岳家村C区塔吊安拆专项施工方案Word文档格式.docx
- 文档编号:20194380
- 上传时间:2023-01-17
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:85.41KB
岳家村C区塔吊安拆专项施工方案Word文档格式.docx
《岳家村C区塔吊安拆专项施工方案Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《岳家村C区塔吊安拆专项施工方案Word文档格式.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
5监理单位:
日照碧海建筑规划设计有限公司(C4-C7#楼及地下车库)
莒县建华建设监理有限公司(C1-C3#楼)
6施工单位:
歌山建设集团有限公司
7工程地点:
地理位置位于西侧为青岛北路,北侧为日照路.
8建筑面积:
本标段建筑面积约为14.5万㎡,共七幢单体,一套地下室车库,
及2个二层商铺.7个单体均有二层地下室。
单体C1#楼为17层11911.26㎡、
C2#楼为21层14210.52㎡,C3#楼为16层14178㎡、C4#楼为23层13394㎡,C5#
楼为17层9592㎡,C6#楼为17层9592㎡,C7#楼为15层14370㎡,临街4#、
5#商铺为二层。
9结构类型:
现浇钢筋混凝土剪力结构
10质量目标:
一次性验收合格
11安全目标:
优良工地,现场达到标化工地要求。
12工期要求:
主体结构800日历天
本工程地下车库为一层,C1-C4室内标高±
0.000相当于绝对标高111.5m,C5室内标高±
0.000相当于绝对标高111.6m,C6室内标高±
0.000相当于绝对标高111.7m,C7室内标高±
0.000相当于绝对标高111.8m,3#、4#、5#商铺室内标高±
0.000相当于绝对标高111.2m,地下车库±
0.000相当于绝对标高111.35m,耐火等级均为地下一级,地上二级。
屋面防水等级二级,结构的设计使用年限为50年,安全等级二级。
二、编制依据
本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:
《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992)、《地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《建筑安全检查标准》(JGJ59-99)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)等编制。
三、塔吊设置情况
1、建议地基土承载力特征值及其他力学参数
根据《建筑地基基础设计规范》(GB5007-2002),结合原位测试及室内土工试验成果,建议各土层承载力特征值及其它力学参数如下:
建议承载力特征值(按原位测试)
变形参数
粘聚力C
内摩擦角Φ
压缩模量
压缩系数
①层填土
80kPa
4kPa
14度
Es=5.00MPa
②层粉土
120kPa
16.9kPa
12.7度
Es=8.04MPa
③层中砂
150kPa
0kPa
35度
E0=14.40MPa
④层粗砂
230kPa
40度
E0=26.04MPa
④1层粉质粘土
180kPa
20kPa
15度
Es=11.08MPa
⑤层粗砾砂
340kPa
42度
E0=44.40MPa
⑤1层粉质粘土
250kPa
26kPa
20度
Es=11.5MPa
⑥层粉质粘土
270kPa
28kPa
20度
Es=13.00MPa
⑦层圆砾
450kPa
44度
E0=57.95MPa
⑦1层粉质粘土
280kPa
29kPa
Es=14.0Mpa
2、本工程根据莒县勘察测绘院建议地基土承载力特征值及其他力学参数,塔吊基础设在第4层粗沙层的地基承载力根据地质报告提供数据为230KPA,满足塔吊基础使用。
各塔吊的基础均用钢筋砼承台,基础承台尺寸为5米×
5米×
1.35米,,承台配筋为双层双向Φ18@200,上下层钢筋网间用Φ14@400钢筋支撑。
设计承台砼强度为C30。
实际情况共安放塔吊5台,分别编号为1#至5#塔吊,所用塔机均采用QTZ63塔吊。
塔吊安装高度约为90米。
塔吊一次性均可搭设至40米自由高度。
超过自由高度则须按说明书要求设附墙。
3、详见塔吊基础附图一
4、详见塔吊平面附图二
5、塔吊位置地质剖面附图三
四、塔吊荷载计算:
1、塔吊搭至自由高度的弯矩计算
荷载取值计算均以独立高度状态40米计算,分工作状态和非工作状态二种工况进行复核分析。
1.1工作状态
1)自重:
基础自重F=5×
5×
1.2×
24=100KN塔机自重:
450KN
2)风荷载:
q=CωPω2A/H=1.3×
250×
1.15×
0.56=209N/M
Fv=qH=209×
48=10KNM1=1/2Fv×
48=1/2×
10×
48=240KN.M
3)最大工作状况时塔机自身产生的倾覆弯矩M2,向前弯矩为正,向后弯矩为负。
大臂向前自重弯矩:
M21=φ1×
56.8×
25=1×
25=1420KN.M
最大起重荷载产生的向前弯矩:
M22=φ2×
60×
13.72=1×
13.72=1070KN.M
小车位于上述位置的向前弯矩:
M23=φ1×
7×
13.72=96KN.M
平衡臂向后弯矩:
M24=-φ1×
32.4×
5.7=-185KN.M
平衡块重向后弯矩:
120×
10.4=-1248KN.M
M2=1420+1070+96-185-1248=1153KN,故工作状态时最大弯矩为:
1153+240=1393KN.M
1.2、非工作状态
1)自重减少6T最大起重量即得390KN
2)非工作状态时风荷载应按暴风风压值,宁波地区取为Pω3=1300N/M2
q==1.2×
1.3×
1300×
0.56=1306N/M
Fw=qH=1306×
48=63KNM=1/2Fw×
63×
48=1512KN.M
按GB/T13752-92规定非工作状态下风荷载是以平衡臂吹向起重臂即为向前弯矩。
3)塔吊本身向前弯矩与工作状态相比,最大起重荷载弯矩及小车位于该处的弯矩。
M2=M21-M24-M25=1420-185-1248=-13KN.M
M非=1512-13=1499KN.M
故以上塔在非工作状态下对基础的荷载最大为1499KN.M,故计算取值时取此大值。
2、塔吊搭至15米高度的弯矩计算
荷载取值计算均以15米计算,分工作状态和非工作状态二种工况进行复核分析。
基础自重F=4×
4×
24=460KN塔机自重:
260KN
15=3KNM1=1/2Fv×
15=1/2×
3×
15=23KN.M
1153+23=1176KN.M
2.2、非工作状态
1)自重减少6T最大起重量即得200KN
2)非工作状态时风荷载应按暴风风压值,,山东地区取为Pω3=1300N/M2
15=19KNM=1/2Fw×
19×
15=142.5KN.M
M非=142.5-13=130KN.M
故此二塔吊的工作状态下弯矩最大为1176KN.M计。
故计算取此大值
五、塔吊基础验算
1、1、2、3、4、5#塔吊基础按搭至自由高度40米计算。
1.1、参数信息
塔吊型号:
QTz63,塔吊起升高度H:
100.00m,
塔身宽度B:
1.6m,基础埋深d:
1.00m,
自重G:
320kN,基础承台厚度hc:
1.20m,
最大起重荷载Q:
60kN,基础承台宽度Bc:
5.00m,
混凝土强度等级:
C30,钢筋级别:
HRB335,
基础底面配筋直径:
20mm
2、塔吊对承台中心作用力的计算
2.1、塔吊竖向力计算
塔吊自重:
G=320kN;
塔吊最大起重荷载:
Q=60kN;
作用于塔吊的竖向力:
Fk=G+Q=320+60=380kN;
2.2、塔吊弯矩计算
作用在基础上面的弯矩计算:
Mkmax=1449kN·
m;
3、塔吊抗倾覆稳定验算
基础抗倾覆稳定性按下式计算:
e=Mk/(Fk+Gk)≤Bc/3
式中e──偏心距,即地面反力的合力至基础中心的距离;
Mk──作用在基础上的弯矩;
Fk──作用在基础上的垂直载荷;
Gk──混凝土基础重力,Gk=25×
1.2=750kN;
Bc──为基础的底面宽度;
计算得:
e=1449/(380+750)=1.282m<
5/3=1.667m;
基础抗倾覆稳定性满足要求!
4、地基承载力验算
依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
基础底面边缘的最大压力值计算:
当偏心距e>
b/6时,e=1.282m>
5/6=0.833m
Pkmax=2×
(Fk+Gk)/(3×
a×
Bc)
式中Fk──作用在基础上的垂直载荷;
Gk──混凝土基础重力;
a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:
a=Bc/20.5-Mk/(Fk+Gk)=5/20.5-1449/(380+750)=2.253m。
Bc──基础底面的宽度,取Bc=5m;
不考虑附着基础设计值:
Pkmax=2×
(380+750)/(3×
2.253×
5)=66.867kPa;
实际计算取的地基承载力设计值为:
fa=250.000kPa;
地基承载力特征值fa大于压力标准值Pk=45.200kPa,满足要求!
地基承载力特征值1.2×
fa大于偏心矩较大时的压力标准值Pkmax=66.867kPa,满足要求!
5、基础受冲切承载力验算
依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第8.2.7条。
验算公式如下:
F1≤0.7βhpftamho
式中βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,当h不大于800mm时,βhp取1.0.当h大于等于2000mm时,βhp取0.9,其间按线性内插法取用;
取βhp=0.97;
ft--混凝土轴心抗拉强度设计值;
取ft=1.43MPa;
ho--基础冲切破坏锥体的有效高度;
取ho=1.15m;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
am=(at+ab)/2;
am=[1.60+(1.60+2×
1.15)]/2=2.75m;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,当计算柱与基础交接处的受冲切承载力时,取柱宽(即塔身宽度);
取at=1.6m;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长,当冲切破坏锥体的底面落在基础底面以内,计算柱与基础交接处的受冲切承载力时,取柱宽加两倍基础有效高度;
ab=1.60+2×
1.15=3.90;
Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,对偏心受压基础可取基础边缘处最大地基土单位面积净反力;
取Pj=80.24kPa;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积;
Al=5.00×
(5.00-3.90)/2=2.75m2
Fl--相应于荷载效应基本组合时作用在Al上的地基土净反力设计值。
Fl=PjAl;
Fl=80.24×
2.75=220.66kN。
允许冲切力:
0.7×
0.97×
1.43×
2750.00×
1150.00=3070692.62N=3070.69kN>
Fl=220.66kN;
实际冲切力不大于允许冲切力设计值,所以能满足要求!
6、承台配筋计算
6.1.抗弯计算
计算公式如下:
MI=a12[(2l+a'
)(Pmax+P-2G/A)+(Pmax-P)l]/12
式中:
MI--任意截面I-I处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面I-I至基底边缘最大反力处的距离;
取a1=(Bc-B)/2=(5.00-1.60)/2=1.70m;
Pmax--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大地基反力设计值,取80.24kN/m2;
P--相应于荷载效应基本组合时在任意截面I-I处基础底面地基反力设计值,P=Pmax×
(3×
1.218-al)/3×
1.218=80.24×
1.22-1.7)/(3×
1.22)=42.9kPa;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,取G=1.35×
25×
Bc×
hc=1.35×
5.00×
1.20=1012.50kN/m2;
l--基础宽度,取l=5.00m;
a--合力作用点至基础底面最大压力边缘的距离,取a=1.22m;
a'
--截面I-I在基底的投影长度,取a'
=1.60m。
经过计算得MI=1.702×
[(2×
5.00+1.60)×
(80.24+42.90-2×
1012.50/5.002)+(80.24-42.90)×
5.00]/12=162.69kN·
m。
6.2.配筋面积计算
αs=M/(α1fcbh02)
ζ=1-(1-2αs)1/2
γs=1-ζ/2
As=M/(γsh0fy)
式中,αl--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,取为0.94,期间按线性内插法确定,取αl=1.00;
fc--混凝土抗压强度设计值,查表得fc=14.30kN/m2;
ho--承台的计算高度,ho=1.15m。
经过计算得:
αs=162.69×
106/(1.00×
14.30×
103×
(1.15×
103)2)=0.002;
ξ=1-(1-2×
0.002)0.5=0.002;
γs=1-0.002/2=0.999;
As=162.69×
106/(0.999×
310.00)=456.8mm2。
由于最小配筋率为0.15%,所以最小配筋面积为:
5000.00×
1200.00×
0.15%=9000.00mm2。
故取As=9000.00mm2。
建议配筋值:
HRB335钢筋,Φ18@200mm。
承台底面双向根数50根。
实际配筋值15700mm2。
六塔吊安装
安装单位必须具备塔吊安拆资质,安装人员必须有作业证书。
等塔吊基础混凝土强度满足要求后开始塔吊安装。
安装时,必须在塔吊厂家技术负责人员的现场严格监控下安装。
1)把起重臂各节连接好,放置在适当方向和位置;
2)把上、下转台、回转支承、回转机构、司机室连接好放在吊车附近以备安装;
3)把起升机构用销子连接在配重臂上;
4)用汽车吊连接三个标准节,并且用高强度螺栓、螺母拧紧(力矩为2.5kn.m),然后吊装在基础上,以同力矩拧紧;
5)将液压顶升机构安装在已安装好的三个标准节上,用卡轴卡在爬爪上平面上;
6)吊装上、下转台以及回转支承、回转机构、司机室等总成;
7)吊装回转塔身用16个高强螺栓和上转台拧在一起,拧紧力矩为2.5kn.m;
8)把塔帽上滑轮、拉板连接好,然后用汽车吊把塔帽总成用4个销子连接在回转塔身上;
9)将配重臂拉索安装在塔帽上;
10)吊装配重臂用两根销子穿在回转塔身和配重臂根部,然后将配重臂拉索销子穿上;
11)吊装一块配重块,压在配重臂尾端上;
12)吊装起重臂拉索用8号铁丝捆在起重臂上弦杆上;
13)吊装起重臂使其根部接头和回转节双耳板用二根销子连接,打开开口销;
14)用起升绳将起重臂双拉杆上滑轮缠好,同时汽车吊吊起起重臂前端,开动起重卷扬拉动双吊索,当拉杆和拉板孔重合时穿好销子;
15)吊装剩余配重块;
16)配电线穿绕小车钢丝绳,吊钩钢丝绳;
17)空运转试车,额定负荷试验,在最大幅度处吊装额定重量和最大起重量,进行变幅及回转试验;
18)把力矩限制器、起重量限制器、回转限位、高度限位、变幅限位封好。
19)塔吊安装完毕,等长春市特种设备检验所检验合格后使用。
七塔吊顶升
1)检查油箱的油质及油位,保证油缸运转正常。
2)将待加节用的标准节在顶升处位置时的吊臂下排成一排,这样能使塔机在整个加节过程中不用回转机构,能使顶升加节过程所用时间缩短。
3)将吊臂旋转至顶升套架的前方,平衡臂处于套架的后方(顶升油缸在套架的后方)。
4)先起吊一节标准节,把标准节挂在引进梁的引进钩上。
5)在吊起一节标准节,调整小车的位置使得塔机上部重心落在顶升油缸梁的位置上。
6)正确操作油缸,完成顶升作业。
7)顶升过程中,必须利用回转机构制动器将吊臂锁住,严禁吊臂回转,保证起重臂与引入标准节方向一致。
8)若要连续加几节标准节,在下次吊装标准节前,下支座与塔身之间每根主杆上至少应紧上一条连接螺栓。
9)顶升前必须记住先将下转台与标准节的螺栓拆掉。
10)塔机加节完毕,应旋转架臂至不同角度,检查塔身各接头处和底架与基础节和地脚螺栓的拧紧问题。
八塔吊拆除
1)汽车吊入场站位,拆装人员入场,围设安全作业区不小于20×
20米,非塔吊拆装人员严禁入内。
2)拆除作业与安装作业的顺序相反。
塔吊拆除作业要严格按塔吊说明书中有关拆除部分进行。
3)塔吊自降标准节至最低,标准节自降作业严格按说明书的规范进行。
4)拆除塔吊卷扬钢丝绳:
将钢丝绳全部卷在起重卷扬钢丝绳滚筒上。
并将小车行至起重臂根部锁死。
5)拆除回转:
汽车吊换位,使汽车吊朝向配重,逐块拆除塔吊配重,拆除配重前需把固定配重的夹板等拆除。
6)拆除起重臂:
汽车吊再次换位至适当位置,拆除塔吊起重臂,汽车吊吊住塔吊起重臂重心,缓缓起钩,将拉杆截断后,除去起重臂同增高节相连的销轴,将起重臂拆下,放到地面。
拆除起重臂过程中必须使用揽风绳以免碰到已建建筑;
打掉拉杆销子后,一定要将拉杆紧紧的固定在大臂上(每根拉杆至少捆绑两处),防止其从大臂上脱落。
7)用汽车吊将起重臂解体,将解体后的臂节和拉杆装车,运出现场。
8)拆除平衡臂:
把平衡臂转向汽车吊,拆除塔吊平衡臂,拆除方法同起重臂的拆除方法相同(汽车吊需要移动)。
9)拆除塔帽:
此部分为塔吊最高部分,注意汽车吊与塔吊相对位置。
10)拆除回转:
用吊索吊住四根钢结构销轴孔,用卡环连接,决不允许对角兜挂。
可将引进梁等部件一同拆下。
11)拆除塔吊的顶升套架,套架总成包括:
过渡节、套架、走道平台、扁担梁、油缸、爬梯等,如汽车吊起重性能足够,可将外套架和三节标准节或过渡节一同拆除。
12)拆除塔吊剩余标准节、过渡节及预埋支脚:
其中预埋支脚需用气焊割断以免影响建筑下一步的装修。
13)塔吊拆除后进行场地清理。
九避雷接地
塔吊防雷接闪器采用针式接闪器,在塔吊最顶部焊接针式接闪器,针尖应高于塔顶1000mm。
避雷针采用直径20mm镀锌钢管磨尖,安装长度高于塔帽1米。
防雷接地极采用一字型接地体,由中间接地极引至塔吊防雷引下线部位。
防雷接地连接处焊接饱满,焊接倍数按规范规定要求,接地电阻≤1Ω。
塔吊电气重复接地单独打一根L50×
50×
2500mm的镀锌角钢,引至塔吊专用接地装置,采用铜质编织软线连接,接地电阻≤6Ω。
保护接地与塔吊连接:
在塔基底座上焊一只M12的螺栓,保护接地线一端固定在螺栓上,一端固定在开关箱箱内保护接地端子板上。
接地体间的扁钢敷设:
扁钢敷设前需调直,将扁钢与接地体用电焊(气焊)焊接。
扁钢与钢管连接的位置距接地体最高点约100mm。
焊接时将扁钢拉直,焊好后清除药皮,刷沥青做防腐处理,并将接地线引出至需要位置,留有足够的连接长度,以待使用。
十安全要求
1)自升式起重机在升降塔身时,使起重机处于最佳平衡状态,并将导向装置调整到规定的间隙为2~5mm。
2)在升降塔身的过程中,必须有专人仔细检查,严防电缆被押拉、刮碰、挤伤等。
3)风力超过4级严禁顶升及拆装作业。
4)在安装或拆卸附着杆时,在进行作业前(后)必须保证塔机自由高度小于30米。
5)附着后,最后附着点以下的塔身轴线垂直度为相应高度的千分之二。
6)安装后,无附着无风状态下,塔身轴线垂直度为相应高度的千分之四。
7)所有安装、拆卸人员必须佩带合格的安全劳动保护用品。
8)所有安装、拆卸人员必须服从指挥,不得擅自作业。
9)严禁闲杂人等进入拆装作业区域内。
10)所有安装、拆卸工具使用前认真检查,安全使用。
11)基础必须符合技术交底要求。
12)拆装作业必须严格按使用说明书(或拆卸工艺)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 岳家 塔吊 专项 施工 方案