《税务会计》复习范围共14页文档.docx
- 文档编号:20133943
- 上传时间:2023-04-25
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:20.01KB
《税务会计》复习范围共14页文档.docx
《《税务会计》复习范围共14页文档.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《税务会计》复习范围共14页文档.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《税务会计》复习范围共14页文档
《税务会计》复习范围
一、简答题(4*10%)
1.什么是税收?
税收有哪些特征?
答:
税收是国家为了实现其职能,参与收入的分配,强制无偿地取得财政收入的一种分配关系。
其特点:
1强制性
2无偿性
3固定性
2.税收制度的构成要素包括哪些?
答:
纳税人、征税对象、计税依据、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税。
3.税务会计与财务会计、税收会计有何区别?
答:
税务会计与财务会计的区别:
1.服务的主体不同2.核算范围不同3.核算目的不同4.核算的依据不同
税务会计与税收会计的区别:
1.主体不同2.核算对象不同3.核算的依据不同
4.工业企业如何进行增值税会计核算?
答:
⑴进项税额的核算
①国内购进商品的账务处理
②购进免税农产品的账务处理
③进口商品增值税的账务处理
④商品购进过程中发生的短缺与溢余的账务处理
⑵销项税额的核算
①一般账务处理
②分期收款结算
③委托或受托代销商品
⑶应纳税额的核算
5.简述消费税的特点?
答:
消费税是以应税消费品为课税对象的一种税,在应税产品的选择、税率的设计等方面,与其他流转税相比具有以下特点:
⑴消费税的课税对象具有一定的选择性
⑵消费税在生产环节实行单环节征收
⑶消费税采用产品差别税率,实行价内征收
⑷消费税没有减免税
6.企业所得税有哪些优惠税率?
答:
⑴小型微利企业的税收优惠
符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
⑵高新技术企业
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
7、我国现行增值税的特点
答:
⑴采用“生产型增值税”
⑵增值税实行价外税
⑶统一实行购进扣税法,凭专用扣税凭证注明税款进行抵扣的制度
⑷增值税的纳税人按规定划分为一般纳税人和小规模纳税人
⑸减少了税收减免项目,并将减免税权限高度集中于国务院
8、简述增值税的纳税地点
答:
⑴固定业户纳税地点的确定
固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
⑵非固定业户纳税地点的确定
非固定业户销售货物或应税劳务,应当向销售地主管税务机关申报纳税。
未向销售地主管税务机关申报纳税的,由机构所在地或居住地主管税务机关补征税款。
⑶进口货物纳税地点的确定
进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。
9.简述土地增值税的开征目的?
答:
(1)适应社会主义市场经济发展的新形势,加强国家对房地产开发交易的调控
(2)有利于抑制炒买炒卖土地获取暴利的行为,保障国家的土地权益和房地产开发者的合理收益
(3)有利于规范国家参与土地增值收益的分配方式,增加国家财政收入
9、个人所得税自行申报纳税的范围?
答:
自行申报纳税,是指纳税人在税法规定的纳税期限内,向税务机关申报取得的应纳税所得项目和数额,如实填写个人所得税纳税申报表,并按税法规定计算应纳税额,据此缴纳个人所得税的一种方法。
自行申报纳税的范围包括:
(1)从两处或两处以上取得工资、薪金所得的。
(2)取得应税所得,没有扣缴义务人的。
(3)分笔取得属于一次劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得的。
(4)取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的。
(5)税收主管部门规定必须自行申报纳税的。
10、简述我国资源税的特点?
答:
我国现行资源税具有以下特点:
(1)对特定资源征税
(2)具有对绝对地租和级差收入征税的性质
(3)实行从量定额征收
11、简述纳税人免征营业税的项目?
答:
(1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍、殡葬服务。
(2)残疾人员个人为社会提供的劳务。
(3)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务。
(4)学校及其他教育机构提供的劳务、学生勤工俭学所提供的劳务。
(5)农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。
(6)纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书(画)院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。
12、简述转让无形资产的会计核算?
答:
企业发生的转让无形资产的行为属于企业的其他业务,所以,企业在转让无形资产时,按取得的全部收入,借记“银行存款”等账户,贷记“其他业务收入”(金融保险企业记入“其他营业收入”、外经企业计入“营业收入”)账户;
结转转让无形资产的成本,借记“其他业务支出”、“其他营业支出”、“营业成本”等账户,贷记“无形资产”账户;按计税营业额计算应缴纳的营业税时,借记“其他业务支出”、“营业税金及附加”等账户,贷记“应交税费——应交营业税”账户。
13、简述税务会计的作用?
答:
(1)有利于提高纳税人的纳税意识,帮助纳税人自觉履行纳税义务;
(2)有利于发挥会计和税收的监督作用,促进企业正确处理分配关系;
(3)有利于企业经济利益与社会利益的统一;
(4)有利于维护纳税人的合法权益.
14、简述我国土地增值税的特点?
答:
(1)土地增值税以转让房地产所取得的增值额为计税依据
(2)土地增值税实行按次征收
(3)土地增值税实行超率累进税率
(4)土地增值税属于特定行为目的税
15、我国土地增值税的税率有哪几档?
答:
土地增值税实行四级超率累进税率,按转让房地产增值比例的大小,分档定率,超率累进。
(1)土地增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。
(2)土地增值额超过扣除项目金额50%、未超过100%的部分,税率为40%。
(3)土地增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%的部分,税率为50%。
(4)土地增值额超过扣除项目金额200%以上的部分,税率为60%。
二、业务题
1.某增值税一般纳税人,2014年1月购进货物200000元,其中增值税发票注明销售额100000元,增值税额17000元,普通发票注明100000元。
当月销售货物开出增值税发票10份,取得销售额200000元,开出普通发票10份,取得收入117000元,移用货物150吨用于非应税项目,每吨货物平均成本为600元,成本利润率为10%。
该货物适应税率为17%,计算该纳税人当月应纳税的增值税额并进行会计处理。
答:
⑴当期销项税=[200000+117000÷(1+17%)+600×(1+10%)×150]×17%=399000×17%=67830
⑵当期进项税额=17000
⑶当期应纳税额=63830-17000=50830
购进货物:
借:
存货200000
应交税费——应交增值税(进项税额)17000
贷:
银行存款217000
销售货物
借:
银行存款334000
贷:
主营业务收入300000
应交税费——应交增值税(销项税额)34000
移用货物
借:
在建工程106830
贷:
库存商品90000
应交税费——应交增值税(销项税额)16830
2.某石化公司某月销售汽油60吨,柴油50吨,假定汽油的不含税销售价格为2000元/吨,实际成本为1000元/吨,柴油的不含税销售价格为1600元/吨,实际成本为1400元/吨。
款项已收到并存入银行。
计算该纳税人当月应纳税的消费税额并进行会计处理。
答:
汽油应纳消费税额=60×1388×1.0=83280
柴油应纳消费税额=50×1176×0.8=47040
该公司当月应纳消费税额总额=130320(元)
销售汽油确认时:
借:
银行存款140400
贷:
主营业务收入120000
应交税费——应交增值税(销项税额)20400
销售柴油确认时:
借:
银行存款93600
贷:
主营业务收入80000
应交税费——应交增值税(销项税额)13600
计提消费税时:
借:
营业税金及附加130320
贷:
应交税费——应交消费税130320
结转成本时:
借:
主营业务成本130000
贷:
库存商品130000
上缴税款时:
借:
应交税费——应交消费税130320
贷:
银行存款130320
3.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%,请计算该企业进口货物应纳增值税额。
答:
⑴组成计税价格=700+700×10%=770(万元)
(2)进口货物应纳增值税=770×17%=130.9(万元)
4.山西某矿务局6月份开采原煤8000吨,当月销5000吨,自用2000吨,同时生产天然气50万立方米,对外销售原煤每吨不含税售价为120元,成本80元。
计算该纳税人当月应纳税的资源税额并进行会计处理。
(该煤矿的单位税额时0.5/吨)
答:
应纳资源税税额=(5000+2000)×0.5=3500(元)
1认收入时:
借:
银行存款702000
贷:
主营业务收入600000
应交税费——应交增值税(销项税额)102000
借:
在建工程200800
贷:
库存商品160000
应交税费——应交增值税(销项税额)40800
⑵计提资源税时:
借:
营业税金及附加3500
贷:
应交税费——应交资源税3500
2转成本:
借:
主营业务成本400000
贷:
库存商品400000
5.某个人将自有不需用的房屋一栋转让给某公司,经协商转让价格为360000元,该房屋的原值为260000元,居住期间发生修缮费用4600元,转让过程中发生转让费用5800元。
计算该公司应代扣代缴的个人所得税额。
答:
应纳税所得额=360000-260000-5800-800=95000
应纳税额=95000×20%=19000
6.某学校转让一栋旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定,该楼重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。
转让前取得土地使用权支付的地价款和有关费用为200万元,转让时取得收入为2500万元,计算该单位转让办公楼应缴纳的土地增值税税额并进行会计处理。
答:
⑴转让收入=2500
⑵扣除项目:
房地产评估价格=2000×70%=1400(万元)
取得土地使用权支付的金额=200
与转让房地产有关的税金=2500×5%×(1+7%+3%)+2500×0.0005=138.75
扣除项目金额=1400+200+138.75=.1738.75
土地增值额=2500-1738.75=761.25
增值额与扣除额的比例=761.25÷1738.75=43%
应纳土地增值税额=761.25×30%=228.38
①补付地价款及有关费用:
借:
固定资产2000000
贷:
银行存款2000000
②将转让的建筑物转入清理:
借:
固定资产清理14000000
累计折旧6000000
贷:
固定资产20000000
③收到转让收入:
借:
银行存款25000000
贷:
固定资产清理25000000
④计提土地增值税金:
借:
固定资产清理2283800
贷:
应交税费-应交土地增值税2283800
⑤实际缴纳时
借:
应交税费-应交土地增值税2283800
贷:
银行存款2283800
⑥借:
营业外收入11716200
贷:
固定资产清理11716200
7.甲公司2013年度按企业会计准则计算的税前会计利润为1980万元,所得税税率为25%,甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费l0万元,经查,甲公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳罚金。
假定甲公司全年无其他纳税调整因素,要求:
计算甲公司该年度应缴纳的企业所得税额并进行会计处理。
答:
纳税调整数=职工福利费(30-200×14%)+工会经费(5-200×2%)+职工教育经费(10-200×2.5%)+税收滞纳罚金12
=(30-28)+(5-4)+(10-5)+12
=20(万元)
应纳税所得额=1980+20=2000(元)
当期应交所得税额=2000×25%=500(万元)
借:
所得税费用5000000
贷:
应交税费——应交所得税5000000
8、某境内工业企业2012年度生产经营情况如下:
(1)销售收入4500万元;与收入相配比的销售成本2000万元;实际缴纳的增值税700万元,营业税金及附加80万元。
(2)其他业务收入300万元。
(3)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。
(4)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。
(5)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利息率为10%(银行同期同类贷款年利率为6%)。
(6)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过市民政部门向灾区捐赠20万元。
(7)投资收益18万元,其中包括直接投资外地非上市的居民公司分回的税后利润17万元和国债利息收入1万元。
已知:
该企业账面会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。
要求:
(1)计算该企业2012年度的应纳税所得额。
(2)计算该企业2012年度的应纳企业所得税税额。
(3)计算该企业2012年度应(退)补的企业所得税税额。
答:
(1)①广告费和业务宣传费扣除限额=(4500+300)×15%=720(万元)
广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元)
②销售收入×5‰=(4500+300)×5‰=24(万元)
业务招待费×60%=50×60%=30(万元)
业务招待费扣除限额为24万元,应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元)
③新产品研究开发费用在计算应纳税所得额时可按实际发生额的50%加计扣除,应调减的应纳税所得额=40×50%=20(万元)
④向非金融机构借款利息的扣除限额=50÷10%×6%=30(万元),应调增的应纳税所得额=50-30=20(万元)
⑤向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除,无需进行纳税调整。
⑥工商局罚款1万元属于行政性罚款,不得税前扣除,应调增应纳税所得额1万元。
⑦公益性捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,无需进行纳税调整。
⑧居民企业直接投资于其他居民企业的投资收益17万元属于免税收入;国债利息收入1万元属于免税收入。
⑨该企业2012年度应纳税所得额=628+100+26-20+20+1-18=737(万元)
(2)该企业2012年度应纳企业所得税=737×25%=184.25(万元)
(3)该企业2012年度应补缴的企业所得税税额=184.25-157=27.25(万元)。