四年级上数学核心点答案文档格式.docx
- 文档编号:19925762
- 上传时间:2023-01-12
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:328.78KB
四年级上数学核心点答案文档格式.docx
《四年级上数学核心点答案文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级上数学核心点答案文档格式.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
(1985次)
第二单元公顷和平方千米
6、下图是一个楼梯的侧剖面图。
已知每步台阶宽3分米,高2分米。
问这个楼梯侧面的周长是多少米?
侧面面积是多少?
(周长:
8米;
面积:
216平方分米)
7、图中“风车”(阴影部分)的面积等于多少平方厘米?
(4平方厘米)
6、如图,大正方形的边长为10厘米。
连接大正方形的各边中点得到小正方形,
将小正方形每边三等分,再将三等分点与大正方形的中心和一个顶点相连,那么
图中阴影部分的面积总和等于多少平方厘米?
(50平方厘米)
第三单元角的度量
一线段直线射线
7、下图有()条线段。
(12条)
二角
7、数出下图中角的个数。
(6)(28)
三角的度量
7、数一数下图中各有几个角。
()个()个()个
587
四角的分类
7、数数一共有()个三角形。
共有:
(4+3+2+1)×
2=20(个)
五画角
7、求出下图中∠1的度数。
(∠1=155°
)
第四单元三位数乘两位数
6、古希腊数学家欧几里得有一则寓言式的题目:
驴子和骡子驮着货物并排走在路上,驴子不断地埋怨驮的货物太重,压得受不了。
骡子对它说:
“你发什么牢骚啊!
我驮的比你更重。
如果你驮的货物给我一口袋,我驮的货物就比你驮的重一倍;
而我若给你一口袋,咱俩才刚好驮的一般多。
”驴子和骡子各驮了几口袋的货物?
(驴5袋,骡7袋)
5、在()中填数字,组成数,按规定进行计算。
(1)()光()色×
不()价=()货公司
五,十,二,百,50×
2=100
(2)()年青÷
()合花=()花齐放万,百,百,10000÷
100=100
(3)()刀()断×
()字经=()头()臂
一,二,三,三,六,12×
3=36
(4)()()火急×
()指连心=()()富翁
十万,十,百万,100000×
10=1000000
(5)()()生肖×
()级跳=()()()计
十二,三,三十六,12×
7、一辆客车从甲地开往乙地,每小时行45千米,行了8小时,离中点20千米,甲乙两地相距多少千米?
(760或680)
7、我国著名数学家苏步青在日本的电车上,有人给他出了一道题:
甲、乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是50千米。
甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,甲带着一条小狗,狗每小时跑5千米。
这只狗同时和甲一起出发,当它碰到乙后便转回头跑向甲;
碰到甲又掉头跑向乙…如此下去,直到两人碰头为止。
问小狗一共跑了多少千米?
苏步青迅速回答了这个问题。
你能聪明地解答吗?
(50千米)
9、加德纳趣题——苍蝇旅行:
两个男孩各骑一辆自行车,从相距20英里的两个地方,开始沿直线相向骑行。
在他们起步的那一瞬间,一辆自行车车把上的一只苍蝇,开始向另一辆自行车径直飞去。
它一到达另一辆自行车把,就立即转向往回飞。
这只苍蝇如此往返,在两辆自行车的车把之间来回飞行,直到两辆自行车相遇为止。
如果每辆自行车都以每小时10英里的等速前进,苍蝇以每小时15英里的等速飞行,那么,苍蝇总共飞行了多少英里?
(15英里)
第五单元平行四边形和梯形
一平行和垂直
在下图中,∠1、∠2、∠3和∠4的度数和是多少?
∠4=45°
+75°
=120°
∠2=43°
+40°
=83°
∠1=180°
—(40°
+45°
)=95°
∠3=180°
—(43°
)=62°
95°
+83°
+62°
+120°
=360°
7、将一个长为9厘米、宽为4厘米的长方形(如下图)分成两块,然后拼成一个正方形。
7、将一张长11厘米、宽7厘米的长方形沿直线剪开,每次必须剪出正方形,这样最多剪()次,剪出了()个正方形。
7、将长为40,宽为10的长方形分成两块,然后拼成一个正方形。
二平行四边形和梯形
5、在下面的图形中作一条线段,把原图分成一个平行四边形和一个梯形。
6、在下面的图形中作一条线段,把原图分成两个面积相等的梯形。
10、试着将下图中(A)、(B)两个图形剪两刀,然后拼成一个正方形。
第六单元除数是两位数的除法
一口算除法
6、14年前爸爸的年龄是儿子的5倍,今年父子年龄和是100岁,问爸爸今年多少岁?
(1)14年前父子年龄和是多少岁?
100-14×
2=72(岁)。
(2)14年前儿子多少岁?
72÷
(5+1)=12(岁)(3)爸爸今年多少岁?
12×
5+14=74(岁)
7、小强问老师今年有多少岁,老师说:
“当我像你这么大的时候,你刚3岁;
当你像我这么大的时候,我已经39岁了。
”那么,这位老师今年有多少岁?
小强今年的岁数:
3+[(39-3)÷
(1+1+1)]=15(岁),老师今年的岁数:
39-[(39-3)÷
(1+1+1)]=27(岁)。
二笔算除法
6、小华每天早晨沿长和宽相差40米的操场跑步,每天跑6圏,共跑2400米,问这个操场的面积是多少平方米?
2400÷
6=400(米)(400+40)÷
2=220(米)(400-40)÷
2=180(米)
220×
180=39600(平方米)
7、两个数之和是528,其中一个数的最后一个数字是0,如果把0去掉,就与另一个数相同,这两个数差是多少?
528÷
(1+10)=4848×
10=480480-48=432
7、小芳比小珍大2岁,4年前她们的岁数和是18,今年小芳多少岁?
18-4×
2=10(岁)(10+2)÷
2=6(岁)
7、将1——9这9个数字分别填入下面算式的空格内,其中有一个数字已经知道,每个空格内只许填一个数字,使算式成立。
□□□÷
□□=□-□=□-7(128÷
64=5-3=9-7)
7、被除数、除数、商和余数的和为163,商是3,余数是10,被除数、除数各是多少?
(163-3-10-10)÷
(1+3)=3535×
3+10=115
第6课时
6、在下面方框中填上合适的数字。
(132÷
11=12)
第7课时
8、今年小明12岁,他的妈妈36岁,求几年前他妈妈的年龄是他的7倍?
当妈妈的年龄是小明的2倍时,小明多少岁?
[策略分析]年龄中的数学问题的特点是:
两个不同年龄的人,他们的年龄差是不变的。
抓住“差不变”运用和倍,差倍等方法解答。
这题第一问年龄差正好是小明年龄的(7-1)倍,第二问年龄差是小明年龄的(2-1)倍,根据这可求出小明当时的年龄。
解:
(36-12)÷
(7-1)=4(岁)12-4=8(年)
(36-12)÷
(2-1)=24(岁)答:
8年前小明妈妈的年龄是他的7倍。
当妈妈的年龄是小明的2倍时,小明24岁。
第8课时
7、甲乙两人各有钱若干元。
若乙给甲10元,则甲比乙多的钱,是乙余下来钱数的5倍;
若甲给乙10元,则二人的钱数正好相等。
甲乙二人原来各有多少钱?
[策略分析]由第二种假定情况:
甲给乙10元,则两人钱数相等,可知甲原来钱数比乙多(10×
2)元。
再根据第一种情况分析:
甲本来就比乙多20元,现在乙再给甲10元,乙又减少10元,现在甲比乙多(20+20)元,它恰好是乙余下钱的5倍,就可求出乙余下多少元,进而求出甲乙原有的钱数。
(10×
2+10×
2)÷
5+10=18(元)
18+10×
2=38(元)
答:
甲原有38元,乙原有18元。
第9课时
7、今有四数,每取三个而相加,其和分别为22、24、27和20,这3个数各是多少?
[策略分析]给四个数分别取名甲、乙、丙、丁,并且假定每三个数相加所得的4个值是:
22是甲、乙、丙三数之和;
24是甲、乙、丁三数之和;
27是乙、丙、丁三数之和;
20是甲、丙、丁三数之和。
经观察发现:
22、24、27、20四个数的和正好是3个甲、3个乙、3个丙、3个丁之和,即甲乙丙丁四数和的3倍,就可求出甲乙丙丁四数的和,从而求解。
(22+24+27+20)÷
3=93÷
3=31
31-22=931-24=731-27=431-20=11
第10课时
6、参加学校兴趣小组的同学,今年比去年的3倍少37人,两年的人数差是43人,两年各参加多少人?
(43+37)÷
(3-1)=40(人)
40×
3-37=83(人)
去年参加人数为40人,今年参加人数为83人
第七单元条形统计图
4、李先生、王先生和张先生三人职业不同,其中有一人当了律师。
一次有人问起他们的职业,李先生说:
“我是律师。
”王先生说:
“我不是律师。
”张先生说:
“李先生说的是假话。
”如果这三人中,只有一人说的是真话。
那么,请你想一想,谁才是律师?
要找出这一题谁才是真正的律师,我们不妨用假设法来试试。
首先假设李先生是律师,则李先生和王先生说的都是真话,与只有一人说的是真话矛盾,所以这个假设不成立。
再假设王先生是律师,则李先生和王先生都说的是假话,而张先生说的就是真话,符合三人中只有一人说的是真话的条件,所以假设成立,即王先生是律师。
还可以进一步地验证,再假设张先生是律师,则李先生说的是假话,而王先生和张先生说的都是真话,与已知矛盾。
从以上假设得知,(王先生是律师)。
4、有三只袋子,一只装着糖,另两只里装的面粉,袋子上分别写着字:
袋子A:
这只袋子里装的面粉。
袋子B:
这只袋子里装的糖。
袋子C:
面粉装在袋子B里。
三只袋子写的内容,只有一只袋子写的是正确的。
问:
哪只袋子里装的糖?
(A中放着糖。
4、一位射箭运动员在标准靶上用10支箭射中90环。
请问:
射中9环的箭有几支?
(3支)
第八单元数学广角
7、有99个苹果,两人轮流取,规定每人每次至少取一个,最多取3个,直到取完为止,谁取到最后一个谁赢。
如果让你先取,为了保证获胜,你第一次应取几个?
接下来应该怎么取?
(第一次先取3个,接下来对方取1,我取3;
对方取2,我取2;
对方取3,我取1。
7、一只平底锅一次能煎2块饼,煎1块饼正、反面各需要1分钟。
煎2007块饼至少需要多少分钟?
(2007分钟)
7、甲、乙两人要到沙漠探险,他们每天向沙漠深处走20千米。
已知每人最多可以携带一个人24天的食物和水,不准将部分食物存放于途中。
其中一人最远可以深入沙漠多少千米?
(要求两人最后都返回出发点)
20×
(24+24÷
3)÷
2=320(千米)
四年级上学期期末数学检测卷1
答案及评分标准
题 号
答 案
评分标准
一
1.
口算
320,10000,780,32,1000,
80,600,201,10000,9
每题1分共10分。
2.
竖式计算
16848,7245,10800,
22,23·
·
18,15·
30
1.每题4分共24分。
2.结果错,算全错。
3.横式结果·
未写扣0.5分。
二
填空
1.二十八亿七千零九十九万,29
2.印度人
3.万,万,千万,十亿
4.3
5.120千米/时
6.量角器,1,1°
7.平行
8.150
9.125°
55°
,125°
10.15
1.第6、9题,每空0.5分;
其余每空1分;
共15分。
2.字迹不清算错。
三
选择
③;
②;
①②③;
③
每题1分共5分。
符号不清算错。
四
判断
×
,×
,√,×
,√
五
操作
略
共5分。
图形要求规范、标准,不规范处酌情减分。
六
解
决
问
题
1.120×
5÷
10=60(千米/时)
2.150÷
3=50(人)420÷
50=8(辆)……20(人)8+1=9(辆)
3.800-140=660(千米)
660÷
11=60(千米/时)
4.120÷
18=6(束)……12(枝)
120÷
24=5(束)
所以可以扎5束。
5.140×
5=700(元)700÷
(5+2)=100(元)140-100=40(元)
6.45×
5+30×
5=375(元)
买5张团体票,5张儿童票最合算。
1.每题6分,共36分。
2.列式正确,结果错扣2分。
3.计量单位错或未答扣1分。
4.综合、分步解答不限。
5.第6题中,方法正确(非最佳方案)可给3分。
习惯
评价
1.按卷首的五个方面各给1分共5分,要求逐项打分。
2.从严给分,分值不计在100分内。
四年级上学期期末数学检测卷2
900,1200,1150,70,650,
16,7000,7,(6000/6200/6060),13
11480,7412,34000,
8……29,30……10,62……20
1.计数单位数位
2.849800,1012
3.5,1
4.120
5.射线,中心,射线
6.腰
7.350
8.500米/分
9.一条
10.2
1.每空1分共15分。
③④③②③
1.(200-50)÷
15=10(元)
2.176÷
16=11(棵)
11÷
2=5(棵)……1(棵)
11+5=16(棵)
3.50×
38=1900(人)
1900<2000能
4.35×
59×
20=41300(千克)
5.430×
14=6020(千米)
6020千米>5500千米
6.
(1)400×
2+240=1040(元)
(2)根据学生填写具体情况作答。
1.第1题5分,第6题7分,其余每题6分,共36分。
5.第6题中,第
(1)题2分,第
(2)题每空1分,计算2分。
期末提高检测卷答案
一、填一填。
1、1172、183、四4、1125、6;
116、8;
47、52;
8、79、5310、200811、812、450
二、算一算
1、12、73、404、35
三、解决问题
1、322、713、34、甲:
200乙:
120丙:
40丁:
6405、606、2160
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 数学 核心 答案