公务员考试中的逻辑判断没你想象中的那么难Word文档格式.docx
- 文档编号:20082269
- 上传时间:2023-01-16
- 格式:DOCX
- 页数:84
- 大小:88.75KB
公务员考试中的逻辑判断没你想象中的那么难Word文档格式.docx
《公务员考试中的逻辑判断没你想象中的那么难Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员考试中的逻辑判断没你想象中的那么难Word文档格式.docx(84页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最少可能是5人,最多可能是8人
最少可能是5人,最多可能是9人
最少可能是3人,最多可能是9人
B
2个北方人包含1个黑龙江人,与1个广东人是全异关系,又知2个人只做客运业务,3个人只从事货物运输。
因此最少的人数是2个北方人同时包含黑龙江人和做生意中的两人,共5人,最多的是只有2个北方人中包含1个黑龙江人,其他的均不相互包含,因此为8人。
4
某饭店中,一桌人在谈生意,其中有一个是哈尔滨人,两个是北方人,一个是广东人,两个人只做电脑生意,三个人只做服装生意。
以上介绍涉及到了所有人,下列说法中正确的是()。
最少可能是5人,最多可能是8人
最少可能是3人,最多可能是9人
解析哈尔滨人属于北方人,如果两个北方人、一个广东人、两个只做电脑生意的、三个只做服装生意的都全异,人数最多,共8人。
两个人只做电脑生意和三个人只做服装生意,这两部分人是全异的,2+3=5人,如果两个北方人和一个广东人被这五个人包含,那么人数是最少的,总共也就5人。
综上,是5人,最多可能是8人,故答案为B。
5
在某茶馆,一桌人边喝茶边谈生意。
其中,一个人是保定人,两个人是北方人,一个人是深圳人,两个人只做木材生意,四个人只做电子产品生意。
如果以上介绍涉及到该桌所有的人,那么,这桌人最少和最多可能是几个人?
最少可能是6个人,最多可能是10个人
最少可能是6个人,最多可能是9个人
最少可能是4个人,最多可能是9个人
无法确定
解析本题属于分析推理题,需要注意特殊信息优先原则。
特殊信息是指保定人属于北方人。
因此,该题中最多应该有2个北方人,1个深圳人,2
个做木材
生意,4个做电子产品生意。
一共是9人。
最少时,从特殊信息出发,一共是6个只做单个生意的人,他们可以是北方人和深圳人,这样既满足题意,也符合最少人
数6人。
因此,本题答案为B。
4.4逻辑中的“有些”是多少
在中唐公司的中层干部中,王宜获得了由董事会颁发的特别奖。
如果上述断定为真,则以下哪项断定不能确定真假
Ⅰ.中唐公司的中层干部都获得了特别奖。
Ⅱ.中唐公司的中层干部都没有获得特别奖。
Ⅲ.中唐公司的中层干部中,有人获得了特别奖。
Ⅳ.中唐公司的中层干部中,有人没获得特别奖。
只有Ⅰ
只有Ⅲ和Ⅳ
只有Ⅱ和Ⅲ
只有Ⅰ和Ⅳ
解析由题干只知道王宜一个人获奖了,其他人都不知道,所以Ⅰ和Ⅳ不能确定真假。
王宜获奖了,那么Ⅱ肯定为假。
有一个人获奖了,就可以说有人获奖了,所以Ⅲ真。
故答案为D。
小岛国联盟中的一些国家地处热带地区,这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富。
近年来,这些风景优美的小岛国日益被世人所关注,逐渐成为世界各国游客境外游的首选。
在岛国旅游热潮的推动下,这些小岛国的经济正在高速发展。
据此,可以推出()。
小岛国联盟国家都地处热带地区
热带地区的国家都风景优美、物产丰富
有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富
小岛国联盟国家的经济都在高速发展
C
解析由“小岛国联盟中的一些国家地处热带地区”可排除A项。
由“这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富”可排除B项。
由“这些小岛国的经济正在高速发展”可排除D项。
所以正确答案为C项。
4.5直言命题之矛盾关系
甲:
为富不仁,为官皆不义。
乙:
你说的两句都不对。
以下哪项与乙的说法最为相近或相似?
()。
为富皆仁,为官皆义
有的为富仁,有的为官义
有的为富不仁,有的为官不义
仁者不为富,义者不为官
解析甲的话为两个直言命题:
①所有为富都不仁;
②所有为官都不义。
“所有的S都不是P”的矛盾命题是“有的S是P”。
即乙的说法是:
有的为富仁,有的为官义。
故正确答案为B。
在毕业考试结束后,班长想从老师那里打听成绩。
班长说:
“老师,这次考试不太难,估计我们班同学的成绩都在70分以上吧。
”老师说:
“你的前半句话不错,后半句话不对。
”
根据老师的意思,下列哪项必为事实?
少数同学的成绩在70分以上,多数同学的成绩在70分以下
多数同学的成绩在70分以上,少数同学的成绩在70分以下
有的同学的成绩在70分以上,有的同学的成绩在70分以下
如果以70分为及格,肯定有的同学的成绩不及格
解析题干中告诉我们的是班长的话前半句对,后半句不对。
我们可以知道这次考试不太难,而且“我们班同学的成绩都在70分以上吧。
”为假,那么它的矛盾命题必定为真,即我们班有的同学成绩不在70以上为真。
说明我们班有同学在70分以下,也即是如果以70分为及格的话,肯定有同学成绩不及格。
某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,
甲说:
不是我干的。
乙说:
是丁干的。
丙说:
是乙干的。
丁说:
这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的?
甲
乙
丙
丁
解析本题考查真假推理型。
根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,那么说乙和丁中有一人说的是真话,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的是都是假的,甲说不是他干得,那么就是他干的。
故答案为A。
甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。
有些抽屉中没有书本;
乙:
所有抽屉中都有书本;
丙:
第二个抽屉中没有钢笔;
丁:
第三个抽屉中有信件。
如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
第二个抽屉中有钢笔
第三个抽屉中有信件
四个抽屉中都有书本
四个抽屉中都没有书本
解析甲乙丙丁四个人说了四句话,甲乙的两句话为矛盾关系,涉及到的矛盾关系为“所有的都”与“有的不是”,所以丙丁说的话是假话,所以“第二个抽屉中有钢笔”,“第三个抽屉没有信件”。
矛盾关系的特性是“非此即彼”,必然有一个命题对一个命题错。
国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他像所有的求婚者宣称他已经把公主和两个狮子分别关进了三间房子,然后再三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。
第一间房门上写着“这间房子里有狮子”第二间房门上写着“公主在第一间房间里”第三间房门上写着“这间房子里有狮子”。
这三句话中只有一句话是真的,据此可以判断()
公主在第一间房子里
公主在第二间房子里
公主在第三间房子里
三间房子里装的都是狮子
解析本题属于真假推理型,在这道题中,第一间房子写“第一间房子有狮子”,而第二间房子上面写着“第一间房子里有公主”,即“第一间房子里没狮子”,因此,第一间房子和第二间房子上面的字是矛盾的,而题干当中又说三个口供中只有一个真的,那么我们就能够知道真的必然是第一间房子或第二间房子,因此,第三间房子上的字说的肯定是假话,即第三间房子有狮子是假的,因此,公主就应该在第三间房子中,所以选择答案C。
6
小李、小张、小马、小王在一起讨论N地区的廉租房建设情况,小李说:
“N地区的廉租房建设得都不错。
”小张说:
“N地区没有廉租房建设得好。
”小马说:
“N地区有的廉租房建设得不好。
”小王说:
“N地区还是有廉租房建设得不错的。
”假如小张和小马都说错了,那么,可以推出()。
小李说错了
小李和小王都说错了
小王说错了
小王说对了
解析根据小张的话“N地区没有廉租房建设得好”为假可推出“有的廉租房建设得好”,即小王的话为真;
再根据小马的话“N地区有的廉租房建设得不好”为假可以推出“N地区所有的廉租房都建设得好”,即小李的话为真。
则小李和小王的话都是对的。
7
老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖,有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有重大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”,了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。
若老王说的正确,则中大奖的为()。
老大
老二
老三
老四
解析老二和老四的话矛盾,二人之中必有一人说谎,又由于“他们中有三位绝对不会说谎”,则只有一个说谎且说谎的人是老二和老四中的一个,这样老大和老三必然说真话,根据老大的话,中奖的人不是老三就是老四,而根据老三的话,老三没有中奖,这样就可以判断是老四中了大奖。
8
对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
“这五个人都有嫌疑。
”
乙说:
“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
“这五个人不都是有嫌疑的。
丁说:
“五人中肯定有人作案。
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
甲推测正确,老陈最有嫌疑
丙推测正确,老陈没有嫌疑
丙推测正确,但老陈可能作案
丁推测正确,老陈有嫌疑
解析甲和丙属于矛盾命题,即“甲=都有嫌疑;
丙=有的人没有嫌疑;
”因此,题中只有一个正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙推测是正确的,老陈没有嫌疑。
故答案为B。
9
在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。
慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
对不起,这钱不是我捐的。
我估计这钱肯定是丁捐的。
乙的收入最高,肯定是乙捐的。
乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
()
A你选对了
解析本题属于真假推理题。
题中乙和丁所说矛盾,四人唯一的真话在这两者中,其余二人的话都假。
从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的”即可推出钱是甲捐的。
10
一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。
警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。
经询问,甲说:
“丁是罪犯。
”乙说:
“甲是罪犯。
”丙说:
“我不是罪犯。
”丁说:
“我也不是罪犯。
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。
则下列哪项可能为真?
甲、丁二人合伙作案
丙、丁二人合伙作案
甲、丙二人合伙作案
甲、乙二人合伙作案
解析本题属于真假推理型。
甲丁矛盾,必有一真一假,故乙丙也是一真一假,若乙真丙假,则可推出甲、丙作案,即C项;
若乙假丙真,则可推出乙、丁作案,无对应选项。
故答案为C。
4.6直言命题之反对关系和推出关系
公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。
“有的员工没有分到电脑。
“并非所有的员工都没分到电脑。
“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。
”如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假()
市场部的小丁分到了电脑
销售部有的员工分到了电脑
人力资源部的员工都分到了电脑
研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
乙的话等值于“有的员工分到了电脑”,甲和乙说的话为下反对关系,二者必有一真,因此丙说的话一定为假,即市场部的小丁分到了电脑,所以乙的话是真的,甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。
小天鹅歌舞团有小演员45名。
关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
“这些小演员中有些是北京人。
”乙说:
“小演员中的李欣欣不是北京人。
“这些小演员中有些不是北京人。
”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?
45名小演员都不是北京人
有些小演员不是北京人
李欣欣不是北京人
45名小演员都是北京人
解析本题属于真假推理。
本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。
因此乙说的是假话,李欣欣是北京人,那么可知甲说的是真话,丙说的是假话,所有小演员都是北京人。
故选D。
某单位共有20名工作人员。
①有人是本科学历;
②单位的负责人不是本科学历;
③有人不是本科学历。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
20个人都是本科学历
只有1个人是本科学历
20个人都不是本科学历
只有1个人不是本科学历
解析本题突破口为①和③之间是下反对关系,两句话中必有一真。
本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。
由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,则20个人都是本科学历。
故正确答案为A。
在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:
咱们班有的同学通过了,乙同学说:
有的同学没有通过,丙同学说:
张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。
以下()项是这个班计算机考试成绩真实情况。
至少有一个同学没有通过考试
除张明,还有别的同学考试通过
这个班没有一个同学没有通过考试
这个班中只有一个同学没有通过考试
解析甲:
有的是,乙:
有的不是,丙:
张不是,甲乙互为下反对关系,“两个有的必有一真”,题干中限定的只有一个为真,则这个真的必定存在于甲乙之中,说明丙是错的,即张是通过了考试,则甲是正确的,则乙是错误的,则乙的矛盾命题“所有的都是”是正确的,即所有同学都通过了。
B错在“别的”的范围不确定。
C即所有人都通过了。
甲、乙、丙、丁私人涉嫌某案被传。
甲说:
作案者是乙;
作案者是甲;
作案者不是我;
作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立?
作案者是甲
作案者是乙
作案者是丙
题干中的条件不足以断定谁是作案者
解析题干中四句话只有一句是真的,甲所说的内容可以推出丁说的内容,根据包含关系的特点“一真前假”得出甲说的是假的,作案者不是乙;
同理得到乙说的是假的,即作案者不是甲;
如果丙说的是真的,那么丁说的是假的,所以作案者不在四人中;
如果丙说的是假的,作案者是丙,可以推出丁说的真的。
由于无法确定丙所说是否正确,所以无法确定作案者。
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。
已知:
(1)有人买了蒙古刀。
(2)有人没有买蒙古刀。
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
张先生和王女士都没有买蒙古刀
张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
该旅游团的李先生买了蒙古刀
张先生和王女士都买了蒙古刀
解析真假推理型题目。
(1)和
(2)是下反对关系,必有一真,而三句话只有一人为真,所以(3)肯定加,可以推出张先生和王女士至少有一人没有买蒙古刀。
所以
(2)真
(1)假,由
(1)假可以推出所有人都没有买蒙古刀,所以张先生和王女士都没有买,故答案为A。
也可用突破口法。
本题突破口为如果(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则
(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故(3)为假。
(3)为假,即:
张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出
(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知
(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。
通过分析,只有A中说法符合。
某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。
由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。
他讲道:
“在我们县12个乡中,有的乡完成了计划生育指标;
有的乡没有完成计划生育指标;
赵家集乡就没有完成嘛。
”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。
以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?
在12个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标
在12个乡中除赵家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标
在12个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标
在12个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标
解析“有的乡完成了计划生育指标”和“有的乡没有完成计划生育指标”是下反对关系,不能同假,必有一真,再由“三句中有两句不符合实际”,可知第三句话“赵家集乡没有完成”为假,则可推出赵家集乡完成,进而可推出“有的乡完成”为真,则“有的乡没完成”为假,从而可推出所有乡都完成了,即C项正确。
4.7三段论规则
有些紫砂壶是有生命的,因此,有些有生命的东西有品质好坏之分。
以下各项判断如果为真,则哪项最能加强上述论证:
紫砂壶都有品质好坏之分
有些紫砂壶是没有生命的
紫砂壶都没有品质好坏之分
有些有生命的东西不是紫砂壶
解析考查三段论。
紫砂壶作为中项须被全称或否定一次,因此可以排除BD。
再根据“一否必否否”排除C,故答案为A。
有些理论很抽象,因此,有些抽象的理论不好懂。
为了使这个推理正确,必须补充以下哪项作为前提?
()
有些理论不好懂
所有不好懂的都是理论
所有理论都不好懂
所有理论都很好懂
解析题干所给的条件是特称命题,根据“不可全特”的规则,要选个全称命题,排除A;
结论是个否定命题,“根据一否必否”的规则,要选个否定命题,排除D;
经观察,中项应是“理论”,B项,中项是肯定的,排除;
C项,中项被全称,故答案为C。
此题需注意,结论“有些抽象的理论不好懂”中的“理论”可省略。
某些护士留短发。
因此,某些留短发的人穿白衣服。
下列哪项如果是真,足以佐证以上论述的正确性?
某些护士不穿白衣服
某些穿白衣服的护士不留短发
所有护士都穿白衣服
某些护士不喜欢留短发
解析三段论前提型。
可利用三段论规则秒杀,根据“一特必特,不能全特”规则,要补充的条件必须是全称命题,选项中只有C是全称命题,故答案为C。
如果王涛是学生会成员,他一定是二年级学生,上述判断是基于以下哪个前提做出的?
只有王涛才能被选入学生会
只有二年级的学生才有资格被选入学生会
入选的学生会成员中必须有二年级学生
二年级学生也可能不被选入学生会
解析前提假设型题目。
条件:
王涛是学生会成员。
结论:
他一定是二年级学生。
结论是肯定命题,条件必须是肯定命题,排除D。
C项是特称命题,结论不是特称命题,排除C。
中项显然是“学生会成员”,新出现的概念是“二年级学生”,A项没出现“二年级学生”这个概念,排除。
有些具有良好效果的护肤化妆品是诺亚公司生产的。
所有诺亚公司生产的护肤化妆品都价格昂贵,而价格昂贵的护肤化妆品无一例外地得到女士们的青睐。
以下各项都能从题干的断定中推出,除了()。
有些效果良好的化妆品得到女士们的青睐。
得到女士们青睐的护肤化妆品中,有些实际效果并不好。
所有诺亚公司生产的护肤化妆品都得到女士们的青睐。
有些价格昂贵的护肤化妆品是效果良好的。
解析三段论不可推出型。
可用三段论规则秒杀。
所有条件都是都是肯定的,而B项是否定的,根据“全肯必肯”的规则,B项是推不出来的,故答案为B。
世界上最漂亮的猫有一些是波斯猫,然而,人们必须承认,所有的波斯猫都是自负的,并且自负的波斯猫总是让人生气。
如果上面的陈述正确,下面的每一项基于上述陈述也一定是正确的,除了()。
世界上最漂亮的猫中有一些是让人生气的
一些让人生气的波斯猫是世界上最漂亮的猫
一些让人生气且漂亮的猫不是波斯猫
一些自负的猫属于世界上最漂亮的猫
题干所给三个条件都是肯定的,而C项是否定的,根据“全肯必肯”的规则,C项是推不出来的,故答案为C。
某些经济学
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 公务员 考试 中的 逻辑 判断 你想 那么