无锡世茂一期临时用水用电施工方案secret.docx
- 文档编号:20054824
- 上传时间:2023-04-24
- 格式:DOCX
- 页数:33
- 大小:231.43KB
无锡世茂一期临时用水用电施工方案secret.docx
《无锡世茂一期临时用水用电施工方案secret.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《无锡世茂一期临时用水用电施工方案secret.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
无锡世茂一期临时用水用电施工方案secret
无锡世茂一期临时用水用电施工方案secret
附图临时用水用电平面布置图
临时排水平面布置图
第一章临时施工用电
1.1编制依据
序号
文件内容
备注
1
«施工现场临时用电安全技术规范»
JGJ46-2005
2
«建筑施工安全检查标准»
JGJ59-99
3
«建设工程安全生产治理条例»
国务院令第393号
4
«建筑施工安全检查标准»
JGG59-99
5
«建设工程施工现场供用电安全规范»
GB50194-93
6
«低压配电设计规范»
GB50054-95
7
«建筑工程施工现场供电安全规范»
GB50194-93
8
«通用用电设备配电设计规范»
GB50055-93
10
本工程施工组织设计
1.2工程概况
本工程为无锡世茂火车站北广场-B地块一期项目,工程位于江苏省、无锡市,北新河以西,兴昌路以北,锡沪路以南,锡澄路以东。
B地块一期工程包括1#、2#、3#、4#、5#房及地下车库,建成后将形成由商铺、住宅、地下车库组成的高层住宅楼。
本工程总占地面积约为101686.9平方米,一期总建筑面积为132283.15平方米,其中住宅106901.88平方米,地下面积为5332.54平方米。
工程名称:
无锡世茂火车站北广场—B地块一期
建设单位:
无锡世茂房地产开发
设计单位:
中建国际〔深圳〕设计顾问
勘察单位:
无锡市交通规划设计研究院
监理单位:
江苏赛华建设监理
施工单位:
上海市第一建筑
本工程现场临时用电系统,依照施工临时用电要求,施工分为两个时期,第一是桩基及基坑围护工程施工时期,第二是上部结构及装饰装修施工时期,因此本工程在运算用电总容量时,分别考虑桩基及基坑围护施工时期、主体结构及装饰装修施工时期的总用电量,分别运算,取其较大的值作为选择变压器容量的依据,其二级配电那么依照现场施工机械设备配置情形进行配备。
1.3现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范畴内无各种埋地管线。
(2)现场采纳380V低压供电,施工现场西侧、南侧各设置两台630KW箱式变压器,内有计量设备,采纳TN-S系统供电。
(3)依照施工现场用电设备布置情形,主电缆采纳埋地暗敷,穿越道路处预埋钢管敷设,布置位置及线路走向参见后附图临时配电系统图及现场平面图,采纳三级配电,两级防护。
(4)按照«JGJ46-2005»规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
1.4地下室桩基施工时期机械用电量运算:
1.4.1地下室施工时期总用电量统计表
用电设备名称
型号
数量(台)
功率〔Kw〕
合计功率(Kw)
塔式起重机
QTZ63EA
4
55.5
222
钢筋切断机
QJ40-1
4
5.5
22
钢筋弯曲机
GW40
4
3
12
钢筋调直机
GT3/9
2
7.5
15
交流电焊机
BX3-200-2
6
23.4
140.4
交流电焊机
BX3-500-2
4
38.6
154.4
螺旋钻孔机
GPS-10
6
55
330
泥浆泵
6
30
180
施工照明灯
20
两轴搅拌机
4
40
160
空压机
6
5.5
33
办公、生活用电
80
1.4.2确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=222kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55.5=280.8kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×280.8=56.16kW
Qjs=Pjs×tgφ=56.16×1.33=74.69kvar
(2)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×22=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×1.02=6.73kvar
(3)、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×12=3.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.6×1.02=3.67kvar
(4)、钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×15=4.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.5×1.02=4.59kvar
(5)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=140.4×0.4=56.16kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×56.16=79.44kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×79.44=27.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=27.8×2.29=63.67kvar
(6)、螺旋钻孔机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×330=99kW
Qjs=Pjs×tgφ=99×1.02=100.98kvar
(7)、泥浆泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×180=135kW
Qjs=Pjs×tgφ=135×0.75=101.25kvar
(8)、照明灯
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×20=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×1.02=6.12kvar
(9)、两轴搅拌机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×160=48kW
Qjs=Pjs×tgφ=48×1.02=48.96kvar
(10)、空压机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×33=9.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.9×1.02=10.1kvar
(11)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=154.4×0.4=61.76kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×61.76=87.36kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×87.36=30.58kW
Qjs=Pjs×tgφ=30.58×2.29=70.02kvar
(12)总的运算负荷运算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(56.16+6.6+3.6+4.5+27.8+99+135+6+48+9.9+30.58)=384.43kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(74.69+6.73+3.67+4.59+63.67+100.98+101.25+6.12+48.96+10.1+70.02)=441.70kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(384.432+441.702)1/2=585.56kVA
总的运算电流运算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=585.56/(1.732×0.38)=889.692A
1.5主体结构及装饰装修施工时期要紧机械设备用电量运算:
1.5.1主体结构施工时期总用电量统计表:
序号
机械设备名称
型号
数量
功率
总功率
1
塔吊
QTZ63EA
4
55.5
222
2
人货电梯
7
15
105
3
钢筋调直机
GT3/9
2
7.5
15
4
钢筋切断机
QJ40-1
4
5.5
22
5
钢筋切断机
QJ32-1
12
3
6
6
闪光对焊机
UN1-70
2
75
150
7
钢筋弯曲机
WJ40
4
3
12
8
木工圆锯
MJ106
4
5.5
22
9
木压刨板机
MB1043
4
3
12
10
套丝切管机
TQ-3
4
1
4
11
液压升降机
YSF25-50
4
3
12
12
施工照明
40
13
交流电焊机
BX3-200-2
6
23.4
140.4
14
高压供水泵
3
20
60
15
电动弹涂机
DT120A
3
8
24
16
插入式振动器
ZX2
20
0.8
16
17
平板式振动器
ZB5
6
0.5
3
18
砼输送泵
HBT60
4
60
240
19
潜水泵
PQ-40
10
2.2
22
20
蛙式打夯机
HW-60
4
2.2
8.8
21
砂浆搅拌机
8
3
24
22
切割机
8
0.55
4.4
23
办公、生活用电
120
1.5.2确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=222kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×222=280.8kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×280.8=56.16kW
Qjs=Pjs×tgφ=56.16×1.33=74.69kvar
(2)、人货电梯
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×105=21kW
Qjs=Pjs×tgφ=21×1.33=27.93kvar
(3)、钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×15=4.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.5×1.02=4.59kvar
(4)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×22=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×1.02=6.732kvar
(5)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×6=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.9×1.02=1.836kvar
(6)、闪光对焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=75kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×150=106.06kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×106.06=37.121kW
Qjs=Pjs×tgφ=37.121×2.29=85.01kvar
(7)、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×12=3.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.6×1.02=3.672kvar
(8)、木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×22=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×1.33=8.78kvar
(9)、单头直榫开榫机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×19.6=5.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.88×1.33=7.84kvar
(10)、木压刨板机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×12=3.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.6×1.33=4.79kvar
(11)、单面木工压刨机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×4=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.33=1.6kvar
(12)、套丝切管机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×4=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.33=1.6kvar
(13)、电动液压弯管机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×12=3.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.6×1.33=4.79kvar
(14)、液压升降机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×12=3.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.6×1.33=4.79kvar
(15)、电动弹涂机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×24=7.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.2×1.33=9.58kvar
(16)、照明
Kx=0.4Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.4×40=16kW
Qjs=Pjs×tgφ=16×1.02=16.3kvar
(17)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=140.4×0.4=56.16kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=3×(0.5/1)1/2×56.16=119.16kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×119.16=41.71kW
Qjs=Pjs×tgφ=41.71×2.29=95.51kvar
(18)、100m高扬程水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×60=45kW
Qjs=Pjs×tgφ=45×0.75=33.75kvar
(19)、楼层照明
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×17=5.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.1×1.33=6.8kvar
(20)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×16=4.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.8×1.02=4.896kvar
(21)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(22)、砼输送泵
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×240=72kW
Qjs=Pjs×tgφ=72×1.02=73.44kvar
(23)、潜水泵
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×22=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×1.02=6.732kvar
(24)、蛙式打夯机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×8.8=2.64kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.64×1.02=2.69kvar
(25)、砂浆搅拌机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×24=7.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.2×1.02=7.34kvar
(26)、办公、生活用电
Kx=0.4Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.4×120=48kW
Qjs=Pjs×tgφ=48×1.02=48.96kvar
(27)总的运算负荷运算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(56.16+21+4.5+6.6+1.8+37.121+3.6+6.6+5.88+3.6+1.2+1.2+3.6+7.2+16+41.71+45+5.1+4.8+0.9+72+6.6+2.64+48)=403.711kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(74.69+27.93+4.59+6.73+1.84+85.01+3.67+8.78+7.84+4.79+1.6+1.6+4.79+9.58+16.3+95.51+33.75+6.8+4.9+0.92+73.44+6.73+2.96+48.96)=533.7kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(403.7112+533.72)1/2=669.19kVA
总的运算电流运算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=669.19/(1.732×0.38)=1016.76A
1.6变压器选择:
依照运算地下室桩基施工时期总的视在功率为,585.56kVA,上部结构及装饰装修施工时期总的视在功率为669.19kVA,而现场业主提供的两个变压器功率为各630KVA大于任何时期总的是在功率,因此任何施工时期变压器容量均能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
1.7安全用电技术措施
安全用电技术措施包括两个方向的内容:
一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织治理等一系列内容。
安全用电措施应包括以下内容:
1.7.1安全用电技术措施
〔1〕爱护接地
爱护接地是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。
它的作用
是当电气设备的金属外壳带电时,假如人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,那么大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流专门小。
这时只要适当操纵接地电阻〔一样不大于4Ω〕,就可减少触电事故发生。
然而在TT供电系统中,这种爱护方式的设备外壳电压对人体来说依旧相当危险的。
因此这种爱护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定爱护接地电阻不大于4Ω。
〔2〕爱护接零
在电源中性点直截了当接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直截了当做电气连接,称为爱护接零。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗专门小,因此短路电流专门大,一样大于额定电流的几倍甚至几十倍,如此大的单相短路将使爱护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。
其供电系统为接零爱护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。
本工程采纳TN-S系统。
TN-S供电系统。
它是把工作零线N和专用爱护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。
它的优点是专用爱护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其爱护装置动作。
应该专门指出,PE线不许断线。
在供电末端应将PE线做重复接地。
施工时应注意:
除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。
PE线也不得进入漏电爱护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电爱护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电爱护器动作,会使前级漏电爱护器动作。
必须注意:
当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零爱护应与原系统保持一致。
不允得对一部分设备采取爱护接地,对另一部分采取爱护接零。
因为在同一系统中,假如有的设备采取接地,有的设备采取接零,那么当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。
〔3〕设置漏电爱护器
1〕施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电爱护器,而且两级漏电爱护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时刻应作合理配合,使之具有分级爱护的功能。
2〕开关箱中必须设置漏电爱护器,施工现场所有用电设备,除作爱护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电爱护器。
3〕漏电爱护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。
4〕漏电爱护器的选择应符合先行国家标准«剩余电流淌作爱护器的一样要求»和«漏电爱护器安全和运行的要求»的规定,开关箱内的漏电爱护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时刻应小于0.1s。
使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电爱护器应采纳防溅型产品。
其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时刻应小于0.1s。
5〕总配箱中漏电爱护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时刻应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时刻的乘积不应大于30mA·s。
6〕总配电箱和开关箱中漏电爱护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线数一致。
7〕配电箱、开关箱中的漏电爱护器宜选用无辅助电源型〔电磁式〕产品,或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型〔电子式〕产品。
当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型〔电子式〕产品时,应同时设置缺恩爱护。
〔4〕安全电压
安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。
我国国家标准GB3805-83«安全电压»中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。
同时还规定:
当电气设备采纳了超过24V时,必须采取防直截了当接触带电体的爱护措施。
对以下专门场所应使用安全电压照明器。
1〕隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压应不大于36V,本工程有人防工程地下室施工要求使用安全电压。
2〕在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。
3〕在专门潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。
〔5〕电气设备的设置应符合以下要求
1〕配电系统应设置配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配。
配电系统应采纳三相负荷平稳。
220V或380V单相用电设备接入220/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采纳220/380V三相四线制供电。
2〕动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
3〕总配电箱应设置在靠近电源区域,分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其操纵的固定式
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 无锡 一期 临时 用电 施工 方案 secret