成本会计计算题文档格式.docx
- 文档编号:20060954
- 上传时间:2023-01-16
- 格式:DOCX
- 页数:69
- 大小:53.92KB
成本会计计算题文档格式.docx
《成本会计计算题文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计计算题文档格式.docx(69页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
2.3=2875元
C产品应负担=1500×
2.3=3450元
会计计录:
借:
基本生产成本——A产品3335
——B产品2875
——C产品3450
贷:
制造费用9660
3某企业生产B产品,生产工艺过程是属于一次大量投入原材料加工制造的特点。
本月完工产品400件,月末在产品200件,其完工程度约50%。
假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是100000元,其中:
直接材料48000元,直接人工和制造费用合计52000元。
按约当产量法计算分配完工产品和月末在产品的成本。
月末在产品约当产量=200×
50%=100件
原材料费用分配率=48000/(400+200)=80元
完工产品材料费用=400×
80=32000元
月末在产品材料费用=200×
80=16000元
直接人工和制造费用分配率=52000/(400+100)=104元
完工产品直接人工和制造费用=104×
400=41600元
月末在产品直接人工和制造费用=100×
104=10400元
产成品成本=32000+41600=73600元
月末在产品成本=16000+10400=26400元
4某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元。
两种产品的原材料费用定额为:
A产品8元、B产品4元;
当月的实际产量为:
A产品600件、B产品800件。
采用定额费用比例法分配材料费用。
B产品定额耗用材料费用=4*800=3200元
A产品耗用材料费用=4800*1.25=6000元
B产品耗用材料费用=3200*1.25=4000元
5某企业本月生产A产品25台,B产品40台,C产品50台。
共同耗用甲材料3672公斤,甲材料单价5元。
三种产品单位材料消耗量分别是60公斤、40公斤和10公斤。
根据以上材料,采用“材料定额消耗量比例法”分配甲材料费用,并编制相应的会计分录。
1)分配材料费用
A产品定额消耗量=25*60=1500元
B产品定额消耗量=40*40=1600元
C产品定额消耗量=50*10=500元
A产品分配材料数量=1500*1.02=1530公斤
B产品分配材料数量=1600*1.02=1632公斤
C产品分配材料数量=500*1.02=510公斤
A产品应分配的材料费用=1530*5=7650元
B产品应分配的材料费用=1632*5=8160元
C产品应分配的材料费用=510*5=2550元
(2)编制会计分录:
生产成本—A产品7650
—B产品8160
—C产品2550
6某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元。
A产品定额耗用材料费用=8*600=4800元
B产品定额耗用材料费用=4*800=3200元
A产品耗用材料费用=4800*1.25=6000元
B产品耗用材料费用=3200*1.25=4000元
7某工业企业生产乙产品。
6月初在产品费用:
原材料费用1400元;
工资和福利费3000元,制造费用1000元。
完工产品4000件,单件原材料费用定额2元,单件工时定额1。
25小时。
月末在产品1000件,单件原材料费用定额2元,工时定额1小时。
要求:
采用定额比例法分配计算完工产品与月末在产品费用。
完工产品应分配直接材料费用=4000*1.14*2=9120(元)
月末在产品应分配直接材料费用=1000*1.14*2=2280(元)
完工产品应分配直接材料费用=4000*1.25*1.5=7500(元)
月末在产品应分配直接材料费用=1000*1*1.5=1500(元)
(3)制造费用分配率=[1000*(4000*1.25+1000*1)]\(4000*1.25+1000*1)
完工产品应分配直接材料费用=4000*1.167*1.25=5835(元)
月末在产品应分配直接材料费用=1000*1.167*1=1167(元)
完工产品成本=9120+7500+5835=22455(元)
月末在产品成本=2280+1500+1167=4947(元)
8长江制造企业本月生产A产品35台,B产品50台,C产品40台。
(1)分配材料费用
A产品定额消耗量=35*60=2100元
B产品定额消耗量=50*40=2000元
C产品定额消耗量=40*10=400元
B产品分配材料数量=2000*0.816=1632公斤
A产品应分配的材料费用=1713.6*5=8568元
C产品应分配的材料费用=326.4*5=1632元
(2)编制会计分录:
生产成本—A产品8568
—C产品1632
原材料—甲材料18360
9某企业生产A产品,按定额成本计算产品成本。
材料在生产开始时一次投入。
已知:
月初在产品材料定额成本为1100元,上月单位产品材料消耗定额成本为55元,本月新修订单位产品材料消耗定额成本49.5元。
计算月初在产品修订后的材料定额成本和定额变动差异。
月初在产品修订后的材料定额成本=1100×
0.9=990(元)
定额变动差异=1100—990=110(元)
10甲产品采用定额法计算成本。
本月份有关甲产品原材料费用的资料如下:
(1)月初在产品定额费用为5000元,月初在产品脱离定额差异为为节约145元,月初在产品定额费用调整为降低100元。
定额变动差异全部由完工产品负担。
(2)本月定额费用为100000元,本月脱离定额差异为节约5100元。
(3)本月原材料成本差异率为超支1%,材料成本差异全部由完工产品负担。
(4)本月完工产品的产量500件。
甲产品单位成本产品原材料费用定额为220元,定额变动系数为0。
9。
(1)计算本月完工产品的原材料定额费用
(2)计算月末在产品的原材料费用。
(3)计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异,按定额费用比例在完工产品和月末在产品之间分配)。
1)本月完工产品产品的原材料费用单位产品原材料费用定额=220×
0.9=198完工产品原材料定额费用=500×
198=99000
(2)月末在产品的原材料定额费用=5000-100+100000-99000=5900
(3)原材料脱离定额差异率=(-145-5100)÷
(99000+5900)=-5%
本月应负担的原材料成本差异=(100000-5100)×
1%=949
本月完工产品原材料实际费用=99000+99000×
(-5%)+949+100=95099(元)
月末在产品原材料实际费用=5900+5900×
(-5%)=5605(元)
11资料:
(1)某企业某月某种产品的原材料费用计划156000元,实际为139810元,降低了16190元。
(2)该种产品的数量为:
计划工作400件,实际410件;
单件消耗为:
计划30千克,实际31千克;
每千克原料单价为:
计划13元,实际11元。
用连环替代法计算产品数量、单位产品耗料数量和原料单价变动对原材料费用的影响程度。
答案产品数量变动对原材料费用的影响:
410*30*13-400*30*13=3900(元)
产品单位耗料数量变动的影响:
410*31*13-410*30*13=5330(元)
原材料单价变动的影响:
410*31*11-410*31*13=-25420(元)
三因素影响合计=3900+5330-25420=-6190(元)
12假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。
某月份发生有关经济业务如下:
(1)该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算,月末辅助生产车间“制造费用”明细帐的借方发生额为4430元;
(2)月末,“辅助生产成本”帐户借方发生额为3954元(在辅助生产车间“制造费用”帐户的发生额分配结转之前);
辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。
其中应由行政管理部门负担3140元。
(3)月末,基本生产车间“制造费用”明细帐的借方发生额为8032元(在辅助生产成本分配结转之前)。
基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。
其机器工时为:
甲产品1670小时,乙产品1685小时。
根据以上资料
(1)编制分配结转辅助生产车间制造费用的会计分录;
(2)分配辅助生产成本,编制会计分录;
(3)计算和分配基本生产车间制造费用,编制会计分录。
答案1)分配结转辅助生产车间制造费用:
辅助生产成本4430
制造费用——辅助车间4430
(2)分配结转辅助生产费用:
3954+4430=8384元
制造费用——基本车间5280
管理费用3104
辅助生产成本8384
(3)分配结转基本生产车间制造费用:
8032+5280=13312
分配率=13312/(1670+1658)=4
甲产品负担制造费用=1670×
4=6680元
乙产品负担制造费用=1658×
4=6632元
借:
基本生产成本——甲产品6680
——乙产品6632
制造费用——基本车间13312
13某企业A产品顺序经过三个步骤(车间)加工制成,采用综合结转分步法计算产品成本,某月有关成本资料如下:
成本资料汇总表
计量单位:
千元
半成品直接材料直接人工制造费用合计
三车间A产成品6,2001,0003,5001,30012,000
二车间B半成品2,9761,2407444,960
一车间C半成品3,2008006504,650
(1)计算半成品成本还原率(列出算式);
(2)计算A产成品中原始意义上的直接材料费用(列出算式)。
A产成品中所含C半成品=2,976×
1.25=3,720
A产成品中所含C半成品成本还原率=3720/4650=0.8
(2)A产成品所含C半成品中直接材料=3,200×
0.8=2,560
A产成品所含直接材料=1,000+2,560=3,560
14某企业设有一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步结转分步法计算产品成本。
第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。
第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工半成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细帐)
表1产品成本明细帐
产品名称:
甲半成品2001年10月完工产量:
800件
项目直接材料直接人工制造费用合计
月初在产品定额成本390006939405049989
本月生产费用40000103746300
生产费用合计
完工半成品成本
月末在产品定额成本130002313135016663
表2产品成本明细帐
甲产成品2001年10月完工产量:
1000件
月初在产品定额成本9000110860010708
本月生产费用9000044462700
月末在产品定额成本45005543005354
(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细帐,并编制结转完工半成品成本的会计分录。
(2)进行成本还原,在产品成本还原计算表中计算按原始成本项目反映的产品成本。
产品成本还原计算表
年月完工产量:
项目还原分配率半成品直接材料直接人工制造费用合计
还原前产品成本
本月所产半成品成本
成本还原
还原后产品成本
(3)编制产成品入库的会计分录。
(1)计算填列产品成本明细帐
答案产品成本明细帐
本月生产费用4000010374630056674
生产费用合计790001731310350106663
完工半成品成本6600015000900090000
产品成本明细帐
本月生产费用900004446270097146
生产费用合计9900055543300107854
完工半成品成本9450050003000102500
月末在产品定额成本45005542005354
结转完工产品成本
基本生产成本――第一生产步骤90000
基本生产成本――第二生产步骤90000
(2)成本还原
还原前产品成本9450050003000102500
本月所产半成品成本6600015000900090000
成本还原1.05-94500693001575094500
还原后产品成本693002075012450102500
还原分配率=94500÷
(3)编制结转完工半成品成本的会计分录如下:
库存商品102500
贷:
基本生产成本102500
(4)编制产成品入库的会计分录如下:
基本生产成本——第二生产步骤90000
基本生产成本——第一生产步骤90000
产成品102500
基本生产成本——第二生产步骤102500
15某企业生产乙种产品,每件所耗工时数和每小时制造费用的计划数和实际数如下表:
项目单位产品所耗工时每小时制造费用单位产品制造费用
本年计划10小时550
本月实际11小时4.549.50
计算单位产品制造费用变动的总差异,并采用差额计算法分析各因素变动对总差异的影响程度。
答案单位产品制造费用变动的总差异=49.5-50=-0.5(元)
单位产品所耗工时变动影响=(11-10)×
5=5(元)
每小时工资费用变动影响=11×
(4.50-5)=-5.5(元)
16已知某企业2000年5月上旬某产品的实际产量为500件,实际耗用某直接材料4500公斤,该材料的实际单价为每公斤110元。
单位产品耗用该材料的标准成本为每件1000元,材料消耗定额为每件10公斤。
(1)计算该材料的标准价格;
(2)计算直接材料成本差异(分别计算总差异及用量差异和价格差异),并注明各项差异是有利差异还是不利差异。
答案1)材料的标准价格=1000\10=100(元\公斤)
(2)直接材料成本总差异:
4500*110-500*10*100=-5000(元)有利差异
其中:
直接材料的用量差异:
(4500-500*10)*100=-50000(元)有利差异
直接材料的价格差异:
(110-100)*4500=45000(元)不利差异
用量差异+价格差异:
-50000+45000=-5000(元)
17某产品耗用甲、乙两种材料,标准单价分别为15元和20元,标准耗用量分别为1500单位和1000单位,实际耗用量为1600单位和900单位,材料的实际单价为16元和18.5元。
计算成本差异并进行分析差异。
答案甲材料成本差异=16*1600-15*1500=3100(元)不利差异
甲材料用量差异=(1600-1500)*15=1500(元)不利差异
甲材料价格差异=(16-15)*1600=1600(元)不利差异
乙材料成本差异=900*18.5-1000*20=-3350(元)有利差异
乙材料耗用量差异=(900-1000)*20=-2000(元)有利差异
乙材料价格差异=(18.5-20)*900=-1350(元)有利差异
总成本差异=甲材料差异+乙材料差异=3100-3350=-250(元)有利差异
材料用量差异=1500-2000=-500(元)有利差异
材料价格差异=1600-1350=250(元)不利差异
18本月份有关甲产品原材料费用的资料如下:
采用定额法计算成本。
答案1)本月完工产品的原材料单位定额费用=220*0.9=198(元)
本月完工产品的原材料定额费用=198*500=99000(元)
(2)月末在产品的原材料费用=5000-100+100000-99000=5900(元)
本月原材料脱离定额差异=-145-5100=-5245(元)
原材料脱离定额差异分配率=(-5245)\(99000+5900)*100%=-5%
完工产品应承担的脱离定额差异=99000*(-5%)=-4950(元)
月末在产品应承担的脱离定额差异=5900*(-5%)=-295(元)
材料差异=(100000-5100)*1%=949(元)
(3)本月完工产品原材料实际费用=99000-4950+949+100=95099(元)
本月末在产品原材料实际费用=5900-295=5605(元)
19某产品耗用甲、乙两种材料,标准单价分别为15元和20元,标准耗用量分别为1500单位和1000单位,实际耗用量为1600单位和900单位,材料的实际单价为16元和18.5元。
计算成本差异并进行分析。
答案1)材料成本总差异=(1600*16+900*18.5)-91500*15+1000*20)=42250-42500=-250(元)
(2)材料价格差异:
甲材料=1600*(16-15)=1600(元)乙材料=900*(18.5-20)=-1350(元)合计:
250元不利差异
(3)材料数量差异:
甲材料=(1600-1500)*15=1500(元)乙材料=(900-1000)*20=-2000(元)合计:
500元的有利差异
材料成本总差异为250元有利差异。
20某厂在生产甲产品的过程中,附带生产乙产品,19╳╳年9月为生产该类产品所发生的费用资料如下:
项目直接材料直接人工制造费用合计
月初在产品成本8002403601400
本月发生费用1200156013404100
本月甲产品产量1000千克,乙产品产量400千克,乙产品的计划单位成本为2.5元,本月无月末在产品成本。
根据上述资料,采用副产品成本从材料成本项目中扣除的方法,计算主、副产品的成本,并在上表中填列。
答案主、副产品成本计算表
本月生产费用1200156013404100
合计2000180017005500
结转副产品成本1000
主产品成本1000180017004500
副产品成本从材料成本项目扣除400×
2.5=1000
21某企业月末由仓库转来发料凭证汇总表,表中登记本月发出材料计划成本总计42000元,其中:
甲产品领用22000元,乙产品领用15000元,生产车间一般耗用4000元,企业管理部门领用1000元,该企业“原材料”帐户借方期初余额和本期发生额合计数(计划成本)67000元,“材料成本差异”帐户贷方期初余额和贷方本期发生额合计670元。
(1)计算材料成本差异和发出材料成本差异额;
(2)编制发生材料和结转发出材料成本差异额的会计分录。
答案
(1)材料成本差异率=-670/67000=-1%
发出材料应结转的差异额=42000×
(-1%)=-420元
(2)会计分录:
发出材料:
基本生产成本——甲产品22000
——乙产品15000
制造费用4000
管理费用1000
原材料42000
结转差异:
基本生产成本——甲产品220
——乙产品150
制造费用40
管理费用10
材料成本差异420
22某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。
3月份各批产品成本明细账中有关资料如下:
1023批号:
1月份投产22件。
本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。
2011批号:
2月份投产30件.本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;
原材料在生产开始时一次投入;
月末在产品完工程度为80%,采用约当产量比例法分配所耗工时。
要求:
根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出计算过程)
答案
(1)计算累计间接计入费用分配率:
全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930(小时)
(2)甲产品各批完工产品成本计算:
1023批号:
工资及福利费:
875
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 算题