精典经济法基础重点题1500.docx
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精典经济法基础重点题1500
精典经济法基础重点题
多选题
1、企业计提或交纳的下列税费中,不计入资产成本的有()。
A.计提的矿产资源补偿费
B.计提的土地使用税
C.自产自用产品应缴纳的资源税
D.支付的印花税
简答题
2、某企业2009年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
2009年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。
8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)计算该企业2009年应缴纳的城镇土地使用税;
(2)计算该企业2009年应缴纳的房产税。
多选题
3、下列关于房产税应纳税额计算说法正确的是()。
A.房产税可以从价计征
B.房产税可以从租计征
C.从价计征适用的税率为12%或4%
D.从租计征适用的税率为1.2%
E.工矿区的房屋不纳房产税
多选题
4、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间相关论述中,正确的有()。
A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税
B.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的次月起计征房产税
C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满半年时开始缴纳土地使用税
D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用当月起缴纳土地使用税
单选题
5、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权属于集体的由承典人缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
单选题
6、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
多选题
7、某企业2008年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。
7月1日将另外的原值500万元的别墅出租给个人居住,月租金2万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()万元。
A.企业出租给连锁商店的房产税税率为12%
B.企业出租给个人居住用房的房产税税率为4%
C.企业从价计征房产税税额为14.4万元
D.当年应缴纳房产税为27.12万元
E.当年应缴纳房产税为26.16万元
单选题
8、下列房产中,免征房产税的是()。
A.个人拥有的营业用房
B.公园、名胜古迹经营用的房产
C.企业大修停用一个季度的房屋o.老年服务机构自用的房产
多选题
9、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
简答题
10、某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的A型小汽车出厂价格每辆10万元(不含增值税),为销售业务设立一非独立核算的运输队从事运输劳务,2009年生产经营情况如下:
(1)采用直接收款方式销售给特约经销商A型小汽车50辆,另收取提货手续费1万元,已经取得经销商开出的商业承兑汇票;经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货;
(2)销售某供货商A型小汽车8辆,并开具了增值税专用发票;汽车制造企业的运输队为其提供运输服务,另收取运费1.2万元;
(3)与特约经销商签订了60辆A型小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款;
(4)新购入一批生产设备,增值税专用发票上注明增值税款为15万元;
(5)销售一台2008年购入的旧机床,销售价格2.8万元;
(6)从国内小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开的增值税专用发票注明价款6万元,货已验收入库;
(8)企业共拥有土地面积20000平方米。
其中,6月30日原厂区内的在建厂房完工,占地面积2000平方米,经核算入账价值为5000万元;
(9)购入生产用原材料一批,增值税专用发票上注明税额85万元;为运输队购入专用修理工具,增值税发票上注明的价款为2万元;
(10)年初账面记载房产原值为10000万元,11月末将其中一座原值为1000万元的旧车间出租,合同约定租期为2年,本期预收两年的租金12.8万元。
(提示:
小汽车适用消费税税率5%,房产税减除比例为20%,城镇土地使用税额为30元/平方米)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答回题,每问需计算出合计数:
计算该企业2009年应纳增值税的销项税额;
单选题
11、某国有企业在其所在城市市区有房屋三幢,其中二幢用于本企业生产经营,两幢房产账面原值共为400万元,年中对这两幢房屋进行了改建装修,支付费用50万元(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%);另外一幢房屋租给某私营企业,年租金收入为20万元。
该企业生产、经营自用房应缴纳的房产税为()万元。
A.4.8
B.3.36
C.5.4
D.3.78
简答题
12、某市工商银行2008年第四季度发生如下经营业务:
(1)受托发放为期1年、利率为8%的贷款200万元,每季按利息的10%收取手续费,贷款方已经支付当季利息;
(2)吸收存款800万元,支付存款利息40万元,11月1日发放贷款1200万元,年利率10%,贷款利息收入尚未取得;
(3)取得结算业务手续费收入30万元,销售支票、账单凭证收入10万元,结算罚息、加息收入3万元,出纳长款收入0.3万元;
(4)经相关部门批准开展融资租赁业务,为此从国外购进设备一台,成交价格折合人民币900万元,境外运输费用和保险费用46万元,入境后由海关至单位所在地的运输费用12万元,为购买该设备向境外借款折合人民币900万元,支付利息折合人民币144万元,将该设备租赁给境内的A公司,租赁年限15年,合同约定共收取价款3400万元。
进口设备关税税率10%,假定每年按360天,每月按30天计算;
(5)10月2日购入一批纯金金条,价值100万元,由于黄金价格飚升,于12月25日将其出售,取得收入120万元。
要求:
根据上述资料,计算应缴纳的营业税和扣缴的营业税。
并简述相关政策(金额单位以元表示)。
单选题
13、某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。
A、B两栋房产在2009年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2009年4月底B栋房产租赁到期。
自2009年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。
企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()万元。
A.15.04
B.16.32
C.18.24
D.22.72
简答题
14、某中外合资房地产开发公司,2009年发生以下业务:
(1)1月通竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元;
(2)以上述土地开发建没普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元,能提供金融机构证明;
(4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;
(6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。
[要求]根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
计算公司应缴纳的土地增值税。
简答题
15、某市一高级工程师王某2009年全年取得如下收入:
(1)1月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元;
(2)2~4月王某个人承揽甲单位一项设备安装工程,计划三个月完工,按照进度甲单位第一个月支付10000元,第二个月支付20000元,第三个月支付30000元;
(3)6月王某指控某公司非法使用其发明的专利技术,法院裁定王某胜诉,取得该公司的一次性经济赔偿款30000元;
(4)7月王某应邀参加乙单位一项工程设计,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由甲单位代付;
(5)9月王某在商场购物中奖,取得奖金20000元,王某通过民政局捐给灾区10000元;
(6)王某每月工资6000元,1月企业为该个人支付商业保险金2000元;12月份年终一次性奖金18000元;
(7)10月份,王某将2006年购置的一套独栋别墅以280万元的价格转售,当年购置成本150万元,支付相关税费3万元,转让过程中的合理税费12万元(含土地增值税、印花税);
(8)2009年2月14日存入银行一年期定期存款,全年利息收入4000元。
根据上述资料计算并回答下列问题:
王某取得的一次性经济赔偿款应缴纳的个人所得税;
单选题
16、以下属于主管税务机关要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是()。
A.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
B.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D.直接转让土地使用权的
多选题
17、某中外合资企业于2005年1月取得一宗经营性用地土地使用权,批准用途为其他商服用地,土地使用年限40年,取得土地当时缴纳土地出让金3600万元,缴纳契税108万元。
2007年1月项目开发完成,共投入开发建造成本5800万元,建成价值1.5亿元的高级写字楼并出租,租期3年,年租金收入1000万元。
2009年1月,该企业以2亿元的价格整体出售该写字楼物业。
请就上述内容,回答问题。
在核算该企业应纳房地产税额时,下列说法错误的是()。
A.营业税、契税等相关税费应计入土地增值税扣除项目
B.房产税由该写字楼的实际使用人即物业承租人依法缴纳
C.若该企业申报的应纳税额失实,可依法按房地产评估价格计征土地增值税
D.在租期内,法定纳税人在该写字楼转让前、后应缴纳的房产税金额相同
多选题
18、纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。
下列有关纳税期限的表述正确的有()。
A.不同性质的税种,其纳税期限不同
B.我国现行税法中的纳税期限只有按期纳税一种形式
C.采取何种形式的纳税期限,与课税对象的性质有密切关系
D.我国个人所得税中劳务报酬所得实行按季征收的纳税期限
E.房产税实行按年计算分期缴纳的纳税期限
多选题
19、根据我国《城市维护建设税暂行条例》的规定,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的()的税额。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.房产税
多选题
20、依据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。
A.房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税
C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税
D.自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按12%的税率征收房产税
E.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税
-----------------------------------------
1-答案:
A,B,D
[解析]自产自用产品应缴纳的资源税,应计入产品成本。
支付的印花税和计提的房产税、土地使用税、车船税、矿产资源补偿费,应计入当期“管理费用”。
2-答案:
(1)2008年应缴纳的城镇土地使用税:
暂无解析
3-答案:
A,B
从价计征适用税率为1.2%,从租计征的适用于12%或4%,工矿区需要缴纳房产税。
4-答案:
A,B
[解析]纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。
5-答案:
C
[解析]产权属于集体的,由集体单位和个人缴纳房产税;产权出典的,由承典人缴纳房产税;产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税,故题目中A、B、D均不正确。
6-答案:
D
[解析]本题考核房产税纳税人的范围。
根据规定,房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。
7-答案:
A,B,E
[解析]从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税;出租连锁商店的房屋,按租金收入计征房产税,税率为租金收入的12%;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
从价计征房产税=(3000-1000-500)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%=16.8(万元)该企业当年应缴纳房产税=16.8+500×(1-20%)×6÷12×1.2%+6×9×12%+2×6×4%=14.4+2.4+2.4+6.48+0.48=26.16(万元)
8-答案:
D
[解析]企业大修停用一个季度的房屋,房产大修停用半年以卜的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。
9-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
10-答案:
销项税额
暂无解析
11-答案:
D
[解析]本题要求考生掌握房产税的计算方法。
12-答案:
受托发放贷款应扣缴委托方的营业税。
暂无解析
13-答案:
A
[解析]应纳的房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4/12+1000×(1-20%)×1.2%×8/12+10×12%×4=15.04(万元)。
14-答案:
计算公司应缴纳的土地增值税:
暂无解析
15-答案:
王某取得的一次性经济赔偿款应缴纳的个人所得税
暂无解析
16-答案:
A
[解析]选项B、C、D为纳税人应进行土地增值税清算的情形。
17-答案:
A,B
[解析]熟悉
18-答案:
A,C,E
[解析]我国现行税制的纳税期限有三种形式:
按期纳税、按次纳税和按年计征、分期预缴或缴纳;个人所得税中的劳务报酬所得采取按次纳税的办法;房产税实行按年计算、分期缴纳。
19-答案:
A,B,C
[解析]城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税的税额。
20-答案:
A,B,C
[解析]自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税;应税房产大修停用半年以上的,在大修期间可免征房产税。
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- 经济法 基础 点题 1500
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