MBA逻辑精练300题归类解析01排除矛盾型文档格式.docx
- 文档编号:20047988
- 上传时间:2023-01-16
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:25.25KB
MBA逻辑精练300题归类解析01排除矛盾型文档格式.docx
《MBA逻辑精练300题归类解析01排除矛盾型文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《MBA逻辑精练300题归类解析01排除矛盾型文档格式.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
A.说真话的是甲和丙。
B.说真话的是甲和丁。
C.说真话的是乙和丙。
D.说真话的是乙和丁。
E.说真话的是丙和丁。
[解析]:
本题属于“排除矛盾型”,答案是C。
由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。
首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。
这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。
既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。
因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。
003.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
所有个体户都没纳税。
服装个体户陈老板没纳税。
个体户不都没纳税。
有的个体户没纳税。
如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
A.甲断定属实,陈老板没有纳税。
B.丙断定属实,陈老板纳了税。
C.丙断定属实,但陈老板没纳税。
D.丁断定属实,陈老板未纳税。
E.丁断定属实,但陈老板纳了税。
本题属于“排除矛盾型”,答案是B。
丙的话的意思是:
有的个体户纳了税。
显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。
所以,乙的话和丁的话都是假的。
根据乙的话是假的,可以推出结论:
个体户陈老板纳了税。
进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
004.以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:
(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。
(2)作案者是丙。
(3)作案者是甲。
(4)作案者是甲或丁。
这一真的断定是:
A.
(1)。
B.
(2)。
C.(3)。
D.(4)。
E.无法确定。
本题属于“排除矛盾型”,答案是A。
如果(3)真,则(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。
这时
(1)的前件“甲作案”为假,所以,
(1)为真,因为充分条件命题在前件为假的情况下总是真的。
005.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。
经询问,
周:
不是我捐的。
吴:
是王捐的。
郑:
是吴捐的。
王:
我肯定没有捐。
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
A.是吴和王捐的。
B.是周和王捐的。
C.是郑和王捐的。
D.是郑和吴捐的。
E.是郑和周捐的。
吴和王的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一真,且只有一真。
又由题干,只有两人说的是真话,因此,周和郑两人中有且只有一个人说真话。
假设郑说真话,周说假话,则可得出:
吴和周捐的款;
假设周说真话,郑说假话,则可得出:
周和吴都没捐,因而是郑和王捐的。
这两种假设都没导致矛盾。
因此,根据题干的条件,有关四人中哪两个捐款,有且只有两种情况可能为真:
第一,吴和周捐的款,第二,郑和王捐的款。
其余的情况一定为假。
因此,选项A、B、D和E不可能为真;
C项可能为真。
006.A、B、C三人从政法大学毕业后,一个当了律师,一个当了法官,一个当了检察官。
但究竟谁担任什么具体工作,人们还不清楚,于是有以下猜测:
A当了律师,B当了法官。
A当了法官,C当了律师。
A当了检察官,B当了律师。
后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。
以下哪项是对三人工作的正确描述?
A.A是法官,B是律师,C是检察官。
B.A是法官,B是检察官,C是律师。
C.A是律师,B是检察官,C是法官。
D.A是律师,B是法官,C是检察官。
E.A是检察官,B是法官,C是律师。
本题属于“排除矛盾型”,答案是E。
解法一:
由于甲、乙、丙三人的猜测都有一半是关于A的,这部分猜测必然是一真两假,则另一部分必然是一假两真。
由于另一部分的“B当了法官”与“B当了律师”中至少有一为假,则“C当了律师”必然为真。
进而可以推出“A是检察官”、“B是法官”,选项E为正确答案。
解法二:
假定“甲:
A当了律师”为真,则“乙:
C当了律师”为假,推出“A当了法官”为真,与原假定矛盾,所以“A当了律师”不可能为真,必然为假,因而“B当了法官”必然为真。
进而可以推出“A是检察官”、“C是律师”,选项E为正确答案。
007.关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定:
(1)该公司所有人员都会使用互联网。
(2)该公司的赵云会使用互联网。
(3)该公司有些人会使用互联网。
(4)该公司有些人不会使用互联网。
经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。
以下哪项结论可以从上述条件必然推出?
A.该公司的赵云会使用互联网。
B.该公司的有些人不会使用互联网。
C.该公司所有人都会使用互联网。
D.该公司所有人都不会使用互联网。
E.该公司没有一个人会使用互联网。
(1)和(4)为矛盾关系,必有一个真一个假。
所以,
(2)和(3)也必然有一个真一个假。
但是,如果
(2)为真,则(3)也为真,所以,
(2)不能是真的,而是假的。
根据
(2)为假,可以知道,该公司的赵云不会使用互联网。
进而可以推出:
该公司有些人不会使用互联网。
008.红星中学的四位老师在高考前对其理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。
张老师说:
“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。
李老师说:
“依我看这个班没人能考上清华。
王老师说:
“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。
赵老师说:
“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。
高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。
如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?
A.李老师的推测成立。
B.王老师的推测成立。
C.赵老师的推测成立。
D.如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。
E.如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。
题干中张老师的话与赵老师的话分别为“如果p则q”和“p并且非q”,它们是互相矛盾的,因为张老师的话的负命题的等值命题正好与赵老师的话一致。
所以,惟一成立的话必是张老师和赵老师的话之一。
因此,李老师和王老师的话都是假的。
由李老师的话假,可知:
该班有人能考上清华。
由王老师的话假,可知:
余涌能考上清华。
由“余涌能考上清华”,并不能得到赵老师的话成立,因为还不能确定“方宁考不上清华”是真的,所以,选项A、B、C均不成立。
考虑选项D,在“方宁考不上清华”的条件下,可推知赵老师的推测成立,但该项说“张老师的推测成立”,显然不对。
选项E是正确答案。
因为由“余涌考上了清华”,再加上“方宁考上了清华”,此时张老师的话“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华”是真的。
009.一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。
小方说:
“如果我的不对,那你的就对了。
”小林说:
“我看你的不对,我的也不对。
”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:
“小林的答案错了。
”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:
“刚才你们三个人所说的话中只有一句是对的。
请问下述说法中哪一个是正确的?
A.小方说的是对的,小林的答案对了。
B.小刚说的是对的,小林的答案错了。
C.小林说对了,小方和小林的答案都不对。
D.小林说错了,小方的答案是对的。
E.小刚说对了,小林和小方的答案都不对。
题干中,小方的断定是“如果非p那么q”,小林的断定是“非p并且非q”。
小林的断定是小方的断定的负命题的等值命题。
所以,二者具有矛盾关系,必有一个真一个假;
根据题干的意思,真话一定在小方和小林的话之中。
所以,小刚的话是假的。
根据小刚的话为假,可以推出小林的答案是对的。
根据小林的答案是对的,可以确定小林的话是假的,小方的话是对的。
010.全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。
比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。
甲说:
“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。
”乙说:
“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。
”丙说:
“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。
”丁说:
“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。
比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。
以下哪项最可能是该项比赛的结果?
A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。
C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。
D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
E.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。
甲的断定和丙的断定当其中一个为假时另一个必然是真的。
所以,真的断定在甲和丙两人之中。
乙和丁的断定都是假的。
根据丁的断定假,可以推出:
第一名不是辽宁队也不是山东队。
所以,第一名是河北队。
再根据乙的断定假,可以推出:
辽宁队要拿两块牌或三块牌。
显然,由于第一名是河北队,辽宁队只能拿两块牌,即二、三名都是辽宁队。
011.某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。
由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。
他讲道:
“在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标,有的乡没有完成计划生育指标,李家集乡就没有完成嘛。
”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。
以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?
A.14个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。
B.在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。
C.在14个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。
D.在14个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。
E.在14个乡中只有李家集乡完成了计划生育指标。
根据题意,知"
有的乡完成了"
、"
有的乡没完成"
李家集乡没完成"
三种情况是一真二假。
如果"
为假,则“所有乡都没完成”就为真,此时后两句话必有一真是不可能的。
因而"
必为真,则推出"
均为假。
进一步从"
为假,推出所有乡都完成了计划生育指标,所以正确选项为C。
012.某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机。
(2)有人不会使用计算机。
(3)所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用。
B.12人没人会使用。
C.仅有一人不会使用。
D.仅有一人会使用
E.不能确定。
若选A,可知第一个判断为真,第二和第三个判断为假,符合题干的假定,所以是正确选择。
解题的另一种思路:
如果(3)为真,即“所长不会使用计算机”,那就是“有人不会使用计算机”,即
(2)也为真,与题干的假设“只有一个真的”矛盾,因此,(3)应该为假,即所长会用计算机。
由此可推出“有人会用计算机”,即
(1)为真,进一步可推出
(2)为假,即没有人不会用计算机,也就是律师事务所12名工作人员都会用计算机。
若选B,
(2)与(3)为真;
若选C,D,
(1)与
(2)必为真。
013.在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:
甲:
有小煤矿存在安全隐患。
乙:
有小煤矿不存在安全隐患。
丙:
大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?
A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。
B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。
C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。
D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。
E.上述断定都不一定为真。
[解析]本题属于“排除矛盾型”,答案是B。
条件是,三人的断定只有一真。
如果丙真,则乙真,因此,丙不可能真。
即事实上大运或宏通存在安全隐患,由此可推出甲真,则乙假,即事实上所有小煤矿都存在安全隐患。
因此B项一定为真。
014.甲班考试结束后,几位老师在一起议论。
张老师说:
“班长和学习委员都能得优秀。
李老师说:
“除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。
陈老师说:
“我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。
郭老师说:
“我看生活委员不能得优秀.但体育委员可得优秀。
基于以上断定,可推出以下哪项一定为真?
A.四位老师中有且只有一位的断定为真。
B.四位老师中有且只有两位的断定为真。
C.四位老师的断定都可能为真。
D.四位老师的断定都可能为假。
E.题干的条件不足以推出确定的结论。
题干四位老师的断定中,张与陈互相矛盾,李与郭互相矛盾。
互相矛盾的两个断定必有一真,且只有一真,因此四位老师中有且只有两位的断定为真,即B项能作为结论从题推出。
其余各项都不成立。
例如E项不成立,因为从题干确实不能推出有关甲班谁得或不得优秀的确定结论,但不等于不足以推出任何确定的结论。
例如,B项就是从题干推出的一个确定结论。
015.小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:
(1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。
(2)公司可能不录用他。
(3)公司一定录用他。
(4)公司已录用小陈。
其中两条消息为真,两条消息为假。
如果上述断定为真,则以下哪项为真?
A.公司已录用小王,未录用小陈。
B.公司未录用小王,已录用小陈。
C.公司既录用了小王,也录用了小陈。
D.公司既未录用小王,也未录用小陈。
E.不能确定录用结果。
消息
(2)和(3)互相矛盾,必为一真一假。
又由条件,四条消息中有两真、两假,因此,消息
(1)和(4)中,也必有一真一假。
假设消息
(1)假,可推出小王和小陈都未录用,则消息(4)亦假,不符合条件。
因此,假设不成立,即消息
(1)真,因而消息(4)假,从而得出结论:
公司录用小王,未录用小陈。
016.在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:
红队必然不能夺冠。
红队可能夺冠。
如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。
丁:
冠军是蓝队。
如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
A.冠军是红队。
B.甲的断定为假。
C.乙的断定为真。
D.黄队是第三名。
E.丁的断定为假。
[解析]本题属于“排除矛盾型”,答案是D。
甲和乙的断定互相矛盾,必有一真一假。
由条件,只有一个断定为假,因此,丙与丁的断定为真。
由此可推出:
黄队是第三名。
017.以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:
(1)甲班有学生参加了夏令营。
(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。
(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。
如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?
A.甲班同学并非都参加了夏令营。
B.甲班同学并非都没有参加夏令营。
C.甲班参加夏令营的学生超过半数。
D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。
E.甲班仅蔡明参加了夏令营。
[解析]本题属于“排除矛盾型”,答案是B。
(1)和
(2)互相矛盾,必有一真一假。
因为二个断定中只有一真,因此(3)假。
由(3)假,可得:
甲班的蔡明参加了夏令营,继而可得:
甲班同学并非都没有参加夏令营。
018.甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。
张、王和李三人对结果作了如下预测:
张:
冠军不是丙。
冠军是乙。
李:
冠军是甲。
已知张、王、李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真。
A.冠军是甲。
B.冠军是乙。
C.冠军是丙。
D.冠军是丁。
E.无法确定冠军是谁。
由条件,只有一人的预测正确。
因此王的预测不正确,否则张正确,则两人正确,违反条件。
同理,李的推测不正确。
由王、李不正确,可知张正确。
由此可知,冠军不是甲、乙和丙,因此是丁。
019.甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。
如果四个人陈述只有一人错,那么谁一定胖?
A.仅甲。
B.仅乙。
C.仅丙。
D.仅乙和丙。
E.仅甲、乙和丙。
只有一人的陈述是错的。
首先找矛盾,“乙说丙胖”,“丙说丙不胖”,此二人的陈述矛盾,必有一错一对,猜测为错的人必在乙与丙之中,甲与丁的陈述必是对的。
丁说自己不胖,丁就是不胖;
甲说乙胖,乙就是胖。
所以,正确选项是B。
020.小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。
第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。
如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?
A.选择任意选项都需要支付游戏币。
B.选择任意选项都不需要支付游戏币。
C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。
D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励。
E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去。
[解析]本题属于“排除矛盾型”,答案是E。
第一个选项和第四个选项互相矛盾,其中必有一真。
因此,第二和第三选项为假。
由第三个选项为假可得:
选择第三个选项后游戏能继续进行下去。
021.某矿山发生了一起严重的安全事故。
关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:
如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:
确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:
造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。
丁:
造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C.乙的断定为真。
D.丙的断定为真。
E.丁的断定为真。
[解析]:
本题属于“排除矛盾型”,答案是B。
甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。
又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。
由丁的断定假,可知:
造成事故的直接原因不是设备故障。
由乙的断定假,可推知:
或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。
因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知:
没有人违反操作规程。
这样,可得出结论:
第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障。
第二,事实上没有人违反操作规程。
因此,丙的断定为假,甲的断定为真。
除了B项为真外,其余各项均不可能真。
022.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
甲说:
“我班所有同学都已申请了贷款。
乙说:
“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。
丙说:
“班长申请了贷款。
丁说:
“我班有人没有申请贷款。
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说假话,班长没申请。
B.乙说假话,学习委员没申请。
C.丙说假话,班长没申请。
D.丁说假话,学习委员申请了。
E.甲说假话,学习委员没申请。
本题属于“排除矛盾型”,答案是E。
经典题目。
只有一个说假话的限定,给出了解此类题目的一条捷径,就是去寻找两个互相矛盾的命题,这样其中就必然有一真一假。
本题中,甲和丁就是矛盾的说法。
这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。
在“甲说假话”的两个选项中,如果是A,则丙所说为假,矛盾,故选E。
023.军训最后一天,一班学生进行实弹射击,几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说;
“这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。
孙教官说;
“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。
周教官说:
“我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。
结果发现三位教官只有一人说对了,由此可以推出以下哪一项肯定为真?
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
B.班里有人的射击成绩是优秀。
C.班长的射击成绩是优秀。
D.体育委员的射击成绩不是优秀
E.无法判断。
本题属于“排除矛盾型”,答案是D。
由于只有一人说对了,就先找矛盾。
张教官(SEP)与孙教官(SIP)的话矛盾:
两人的话定有一真一假。
因此周教官的话定假:
﹁(班长∨体育委员),即﹁班长优秀∧﹁体育委员优秀。
(德·
摩根定律)
对照选项:
A项为SEP,不一定真,因为SEP与SIP的真假并没有确定。
B项为SIP,不一定真,因为SEP与SIP的真假并没有确定。
C项一定假。
D项一定真。
E项无关。
所以,正确选项是D。
024.三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了。
老师在询问时,他们做了如下的回答。
何捷:
小马没来。
小马:
我不但参加了,而且还表演了节目。
丹丹:
我晚来了一会儿,但一直
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- MBA 逻辑 精练 300 归类 解析 01 排除 矛盾