
A47%B53.6%
C53%D80%
5.在下列分析指标中,属于企业长期偿还能力的分析指标是(C)
A.销售利润率B.资产利润率
C.产权比率D.速动比率
6.按照公司法规定,公司制企业用盈余公积弥补亏损后支付股利,留存的法定盈余公积金不得低于注册资本的(A)
A.25%B.30%
C.35%D.40%
7.以下几种股利政策中,有利于稳定股票价格,从而树立公司良好形象,但股利的支付与盈余相脱节的是(A)
A固定或持续增长的股利政策
B剩余股利政策
C.低于正常股利加额外股利政策
D不规则股利政策
8.主要依靠股利维持生活的股东和养老基金管理人最不赞成的股利政策是(C)
A.剩余股利政策
B.定额股利政策
C.定率股利政策
D.低定额加额外股利政策
9.下列项目不能用于分派股利(B)
A.盈余公积金B.资本公积金
C.税后利润D.上年未分配利润
10.某企业资产总额为100万元,负债与资本的比例为50:
50,资产利润率(即息税前利润率除以总资产)为30%,负债利率为12%,税率为40%,则企业资本利润率为(B)
A.18%B.28。
8%
C.48%D.30%
二、多项选择题
1.固定成本按支出金额是否能改变,可以进一步划分为(AB)。
A酌量性固定成本B约束性固定成本
C生产性固定成本D销售性固定成本
E混合性固定成本
2.下列项目中可用于转增资本的有(AC)
A法定公积金
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 作业 答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)