《企业集团财务管理》期末复习Word文件下载.docx
- 文档编号:20188319
- 上传时间:2023-01-17
- 格式:DOCX
- 页数:35
- 大小:66.90KB
《企业集团财务管理》期末复习Word文件下载.docx
《《企业集团财务管理》期末复习Word文件下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《企业集团财务管理》期末复习Word文件下载.docx(35页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
14.从企业集团发展历程看,U型组织结构主要适合于处于初创期、规模较大或业务繁多的企业集团。
5.在企业集团组织形式的选择中,影响集团组织结构的最主要因素是公司环境与公司战略。
16.企业集团最大优势体现在涉及的经营领域比较繁多、复杂。
17.企业集团事业部本身并不具备法人资格。
18.一般认为,企业集团财务管理体制按其集权化的程度可分为集权式财务管理体制、分权制式财务管理体制和混合制式财务管理体制。
19.在集团治理框架中,董事会是最高权力机关。
20.集团内部纵向财务组织体系,是为落实集团内部各级组织的财务管理责任,而对其各级次财务组织或机构的一种细划与设计。
21.“战略决定结构、结构追随战略”,也就是说,影响集团组织结构的最主要因素是公司环境与公司战略。
22.分权式财务管理体制下,集团大部分的财务决策权下沉在子公司或事业部。
23.集团的经营者(含总会计师)可以在股东大会授权之下行使决策权。
()
24.总部财务组织是代表母公司管理集团某一产业或某一市场区域业务的中间组织。
25.事业部财务机构是强化事业部管理与控制的核心部门,具有双重身份。
26.混合型财务总监制的核心定位在决策、管理,而不在于代表总部对子公司进行监督。
27.企业集团战略是实现企业集团目标的根本。
28.可持续增长率表明,任何企业的发展速度都不是任意而定。
集团发展速度受制于现有资产的周转能力。
29.企业集团财务能力越强,财务战略导向就可能越激进;
财务能力弱,财务战略就越可能稳健保守。
30.融资方式大体分为“股权融资”和“内源融资”两类。
31.财务战略与经营战略之间存在“天然”互补性,经营上的高风险性也要求财务上的高杠杆化。
32.并购战略的首要任务是确定并购投资方向及产业领域。
33.集团扩张速度可分为超常增长、适度平衡增长、低速增长等三种不同类型。
34.集团的业务经营环境属于集团财务战略制定依据的内部因素。
35.对于产业型企业集团而言,资产剥离或子公司出售的动机与集团战略、产业布局等的调整无关。
36.西方企业集团管理中,一般认为出售资产或子公司的动因是相同的。
37.固定资产折旧,一般认为属于外源性融资。
38.在企业集团管控模式中,最集权、组织与管理成本最昂贵的是战略规划型。
39.折旧是企业集团内部集中融资的唯一来源。
40.利润留存资本成本情况有显性的支付成本,但无有机会成本。
41.通常意义上,投资方向涉及两方面问题:
一是业务方向,二是地域方向。
但从集团战略看,投资方向主要针对地域方向选择而言。
42.任何一个集团的投资战略及业务方向选择,都是企业集团战略规划的核心。
43.从企业集团战略管理角度,任何企业集团的投资决策权都集中于集团总部。
44.企业集团投资管理体制的核心是合理分配投资决策权。
45.在投资项目的决策分析过程中,最重要同时也是最困难的环节之一就是评估项目的现金流量。
46.通过审慎性调查可以在一定程度上减少并购风险,但并不能消除风险。
47.并购中对目标公司价值评估方法中的市盈率法,一般适合于主并或目标公司为上市公司的情况。
48.对于巨额并购的交易,现金支付的比率一般都比较高。
49.管理层收购中多采用杠杆收购方式。
50.并购支付方式各有优劣,可单独使用,也可以组合使用。
在支付方式的选择上,必须审慎地考虑并购价格及不同的支付方式对未来资本结构与财务风险的影响。
51.企业集团外部融资需要量完全等同于集团下属各单一企业外部融资需要量的简单加总。
52.不论是直接融资还是间接融资,其目的都是实现资本在社会上合理流动和配置。
53.企业集团融资决策的核心问题主要是融资决策权配置。
54.企业集团成立的财务公司,其服务对象既可以为企业集团内部成员企业服务,也可以向社会提供金融服务。
55.股利政策属于集团重大财务决策,因此,股利类型、分配比率、支付方式等财务决策权都应高度集中于集团总部。
56.企业集团融资战略的核心是要在追求可持续增长的理念下,明确企业融资可以容忍的负债规模,以避免因过度使用杠杆而导致企业集团整体偿债能力下降。
57.集团内部成员单位的互保业务必须由总部统一审批。
58.融资是为了投资,没有投资需求也就无须融资。
因此,企业集团融资规划应与集团总体投资需求相匹配。
59.集团资金集中管理模式中的总部财务统收统支模式,有利于调动成员企业开源节流的积极性。
60.集团成立财务公司的目的在于为集团资金管理、内部资本市场运作提供有效平台,因此,财务公司注册资本金只能从成员单位中募集。
61.整体上市就是集团公司将其全部资产证券化的过程。
62.对企业集团来说,获得商业银行的集团统一授信有利于成员企业借助集团资信取得银行授信支持,提高融资能力。
63.与单一企业组织相比,集团预算管理的构成更为复杂、战略导向与总部主导更为明显。
64.企业集团预算不包括集团下属成员单位预算。
65.集团选择“做大”、“做强”路径时,会直接影响预算指标的选择。
“做大”导向下,预算指标会侧重利润总额、净资产收益率、息税前利润及其增长率等指标。
66.集团预算工作组成员一般由总部经营团队、集团总部相关职能机构负责人及下属主要子公司总经理等组成。
作为常设机构,工作组应该单独设立。
67.集团总部在集团预算管理体系中具有主导地位,拥有集团预算决策权。
68.如果集团下属子公司属于集团总部全资控股,则总部有权直接下达预算目标。
69.确定并下发企业集团预算编制大纲是集团预算编制的起点与核心。
70.资本预算分配方法中的直接分配资本额度方法,集团总部(母公司)扮演资本直接提供者的角色,直接拨付资本进行项目直接投资。
71.公司战略是预算管理的前提、依据,预算管理是落实公司战略的工具、手段。
72.企业集团总部有权对母公司绝对控股的子公司下达预算目标。
73.企业集团预算考核只考评预算目标执行质量。
74.财务报表分析是单纯的财务数据分析,它不应被当作一种“数字游戏”。
75.企业集团财务管理分析是集团整体分析与分部分析的统一,两者缺一不可。
76.盈利水平反映公司管理能力,同时也反映了公司满足利益相关者(股东、债权人、员工等)利益诉求的程度。
77.资产负债表反映了企业在某一特定时段的财务状况,如资产总额及其资本来源(负债和股东权益),资产结构与资本结构等。
78.营业利润反映反映了企业在一定时期间的经营性收益,它是企业利润的根本来源。
79.企业总资产由流动资产和无形资产两大部分构成。
80.“资产”是公司作为一个独立法人所拥有、控制的完整资产,具有不可分割性。
81.“负债”是公司将在履行的责任与权利。
82.“投入资本总额”是指某一时点对企业资产具有利益索取权的各类投资者(如债权人和股东)为企业所提供的资本总额。
83.“资本结构”是负债与资产额之间的比例关系,它大体反映了企业财务风险。
84.营业利润它反映了企业在一个时点上的经营性收益,它是企业利润的根本来源。
85.经营活动产生的现金流量,它是指由于管理活动而产生的现金流量净变化额。
86.筹资活动是指导致企业股本及债务规模、构成变化的项活动,如吸收投资和取得借款收到现金、偿还债务本息等支出现金、分配股利等。
87.短期偿债能力通常与流动资产、流动负债的结构相关。
88.财务业绩指标主要包括三方面,即顾客、内部流程、员工学习与成长。
89.贡献毛益是销售收入减去所有变动费用后的净额,也称边际贡献。
90.利用贡献毛益法对分部及非独立法人单位进行财务业绩评价,具有一定的主观性。
91.经济增加值的核心理念是“资本获得的收益至少要能补偿投资者承担的风险”。
92.经营业绩是对企业一定时期内全部经营与管理活动产生结果的客观、综合反映。
93.管理激励,即通过管理业绩评价,将业绩评价结果与薪酬计划挂钩,从而激励管理者。
94.长期负债是指偿还期在一年以内的债务总额。
95.财务业绩指标是指除财务业绩以外的、反映企业运营、管理效果及财务业绩形成过程的指标。
96.业绩评价是财务业绩评价与非财务业绩评价两者的结合。
97.投入资本总额,它是指投资者(包括有息负债的债权人和股东)投入企业的资本总额,计算上它与“投入资本报酬率”所确定的口径不一样。
98.根据国资委相关规则,国有企业平均资本成本率统一为6.5%。
99.利用EVA进行评价,其核心是确定△EVA是否小于零,也就是“当年EVA-上年EVA”是否小于零,小于零则表明公司在创造价值,反之则相反。
100.从集团管理角度,母公司自身业绩评价其实并不重要,重要的是集团总部作为战略管理中心、管理控制中心等,接受集团股东对其集团整体业绩的全面评价。
五、判断题答案:
1、×
2、×
3、√4、√5、√6、×
7、×
8、×
9、×
10、√11、√
12、√13、×
14、×
15、√16、×
17、√18、√19、×
20、×
21、√22、√23、×
24、×
25、√26、×
27、√28、√29、√30、×
31、×
32、√33、√34、×
35、×
36、√
37、×
38、√39、×
40、×
41、×
42、√43、×
44、√45、√46、√47、√48、×
49、√50、√51、×
52、√53、√54、×
55、√56、√57、√58、√59、×
60、×
61、√
62、√63、√64、×
65、×
66、×
67、√68、√69、√70、×
71、√72、×
73×
74、×
75、√76、√77、×
78、√79、×
80、√81、×
82、√83、√84、×
85、×
86、√87、√88、×
89、√90、×
91、√92、√93、√94、×
95、×
96、√97、×
98、×
99、×
100、√
六、单项选择题及多项选择题以期末复习指导为主,有时间也可复习导学,补充去年考题如下:
1.企业集团的组织形式是(c)。
A.一个单一结构的经济组织B.总公司与各个分公司的联合C.多级法人结构的联合体D.若干个法人联合在一起的集合体
2当前,企业集团组建与运行的主要方式有(BCD)。
A.联盟B.并购C.重组D.投资E.协作
3当投资企业拥有被投资企业有表决权的资本比例超过50%以上时,母公司对被投资企业拥有的控制权为(B)A全资控股B绝对控股C相对控股D共同控股
4.企业集团投资项目现金流量测算应考虑业务协同而产生的“现金流量”方面的财务协同,即关注项目的(D)A现金流入量B现金流出量C净现金流量D增量现金流量
5.下列属于间接融资方式的是(B)A发行股票B从银行借款C发行债券D发行短期融资券
复习指导中的去年考题为:
单项选择题7,13,19,22,52,55,62,76。
多项选择题1,11,23,41,58。
四、计算分析题:
(先复习期末复习指导全部题目共14道,其次复习以下补充题,必须计算熟练。
)
1.1假定某企业集团持有其子公司60%的股份,该子公司的资产总额为1000万元,其资产报酬率(也称为投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为20%,负债利率为8%,所得税率为25%。
假定该子公司负债与权益(融资战略)的比例有两种情况:
一是保守型30:
70,二是激进型70:
30。
对于这两种不同的融资战略,请分步计算母公司的投资回报,并分析二者的风险与收益情况。
1.解:
(1)息税前利润=总资产×
20%
保守型战略=1000×
20%=200(万元)
激进型战略=1000×
(2)利息=负债总额×
负债利率
30%×
8%=24(万元)
70%×
8%=56(万元)
(3)税前利润(利润总额)=息税前利润—利息
保守型战略=200—24=176
激进型战略=200—56=144
(4)所得税=利润总额(应纳税所得额)×
所得税税率
保守型战略=176×
25%=44
激进型战略=144×
25%=36
(5)税后净利(净利润)=利润总额—所得税
保守型战略=176—44=132
激进型战略=144—36=108
(6)税后净利中母公司收益(控股60%)
保守型战略=132×
60%=79.2
激进型战略=108×
60%=.64.8
(7)母公司对子公司的投资额
60%=420
60%=180
(8)母公司投资回报率
保守型战略=79.2/420=18.86%
激进型战略=64.8/180=36%
列表计算如下:
保守型
激进型
息税前利润(万元)
1000×
20%=200
利息(万元)
300×
8%=24
700×
8%=56
税前利润(万元)
200-24=176
200-56=144
所得税(万元)
176×
144×
税后净利(万元)
176-44=132
144-36=108
税后净利中母公司收益(万元)
132×
108×
60%=64.8
母公司对子公司的投资额(万元)
母公司投资回报(%)
79.2/420=18.86%
64.8/180=36%
分析:
上述两种不同的融资战略,子公司对母公司的贡献程度完全不同,保守型战略下子公司对母公司的贡献较低,而激进型则较高。
同时,两种不同融资战略导向下的财务风险也是完全不同,保守型战略下的财务风险要低,而激进型战略下的财务风险要高。
这种高风险—高收益状态,是企业集团总部在确定企业集团整体风险时需要权衡考虑的。
1.2假定某企业集团持有其子公司60%的股份,该子公司的资产总额为2000万元,其资产收益率(也称为投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为20%,负债利率为8%,所得税率为25%。
(11年1月考题)
解答:
2000×
20%=400
8%=48
8%=112
352
288
88
72
264
216
158.4
129.6
840
360
158.4/840=18.86%
129.6/360=36%
上述两种不同的融资战略,子公司对母公司的贡献程度完全不同,激进型的战略对母公司的贡献更高,但是风险也更高。
1.3假定某企业集团持有其子公司60%的股份,该子公司的资产总额为3000万元,其资产报酬率(也称为投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为20%,负债利率为8%,所得税率为25%。
3000×
20%=600
8%=72
8%=168
600-72=528
600-168=432
528×
25%=132
432×
25%=108
528-132=396
432-108=324
396×
60%=237.6
324×
60%=194.4
60%=1260
60%=540
237.6/1260=18.86%
194.4/540=36%
2.1已知某目标公司息税前营业利润为4000万元,维持性资本支出1200万元,增量营运资本400万元,所得税率25%。
请计算该目标公司的自由现金流量。
2.1解:
自由现金流量=息税前营业利润×
(1-所得税率)-维持性资本支出-增量营运资本=4000×
(1-25%)-1200-400=1400(万元)
2.2已知某目标公司息税前营业利润为4000万元,维持性资本支出1200万元,增量营运资本400万元,所得税率30%。
2.2解:
(1-30%)-1200-400=1200(万元)
3.2009年底,某集团公司拟对甲企业实施吸收合并式收购。
根据分析预测,购并整合后的该集团公司未来5年中的自由现金流量分别为-3500万元、2500万元、6500万元、8500万元、9500万元,5年后的自由现金流量将稳定在6500万元左右;
又根据推测,如果不对甲企业实施并购的话,未来5年中该集团公司的自由现金流量将分别为2500万元、3000万元、4500万元、5500万元、5700万元,5年后的自由现金流量将稳定在4100万元左右。
并购整合后的预期资本成本率为6%。
此外,甲企业账面负债为1600万元。
要求:
采用现金流量贴现模式对甲企业的股权现金价值进行估算。
3.解:
2010-2014年甲企业的增量自由现金流量分别为:
-6000(-3500-2500)万元、
-500(2500-3000)万元、
2000(6500-4500)万元、
3000(8500-5500)万元、
3800(9500-5700)万元;
2014年及其以后的增量自由现金流量恒值为2400(6500-4100)万元。
经查复利现值系数表,可知系数如下:
n
1
2
3
4
5
6%
0.943
0.89
0.84
0.792
0.747
甲企业2010-2014年预计整体价值
=
=-6000×
0.943-500×
0.89+2000×
0.84+3000×
0.792+3800×
=-5658-445+1680+2376+2838.6=791.6(万元)
2014年及其以后甲企业预计整体价值(现金流量现值)=
=29880(万元)
甲企业预计整体价值总额=791.6+29880=30671.6(万元)
甲企业预计股权价值=30671.6-1600=29071.6(万元)
5.某集团公司意欲收购在业务及市场方面与其具有一定协同性的甲企业60%的股权,相关财务资料如下:
甲企业拥有6000万股普通股,2007年、2008年、2009年税前利润分别为2200万元、2300万元、2400万元,所得税率25%;
该集团公司决定选用市盈率法,以甲企业自身的市盈率20为参数,按甲企业三年平均盈利水平对其作出价值评估。
要求:
计算甲企业预计每股价值、企业价值总额及该集团公司预计需要支付的收购价款。
5.解:
甲企业近三年平均税前利润=(2200+2300+2400)/3=2300(万元)
甲企业近三年平均税后利润=2300×
(1-25%)=1725(万元)
甲企业近三年平均每股收益=
=1725/6000=0.29(元/股)
甲企业每股价值=每股收益×
市盈率=0.29×
20=5.8(元/股)
甲企业价值总额=5.8×
6000=34800(万元)
集团公司收购甲企业
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 企业集团财务管理 企业集团 财务管理 期末 复习
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)