税收筹划练习试题答案Word文件下载.docx
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2.企业把年初应缴纳的税款推迟到年末缴纳,缴纳税额没有变化,这说明延缓纳税没有意义吗?
为什么?
1延缓纳税具有时间价值。
在不违法和合理的情况下,企业把年初应缴纳的税款推迟到年末缴纳,虽然缴纳税额没有变化,但是获取的货币时间价值同样存在。
2延缓纳税缓解企业资金周转困难,在不违法和合理的情况下,纳税延长期越长,由延期纳税增加的现金流量所产生的收益也就越多。
3、简述节税与避税的关系。
同:
两者都是不违法行为,都可以相对降低税负
异:
节税定义:
在税法规定的范围内,以税负最低为目的,对企业经营、投资、筹资等经济活动进行的涉税选择行为。
避税定义:
纳税人在熟知相关税境的税收法规的基础上,在不直接触犯税法的前提下,利用税法等有关法律法规的疏漏、模糊之处,通过对筹资活动、投资活动、经营活动等涉税事项的精心安排,达到规避或减轻税负的行为。
节税特点:
合法性、符合政府政策导向、符合立法意愿
避税特点:
非违法性、不符合政府政策导向、立法意愿不一致
节税形式上、内容上合法,符合国家政策导向,符合立法意愿,应予以引导和支持。
避税形式上合法,内容上不符合国家政策导向,违背立法意愿,政府要做的是完善税法,堵塞漏洞,要求纳税人补交纳税。
4、简述避税与偷税的区别。
避税定义:
偷税定义:
纳税人以不缴或者少缴税款为目的,采取各种不公开的手段,隐瞒真实情况,欺骗税务机关的行为。
避税是利用税收政策,最大限度的获得税收的优惠。
偷税是违反税收法律法规达少缴缴和不缴税款的目的。
偷税形式上、内容上违法,不符合国家政策导向,违背立法意愿,法律应对其进行打击和严惩。
因而,避税和偷税的主要区别在于合法与违反。
5、简述税收筹划的特点。
①不违法性。
税务筹划是在不违反税法的前提下进行的,是在在对税法进行认真研究比较厚,对纳税进行的一种最优化选择,符合政府的宏观调控目标。
②超前性。
税务筹划一般都是在应税行为发生之前进行规划、设计和安排的,它可以在实现测算出税务筹划的效果,因而具有一定的超前性。
③目的性。
目的行表示纳税人要取得税务筹划的税收利益,包含两层意思,意思选择低税负,二是滞延纳税时间,其结果都市税款支付的节约。
④普遍性。
各个税种规定的纳税人、纳税对象、纳税地点、税目、税率、减免税及纳税期限等,一般都有差别。
这就给纳税人提供了税务筹划的机会,也就决定了税务筹划的普遍性。
⑤多变性。
各国的税收政策,尤其是各税种的实施细则等,随着政治、经济形势的变化会经常发生变化,因此,税务筹划具有多边性。
⑥专业性。
专业性是指面临社会化大生产、经济全球化、国际经贸业务的日益频繁及规模越来越大,而各国税制越来越复杂,机考纳税人自身进行税务筹划已经显得力不从心,作为第三产业的税务代理、税务咨询便应运而生。
第四章
1、对于税收政策,纳税人只能扮演被动接受角色。
2、政策规避法是指纳税人充分利用现行税法的不足,进行合理避税筹划。
3、政策利用法与政策规避法的主要区别在于:
政策利用法,政府是支持的;
而政策规避法是一种打“擦边球”的做法,政府是不鼓励的。
4、转让定价法使利润发生空间转移;
成本膨胀法使利润就地消失。
5、企业可以自主选择存货计价方法,但年度内不得随意改变。
6、政策规避法是指纳税人充分利用现行税法的不足,进行合理避税筹划。
7、从税收角度分析,“预存话费送手机”与“手机加几年话费”相比,前者的税负肯定要高于后者。
8、从增值税角度分析,“买一送一”与“折扣销售”相比,前者的税负一般要低于后者。
9、从税收角度分析,“买一送一”与“有奖销售”相比,前者的税负要高于后者。
10、具有雇佣关系性质的临时人员的劳动所得,属于非独立个人劳务所得,其取得的收入在性质上属于工资,可凭自制凭证(工资表)作为合法的原始凭证据以入账。
T
11、非雇佣关系人员的劳动所得,属于独立个人从事自由职业取得的所得,其取得的收入纯粹是一种劳务报酬,企业应凭正式发票,作为原始凭证据以入账,并支付劳务费。
T
12、在实际工作中,判别是否具有“雇佣关系”与“非雇佣关第”更多地采用形式判别法。
如果企业与受雇临时人员签订了劳动合同,则被定为法律意义上的“临时人员”,否则将视为非企业临时人员。
13、免征额:
是征税对象总额中免予征税的数额。
即将征税对象中的一部分预先减税,只就减除后的剩余部分计征税款。
14、起征点:
是征税对象达到一定数额才开始征税的界限。
征税对象的数额没有达到规定数额的不征税;
征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。
二、单项选择题
1、杭州创意精密技术有限公司的节税案,是运用(B)进行税收筹划的成功范例。
A、政策寻租法B、政策利用法C、纳税期递延法D、政策规避法
2、固定资产依据税法规定采取加速折旧法,属于税收筹划的(C)。
A、政策寻租法B、政策规避法C、政策利用法D、纳税期递延法
3、在新的税收法规尚未出台之前,纳税人及其群体通过寻租或游说来影响税法政策本身,使之形成对己有利结果的一种筹划方法。
A
4、CFO日常财务管理过程中进行的税收筹划方法,通常是指(C)。
三、多项选择题
1、纳税人采取(ABC)等方式,可以使税基递延实现,从而获得时间价值。
A、赊销商品B、代销商品C、依税法规定加速折旧D、加速摊销
2、有关“有奖销售”与“买一送一”的下列说法不正确是(BCD )。
A、“奖励”部分不需要视同销售计算增值税,而“赠送”部分要视同销售计算增值税
B、“奖励”和“赠送”部分都不需要视同销售计算增值税、企业所得税
C、“奖励”和“赠送”部分都要视同销售计算增值税、企业所得税
D、“奖励”部分不需要视同销售计算所得税,而“赠送”部分要视同销售计算企业所得税
3、政策规避法主要包括(ABCD)。
A、转让定价法B、价格拆分法C、临界点利用法D、膨胀成本法
4、政策寻租法的具体方法主要有(ABC)。
A、行业协会哭诉法B、中介机构游说法
C、反倾销应诉D、转让定价法
5、从事国家非限制行业并同时符合(ABC)条件的工业企业,按20%的税率计算缴纳企业所得税。
A、年度应纳税所得额不超过30万元
B、从业人数不超过100人
C、资产总额不超过3000万元
D、资产总额不超过1000万元
四、问答题
1、兴华纺织品商场某年假日以“买一送一”方式促销,期间因此实现销售35.69万元(含税),同时赠送小商品2.91万元(成本价),赠送的小商品以成本价结转,计入当期经营费用,商场仅按含税收入35.69万元申报增值税和企业所得税。
问:
从增值税角度分析,商场行为存在何种税收问题?
商场采取哪些办法可以规避这类税收风险?
为什么?
(1)税法规定,“买一送一”,对于赠送的部分,应视同销售计算缴纳增值税。
增值税的增加,加重了企业的税收负担,进一步增加了企业的现金流出,降低企业的效益。
(2)存在问题:
商场在申报纳税时,没有把赠送的小商品视同销售申报入内,从而导致申报不实少缴增值税。
同时,由于企业少缴增值税,导致少缴相应的城市维护建设税和教育费附加。
由于这两项税额可以在所得税前扣除,所以直接导致商场少缴一部分企业所得税。
此行为构成了偷税行为。
(3)规避方法:
降低销售价格,实行捆绑式销售。
将促销商品和小商品实行捆绑式销售,将捆绑后的组合商品按促销商品的原价标价销售,只要在发票上分开注明促销商品的价格和小商品的价格,这样商场在促销前提下的销售收入没有减少,但是由于相当于原来采用赠送方式回馈给消费者的小商品却不用交税,所以可以实现降低税负的目的。
将赠送货物改为折扣销售来对待。
纳税人采取折扣方式销售货物,如果将销售额和折扣额在同一张发票上注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;
如果折扣额另开一张发票,无论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
折扣额能够冲减商场的销售收入,从而减少了增值税销项税额,同时也避免了企业所得税和个人所得税的问题。
采取“满就减”的促销方法。
如果消费者购买的商品价值520元,商场可以采取“满520减20”的促销方式,对于减去的“20元”,税法无规定,所以就无须纳税。
2、材料价格不断上涨的情况下,企业存货计价方法选择先进先出法与选择加权平均法哪个更有利,为什么?
要针对企业是否处于免税期来考虑具体选择哪一种存货计价方法。
(1)如果企业刚好处于免税期,选择先进先出法,减少企业材料费用在当期的摊入,扩大企业当期利润获得更多的免税优惠。
(2)如果企业处于正常纳税期,则选择加权平均法,增加企业材料费用在当期的摊入,减少企业当期利润而少缴税。
3、正确理解政策哭诉法、政策利用法和政策规避法的含义。
①政策哭诉法:
在新的税收法规尚未出台之前,纳税人及其群体通过寻租或游说来影响政策本身,使之形成对己有利结果的一种筹划方法。
具体方法主要有:
行业协会哭诉、中介机构游说和反倾销应诉。
政策利用法:
政策利用法是CFO所使用的“常规武器”,一半可以在CFO的日常财务管理过程中进行。
(1)利用税法的鼓励条款,多表现为产业性、区域性政策或特定行为、特殊时期政策,主要包括区域性减免税政策、产业性减免税政策、超征点与免征额规定、出口退税与税收抵免。
(2)利用税法的选择性条款:
融资租赁业务:
缴增值税或营业税的选择;
经营亏损:
利润弥补或冲减利润的选择;
存货计价方法选择;
费用摊销方法选择;
折旧年限选择
③政策规避法:
是指纳税人充分利用现行税法的不足(如税制不完善、自身规定矛盾或存在较大的不确定等),进行合理避税筹划。
转让定价法;
税基最小化发法;
拆分法;
临界点利用法;
替代法
4、某个人全年工薪收入30012元,假定工资支付方式有3种选择:
①月工资2000万元,年终支付全年一次性奖金6012元;
②按月支付2501元;
③月工资700元,年终支付全年一次性奖金21600元;
④月工资2000元,每季度末支付季度奖1503元。
按现行个人所得税制规定,采用哪种工资支付方式个人所得税负最轻?
①月工资2000元,年终支付全年一次性奖金6012元;
1-12月没有超过免征额,不征收
支付全年一次性奖金应纳个人所得税=6012*10%-25=576.20元
②按月支付2501元:
每月应纳个人所得税=12*(2501-2000)*10%-25=301.20
支付全年一次性奖金应纳个人所得税=(21600-1300)*10%-25=2005元
每季应纳个人所得税=(2000+1503-2000)*10%-25=125.30
4个季度个人所得税=125.30*4=501.20元
按照税收筹划原理,选纳税最轻的②为最佳方案。
5、A、B双方拟合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。
两企业在合同中约定,房屋建好后双方均分自用。
则从营业税角度分析,采取何种合作方式建房对投资人更有利,为什么?
采取成立合营企业自建自用方式建房对投资人更有利。
税法规定,在中国境内有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产、有偿销售不动产的行为要缴纳营业税。
同时,自建自用的建筑物,其自建行为不用缴纳营业税;
出租或投资入股的自建建筑物也不用缴纳营业税。
税法规定,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共担风险的行为不征收营业税。
在投资后转让其股权也不征收营业税。
1 对合作建房自用来说,A企业将土地使用权即无形资产转让给B企业,是有偿转让,根据税法规定,要缴纳营业税。
而B企业将建好后的房子分一半给A企业使用,属于有偿转让,也要缴纳营业税。
2 如果成立合营企业自建自用,相当于A、B企业分别以其持有的无形资产和不动产投资入股,根据税法规定,不征收营业税。
第五章
1、从税收角度分析,当新投资企业开办初期亏损的可能性不大,或新投资企业可享受区域性所得税优惠时,应考虑采取母子公司形式。
2、从事国家重点扶持公共基础设施项目和环保、节能、节水项目的投资经营所得,从项目取得第1笔生产经营收入所属年度起“三免三减半”。
T
3、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。
4、现行税法规定,合伙企业或个人独资企业只缴纳个人所得税,不缴企业所得税。
5、某盈利企业要对外投资,而被投资企业创立初期亏损的可能性很大,则选择设立分公司对投资企业更有利。
6、实行公司制的企业,其所得税的税负比实行合伙制的企业低。
7、当投资企业开办初期亏损的可能性较大时,可采取总分公司形式,因分公司的亏损可以直接冲减总公司的盈利。
1、某年企业会计资料显示,支出工资总额为400万元,其中安置残疾人员所支付的工资为200万元,企业共支付职工福利费70万元。
企业会计利润总额为180万元,假定企业无其他的纳税调整项,企业2009年应税所得额为(C)万元。
A、-220B、-20C、-6D、-206
2、从事粮食、蔬菜、肉类、水果等农产品的生产和服务的企业(A)。
A、免缴企业所得税B、企业所得税“三免三减半”
C、减半缴纳企业所得税D、不享受企业所得税优惠
3、2009年末购入设备一台,其原值50万元,预计残值10%,折旧年限5年,企业采取双倍余额递减法计提固定资产折旧,税法规定采取直线法计提固定资产折旧。
则2011年度该项业务的所得税纳税调整额是(C)万元。
A、5B、4C、3D、2
1、从事(ABCD)项目的投资经营所得,从项目取得第1笔生产经营收入所属年度起“三免三减半”。
A、国家重点扶持公共基础设施B、环保
C、节能D、节水
2、企业投资形式主要有(AB)。
A、货币性投资B、非货币性投资
C、间接投资D、直接投资
第六章
F1、增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产,按4%征收率减半缴纳增值税。
F2、通过收入结算方式或者销售方式的筹划可能做到延迟收入的确认时间,从而可以少缴流转税和所得税。
F3、纳税人缩短固定资产折旧年限肯定可以获得税收方面的财务利益。
T4、单独的技术咨询、技术报务业务取得的收入,并不能享受免征营业税的优惠。
F5、房地产开发企业取得土地使用权并办理施工手续后根据其他单位的要求进行施工,并按施工进度向委托方预收房款,工程完工后,受托方替委托方办理产权转移等手续,对房屋开发公司实际取得的收入按“服务业”税目计算缴纳营业税。
T6、增值税法规定,应视同销售的“销售代销货物”,是指受货机构发生以下情形之一的经营行为:
向购货方开具发票;
向购货方收取货款。
T7、由出包工程单位提供机器设备,安装企业只负责安装,并收取安装费的,则计算营业税时,机器设备价值可以不计入应税营业额。
T8、将停车场、游泳池等独立于房屋之外,或将土地、草坪、喷泉等建筑物与房屋分别计价,均可使纳税人少缴房产税。
T9、税法规定,增值税一般纳税人注销,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。
F10、增值税一般纳税人的增值税负要高于小规模纳税人。
T11、接受的抵债物是企业不需要的机器设备,则作“固定资产”入账肯定要比作“库存商品”入账更节税。
T12、经人民银行批准的单位经营融资租赁业务,征营业税。
其他单位经营融资租赁业务转让所有权的征增值税,不转让所有权的征营业税。
F13、A建筑公司多年来一直盈利,但该公司下属的子公司近年来连续亏损。
如果母子公司合并,则子公司的亏损可以冲减A公司的当年盈利。
T14、陈某在市区有一套旧房,即可居住用,也可商务用,当租金相同时,出租居住房其个人税负相对较轻。
T15、商场采购白酒、手表后组装成礼品盒出售,应按白酒的适用税率缴纳消费税。
T16、以无形资产、不动产投资入股,参与投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税;
投资后转让其股权的也不征收营业税。
T17、个人购买的住房不足5年转手交易的,按销售全额计算缴纳营业税。
T18、个人购的买非普通住房超过5年转手交易的,按购销差额计算缴纳营业税。
1、某汽车配件商店(小规模纳税人),某年3月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元。
计算该商店应纳增值税应为(
C)元。
A.1132.08B.769.23C.582.52D.524.27
2、某商店(增值税小规模纳税人)5月份购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。
该商店当月销售这批童装应纳增值税为(A)元。
A.428.16B.588C.832.08D.882
3、增值税起征点规定,销售货物的起征点为月销售额(A)元。
A.2000~5000B.1500~3000C.1500~5000D.100~200
4、某企业为增值税一般纳税人,8月份直接向农业生产者购进免税农产品,买价45000元,企业当期准予扣除的进项税额是(D)。
A.7650元B.3150元C.4500元D.5850元
5、一般纳税人购进货物所支付的运费,可按(D)的扣除率计算抵扣进项税额。
A.17%B.13%C.10%D.7%
6、豆腐作坊(增值税小规模纳税人)某月销售豆腐,取得含税收入8000元,则应纳增值税(D)元。
A.320B.480C.452.83D.233.01
7、企业因管理不慎,购自农场的一批粮食,其账面价值17400元,作待处理损失处理,则按规定应转出的增值税进项税额为(C)。
A.3366元B.2574元C.2600元D.1980元
8、某商店为增值税小规模纳税人,2009年8月份销售商品,取得商品零售收入25000元,则当月按规定应纳增值税额为(D)。
A.1415.09元B.1000元C.961.54元D.728.16元
9、某商场2某年5月1日以“买一赠一”方式销售货物,所赠货物(A)。
A.应缴纳增值税
B.不缴纳增值税
C.应缴纳营业税
D.增值税、营业税均不缴纳
9、某个人全年工薪收入30012元,假定工资支付方式有3种选择:
按现行个人所得税制规定,采用哪种工资支付方式对个人更有利。
(B)
A、①B、②C、③D、④
10、因施工企业熟悉建材市场的优势,将建筑工程采取包工包料方式,使(B)。
A、建设单位通过协商降低工程材料价款,减少缴纳营业税
B、施工单位通过以较低价格购进工程材料,减少缴纳营业税
C、施工单位因工程款包括工程材料款而增加营业税税负
D、施工单位因工程款中不包括工程材料款而少缴营业税
11、未经人民银行批准的单位经营融资租赁业务,如果转让资产所有权的,应缴纳(A)。
A、增值税B、营业税C、营业税或增值税D、营业税和增值税
12、刘某是某地有名的文化人,隔几天就在某报刊上发表文章,篇酬1000元,平均1个月10篇。
假定其月收入10000万元既定的情况下,如下4种选择的个人所得税负最轻的是(B)。
A、正式记者B、自由撰稿人,文章分篇发表
C、与报社订协议,按报社要求提供文章D、自由撰稿人,文章连载
13、个人按市场价格出租居民住房,其应纳的个人所得税减按(D)征收。
A、5%B、3%C、4%D、10%
14、A公司为商品流通企业,兼营融资租赁业务(未经人行批准)。
某年1月,按B公司的要求购入大型设备一台,价款700万元,增值税119万元,预计使用年限10年。
有2种方案:
(1)租期10年,B公司每年支付租金140万元,租期满,B公司取得设备所有权;
(2)租期8年,B公司每年支付租金140万元,租期满,A公司收回设备(可变现228万元)。
则A公司(D)。
A、选择方案1,要缴纳营业税,税后利润更大
B、选择方案2,要缴纳增值税,税后利润更大
C、选择方案1,要缴纳增值税,税后利润更大
D、选择方案2,要缴纳营业税,税后利润更大
15、华润时装经销公司以零售世界名牌服装为主,商品进销差率30%(含税),其他费用6%。
某年春节开展促销活动,预计该项活动可实现含税销售收入100万元,计划让利20%。
具体有3种方案:
(1)八折销售;
(2)赠送20%的等价实物;
(3)返还20%的现金。
在不考虑城建税及教育费附加的情况下,其税后利润(A)。
A、方案1比其他方案大B、方案2比其他方案大
C、方案3比其他方案大D、方案1比方案2大且比方案3小
16、国家需要重点扶持的高新技术企业,其企业所得税适用于(C)优惠税率。
A、25%B、20%C、15%D、10%
17、企业所得税法规定,企业发生(ABCD)等,应当视同销售货物,计算缴纳企业所得税。
A、非货币性资产交换B、将货物用于捐赠
C、将货物用于职工福利D、将货物用于利润分配
18、下列各项中,不属于营业税征收范围的是(C)。
A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的手续费收入
B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入
C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入
D.拍卖行受理拍卖文物古董取
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