成本会计第四章Word下载.docx
- 文档编号:20026120
- 上传时间:2023-01-16
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:24.86KB
成本会计第四章Word下载.docx
《成本会计第四章Word下载.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计第四章Word下载.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
(一)直接分配法
直接分配法是指将辅助生产部门发生的费用直接分配给辅助生产以外的受益部门,辅助生产部门互相之间提供产品和劳务,但并不分配费用。
费用分配率=某辅助生产部门待分配费用/该部门提供给辅助生产以外部门的劳务总量
某受益部门应负担的费用=该受益部门接受的劳务总量*费用分配率
例4-1某企业有一个基本生产车间,生产甲、乙两种产品,另有供电、机修两个辅助生产车间和行政管理部门。
2008年8月辅助生产车间提供的劳务总量如表所示。
8月“辅助生产成本”账户归集的费用分别为供电车间67200元,机修车间68040元。
辅助生产车间劳务量汇总表
受益部门
供电度数
机修小时
供电车间
1600
机修车间
24000
基本生产车间-甲产品
60000
基本生产车间-乙产品
100000
基本生产车间(一般消耗)
12000
管理部门
16000
8000
合计
224000
21600
费用计算如下:
电费分配率=67200/(224000-24000)=0.336
机修分配率=68040/(21600-1600)=3.402
项目
分配电费
分配机修费
数量
金额
待分配费用
67200
68040
劳务总量
200000
20000
费用分配率
0.336
3.402
甲产品生产
20160
乙产品生产
33600
基本生产车间
8064
40824
48888
5376
27216
32592
135240
这种方法核算较为简便,但只适用于各辅助生产部门互相之间提供产品和劳务成本相差不大的情况。
习题:
光华公司的锅炉车间、机修车间成本总额分别为28730元和12300元。
这两个辅助生产车间供应的对象和数量如表:
受益对象
供汽/吨
机修/小时
辅助生产部门
锅炉车间
200
400
9500
2500
3500
500
13400
3200
用直接分配法分配各辅助生产部门的费用
分配供汽费
锅炉车间分配率=28730/(9500+3500)=2.21
机修车间分配率=12300/(2500+500)=4.10
28730
12300
13000
3000
2.21
4.10
20995
10250
31245
7735
2050
9785
287300
41030
(二)交互分配法
交互分配法是将辅助生产部门相互提供的劳务先行交互分配,然后再将各辅助生产部门交互分配后的实际费用,全部分配给辅助生产部门以外各受益单位的一种分配方法。
这种方法的特点是两次分配。
分为两个步骤:
1、先在各辅助生产部门内部互相之间交叉分配
2、再将交互分配后各辅助生产部门应分配的费用在辅助生产以外的受益部门之间分配
在交互分配法下,其计算公式如下:
1、交互分配
费用分配率=某辅助生产部门待分配费用/该部门提供的劳务总量
某辅助生产部门应负担的费用=该辅助生产部门接受的劳务量*费用分配率(交互分配)
2、对外分配
费用分配率=(某辅助生产部门待分配费用+交互分配该部门转入的费用-交互分配该部门转出费用)/该部门提供给辅助生产以外部门的劳务总量
对外分配费用=某辅助生产部门待分配费用+交互分配该部门转入的费用-交互分配该部门转出费用
某受益部门应负担的费用=该受益部门接受的劳务总量*费用分配率(对外分配)
交互分配:
电费分配率=67200/224000=0.3
机修费分配率=68040/21600=3.15
供电车间应负担的机修费=1600*3.15=5040
机修车间应负担的电费=24000*0.3=7200
对外分配:
电费分配率=(67200+5040-7200)/(224000-24000)=65040/200000=0.3252
机修费分配率=(68040+7200-5040)/(21600-1600)=70200/20000=3.51
交互分配
对外分配
65040
70200
216000
分配率
0.3
3.15
0.3252
3.51
供电
5040
机修
7200
甲产品
19512
乙产品
32520
生产车间
7804.8
42120
5203.2
28080
辅助生产成本-供电车间5040
辅助生产成本-机修车间5040
辅助生产成本-机修车间7200
辅助生产成本-供电车间7200
对外分配:
基本生产成本-甲产品19512
—乙产品32520
制造费用—基本生产车间7804.8
管理费用5203.2
辅助生产成本—供电车间65040
制造费用-基本生产车间42120
管理费用28080
辅助生产成本—机修车间70200
用交互分配法分配各辅助生产部门的费用
分配汽费
锅炉
锅炉分配率=28730/13400=2.144
机修费分配率=12300/3200=3.84375
锅炉车间应负担的机修费=200*3.84375=768.75
机修车间应负担的供汽费=400*2.144=857.60
供汽费分配率=(28730+768.75-857.60)/(13400-400)=28641.15/13000=2.203
机修费分配率=(12300+857.60-768.75)/(3200-200)=12388.85/3000=4.13
28641.15
12388.85
2.144
3.84
2.203
4.13
768.75
857.6
20928.5
10324
7712.65
2064.85
例:
甲公司辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。
该公司锅炉和机修两个辅助车间之间相互提供产品和劳务,锅炉车间的成本按供汽量比例分配,修理费用按修理工时比例进行分配。
该公司2010年7月有关辅助生产成本的资料见下表。
辅助生产车间名称
待分配成本(元)
480000
45000
供应劳务、产品数量
160000小时
10000立方米
耗用劳务、产品数量
10000小时
1000立方米
一车间
80000小时
5100立方米
二车间
70000小时
3900立方米
要求:
(1)计算机修车间、锅炉车间对外分配的费用
(2)计算第一、二车间应该承担的辅助生产费用
(3)编制交互分配法的辅助生产成本分配表
分配锅炉费
454500
70500
160000
10000
150000
9000
3
4.5
3.03
7.83
1000
4500
30000
80000
242400
5100
39933
70000
212100
3900
30567
(三)计划成本分配法
是按照辅助生产产品或劳务的计划单位成本分配辅助生产费用的方法。
在这种方法下,各辅助生产部门的费用分配率均采用各自的计划单位成本分配后实际成本与计划成本之间的差异有两种处理方法:
一是将差异按比例分配给辅助生产以外的受益部门;
二是将差异全部记入管理。
为了简化核算,一般采用全部记入管理费用。
辅助生产部门的成本差异是实际成本与计划成本的差异,其中实际成本是指该部门辅助生产成本明细账上归集的原待分配费用,加上该部门应负担的由其他辅助生产部门转入的费用。
例4-1某企业8月“辅助生产成本”账户归集的费用分别为供电车间67200元,机修车间68040元。
假设供电车间电费的计划单位成本为0.33元/度,机修车间机修费的计划单位成本为3.5元/小时.采用计划成本分配法.
计划成本分配法:
计划单位成本
0.33
3.5
受益部门:
5600
7920
19800
33000
42000
5280
28000
计划成本合计
73920
75600
实际成本
72800
75960
成本差异
-1120
360
电费实际成本=67200+5600=72800
电费计划成本=73920
电费差异=72800-73920=-1120
机修实际成本=68040+7920=75960
机修计划成本=75600
机修差异=75960-75600=360
会计分录:
借:
辅助生产成本-机修车间7920
基本生产成本-甲产品19800
-乙产品33000
制造费用7920
管理费用5280
贷:
辅助生产成本-供电车间73920
辅助生产成本-供电车间5600
制造费用42000
管理费用28000
辅助生产成本-机修车间75600
辅助生产成本—供电借方金额=67200+5600=72800
贷方金额73920
差异:
辅助生产成本-供电1120
管理费用1120
辅助生产成本—机修借方金额=68040+7920=75960
贷方面军75600
管理费用360
辅助生产成本-机修360
假定光华公司按计划成本分配辅助生产费用,计划单位成本锅炉车间的蒸汽每吨2.3元,机修车间每小时3.8元.采用计划成本分配法分配费用。
2.3
3.8
760
920
21850
8050
1900
30820
12160
29490
13220
-1330
+1060
辅助生产成本-机修车间920
制造费用21850
管理费用8050
辅助生产成本-锅炉车间30820
辅助生产成本-锅炉车间760
制造费用9500
管理费用1900
辅助生产成本-机修车间12160
辅助生产成本-锅炉车间1330
管理费用1330
管理费用1060
辅助生产成本-机修1060
(四)代数分配法
是运用代数建立联立方程组,求解出各辅助生产部门的费用分配率,再根据各受益部门接受的劳务量乘以费用分配率分配辅助生产费用的方法。
分配结果在这几种方法中是最准确的。
采用代数分配法分配辅助生产费用。
辅助生产车间劳务量汇总表6720068040
供电度数X
机修小时Y
224000X
21600Y
设供电车间的电费单位成本为x元/度,机修车间的机修费单位成本为y元/小时,可联立如下二元一次方程组:
224000x=67200+1600y
21600y=68040+24000x
可得方程解:
x=0.32508,y=3.5112
0.32508
3.5112
5617.92
7801.92
19504.80
32508
42134.40
5201.28
28089.60
72817.92
75841.92
辅助生产成本-机修车间7801.92
基本生产成本-甲产品19504.80
-乙产品32508
制造费用7801.92
管理费用5201.28
辅助生产成本-供电车间72817.92
借方:
67200+5617.92=72817.92
辅助生产成本-供电车间5617.92
制造费用42134.40
管理费用28089.60
辅助生产成本-机修车间75841.92
借方:
68040+7801.92=75841.92
供汽/吨X
机修/小时Y
设x为每吨汽的成本,y为每小时修理的成本,则设立联立方程式为:
13400x=28730+200y
3200y=12300+400x
可得解:
x=2.2055y=4.1185
2.2055
4.1185
823.70
882.20
20952.25
10296.25
7719.25
2059.25
29553.70
13179.20
(五)顺序分配法
是指先对各辅助生产部门在费用分配过程中的受益情况进行排序,受益少的排在前面,该部门的费用先分配;
受益多的排在后面,该部门的费用后分配。
先分配费用的部门可以给后面的部门分配费用,而后分配费用的部门则不能给前面的部门分配费用,即后面的部门应负担前面部门分配转入的费用,但不再将自己的费用分配给前面的部门。
这种方法只适用于各辅助生产部门之间的受益情况有明显差异和顺序的企业。
例4-1某企业2008年8月辅助生产车间提供的劳务总量如表所示。
“辅助生产成本”账户归集的费用分别为供电
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 第四