辅助生产费用分派例题Word文档格式.docx
- 文档编号:20033924
- 上传时间:2023-01-16
- 格式:DOCX
- 页数:5
- 大小:16.19KB
辅助生产费用分派例题Word文档格式.docx
《辅助生产费用分派例题Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《辅助生产费用分派例题Word文档格式.docx(5页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
受益单位
耗水(立方米)
耗电(度)
基本车间——甲产品
基本生产车间
辅助生产车间——供电
——供水
行政管理部门
专设销售机构
20500
10000
8000
2800
10300
3000
1200
500
合计
41300
23000
大体生产车间应分派的水费=20500*0.066=1353元
行政治理部门应分派的水费=8000*0.066=528元
专设销售机构应分派的水费=2065-1353-528=184元
大体生产车间应分派的电费=8000*0.237=1896元
依照上述计算结果编制会计分录:
借:
大体生产本钱——
制造费用——大体生产车间(1353+1896)3249
贷:
辅助生产本钱——供水车间2065
——供电车间4740
优势:
计算工作简便。
缺点:
当辅助生产车间彼此提供产品或劳务数量不同较大时,分派结果含有较大的误差。
(二)顺序分派法
计算步骤:
一、排序:
施惠多,受益少的辅助生产车间排在前;
施惠少、受益多的辅助生产车间排在后。
二、分派:
排在前面的辅助生产车间先分派辅助生产费用,其费用能够分给排在其后面的各个辅助生产车间;
排在后面的辅助生产车间后分派辅助生产费用,其费用不能够分给排在其前面的各个辅助生产车间。
适用于有明显顺序的各辅助生产车间。
仍以上例为例:
解:
步骤1:
排序
供水车间应分派电费=3000*0.21=630元
供电车间应分派水费=10000*0.05=500元
因为供电车间受益小于供水车间,依照排序原那么,供电车间排在第一名,而供水车间排在第二位。
步骤2:
分派电费
甲产品应分派的电费=10300*0.21=2163元
大体生产车间应分派的电费=8000*0.21=1680元
供水车间应分派的电费=3000*0.21=630元
行政治理部门应分派的电费=1200*0.21=252元
专设销售机构应分派的电费=4740-2163-1680-630-252=15元
编制会计分录:
大体生产本钱——甲产品2163
辅助生产本钱——供水车间630
制造费用——大体生产车间1680
治理费用252
销售费用15
辅助生产本钱——供电车间4740
步骤3:
分派水费
大体生产车间应分派水费=20500*0.086=1763元
行政治理部门应分派的水费=8000*0.086=688元
专设销售机构应分派的水费=2065+630-1763-688=244元
制造费用——大体生产车间1763
治理费用688
销售费用244
辅助生产本钱——供水车间(2065+630)2695
(三)交互分派法
计算步骤:
第一次分派:
辅助生产车间内部一次交互分派;
第二次分派:
对辅助生产车间之外的各受益单位分派(直接分派)。
交互分派法分派给各受益单位的费用比较准确,也有利于考核各辅助生产车间的费用水平。
但各辅助生产费用要计算两个单位本钱,进行两次分派,因此增加了核算工作量。
第一次交互分派(辅助生产车间内部份配)
交互分派分派前的单位本钱:
供水车间分派的电费=3000*0.21=630元
供电车间分派的水费=10000*0.05=500元
编制会计分录:
辅助生产本钱——供水车间630
——供电车间500
贷:
辅助生产本钱——供水车间500
——供电车间630
辅助生产车间交互分派后的实际费用
供水车间:
2065+630-500=2195元
供电车间:
4740+500-630=4610元
第二次分派(对外分派,也是直接分派)
交互分派后的单位本钱:
大体生产车间应分派的电费=8000*0.2305=1844元
制造费用——
辅助生产本钱——供电车间4610
——供水车间2195
(四)代数分派法
代数分派法,是运用代数中多元一次联立方程的原理分派辅助生产费用的一种方式。
采纳这种方式,第一依照各辅助生产车间彼此提供劳务的数量,求解联立方程,计算辅助生产车间劳务的单位本钱;
然后,依照各受益单位(包括辅助生产车间)耗用劳务的数量和单位本钱,计算分派辅助生产费用。
仍以前例资料为例
假设每立方米水的本钱为x,每度电的本钱为y
2065+3000y=41300x
4740+10000x=23000y
解上述二元一次方程得:
水费的分派:
供电车间:
10000*0.0671=671元
电费的分派:
辅助生产本钱——
——供电车间671
辅助生产本钱——供水车间2771.23(41300*0.0671)
——供电车间5410.98(23000*0.23526)
(五)打算本钱分派法
采纳打算本钱分派法,第一按劳务的打算单位本钱分派辅助生产为各受益单位(包括其他辅助生产车间)提供的劳务费用,再计算辅助生产的实际本钱(包括辅助生产内部交互分派转入的辅助生产费用)与按打算本钱分派转出的费用的差额,即辅助生产本钱不同。
辅助生产本钱不同,能够追加分派给辅助生产之外的各受益单位,为简化分派工作也可将辅助生产本钱不同全数计入治理费用。
一、计算简便;
二、通过不同的计算,还能反映和考核辅助生产本钱打算的执行情形。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 辅助 生产 费用 分派 例题