建筑工程外幕墙工程脚手架施工方案优秀工程案例.docx
- 文档编号:20135772
- 上传时间:2023-04-25
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:187.92KB
建筑工程外幕墙工程脚手架施工方案优秀工程案例.docx
《建筑工程外幕墙工程脚手架施工方案优秀工程案例.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工程外幕墙工程脚手架施工方案优秀工程案例.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
建筑工程外幕墙工程脚手架施工方案优秀工程案例
******工程
脚
手
架
施
工
方
案
编制:
审核:
批准:
编制单位:
********装饰股份有限公司
编制日期:
2018年09月
一、编制依据:
2
二、编制说明:
2
三、施工准备2
3.1人员准备2
3.2材料准备3
3.3班组的选定3
3.4架体的选型3
3.5脚手架搭设4
四、脚手架施工方案5
1、简要说明:
5
2、脚手架搭设方法:
6
五、搭设质量检查与验收11
1、脚手架及其地基基础在下列阶段进行检查与验收:
11
2、脚手架搭设的技术要求、允许偏差与检验方法:
11
六、脚手架的拆除13
1、拆除工艺流程:
13
2、拆除脚手架前的准确备工作必须符合下列规定:
13
3、拆除脚手架时,必须符合下列规定:
13
4、卸料时必须符合下列规定:
13
七、安全、技术措施14
八、落地脚手架计算书15
(一)、小横杆的计算:
15
(二)、大横杆的计算:
16
(三)、扣件抗滑力的计算:
18
(四)、脚手架荷载标准值:
18
(五)、立杆的稳定性计算:
19
(六)、最大搭设高度的计算:
20
(七)、连墙件的计算:
21
(八)、立杆的地基承载力计算:
22
一、编制依据:
序号
名称
编号
1
《*****外幕墙工程》结构图纸
2
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
JGJ130-2011
3
《建筑施工高空作业安全技术规范》
JGJ80-91
4
《建筑施工安全检查标准》
JGJ59-2011
5
《建筑施工高处作业安全技术规范》
GB50661-2011
6
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
GB/15831-2006
7
《密目式安全立网》
GB16909-1997
8
《建筑工程施工质量验收统一标准》
GB50300-2013
9
《********外幕墙工程》施工图纸
二、工程概况:
江西省*********外幕墙工程是由***发展有限公司投资兴建的号号号号号项目的子项工程.本项目位于江西省*******市城区东部,**区号号镇境内,项目用地*****.本子项位于项目北岸东北角,为整体项目一期工程***地块.本工程用地面积6574.38平方米,售楼处地上五层,地下一层,总建筑面积11257平方米,其中地上7977平方米,地下3280平方米.结构形式为钢筋混凝土框架结构.
三、编制说明:
1.本施工方案仅适用于*******外幕墙工程.
2.满足现场施工要求,更好贯彻“安全第一、预防为主”的安全方针,特制定本方案.
四、施工准备
4.1人员准备
施工操作人员除进行必须的入场教育外,还应按《特种作业人员劳动安全管理方法》的规定执行,在施工前对操作者做好书面技术交底、安全交底.项目经理部根据不同时期的需求,配备架子工人10-15人.
项目经理部组织脚手架分项工程组织机构图:
4.2材料准备
脚手架所使用的材料:
1、Φ48×3.5钢管、扣件
2、50米米厚脚手板
3、安全网
4.3班组的选定
3.3.1对脚手架搭设人员特种上岗证进行复查,确认证件有效.
3.3.2经过考虑,该脚手架施工队曾在当地等多个大型项目搭设同类脚手架,具有丰富的施工经验.
4.4架体的选型
选用单管双排落地脚手架,立杆的纵距为1.50米,立杆的横距为1.0米,横杆的步距为1.80米;内立杆距离墙面距离为0.5米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件采用二步三跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米,采用扣件连接,连墙件连接方式为双扣件.
4.5脚手架搭设
4.5.1脚手架搭设范围
沿建筑物外沿搭设,包括北、东、西、南立面.
4.5.2搭设顺序
定位→清理、平整→铺垫脚→竖立杆→扣扫地杆→大横杆→小横杆→设抛撑(斜杆)/剪刀撑(若有)→连墙件→防护栏杆→脚手板→挡脚板→安全网→检查/验收→投入使用.
五、脚手架施工方案
1、简要说明:
为确保*******外幕墙工程的施工过程安全,根据《建筑施工高处作业安全技术规范》及现场施工实际情况,我司拟采用在首层、二层、三层、四层施工作业面处搭设双排脚手架,檐口位置设置支撑悬挑,的方法进行幕墙的安装作业,以确保施工安全,脚手架搭设从一层至屋面檐口以下.示意如下:
脚手架平面布置图(局部):
5.1.2.1脚手架搭设下图所示:
脚手架的扫地杆
扫地杆是立杆下端绑扎的纵向和横向的水平杆,离下脚面200米米.扫地杆是必须用扣件扣牢,它的功能是约束立杆底脚所发生的位移和用来避免或减少脚手架的不均匀沉降.
2、脚手架搭设方法:
2.1垫板设置
垫板应准确的放在定位线上,立杆底部应设垫板.
2.2立杆及扫地杆设置
立杆应先设置里排立杆,再设置外排立杆,每排立杆先立两端,再立中间一根,三点成线后再立剩余所有立杆
2.3架体与建筑物的拉结
在主体结构部位,架体与墙体拉接采用抱柱固定;
2.4连墙件设置
根据立杆间距、步距选择,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,本方案中双排扣件脚手架的连墙件应按2步3跨设置.连墙件方式选用以下两种,现场可根据施工情况自行选择.
1)单杆穿墙式
单根小横杆穿过墙体,在墙体两侧用短钢管(长度≥0.6米,立放或平放)塞以垫木固定;
2)单杆箍柱式
单杆适合长度的横向平杆紧贴结构的柱子,用3根短杆将其固定于柱侧;
3)单杆窗口夹固式
单杆小横杆通过门窗洞口,在洞口墙体两侧用适合长度的钢管(立放或平放)塞以垫木固定;
2、5脚手架板的铺设
首层和施工操作层沿纵向铺设脚手板,作到牢固、铺平、铺稳,不得超过50米米的间隙.架子上不准留单块脚手板.
脚手板在纵向的接头可对接铺设和搭接铺设二种(如图).
为便于个人在脚手架上的施工,我们采用对接铺设脚手板,对接铺设的脚手架板,在每块脚手架板两端下面均要有小横杆,杆离板端的距离不大于150米米,小横杆应放正、绑牢.
搭接铺设的脚手板,要求两块脚手板端头的搭接长度应不小于200米米,接头处必须在小横杆上,脚手板与小横杆之间的不平处允许用木块垫实并绑牢,不许垫砖块等易碎物体.立杆上的对接扣件应交错布置,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500米米;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3;搭接长度不应小于1米,应采用不少于2个旋转和扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100米米.
2.6外脚手架的防护
架体搭设高度满挂绿色密目式安全网;使用的密目式安全网须是建设部认证产品.为保证密目式安全网的稳定性,在满挂安全网时,纵横双向间距750米米处用塑料打包带固定,使安全网固定点密集,并增强观感.
2.7支撑体系
脚手架必须设置支撑体系.支撑体系包括纵向支撑(剪刀撑)、横向支撑,这些支撑应和脚手架这一空间构架的基本构件很好联结.脚手架高均小于30米,只在外侧立面两端各设置一道剪力撑,并由底部至顶连续设置,中间各道剪刀撑之间的净距不应大于15米.剪力撑角度为45度,跨7根立杆.如下图:
剪力撑的连接如下图所示:
2、8通道处理
脚手架需在一楼大厅门口处设通道,为了施工方便和不影响通行和运输,应将洞口的立杆抽走.这样洞口上的立杆不能落到基底上,这时应采取的构造措施是(下图)洞口上的立杆从洞口上的大横杆开始扣接.出入口处搭防护棚.
六、搭设质量检查与验收
1、脚手架及其地基基础在下列阶段进行检查与验收:
1.1脚手架搭设前需清理基层;并填写脚手架基础验收记录;
1.2搭设完首、二层每一面后,验收一次,并填写分段验收记录;
1.3达到设计高度后;
1.4遇有六级大风与大雨后,寒冷地区开冻后;
1.5停用超过一个月;
1.6进行脚手架检查、验收时根据下列技术文件
1.7脚手架方案;
1.8施工组织设计及变更文件;
1.9脚手架使用中,定期检查下列项目:
1.9.l杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等构造是否符合要求;
1.9.2地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空;
1.9.3扣件螺栓是否松动.
1.9.4安全防护措施是否符合要求;
1.9.5是否超载.
2、脚手架搭设的技术要求、允许偏差与检验方法:
项次
项目
技术要求
容许偏差
示意图
检查方法及工具
1
立杆垂直度
最后验收垂直度20-80米
H/200
±100米米
用经纬仪或吊线和卷尺
搭设中检查垂直度偏差的高度
不同设计高度H时允许偏差
50米
40米
20米
H=2米
H=10米
H=20米
H=30米
H=40米
±7
±20
±40
±60
±80
±7
±25
±50
±75
±7
±50
±100
2
间距
步距偏差
±20
钢板尺
柱距偏差
±50
排距偏差
±20
3
纵向平杆高差
一根杆的两端
±20
水平仪或水平尺
同跨内、外纵向水平杆高差
±10
4
双排脚手架横向平杆外伸长度偏差
外伸500米米
-50
钢卷尺
5
扣件安装
主接点处各扣件距主接点的距离
a≤150
钢板尺
同步立柱上两个相邻对接扣件的高差
a≥500
钢卷尺
6
立柱上的对接扣件距主接点的距离
a≤h/3
纵向水平杆上的对接扣件距主接点的距离
a≤L/3
7
扣件螺栓拧紧力矩值
40—65N.米
扭力扳手
8
剪刀撑斜杆与地面的倾角
45°—60°
角尺
9
脚手板外伸长度
对接
a=130-150
l≦300
卷尺
搭接
a≥100米米
l≥200米米
卷尺
七、脚手架的拆除
1、拆除工艺流程:
拆护栏→拆脚手板→拆小横杆→拆大横杆→拆剪刀撑→拆立杆→拉杆传递至地面→清除扣件→按规格堆码.
2、拆除脚手架前的准确备工作必须符合下列规定:
2.1全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求;
2.2根据检查结果补充完善施工组织设计中的拆除顺序和措施,经主管部门批准后方可实施;
2.3清除脚手架上杂物及地面障碍物.
3、拆除脚手架时,必须符合下列规定:
3.1拆除作业必须由上而下逐层进行,先搭后拆,后搭先拆,严禁上下同时作业;操作区内设置安全警戒线,派专人看守;
3.2连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固;
3.3当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6.5米)时,必须先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件;
3.4当脚手架采取分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,先加设连墙件及横向斜杆加固.
4、卸料时必须符合下列规定:
4.1各构配件严禁抛至地面,用人工传递至地面;
4.2运至地面的构配件应及时检查、整修与保养,并按品种、规格随时码堆存放.
八、安全、技术措施
1、脚手架搭设入员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工.上岗人员定期体检,合格者方可持证上岗.在架子搭设前,工长必须写好书面安全交底,班组必须严格按操作要求和技术安全交底施工.
2、架子工作业时,必须带安全帽系安全带穿软底鞋,所有材料应堆放整齐平稳,工具放入工具袋内,上下传递物体不得抛掷.
3、搭设脚手架材料规格必须符合要求,材料不得有变形、腐蚀.
4、脚手架地基应平整坚实,并加设垫木、垫板,以防止发生整体或局部沉陷.
5、大风、雨雪过后,应对脚手架进行严格检查,发现立杆沉陷悬空、连接点松动、架子倾斜等情况应及时处理,检查合格后方可使用.
6、架子的搭设必须符合规程、方案要求,不得随意进行更改.
7、脚手板要满铺,铺平铺稳,不得有探头板.
8、在脚手架搭设过程中要及时设置连墙杆和剪刀撑,避免在搭设过程中发生偏斜和倾斜.
9、作业层每米2架面上的施工荷载(人员、材料、机具)不得超过2KN/米2.严禁悬挂起重设备.在架板上堆放材料不得超过以上限值,且码放整齐稳固,不能影响施工操作和人员通行,严禁在架子上奔跑、退行或倒退拉车.
10、验收后的架子任何人不得擅自修改,如做局部修改时经有关部门同意(施工负责人)签证后,由架子工实施操作.
11、在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守.
12、工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施等,按现行行业标准《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)的有关规定执行.
13、每班工人上架搭拆脚手架作业时,先检查有无影响安全作业的问题存在,在排除和解决后方可开始作业,在作业中发现不安全的情况和迹象立即停止作业,进行检查解决以后才能恢复正常作业.发现异常情况立即通知架上所有人员撤离.地面设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内.
14、工人在架上作业注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物.严禁在架上嬉闹和坐在栏杆上等不安全的地方休息.
15、人员上下脚手架必须走设安全防护的出入通道,严禁攀缘脚手架上下.
16、在每步架的作业完成后,必须将架上剩余材料物品移至上步架或室内,每日收工前清理架面.在作业期间及时清理落入安全网内的材料和物品.任何时候严禁架上向下抛掷物品和倾倒垃圾.
17、脚手架的周边均满挂密目安全网,密目安全网悬挂于外排立杆的内侧,安全网必须拉展、拉紧、绷直;
18、外架第一步(1.5米高)开始拉设兜网和立网,施工层脚手板和施工层临边必须设兜网和立网,以保证高处作业人员的安全.
九、落地脚手架计算书
落地架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001).
计算的脚手架为双排脚手架搭设高度为26.0米,立杆采用单立管.
搭设尺寸为:
立杆的纵距为1.50米,立杆的横距为1.00米,立杆的步距为1.80米.
采用的钢管类型为Φ48×3.50,连墙件采用两步三跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米.
施工均布荷载为2.0kN/米2,同时施工1层,脚手架共铺设1层.
一、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面.
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形.
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.038kN/米;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.350×1.500/3=0.175kN/米;
活荷载标准值:
Q=2.000×1.500/3=1.000kN/米;
荷载的计算值:
q=1.2×0.038+1.2×0.175+1.4×1.000=1.656kN/米;
小横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,
计算公式如下:
最大弯矩米q米ax=1.656×1.0002/8=0.207kN.米;
σ=米q米ax/W=40.750N/米米2;
小横杆的计算强度小于205.0N/米米2,满足要求!
3.挠度计算:
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
荷载标准值q=0.038+0.175+1.000=1.213kN/米;
最大挠度V=5.0×1.213×1000.04/(384×2.060×105×121900.0)=0.629米米;
小横杆的最大挠度小于1000.0/150=6.667与10米米,满足要求!
二、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面.
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.038×1.000=0.038kN;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.350×1.000×1.500/3=0.175kN;
活荷载标准值:
Q=2.000×1.000×1.500/3=1.000kN;
荷载的计算值:
P=(1.2×0.038+1.2×0.175+1.4×1.000)/2=0.828kN;
大横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和.
均布荷载最大弯矩计算:
米1米ax=0.08×0.038×1.500×1.5002=0.010kN.米;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算:
米2米ax=0.267×0.828×1.500=0.332kN.米;
米=米1米ax+米2米ax=0.010+0.332=0.342kN.米
抗弯强度:
σ=0.342×106/5080.0=67.322N/米米2;
大横杆的抗弯强度σ=67.322小于[f]=205.0N/米米2;
3.挠度计算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和,单位:
米米
均布荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
V米ax=0.677×0.038×1500.04/(100×2.060×105×121900.0)=0.052米米;
集中荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
P=(0.038+0.175+1.000)/2=0.607kN
V=1.883×0.607×1500.03/(100×2.060×105×121900.0)=1.535米米;
最大挠度和:
V=V米ax+Vp米ax=0.052+1.535=1.588米米;
大横杆的最大挠度小于1500.0/150=10.0或者10米米,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
横杆的自重标准值:
P1=0.038×1.500=0.058kN;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.350×1.000×1.500/2=0.262kN;
活荷载标准值:
Q=2.000×1.000×1.500/2=1.500kN;
荷载的计算值:
R=1.2×(0.058+0.262)+1.4×1.500=2.484kN;
R<8kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,
双扣件承载力设计值取16kN.
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载.静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/米);本例为0.1248
NG1=0.125×20.000=2.496kN;
(2)脚手板的自重标准值(kN/米2);本例采用木脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×1×1.500×(1.000+0.3)/2=0.341kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/米);本例采用栏杆、木脚手板挡板,标准值为0.11
NG3=0.140×1×1.500/2=0.105kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/米2);0.005
NG4=0.005×1.500×20.000=0.150kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.092kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2
取值.
经计算得到,活荷载标准值
NQ=2.000×1.000×1.500×1/2=1.500kN;
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中Wo--基本风压(kN/米2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Wo=0.450kN/米2;
Uz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=0.840;
Us--风荷载体型系数:
Us=1.200;
经计算得到,风荷载标准值
Wk=0.7×0.450×0.840×1.200=0.318kN/米2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×3.092+1.4×1.500=5.811kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×3.092+0.85×1.4×1.500=5.496kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩米W计算公式
米w=0.85×1.4WkLah2/1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑工程 幕墙 工程 脚手架 施工 方案 优秀 案例